Путешествие за три моря 2019

Все, що стосується виїзду за кордон... Ділимося досвідом, ставимо запитання

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Abuna »

.

Часть 10. Многомысленный чай, простая сермяжная правда и святая простота честного взгляда. Пляж Кумкую и Бухта Мерсина.

Вот есть разные виды развёртывания - всяких, например, военных штучек, выставок, походных электростанций, гриль-барбекю зон, генераторов, караванерских слётов и много тому подобного.

В Турции повсеместно развёртывают чайную установку. Выйдя из домика,

Зображення


я обнаружил рядом белый универсальчик с местными номерами и местных же мужчин, разжигающих привезенными с собой дровишками своеобразный турецкий самовар.

Зображення

Зображення

Зображення


Я поздоровался, для приличия побыл рядом пару минут ( - чай? - да, чай!) и вернулся к себе, - почитать книжку, пока экипаж почивает.

И тут вскоре в дверь настойчиво забарабанили. Женя встрепенулась - что, и тут стоять нельзя?!?! Я вышел на разборки... 8-)

Меня сразу взяли в заложники, их было пятеро, а я один, я только успел сказать Жене - спи спокойно, я вернусь... когда-нибудь... и уже на своей территории развёртывания парни стали настойчиво угощать меня свежайшим чаем )))

Вот так просто простые местные дядьки, друзья, - приехали просто на денёк на морской берег, - отдохнуть, покупаться, попить чаю и т.п. Два турка и три курда, они не спеша просто отдыхали, для них наше присутствие тут было не то что в диковинку, а вообще за гранью реальности, - иностранцев и чужаков тут в принципе не бывает, место хоть и рядом с шикарным отелем, но для своих, нет поблизости международных аэропортов, великих достопримечательностей (только вот недалеко крепость Казыкалеси, но то это там, а то - тут, до Казыкалеси загран-турист ещё добирается, и до Мерсина добирается, о тут - за гранью 0), напомнило это немного, как мы в моей бердянской молодости с удивлением смотрели на случайно появлявшихся на "наших" местах на берегу Азовского моря случайных ненашенских людей.

Меня усадили на разостланное покрывало, мгновенно я научился сидеть "по-турецки", а по другому там и не получится, - и потекла неспешная приятельская беседа.

Зображення

Зображення

Ну беседа это громко сказано, всё же не зная в принципе ни одного общего языка это непросто. Но в который раз я убедился, что языкового барьера в принципе не существует. Ещё со школы (а было это в бакинском моём детстве) я помню счёт и три общие фразы по-азербайджански, один из ребят знал несколько английских слов, по-курдски я знаютолько одно слово, иногда включали гугл-переводчик, но лучше бы не включали, он путал понятия.

И, тем не менее, мы нормально так пообщались, даже за жизнь поговорили. Хорошие люди, просто честно живут, честно трудятся, много трудятся, любят семьи, детей, любят жизнь и простые маленькие радости жизни, не любят уже всему миру надоевшую политику. Не имея возможности путешествовать, они удивленно смотрели на наш маршрут на карте, мы были реальные инопланетяне.
Да так и есть - десятки миллионов людей там так и живут - простой повседневностью, - но находя в ней некую такую полноту бытия, другой мир им интересен, но не обязателен, да и не нужен, - ну как другая планета, например. В их простой жизни есть и солнышко и море и любовь и дружба, - а это, - главное.

Вот бы и жили все люди на Земле так - угощали друг друга чаем и конфетами (мы к чайному столу достали наших конфет), смотрели друг на друга добрыми глазами и безконечно и глубоко понимали друг друга на той самой глубине простого всеобъемлющего человеческого родства, - независимо от социального положения, расы, религии...

Кстати, увидев у меня нательный крестик, они спросили - а что это? У меня аж ком подступил.

Они, вообще ничего не зная ни о каком христианстве - просто живут по исконным библейским заповедям. Не воруют, довольствуясь тем, что есть, не блудят, рожая много своих любимых деток, отдают свой кусок ближнему, трудятся в поте лица, не врут, потому что просто честно живут, - таким и врать-то нечего, не завидуют, а радуются за других, если у других чего получше, - и т.п.

Вот об этом мы с ребятами и говорили, сидя по-турецки под сенью местного дерева...а может быть я просто об этом думал. Ведь все мы давно знаем, что душой и сердцем люди друг другу намного больше говорят, чем словами. И намного больше друг друга понимают, - вот так, - душой и сердцем

Зображення

Зображення

Да. Людей надо просто любить.

Отрываешь от лепёшки кусочек, вкладываешь в него кусочек простого мягкого белого сыра похожего на брынзу, запиваешь все это обжигающим ароматным сладеньким чаем, смотришь на море, чаек, других людей, настоящую жизнь других людей, думаешь о своей жизни. Чего ещё надо? Этот простое утреннее чаепитие я буду помнить намного ярче, чем многие и многие разные там застолья и т.п., да вот.

Один из ребят отнёс Жене в кемпер стакан чая и лепешку с сыром. Женщина - тоже человек ))))) :)

Побродили мы по бережку, покупались-попрыгали в теплейших волнах

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Кстати, вот тот чай. Потом мы себе такой приобрели и уже тут дома наслаждаемся

Зображення


после обеда поехали мы дальше, услышав от новых друзей удивленный вопрос - вы куда? а кебаб?!?! )))) Сфотографировали дерево - это самый что ни на есть обыкновенный фикус! Только вот такой огромный в обычной среде своего обитания.

Зображення


Надо было нам ненадолго заехать в Мерсин, наш зять тут бывал по обмену по учёбе от Самарского мединститута и мы заехали побродить по набережной Мерсинской бухты, чтобы ещё раз посмотреть и на Пятое наше море - Средиземное, - и двинуть уже дальше на материк, закругляя колечко нашего путешествия уже в обратную сторону.

Стали прямо на входе в парк.



Зображення

и не спеша погуляли вокруг бухты с рыбацкими судёнышками, наблюдая простые будни чинящих сети-мережи и выгружающих улов мелкой рыбёшки и креветок рыбаков, и огромных черепах среди лодок. Пойдемте-ка и вы с нами, посмотрим на этот нехитрый уклад простой рыбацкой жизни, с изнанки не такой уж и романтичной, - но когда-то все сети чинятся, проблемы решаются, и наступает таки момент, когда твоя лодка, весело тарахтя видавшим виды мотором выходит в открытое море и там ты уже один на один или с товарищами - в той самой неизбежной романтике моря, к которой никогда не привыкнуть...

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Есть там и караванеры - вон ребята мастырят настоящий кемпер!

Зображення

Зображення


На берегу много пришвартованных кормой корабликов-кафешек. Они предлагают мидии и балык-екмек, жареную рыбку. Мидии так себе, какая-то смесь самой мидии с рисовой кашей, лучше б мы взяли рыбку. Но рекомендации любимого зятя честно выполнили, мидии попробовали, привет мерсинской бухте передали

Зображення

Зображення

и получили от этой небольшой прогулки по краю бухты очень приятные впечатления, поностальгировали по бердянскому порту и набережной, тем более, что совсем недалеко от бердянского порта когда-то тыщщу лет назад и познакомились )))

И поехали мы дальше, мимо огромного мерсинского порта, огромные морские 20-тонные контейнеры в котором были как нагроможденные детские игрушечные кубики, в сторону совсем недалеко расположенного древнего города Тарсус, или просто Тарс, - древней римской колонии, в котором родился и жил тот самый Савл - тот самый апостол Павел, - поехали в его дом, к нему в гости.

.
.


Аватар користувача
PEK@
Повідомлень: 610
З нами з: Пон серпня 20, 2012 09:05
Ім'я: Сергей
Техніка: FIAT DUKATO
Країна, місто: Украина Запорожье
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 86 разів
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення PEK@ »

офигенно интересно читать! Спасибо большое!!!
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення DRB »

Цікаво дуже... :uch_tiv: тільки Дефіка треба попросити лайки дозволити ще внизу ставити :)
а то почитав текст, сподобалось і крутиш шукаєш де то тицьнути "дякую" :)
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Abuna »

Спасибо за отзывы!!!

С удвоенной энергией продолжаю рассказ!!!

:uch_tiv:
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Abuna »

.

Часть 11. Тарсус - Газиантеп.

В Турции многоразличные придорожные сельскохозяйственные виды. Мы проехали с запада на восток по низу практически всю страну и посмотрели сменяющие друг друга помидоры, дыни, арбузы, гранаты, хлопок, виноград - просто невероятно огромные кучи винограда, рассыпаные вдоль прям тут же у виноградников - чтоб вялился, бананы, и теперь вот - арахис. Горы арахиса, - как раз шла уборка. Тут же возле дороги обычно все это и продаётся, интересно все это пробовать прям вот только с поля.
Покупали сеточку арахиса. Молодой парень обрадовался редким тут интуристам-инопланетянам (напомню, мы стараемся ездить по местным дорогам, не по аэро-платникам) и давай говорить по-английски, - он его изучает на серьёзном уровне. Но поболтать со мной не получилось в полной мере, ведь мой английский даже не смолл, а просто бэд. И цену он мне не по-турецки назвал, а по-английски, хотя по-турецки я бы проще понял, счёт я со школы знаю )))
Мне послышалось 50 - фифти. Даю 50 лир. Улыбается, даёт сдачи - не, не фифти - фифтин, 15 лир! И объясняет, что при всей вот возможности дурить проезжих транзитников, - лишнего им совсем не надо. Ни в коем случае. Да, они просто честно живут, трудятся и радуются не случайному дурному барышу, а совсем другим радостям. Такой вот народ.

Древний город Тарс, находящийся на стратегическом пути в Сирию и Палестину тоже пережил неслабую такую историю, ломали-строили так, что тот старинный-древний Тарс почти весь под землёй, раскопали чуток для музея и для паломников, - и всё. Отлично сохранилаясь древняя арка - Ворота Клеопатры.

В отличие от бассейна в Паммукале - Иераполисе, - здесь знаменитая дама по-настоящему была, в эту арку реально въезжала - для встречи с тем самым Марком Антонием, именно в Тарсе у них случилась легендарная любовь, хотя вызвал он её к себе как начальник-завоеватель и хотел просто как все завоеватели вытрясти максимум денег сразу и единовременно и обложить диким грабительским налогом на всё остальное будущее. А было это всего-то в 41-м году до нашей эры.

Вот эти ворота - запросто так стоят тут уже больше двух тысяч лет.

Зображення

Зображення

К Дому Апостола Павла мы подъехали максимально близко, есть там пару парковок среди стареньких домов, парковка безплатная, дальше перегорожено, но идти совсем близко. Застройка довольно плотная, улочки узкие, но небольшой кемпер нормально протискивается.



Выше по карте в двух кварталах зеленый островок - это и есть тот самый дом. Сам дом, вернее, его развалины, - находится ниже уровня земли, под стеклом.

Зображення

Зображення

На современный уровень земли выведен ещё сотни лет назад древний-древний колодец, который действует до сих пор ещё с тех самых незапамятных времён.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Вода в колодце очень вкусная и приятная. Вход стоит кажись 7 лир, территория совсем небольшая. Тарс был у меня в планах как место обязательное и так и оказалось. Там есть о чём подумать-поразмыслить. Римско-египетские разборки, страстная любовь и нежность вчерашних заклятых врагов, простая домашняя любовь и нежность простых горожан, раскалённое пекло раскаленных солнцем камней, древний центр науки и знаний, святой учёный проповедник Любви и мира Павел, великий и трагический армянский мир, современный тихий ежедневный спокойный уклад, - всё это там так переплетается в веках и событиях, что всё отчётливее и яснее на фоне всего этого становится жестокая, тупая и безпощадная безсмысленность любой войны, любой междуусобицы, даже любой бытовой или семейной ссоры.

Немного побродив по окрестным улочкам

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

и почти везде сопровождаемые стайкой любопытных местных мальчишек, с интересом наблюдавших за инопланетянами, мы вернулись в домик, Женя угостила турецких внучат инопланетными конфетами, и двинули мы дальше, - вдоль арахисовых полей, через маленькие городишки, впитывая тот самый желанный в путешествиях местный, недоступный с самолёта или широких магистралей, - тот самый настоящий колорит, самый настоящий самобытный мир.

Зображення

Зображення

А ночевать, и дальше целый день побродить мы запланировали в городе Газиантеп - древний Антеп, в начале XX века было в нём 50 тысяч человек, потом 20 тысяч антепских армян депортировали, потом они вернулись, потом в Антепе была война (1920-1921), французы отступили, оставшиеся армяне бежали, а город получил к названию прибавку "Гази" - победитель, и теперь всего за 100 лет Газиантеп разросся до полутора миллионов (!) жителей, но сохранил свой древний облик и получил статус фисташковой столицы и ремесленного центра.

Уже в начинающихся сумерках мы запарковались как всегда в центре самого центра - вот на этой городской, за смешные деньги платной парковке, сначала парковщик не хотел нас туда пускать, сомневаясь в возможности заехать, но мы зарулили таки - кемпер до 7 - 7,5 метров туда с трудом, но помещается. Альковник - не пройдёт.

Зображення



О самом Газиантепе будет в следующей части.

.
Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Жора »

Ох, Володя, хорошо пишете! Согнали меня с дивана - послезавтра еду на Турцию. Пока не знаю куда, но уже хочу и завтра собираюсь. Дуже дякую!
Аватар користувача
PEK@
Повідомлень: 610
З нами з: Пон серпня 20, 2012 09:05
Ім'я: Сергей
Техніка: FIAT DUKATO
Країна, місто: Украина Запорожье
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 86 разів
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення PEK@ »

:co_ol:
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Abuna »

Женя, в добрый час, хорошего путешествия!
Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Жора »

Спасибо, сразу иду на Каппадокию, а потом уже вдоль моря.
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Abuna »

.

Часть 12. Газиантеп. Фисташковые разности с металлическим отливом.

Я нарушу хронологию, - приехав в город и встав ранним вечером на ночёвочное место, мы, конечно же, сразу пошли побродить по старым улочкам, покушать местного кебаба и т.п., но начну я с дневных, с завтрашней прогулки фотографий. Вечер в отчете перебросим на сутки вперед и будет он на фотках после дневных. Так гармоничнее получится.

Антеп - город-рынок, город-мастерская. Парковка, выбранная мной ещё дома при построении планов (см. Часть 1 этого рассказа) примыкает к Старому городу (поэтому геоточки рынка не будет - он там везде) и прямо от неё уже начинается огромный, перекрёстно-извилистый многими улочками-лабиринтами - базар, настоящий восточный улица-базар-рынок, там не только продают что-либо всякое такое, но и тут же производят, - отовсюду раздаётся звон меди и латуни и стук молотков чеканщиков и медников, разносится соблазнительный запах начинающих утреннюю работу маленьких местных едален-закусочных и многочисленных разнообразных специй.

Шум торговли начал доноситься вскоре после раннеутренней песни муэдзина, а поёт он примерно в 4.30 - 5 часов утра, - к этому просто надо привыкнуть, в глубинной Турции это практически везде. Лично мне именно это пение и определяет ту самую восточную пространственно-осязаемую полноту, в которой должно совпасть и сочетаться всё - время, место, запахи, вкус, виды, люди, и вот даже - звуки.

Вскоре после муэдзина, в 6 - 6.30 примерно, начали орать зазывалы. Мы-то знаем, что рынки на Востоке - традиционно ранние, до дневной жары всё уже давно кончается, - и вот местные жители так и живут до сих пор, - эти ранние торговые шумы - их жизнь, они с утра закупаются и живут себе дальше - или гремя листами новенькой меди в соседней мастерской, или торгуя на соседней улочке фисташками для туристов уже целый день.

Так интересно было досыпать под этот, так необычно для нас звучащий весёлый шум, день древнего города начинался по своей вековой неизменной программе, независимо от нас, а нам предстояло попробовать погрузиться в него, в этот многовековой ритм, пожить в нём, почувствовать его.

Торопиться не надо, базар будет торговать целый день. В 9 утра даже не все лавки будут открыты, смело можно отдыхать до 10. А вид из окна домика будет примерно такой )))

Зображення


Ну, теперь пойдём погуляем с нами по базару, - полюбуемся, приценимся, поторгуемся, что-нибудь непременно купим, с кем-нибудь непременно пообщаемся.

Небольшие крытые ряды. Нет, даже не так, там все ряды - крытые. Но большая часть - просто крытая тканью, так называемый безестен, а есть прям вот в древнем сводчатом здании базара

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

А вот и безестен - крытые тканью торговые улицы.

Зображення

Зображення

Сотрудники общепита уже вовсю готовят разные вкусняки - ведь скоро соседи-продавцы или соседи-мастера, да и всякие разные посетители рынка проголодаются и им достанется один из этих шампурчиков или котлеток кюфте.

Зображення

Зображення

Зображення

Тут делают всё - джезве (неправильно называемые "туркой") для кофе, гнутые затейливые кружечки, разные кувшины и даже огромные котлы и чаны, люстры, фонтаны, и даже так понравившиеся мне в Израиле такие вот кофейные самовары

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Ну и, конечно, - фисташки. Газиантеп - фисташковая столица Турции. Фисташки там на каждом шагу, цены примерно одинаковые, небольшой торг возможен. Затариваться фисташками там нет смысла - цены не намного меньше, чем у нас тут.
Но вот есть там нечто фисташковое оригинальное и эксклюзивное - фисташковая пахлава. Именно та самая аутентичная фисташковая пахлава есть только здесь, в Газиантепе, и вот тут надо быть внимательнее. Хоть точек продажи этой пахлавы и немного, но цена иной раз отличается вдвое. Везде, в любой торговой точке она свежая и отличного качества и вкуса, но цена и для туристов и для своих.
Лучшую точку мы, конечно же нашли, здесь самый большой ассортимент, самая лучшая пахлава именно здесь и вот как она, эта точка, - выглядит.


Зображення

Там внутри мы пообщались с местными жителями, пользующими это заведение, и уже вполне убедились, что именно тут надо покупать пахлаву ))) Вдруг вас туда когда-нибудь занесет счастливый ветер путешествий, где правильная пахлава вы уже знаете )))



И несколько кадров всяких разных ремесленных изделий, разнообразие поражает, и я до сих пор жалею, что не приобрел большую алюминиевую кастрюлю с ручками )))

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Ах да, фисташки фисташки фисташки

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Посещали, конечно, и местные кебабные заведения и локанты (локанта - такое местное вроде столовой, всё свежайшее, вкуснейшее, с пылу с жару, и очень недорого). Есть в Антепе свой продукт - лахмаджун - лепешка, намазанная фаршем, вон она в тарелке за тарелкой с кебабами видна. Вкус своеобразный, попробовать, наверное, стоит ну ради хотя бы для личной коллекции вкусов, вкус интересный. Ну и, конечно, - - бывал в Газиантепе? - бывал. - Лахмаджун ел? - ел. Всё!

Зображення

Вообще всяческих лепешек там везде много, их выпекают в огромных дровяных печах

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

И ещё несколько фотографий Газиантепа - и дневных и вечерних

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

А более всего понравилась эта уличная скульптура танцующего дервиша. Как когда-то в Тбилиси мне на блошином рынке на Сухом мосту понравился человечек ( кто читал мой отчет о поездке в Грузию - помнит, кто не читал - непременно прочтите))) ), так вот и этот человечек очень понравился. Тогда в Тбилиси я не купил то маленькое чудо. И этот дервиш не уехал со мной во Мценск, - великоват )) Но, видимо, так и надо, так и должно быть, - чтобы не всё человек утаскивал с собой и укладывал на свои какие-то полки или стеллажи домашних коллекций, все коллекции когда-нибудь становятся для любого человека неактуальными и ненужными, - вот вспоминаю я этих и грузинского человечка и антепского дервиша - и они уже есть в моей коллеции восприятия мира, коллекции переживаемых эмоций и многого другого, и в этом та самая прелесть первой любви, первого впечатления.

Я уверен, что когда взгляну на что-либо, в первом впечатлении поразившее, - в сотый и так далее раз, - это будет уже совсем не то, что в тот самый первый раз. И вряд ли я когда-нибудь ещё в этой жизни живьем увижу тбилисского человечка и антепского монаха, - я помню их не такими, какие они есть, а такими, каким я тогда был. Это для меня важно.
А вот это моё новое чудо. Правда, хорош?

Зображення


Газиантеп был в этой поездке первым таким материковым восточным колоритнейшим городом, со своим лицом и характером, такой вот одновременно и невозмутимо-степенно-солидный и шебутной-весёлый-озорной. Как дедушка. Дедушка внуку и сама солидность и первый корефан на пошалить, пока бабка и папки-мамки отвернулись, так ведь? )))

Далее мы углублялись в Месопотамию, в Курдистан, от Антепа до той самой реки Евфрат оставалось совсем ничего, следующим обязательным пунктом побывать был город Шанлыурфа. После дневной большой прогулки мы вернулись на парковку, охранник с кучей ключей от заставивших нас машин быстренько разъехал эти машины

Зображення

и помог выехать нам. Плату нам почти за сутки озвучили нереальную - 6,5 лир! На выезде я всё-таки чуток зацепил будку охранника и левый верхний задний габарит предательски хрустнул и его осколки так и лежат там где-то до сих пор. Протиснуться можно было, сам виноват, на три миллиметра не рассчитал небольшой занос задней части автодома.

.
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Abuna »

.

Часть 13. Шанлыурфа. Живая рыба, огненная вода и немного размышлений.

Дорога из Газиантепия - ну, дорога как дорога. Какая там может быть дорога, кроме как интересная, живописная, приятная и ещё раз интересная. Тем более, что едем мы в этот раз принципиально по дорогам местного значения, хотя и они в основном - шикарные четырёхполоски. Жаль, что на ходу нельзя сделать нормальные снимки, а каждый раз останавливаться там, где что-то хочется сфотографировать просто нереально - путешествие всё же ограничено по времени.
Да, если бы время было бы не ограничено, чего бы не остановиться, например, на денёк на берегу, например, - реки Евфрат, той самой реки Евфрат, которая упомянута на первых страницах и Библии и первого школьного учебника истории.

А так мы просто проехали по мосту над этой легендарной и знаменитой водной силой и покатили дальше уже по настоящему тому самому историческому Междуречью, вдоль границы с Сирией, местами всего километрах в 10-15 от неё - в город Шанлыурфа, который до недавнего времени (1983 год) был просто Урфа, (новая приставка значит "славный", - воевали с французами) а ещё раньше - Едесса. Да, именно Едесский князь Авгарь, услышав об Иисусе Христе, отправил из Едессы-Урфы своего штатного художника в Палестину, чтобы тот сделал портрет Иисуса. Но Иисус просто приложил полотно к Своему лицу и на этом полотне отпечатался тот самый Нерукотворный Образ, который испокон веков и доныне изображается на хоругвях-знамёнах. И это полотно и принёс художник в Едессу-Урфу своему князю.

А ещё в Шанлыурфе находятся: пещера, в которой, по мусульманскому преданию родился пророк Ибрагим - тот самый билейский пророк Авраам и пещера пророка Эйюпа - того самого библейского Иова многострадального.

Эти два места очень почитаются мусульманами, равно как и священные пруды со священными карпами. Когда Нимрод захотел убить Авраама, то повелел бросить его с горы, на которой и доныне стоит крепость, - в огонь. Огонь превратился в воду, а угли - в карпов. Такая вот интересная история.

Узнав обо всём этом ещё дома, я, конечно, занёс посещение Шанлыурфы в обязательные пункты. А вот парковку возле парка с прудами мы нашли уже на месте, просто спросив местных.



Вот она эта парковка на фотографии. Виден аккуратно стоящий кемпер, небейлежачего мирно лежащий на своём рабочем месте сотрудник и сваленный в кучу шланг. Выезжая с этой стояночки мы посредством этого шланга долили в бак кемпера вкуснейшей питьевой водички. А стОит парковка кажись 10 лир, я не помню точно, но точно помню, что что-то совсем недорого.

Зображення

Пешком, как видно по карте (карта активная, её можно крутить), до комплекса совсем недалеко, а даже просто рядом, и, купив на входе качан кукурузы (не берите, грызть прийдётся изо всех сил, жестковат натурпродукт, экзотики мне захотелось, купил Женьке, - ну а что? - в Урфе бывал? - бывал. - кукурузу на углях приготовленную брал? - брал. Всё!) )

Зображення

пошли мы к прудам, смотреть карпов.

Зображення

Если вы вдруг захотите их покормить, и забыли взять с собой всяких там дафний, - за 1 лиру прям там можно купить пакетик какого-то корма и всыпать в воду. Тут же на еду наплывут бывшие раньше просто дровами карпы и благодарно это слопают.

Мы кормить местную рыбу не стали, а просто погуляли по красивому парку. Да, кстати, - этих углеогненных карпов ловить и есть ни в коем случае нельзя, они там - неприкосновенны. Даже по принципу поймал-отпусти. Никак.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Над парком-прудами - гора с крепостью. Вон в тени военная машинка - дальше на восток их было все больше. Вон военный машет рукой - нас не фоткай. Не знает он военный, что сейчас в наше время в ясную погоду с нескольких спутников видно, что он побрился утром плохо.

Зображення

Зображення

И несколько фоток, пока мы идем к пещере Авраама, которая тут же в этом комплексе под горой

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


А вот и вход в пещеру - там, конечно, устроена мечеть, она сбоку, а вход к пещере - прямо. На входе надо снять обувь, можно оставить тут же, можно взять с собой, там внутри есть специальные шкафчики.
Вход раздельный - мужчины справа, женщины - слева. И внутри тоже высокая перегородка. И к самой пещере, которая за стеклом - доступ раздельный. Справа видны краны и ковшики на цепочках - вкусная вода.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

У иудеев, христиан и мусульман много общих святынь (ветхозаветных, конечно) и много общепочитаемых пророков. Достоверно мы не знаем об этой конкретно пещере, как и о пещере Иова, к которой сейчас поедем, но никто нам не мешает по этому поводу помолиться Богу и его пророкам Аврааму и Иову в этих удивительных местах, вполне возможно, что вполне реальных местах.
Ведь эта Месопотамия - та самая древняя библейская земля, тут до Иерусалима по прямой всего пять сотен километров.

Погуляв ещё немного по парку-комплексу

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


и залив до полного водяной бак на парковке, поехали мы через весь город к пещере Иова, и запарковались у самого входа на территорию комплекса.




Проезжая неторопливо по улицам, мы с огромным вниманием и интересом просто смотрели, как тут живут обычные люди, очень хотелось просто остановиться, выйти из домика и погрузиться в эту местную своеобразную жизнь, познакомиться и пообщаться, и о себе рассказать - как мы там у себя живём.

Вообще, попадая в такие вот глубинки в любой стране, - появляется какое-то чувство хоть и временной, но - принадлежности этому местному миру, и люди, живущие в этом мире повседневно, хоть и понимают, что ты инопланетянин и скоро всё равно улетишь, - воспринимают тебя всё-таки - повседневно. Они не красят заборы к твоему приезду, нет, они впускают тебя, как своего, - в этот обычный и привычный для них мир, от тебя ничего не надо прятать, тебе ничего не надо выпячивать и выпендривать и пускать пыль в глаза, ты просто на это короткое время становишься частью и полнотой этого мира.

Вот такую остановку хотелось сделать, проезжая неторопливо по этим живым и поэтому красивым шанлыурфянским улицам. Надеюсь, это когда-нибудь получится.

А вот и пещера - на территории пришлось спросить, где она находится. Надо разуться, спуститься вниз в пещеру, - и там за стеклом будет ещё одна та самая пещера, как-то связанная с праведным Иовом многострадальным, - в Билии есть целая отдельная Книга Иова - это именно он. У мусульман - пророк Айюп, или Эйюп.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Ну а потом, наслаждаясь всем этим ароматом и сказкой и дыханием такого вот настоящего, не книжного, а очень живого и осязаемого Востока, - тронули мы руль в сторону совсем уже самого сердца Курдистана и Месопотамии - древнего города Диярбакыр, в древнюю часть которого всего пару-тройку лет назад вообще не впускали никого и ни под каким предлогом, а на каждом городском перекрестке и т.п. стояли блок-посты и дядьки с автоматами.

Ах да, - вы же видели на фотках крепость, там ещё прям возле дороги целый пещерный город, - нет, туда мы не пошли, все это по всему миру одинаково и, к сожалению, - безжизненно. Вот о чем искренне жалею - надо было бы хоть на пару бы часов просто стать на простой обычной улице и побыть в том мире. Так вот.

.
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Abuna »

.

Часть 14. Диярбакыр. Толстая толща веков, толстые стены и настоящий Восток.

Да, уже совсем далеко отъехали мы от моря, углубились в сухой охристый от почвы и выжженной травы и стерни скошенных злаков материк, созерцая из своего современного домика-каравана те же виды, которые до нас много-много веков созерцали идущие по этому торному пути (да, да - это тот самый Великий шелковый путь) путники, караванщики, армии и т.п., - и прибыли в непризнанную столицу непризнанной несуществующей страны - Курдистана - город Диярбакыр.

Наметил я ещё дома при построении планов несколько парковок, в том числе и безплатных просто на улице, но рисковать не стал, всё же это зона тихо тлеющего национального конфликта, присутствие военных на улицах и успокаивало и настораживало одновременно, и стали мы на платную за 15 лир в сутки (цена смешная) стоянку под круглосуточной охраной как всегда практически в центре самого центра и в пешей от всего доступности.



Если ветер путешествий и вас туда когда-то занесёт, - очень парковочку рекомендую. Поставили мы домик и пошли сразу побродить по городу, Старый Город находится внутри огромной-огромной стены, более трёх километров стены сохранилось в ощей длине, толщина пять метров, а высота - 12!

А построена она была аж в IV веке (!!!) и до сих пор стоит себе! Четрверо ворот и 80 башен сейчас доступны, по этой стене можно гулять поверху сколь угодно, никакой охраны и ограждений нет, просто предупреждающая табличка что, мол, опасно там а дальше нас не колышет.

Я опять нарушу хронологию и фотки сначала будут с завтрашней дневной прогулки, а потом вечерние. Погуляв довольно прилично вечером и отлично переночевав в кемпере в тихом месте, мы на следующий день почти целый день посвятили погружению в диярбакырскую курдскую жизнь и потом двинули в сторону Грузии и вечером уже кушали в Эрзуруме знаменитый эрзурумский чаг-кебаб.

Диярбакыр - вот тот самый город, где надо было снимать фильм "Бриллиантовая рука". Переплетение улочек, тупиков, площадок и двориков настолько замысловатые, что только наличие в телефоне навигаторов позволило нам не повторить трагедию мечущегося контрабандиста Геши. Хотя мне кажется, что он до сих пор там бегает и никак не выберется, мне показалось даже, что он пару раз даже где-то рядом промелькнул.

Итак, - стена.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

А вот посмотрите на эти металлические створки ворот.

Зображення

Зображення

Забраться на стену можно только через внутренности башни - первая лестница идёт в башне, вторая - уже снаружи. Ступени огромные.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

И пару видов сверху. На всех более-менее значимых перекрёстках стоят бронированные машинки.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Первым пунктом хотелось отыскать в лабиринтах старого города Сиро-яковитский храм ассирийских христиан-арамеев. Идём.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

А вот и он - высокая глухая стена и неприметная дверь, а за ней - на закрытой территории, - и храм и несколько приходских зданий. Надо позвонить в звоночек и немного подождать, пока прийдут открывать дверь. Вход стоит 3 лиры.

Зображення

Службы здесь идут на арамейском языке, на языке Иисуса Христа, что сейчас по всему миру величайшая редкость, - там дальше на фото служебная книга - это арамейский текст. Вот несколько фотографий самого храма.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Во дворе храмового комплекса за столом сидели в тенёчке люди, и мы, конечно, направились к ним. Поздоровались. Нас усадили рядом и мы стали общаться. Это были местный священник, его супруга и некоторые члены его семьи. Когда они узнали, что мы с ним коллеги, то были немало удивлены. Мы оказались даже одногодками и о. Юсуф (Иосиф) рассказал мне о своём нелёгком тут служении. По-английски он изъясняется отлично, если вы туда таки доберётесь - заходите пообщаться и передавайте от меня привет, покажите фотку - от кого привет ))) Кроме того, он свободно знает турецкий, курдский, ассирийский и арамейский языки. Нас напоили чаем, Женя сразу нашла себе местную внучку, и мы с сожалением уходили от этих добрых приветливых людей и теперь этот удивительный островок и эти удивительные люди навсегда в нашем сердце в доброй памяти.

А Христиан в городе осталось всего 50 (пятьдесят) человек... Так-то вот, ребята, всего пятьдесят. На весь огромный город.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Но надо идти дальше, пробираться по лабиринтам в поисках следующей намеченной точки в древнем Диярбакыре.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


я зарядил в планы Дом народных певцов - есть у курдов древняя многовековая традиция народного пения, собираются люди и попеременно, то один, то другой, - выходят петь какую-нибудь свою историю. Длинную, переживательную. Певец поёт без всяких музыкальных сопровождений, только голос. Это берёт за душу, скажу я вам. Хоть и не понятно ни слова, но чувства, чувства - они говорят намного больше слов. Вот фотографии этого Дома народных певцов. Тот человек в сером костюме как раз поёт, а остальные внимательно слушают. Я записал и видео, попозже выложу непременно.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Побродили мы, конечно, и по местному рынку, - тоже тот ещё лабиринт, но цены тут вообще ниже некуда, ведь все свои, туристов практически нет, - просто наслаждение ))) Настоящий восточный базар.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Посмотрели и знаменитый четырёхногий минарет, и возле него попили свежевыжатый гранатовый сок

Зображення

Зображення


А вот неожиданный привет из прошлого - нормальный такой рабочий мотоцикл Иж )))

Зображення


И вот ещё несколько фотографий из древнего города Диярбакыр

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Ну и на закуску - караванская тема. Т.к. город находился, как мы помним, на древнем караванном пути, то в нём были караван-сараи, такие вот придорожные городские мотели, в один из них мы зашли, он примыкает к центральной площади (скорее, - площадке) старого города. Сейчас там всяческие кафешки, но все сохранилось неизменно, никто там ничего не штукатурит и не облицовывает, даже мебель, думаю, мало чем отличается от той, что была тут лет семьсот-восемьсот тому назад, м.б. только кондиционеры добавили. Посмотрите на эти комнаты, внутренний двор, огромные ступени на второй этаж. И для масштаба в кадре часто виден человек )))

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Вот это живое, настоящее, продолжающее жить полноценной жизнью древнее человеческое творение - намного лучше любого музея, в который вырваны из жизни или выкопаны из-под земли давно уж не живые, а совсем потухшие так называемые - артефакты. Эти артефакты-экспонаты укрыты стеклом, на них нельзя сесть, лечь, их нельзя съесть, повертеть в руках и т.п. А тут, в таких до сих пор живых местах - все можно, тут все живет, звучит, пахнет, - и поэтому и древние эти стены тоже до сих пор живут и в мертвую музейную зону пока совсем не собираются.

Нет, я, конечно, не против музеев вообще, я просто говорю, что так - лучше.

Турки, официальные турки, - проводят в Курдистане очень грамотную политику. Притушив явное национальное противостояние, прекратив явную пальбу по друг другу, - они не сделали этот регион резервацией и закрытой зоной, наоборот, - турки открыли всё настежь, и сами пришли сюда не только вот в броневиках посидеть подежурить, а влили кучу вливаний в экономику, инфраструктуру и социалку, как бы говоря курдам - не бойтесь нас, мы пришли к вам не забрать или отнять что-то, - мы пришли дать вам то, чего вам не хватает. И дают - строят дороги, больницы, школы, университет в Диярбакыре сразу крутой открыли, ну и тому подобное. Не говоря уж о внутренних авто, ЖД, и авиасообщениях - всё для всех везде доступно.
И народу так спокойнее и предпочтительнее.

А о турецких дорогах я потом отдельно немного расскажу, - свои наблюдения.

Итак, насытившись Диярбакыром, - погнали мы потихоньку дальше, и переехав по мосту над другой легендарной и такой настоящей рекой Тигр, пошли на Эрзурум и дальше - насколько сегодня хватит сил, фестиваль Донская Лоза привязан к календарю и дате и пропускать его ни в коем случае нельзя.

Немного грустно, что уже подходит к завершению рассказ об этом путешествии, но пора и честь знать, читатель тоже ведь не безграничен во внимании своём. )))

В следующей части будет немного дороги, выводы о турецких дорогах, а потом уж останется только рассказать про караванерский Фестиваль, сдать все путевые точки одним махом и написать заключительную часть, и потом уже я от вас с этим отчётом отстану ))).

.
Востаннє редагувалось Пон листопада 25, 2019 11:45 користувачем Abuna, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Abuna »

.

Часть 15. Пролетая над кустом петрушки.

Да, дороги в Турции - это отдельная песня. Это не заунывная мелодия одиноких сердец, как в России, например - полностью 4-полосных трасс от Москвы до куда-нибудь конечного пункта - Сочи, Питер, да даже близкая Тула, - в стране нет ни одной полноценной трассы, они разорваны 2-3-полосными участками, (я уж не говорю о безплатности, - бывшая ещё совецкая четырёхполоска объявляется платной, а идущая рядом старая двухполоска, - казалось бы - альтернатива, - но для проезда она практически невозможна, по всей населёнке лежачие наплывы на асфальте и ограничение 30 (!!!) - я попробовал ради опыта так проехать от Задонска до Воронежа), и это не не белорусские напевы всё больше тянущихся к Минску из областных центров отличных 4-полосных трасс. И это даже не европейские, испещрившие карту целые хоровые забубоны разномастных на любой кошелек или для бродячих бременских исполнителей европейских дорог.

Щас турецкую дорожную песню спою )))

Это стремительно растущая, постоянно обновляемая и, что важно, - целая система высшего уровня.

В Турции есть платные дороги - вот про них вообще говорить нечего. В Европе таких нет. Качество покрытия за пределами привычных пределов.

Ну вот, например.

Зображення

Но ценник на платные турецкие дороги очень немаленький - пару раз мы по ним проехали случайно, в навигаторах после Греции я забыл отключить платники в маршруте.

И тем не менее, где-то рядом непременно идёт чуть меньшего качества - безплатная 4-полоска! Да, часто она захватывает и населенку, там ограничение 50, но все же это полноценная 4-полоска и часто с с широким бульваром и пальмами посередине.

Зображення

И где-то изредка безплатные 4-полоски прерываются 2-полосными участками, как правило, очень приличного качества.

Зображення

И уж совсем уж в каких-нибудь дебрях дебрей она бывает похуже, но тут же вскоре перейдет в 4-полоску.

Зображення

И в глубинной части дороги идут выше 1500 над уровнем моря, а от Диярбакыра, например, на Эрзурум и почти до самого Тбилиси - почти все время едешь выше 2000 над уровнем моря. И по Турции таких перевалов на 2500 и выше на этой дороге (выше Крестового, что на Военно-Грузинской) - несколько и они незаметны даже, если бы не высотомер на навигаторе ОсмАнд, - такие вот там, друзья, дороги. Вот мы стоим просто где-то 2300, скоро Эрзурум

Зображення

Зображення

Кроме того, едешь вот по безплатной 4-полосе или 2-полоске, огибая гору по серпантину, а рядом уже эта гора пробита двумя туннелями, а после них уже огромный широченный длиннющщий мост через пропасть-ущелье достраивают, и таких мостов и туннелей - десятки и десятки только там где ехали мы. Там, дорогой читатель, - спокойно и деловито, очень быстро и качественно и без помпы и бахвальства - люди просто работают и делают то, что дОлжно делать ответственным людям для всех остальных своих дорогих граждан-людей.

Я не ездил по Крымскому мосту и не видел его. Я видел в Турции такой не один крымский мост - а через каждое ущелье.

Да, дороги там так и делают - просто тянут по прямой - ага, гора по пути - вот тебе сразу в этой горе пробивают два длиннющщих на несколько километров туннеля для раздела встречки, ущелье на пути - огромный мост на километры, где и дно этого ущелья не видать.

Дорожной техники не десятки, - сотни и сотни. Я ещё подумал, - куда же они технику денут, когда дорогу достроят? А никуда. Они будут ещё, ещё и ещё строить новые дороги! Потом по ним запустят поток транспорта и те старые дороги превратят в новые!

Кстати, как только-только бывает готов новый туннель или мост или просто участок новенькой 6- или 4-полоски - туда сразу запускают транспорт и они, эти объекты, - сразу начинают работать на человека, там не ждут чуваков в пиджаках с золотыми ножницами - нарезать всякие ленточки на торжественном открытии. Высохла последняя капля краски на новёхонькой разметке - всё, сразу народ и поехал по новому участку, - вот и торжество социальной справедливости. Обыденное такое, повседневное. Чего нам, в каждом новом тоннеле что-ли ленточки резать? Да их столько, что и работать некогда будет, только открытия открывать.

Это так каждый торт в полуподвальной кондитерской надо встречать толпой руководителей, поваров, благодарного народа и разрезанием ленточки на дверце духовки.

Так что дороги в Турции штампуют, друзья мои, как булки в пекарне - обыденно, привычно и как должное.

Чего это я разошёлся ))) Да вот вспомнил нашу "горную дорогу" федерального значения от Джубги до Сочи - несчастные эти меньше двух сотен позорных километров, - эх...

Так что когда говорят - "турки строили" - то знайте, что качество - на высоте. Потому что вот и въезжаешь в турецкие города и городки, особенно вечером, - всё сверкает, всё чисто, красиво, ровно, опрятно, - как в какую столицу въезжаешь.

В едва начинавшихся сумерках мы уже въезжали в город Эрзурум, очень интересно было ехать по тем местам. А вот такие в Эрзуруме таксисты, - они не дураки, дур - значит стоп, дурак - остановка автобусная )))

Зображення

А вот такие в Эрзуруме светофоры - необычно, ярко и информативно.

Зображення

Задерживаться в этом городе мы не собирались, время к Лозе поджимало, да и щёлкнуло уже реле отсечки в отделе впечатлений - Турции нам в этот раз уже хватило, дальше только передозировка, осталось вот только знаменитый эрзурумский чаг-кебаб попробовать.

Да, при планировании (см. часть1) я, изучая опыт предшественников, узнал об этом местном специалитете. Похоже на шаурму-шаверму, но на вертеле строго баранина, и вертел строго горизонтален. Отрезаемые поджаренные кусочки нанизываются на маленький тонкий шомпол-шампурчик и так он подается на стол. Стоит 7 лир один шомпол (да, именно так в моём бакинском детстве-юности называли шампуры). Ну,и, конечно, - всякий там салат, перец, лучок и т.п. - все это само собой входит в стоимость. С непривычки немного жестковато показалось, но - натурпродукт, что ж поделаешь.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Конкретное место, где мы были - я вам скажу



Но если вы увидите там подобную вывеску с надписью Cag-kebap в удобном для вас месте - смело останавливайтесь и вкушайте, там всё везде для своих и халтурой заниматься не принято.

Паркануться было непросто, но удалось, - просто свернул налево на боковую улочку и сразу стал, - прям напротив кебабного заведения. В каком-то небольшом магазине на оставшиеся лиры накупили и того самого, что пили в заложниках, и другого чая.

Отведав экзотики, двинули мы сразу в сторону Турецко-Грузинской границы, наметив для перехода недавно ставший круглосуточным вот этот малоизвестный ПП (погранпереход)




И уже около полуночи упёрлись там в закрытые ворота-шлагбаумы и всё такое. Я вышел, походил, в футболочке, содрогаясь от неожиданного и отвычного холода, позаглядывал кудай-то в зеркальные окна, от шума двигателя вышел слева сбоку заспаный мужчина в форме и повел за собой в офис. Шлёп-шлёп печати, давай до свиданья.

Грузинская служба бодрствовала и удивилась такому кораблю на своём ПП, и оставили мы там минут 30 времени, - документы уносили, приносили, задавались вопросы, отдавались ответы, откройте этот шкафчик, а вот этот, - ну все как обычно. Подробно была изучена сумочка с лекарствами. Все вежливо, приветливо, корректно.
Для пассажиров - тоже как и на В.Ларсе проход по застелённому корридору отдельный пешком. Только там он ооооочень длинный, пока Женя прошла его я аж запереживал, уже давно проехав к выходу.

Отъехав немного от границы, стали мы на ближайшей заправке ночеватьки - нормальное тихое безплатное место, даже есть туалети, если кому надо.



Зображення

Пока грелся двигатель я сделал пару снимков и по привычке беглый осмотр, под движком свежела блестизной новенькая лужица размером с ладошку. Отъехалъ, пальпация, нюхация, - топливо. Дизельное. Моё.

Дорога до Тбилиси проходит по живописным горным местностям и с 2000-1500 метров спускается уже непосредственно перед столицей. После границы дорога просто в хлам километров 20-30, но её ремонтируют. Дальше - до Тбилиси отличная новая дорога с отличными видами по сторонам.

Зображення

Деревьев почти нет, все-таки высоко в горах. Люди живут очень небогато

Зображення

какой там газ, какие там уголь или дрова, - вон кизяки (навоз из-под барашек и коровок) сушат, вон на заборе каменном брикеты кизячные сушатся лежат,

Зображення

Кизяки, сено, - видимо, только скотоводством и живут тут люди.

Зображення

Зображення

Зображення


Пока едем в Тбилиси, а от этого ПП город совсем недалеко, списываемся в Ваттсаппе, созваниваемся с Володей и Любой (экипаж Шаверма), они ж знают тбилисских фиатовцев-официалов.

Резиновая трубочка обратки порепалась и с неё сочится солярочка.

Зображення

На сервисе все сделали быстро, пока стояли - подходили, завидев номера, местные ребята, - приветствовали, общались, улыбались, просили не верить телевизору и приезжать , непременно приезжать в Грузию почаще. И просили обязательно всем это передать. - Вот я и передаю - Не верьте телевизору (впрочем об этом мы уже говорили с вами в "Части 2" этого рассказа), приезжайте смело и спокойно в Грузию, там ждут в гости всех добрых неукушенных телевизором людей.

Потолкались немного в пробочке перед подъемом-серпантином и на подъеме на Гудаури до самого Гудаури, потом с ветерком до границы. Грузинскую сторону прошли за 10 минут, Российскую за 25 минут. Никогда не видел такую очередь грузовиков - практически до Владикавказа! И когда проехали город - ещё несколько километров грузовиков!

Ночевка съехав с трассы метров на триста в деревню и - едем уже на Пухляковку, на Лозу. До Кропоткина весело поливал невесёлый дождик, но мы везли из Турции настоящее летнее тепло, и дождик, всё поняв, скоро отстал, и уже по солнышку, в ясном уме и твердой памяти мне снесли напрочь левое зеркало.

Незадалеко до Кущевской, до поста на Цукеровой Балке, - увидели мы караван (жилой прицеп), стоящий на аварийке у разделительного отбойника. Стал я подальше и поглубже от обочинной сплошной линии на зелёную травку и побежал к коллеге - что случилось. Колесо на ходу отвалилось и стукнуло попутный седанчик. Нужен домкратий. Прихожу за домкратием, а Женя говорит - был удар.

Ага, - нет зеркала левого. Это вот я уже собрал остатки и с помощью липкой канцелярской ленты накрутил практически новое зеркало (да так с ним и домой доехал)

Зображення

Зображення

Сзади сразу остановился ещё один наш экипаж, едущий на Лозу - Доктор Серёжа из Питерска, и пока я разбирался с человеком-зеркалоотшибателем, Сергей оказал помощь коллеге-колесотерятелю (одиночка, неклубный волгоградец).
Потом остановились ещё два каравана - Женя Сочи со товарищем.
И немного потом уже приехали гаишники-оформители

Зображення

Зображення

Конусами и машиной с рыжими мигалками оградили плачевный караван уже "аварийные комиссары" - а до этого летящие танки чудом его не расплющили.

Водитель на белой Ниве не сбежал, остановился, протоколить мы не стали, я верю в людей, он пообещал прислать мне новое зеркало по Вин-коду и мы обменялись номерами телефонов. (Так и случилось - новое зеркало честный человек уже прислал и оно уже стоит на кемпере и шевелится во всех нужных направлениях и даже сушит осенние капли.)

Зображення

Я немножко внутри похолодел от возможных, но счастливо избегнутых-избежанных жутких перспектив, - и чтоб я теперь когда-либо ещё вот так стал - да нетушки, только на траву, к забору, за посадку, за поля, за огороды! - Но!!! - но на трассе на обочине - ни в коем случае теперь не буду останавливаться.

Ростов по объездной через Аксай, перед Шахтами направо, и вот уже с бугра открылась Пухляковка (фотки прошлогодние)

Зображення

Зображення

и заехав на место нашего фестиваля, мы уже вовсю обнимались с прибывшими ранее экипажами.

А потом уже стали на место на родимый берег Дона и стали караванить-фестивалить-и-всё-такое!

Зображення

В следующей, ещё не заключительной части, будут путевые выводы. А м.б. и фестиваль, - тогда выводы будут уже в заключительной части. )))

.
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Abuna »

.

Часть 16. Караванерский съезд-слёт-ралли Донская Лоза, он же в караванерском мире уже просто "Лоза", он же официально Ростовский Региональный фестиваль виноградарства и виноделия «Донская лоза». Солнышко в сердце и мир на земле.

Проводится официальный винный фестиваль ежегодно в Ростовской области в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района в последнюю субботу сентября. Это одно из главных туристических и культурных мероприятий Ростовской области.

Не только фирмы, винзаводы и лицензированные-сертифицированные продаваки тут могут участвовать, а и любой домашний самогонщик-винодел без всяких там акцизов и податей выставляет здесь на дегустацию и продажу свою продукцию.

Кроме рек вина есть немного пива, много напитков покрепче и очень много точек приготовления отличного шашлыка, много продаётся разных сортов винограда, чубуки (виноградные саженцы), саженцы и клубни-луковицы и семена разных цветов, мясные деликатесы, куча всякой сувенирки, казачьи шапки, шашки, ногайки, рыба всякая, и многое другое - ну в общем всё как на обычном празднике-ярмарке.

Есть и пара-тройка официальных речей и хороший фольклорный концерт со специально сооруженной к этому дню современной сцены.

Кратко, чтобы не отсылать на ссылки и подробности, - вот так как-то само собой интересно получилось, что в 2015 году мы, экипаж "Abuna", просто случайно узнав об этом фестивале, ежегодно начавшем проводиться в нашем родовом хуторе, в котором нам уже давно было и ездить-то уже не к кому, и обнаружив таки вернувшуюся в отчий дом близкую родню, - решили совместить.

Поехать в родную Пухляковку, непременно взять с собой мою маму, именно по маминой линии тут корни, познакомиться со вновь обретенными родственниками, побродить по знакомым улочкам и родному донскому берегу (ведь в детстве-отрочестве каждое лето), и побывать на этом вот конкретно фестивале. Всё заодно.

Были мы в 2015 году из караванеров всего одни, - один экипаж. (1). Да и фестиваль был ещё так себе, маленький совсем, - например, затаривать коробки с вином я с берега спокойно ездил на кемпере туда, наверх, к Дому культуры, где сейчас гуща событий, где сейчас и пешком-то тесновато ))) потом спокойно ехал обратно на берег и т.п. )))

Потом рассказал об этой поездке на независимом караванерском форуме караванеры.рф http://xn--80aaahqzzuf4i.xn--p1ai/forum/index.php (это уникальный форум простого человеческого общения, без выгоды и сребролюбия, там принципиально нет никакой внешней рекламы, цели и задачи - не заработать денег на собственном сайте, а предоставить независимую, незапятнанную, строго позитивную площадку для общения единомышленников, - слава создателям! )))

И на следующий год нас было уже 4 экипажа, - 2 на домиках и 2 в разведке. Потом на форуме же делились впечатлениями.

А ещё на следующий год было нас уже 25 экипажей. Опять делились, было чем поделиться, было очень душевно и здорово.

А потом через год - уже более 60 экипажей.

А в этом, 2019 году - более 70 экипажей.

Как-то без всякой помпы, раскрутки и рекламы всё само собой и происходит, даже нет конкретно официальных организаторов, ибо нет в принципе конкретной официальной организации, никто на этом не зарабатывает, мы платим только сущие смешные копейки за место.

Этот караванерский съезд-слёт-ралли Донская Лоза происходит не под эгидой или вывеской какого-либо конкретного клуба, а просто караванеры полу-стихийно собираются на дружеское общение на несколько дней в очень удобное время в очень удобном месте, в принципе и зная только время и место.

При этом над автодомами можно увидеть флаги разных клубов и даже стран, - здесь каждый клуб - в своём общем караванерском мире - на равных. Здесь уважают равно и каждую страну, и каждый клуб и каждого караванера.

Здесь рады всем. Здесь хоть и уважаются авторитеты по конкретным делам, но нет деления на старичков и новичков, здесь равны и путешественник, годами не вылезающий из путешествий, - и караванер-отпускник, раз в год протащивщий свой прицеп от дома до моря и обратно, здесь одинаково желанны и равны и экипажи огромных дорогих автодомов размером с огромный автобус и экипажи с простейшим раскладным прицепом-палаткой "Скиф", и даже палаточник, приехавший на караванерский слёт, и даже безлошадный караванер, иногда арендующий домик на колёсах и приехавший на слёт на просто машине и снявший жильё неподалёку.

Организацией занимаются просто караванеры-энтузиасты, без всяких преференций. Просто тратя своё личное время и солярку на встречи с местными и областными властями, на созвоны и наезды, тратя даже нервы и всё такое, просто кто что может - тот берёт и делает что-то важное и большое или даже малое, но по силам, - в этом большом и нужном общем деле.

Делает красиво и достойно, так, что все караванеры на этот фестиваль-слёт прилетают как на уже родную семейную площадку, где каждому искренне рады и каждому найдётся любимое место и на донском берегу и за дружным караванерским столом.

Кто-то приезжает на Лозу вот как мы в этот раз, - завершая путешествие, кто-то сразу после Лозы уезжает караванить в дальние края, кто-то приезжает специально именно только на Лозу, - это территориально и по времени года очень удобный вариант общей большой встречи, новых знакомств, интересного общения, обмена опытом и отдыха друзей-караванеров.

Я не буду в этом сообщении размещать много фотографий, в этом году особо некогда было художественно кадрить, а старые ссылки на яндексе пропали, помещу ссылки по годам - посмотрите на досуге. Если по правилам форума так нельзя - размещать ссылки на сторонние форумы - то удалите их, конечно. Первые страницы - подготовка, сами фестивальные фотографии и мнения - на последних страницах этих ссыльных тем.

2015 год http://xn--80aaahqzzuf4i.xn--p1ai/forum ... ?f=3&t=320

2016 год http://xn--80aaahqzzuf4i.xn--p1ai/forum ... ?f=3&t=685

2017 год http://xn--80aaahqzzuf4i.xn--p1ai/forum ... f=3&t=1035

2018 год http://xn--80aaahqzzuf4i.xn--p1ai/forum ... f=3&t=1499

2019 год http://xn--80aaahqzzuf4i.xn--p1ai/forum ... f=3&t=1950


Вот несколько свежих фотографий

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Караванерский фестиваль Донская Лоза уже стал международным - в этом году были экипажи из Латвии, Молдавии и Румынии, в прошлом - из Украины и Беларуси, - жаль, что в этом году у ребят не получилось.

Безграничный и дружный караванерский слёт+съезд+ралли+фестиваль ждёт всех-всех караванеров из разных клубов и стран. Вам, конечно, прийдётся пересекать государственные границы, но на нашем слёте точно не будет ни границ, ни политики, ни всего такого, а только мир-дружба-караванинг. )))

Ну я бы ещё сравнил именно этот слёт - Лозу - с древним добрым хипповским направлением, - да ведь и тот самый хипповский бусик-автодомик WV Т-1 и веснушчатая девушка с лентой и венком на распущенных пронзённых солнцем рыжих волосах считается до сих пор эдаким вот символом настоящего караванерства - символом свободы, солнышка, позитива и добра, мира и только мира, - именно вот таким я вижу внутреннее состояние нашего крараванерского слёта. Примерно так - три фотки из тырнета ))))


Зображення

Зображення

Зображення


На этом слёте, как только заехал на территорию, - всё! Всё остаётся позади, все понты, охлобыстины, цветовая дифференциация штанов, лычки на погонах и вся эта подобная, и всем изрядно надоевшая дребедень!

Вешай на мачту любой любимый флаг, или хоть десять любимых флагов, улыбайся, дружи, ходи в гости и приглашай в гости, и т.п., - наслаждайся миром, солнышком, общением с друзьями, свежим воздухом, вкусным вином и сочными котлетами, да всем чем угодно - наслаждайся и отдыхай!

Вот какой это шикарный фестиваль - Донская Лоза, дорогой мой читатель!


Зображення

.
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Abuna »

.
Видеочасть. Так, ни о чём.

Глянуть по полминутки как поют народные певцы в Диярбакыре и местные парни в Газиантепе, пока пищу выводы ))).

phpBB [video]



phpBB [video]


.
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення DRB »

Клас. Дякую за опис подорожі.
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Abuna »

.

Спасибо, Роман! И вот как раз практически завершение - )))


Часть заключительная.

Итак, мы действительно чуть не опоздали на Лозу - при таком немаленьком маршруте могло быть какое угодно отклонение, тем более, что заранее по дням ничего не было расписано, - так, примерный набор подготовленых и занесённых на карту точек интереса по примерному же маршруту.

Но и в пути и в итоге всё получилось как по маслу, на Лозу мы приехали в четверг в послеобеденное время, впереди было чистых три дня пофестивалить.

Итак повторюсь.

Проехато в общем от дома до дома 8303 километра,

И транзитом и с остановками посещено 7 стран - Украина, Молдова, Румыния, Болгария, Греция, Турция, Грузия

Стояли-жили все время в полной автономке - если бы не ремонт сцепления в Софии, бюджет путешествия был бы вообще бюджетным и смешным. Да и правильно - иметь свое подвижное жильё и платить за жильё - это несерьёзно. В общем, тратились мы только на топливо, питание, совсем немножко за случайные платные дороги и паром, включая виньетки Молдовы, Румынии и Болгарии, и всего шесть смешно-платных парковок за всю поездку.

Общую сумму я не выводил, но если взять привычную лично для читателя дорожную бухгалтерию - топливо, страховки, виньетки, питание и...- и вот и всё! Больше ничего в рассчёты брать не надо.

Ремонт - ну ремонт это дело неизбежное, разница только в том, что дома он значительно дешевле, но эта неизбежная сумма смело может быть отнесена не к расходам в данном конкретном путешествии, а в общих семейных расходах за год-два-три-а то и четыре.

А вот то финансо, что идёт на жильё или оплату кемпингов, а кемпинги тоже жильё, - остаётся в бюджете в чистоте. А сумма это - немаленькая за три недели. Так что путешествовать на автодоме в автономке очень и очень выгодно - топливо, страховки, еда.

Ну а питание и покупательство, экскурсинг и всякое такое баловство и развлекайство - тут уж каждый для себя рассчитывает сам.

С питанием тоже всё очень просто в автодоме. Всё как дома - в двухкамерном холодильнике полно места для продуктов, которые покупаются в обычных местных сетевых супермагазиномаркетах и рыночках, есть штатная газовая плита на три конфорки, выносной газовый гриль-плита и мультиварка на 300 ватт. У многих стоят ещё и духовки и микроволновки, - у нас их нет, микроволновкой мы и дома не пользуемся, а духовка - ну очень редко бывает нужна, три недели можно и без неё, и в автодоме постоянно есть привычная домашняя посуда - всякие там кастрюльки, сковородки, тарелочки и всё такое.

Мы, конечно, ходим в местные питательные заведения - ведь местная кухня где бы то ни было - одна из наиважнейших составляющих любого путешествия, но в основном мы питаемся дома ))) И часто в путешествии готовкой занимаюсь я, - мне в развлечение, Жене - в отдых )))

Сожгли в моторе что-то около 900 литров дизельного топлива.

Уехали из дома 9 сентября, а вернулись 29 сентября.

Отношение человеческое Отношение везде хорошее, плавно переходящее в отличное и выше.

Мы надёжно привиты от информационных и иных зомбических вирусов самим образом жизни и опытно уже давно убеждены, что на планете хороших, добрых и позитивных людей несоизмеримо больше, и что даже обидевшийся или даже злобный по натуре человек душой понимает, что это - ненормально, и таким быть не хочет, ибо это просто некомфортно, это постоянно свербит и не даёт внутри покоя.
И ещё знаем один секрет - что хоть и очень быстро человек из друга может превратиться во врага, но! - так же быстро можно из врага - сделать друга, что от любви до ненависти - всего один шаг, но и от ненависти до любви - всё тот же всего один шаг!
Не знаю, м.б. это у меня на лбу написано, - но всегда и везде нам встречаются только хорошие люди.

Ну да, наверное так и есть, ведь помните, - чувствами люди намного больше другу говорят, даже и без слов, и неважно, какие говорятся слова, - ведь, несмотря на какие бы то ни было слова, - мы слышим не их, а чувства, и видим глубиной души - ту самую правду отношений, - а слова - ух уж, эти слова..., - они в это время вообще любые могут звучать и совершенно не важны - соответствуют они этим чувствам или не соответствуют. Чувства словами не обманешь никогда.

Поэтому, когда в жизни вдруг возникает злой свирепый ненавидящий человек - неизвестно по какой, зачастую ему самому неведомой причине злой и ненавидящий, - надо знать, что от его ненависти и вражды до хорошего доброго отношения - всего один шаг, невидимая грань - при всей очевидной , казалось бы, - непреодолимой пропасти.
Но он, злая колючка, - ещё об этом не знает. А вы - уже знаете )))

Эта грань исчезает и этот шаг делается, когда тот, кто предъявляет нам эту неважно по какой причине внутреннюю претензию, - обоснованную или необоснованную, - пропасть отчуждения исчезает, когда он увидит глубиной своей души, что в нас или уже нет, или нет и никогда не было - именно самОй причины этой внутренней претензии и злобы.

Отношение служивых людей - ну тоже как всегда все хорошо.

На всех границах всё вежливо, корректно, уважительно и приветливо. Никаких не то что разводов, но даже и намёков на превышение полномочий или надуманные придирки.

Дорожная полиция останавливала 3 раза -

в Украине на посту ГАИ на четырёхполосной трассе Киев - Одесса, ближе к Одессе - едем же все по левой полосе, правая убита сильно, - остановили и было замечание инспектора по поводу нашего движения не по правой свободной полосе, но украинские гаишники - они же как дети, более безправных нет, наверное, нигде, - это не в обиду я говорю, а в защиту, - сколько хамских роликов в интернете про них, они любого останавливают уже с настороженностью и той самой внутренней претензией, их можно понять.
Просто поговорили, пропасть скоренько исчезла, до протокола, конечно не дошло, улыбка и счастливого пути.

в Украине уже недалеко перед границей Молдовы - тоже остановка, но там уже останавливали всех подряд, - удивились, что аж сюда заехали, звали непременно приезжать почаще, не верить телевизору и полный позитив.

в Турции - на трассе 4-полосной бывает ограничение 50, никто его не соблюдает, но бывает стоят конусы на одну полосу, - а за ними - патрулька. Всё, приехали. Турецкие полисмены все в темных очках-каплях, подтянутые такие молодые ребята, очень серьезные и деловитые. Очень быстро выписывают штраф, очередь же ждёт ))). Один раз попался и я. Не добившись от меня ни слова по-турецки, а на даже бэд-английском они принципиально не говорят, отдали документы и с миром отпустили. Деньги они там не берут с водителей, а выдают протоколы и квитанции. Поэтому имеет смысл в Турции пользоваться радар-детектором. Сама камера-радар стоит не там где штрафующий экипаж, а ещё до конусов, после знака 50. И её - не видно.

Три моря и четвёртое-пятое - географически полностью объехаты Азовское, Чёрное и Мраморное моря, прикоснулись к Эгейскому и Средиземному.

Везде, где мы останавливались на берегу, - была чистейшая прозрачная водичка, правда, - с очень разной температурой, и всегда можно было найти точку для набрать питьевой воды - в этой поездке мы ни разу не покупали бутылководу в магазинах. Ну и, к сожалению, нигде на дне не было пищевой цепочки для человека. Даже ёжиков.

Развалины древних развалин - сначала я их напланировал ой сколько, но после пары-тройки первых всё уже стало понятно. В принципе все похожи как три капли воды, - римляне не отличались разнообразием архитектурных проектов, и более привлекательными для нас стали не сами по себе развалины, а сами места древних событий, личностей и т.п., ну и часто там были, конечно, и древние развалины )))

Путевые точки Да, поработал я с картой не на шутку ))) Вон сколько всяких интересных мест там есть поизучать. Если на карте вы не нашли точку, описанную в этом рассказе, - значит она найдена в процессе путешествия, такое было, добавьте себе тогда сами.

Все вместе точки можно пренести в свой навигатор мапс.ми или ОсмАнд или другой - одним махом в формате KML/KMZ, в одном из прежних отчётов я рассказывал, как это сделать, покопаюсь, найду и отдельным сообщением тут продублирую потом

Что-то никак не получается встроить активную карту, - попробуйте, - по одной из этих ссылок должно получиться

https://drive.google.com/open?id=1I-YO3 ... sp=sharing

https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 000008&z=6

Мы совсем не заехали в Каппадокию (скалы-грибы, подземные города), понимали, что времени уже не хватит, но если тот самый счастливый ветер путешествий когда-нибудь ещё занесёт нас в Турцию, то тогда уж непременно заедем.

Ну что ещё сказать. Вроде бы всё. Пора ставить последнюю точку. Если будут вопросы - я тут недалеко, сразу прибегу отвечу )))

Ну и за мной ещё переброс точек в кмл.

Признательно благодарю всех уважаемых друзей, многотрудно добравшихся до конца этого длинного отчёта-рассказа! и надеюсь, что доставил этим повествованием несколько приятных, познавательных и позитивных мыслей, надеюсь, - вам было интересно!!!

С уважением, - ваш провинциальный классик-караванер Abuna (чаёк там, чаёк ))) )

Зображення


.
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Abuna »

.

Как одним махом закинуть все точки из Гуглокарты в телефон!

Создаём свою карту, или берём чью-то готовую созданную карту с нанесёнными точками и там есть левая колонка с названием карты и ниже все точки

В данном случае - БОЛЬШОЙ ЗАХОД 2019


Зображення


Справа от названия карты значок "Лупа" и три вертикальные точки. Жмём на точки и получаем вот


Зображення


На выскочившем квадратике нижняя строчка "Скачать KML" - жмём на неё и получаем ещё квадратик. Просто жмём ОК. (или на нижний квадратик слева и потом ОК, если вы в этом понимаете и так надо, я просто ОК жмал)


Зображення


Компьютер скачивает это в себя.

Открываем то место уже в своём компьютере куда залетела эта файла и жмём на неё правой кнопкой мыши и на выскочившем квалратике выбираем "отправить" и жмём на это "отправить"

и выскочит ещё один квадратик с предложениями - куда отправить.

Жмём на нужное, - на то, что есть в телефоне!

Зображення


Из всех предложений мне проще конечно Вибер. Отправляю этот Файл KML например в семейный чат в Вибере.


Там уже все просто. Открываю у себя в телефоне в Вибере в семейном чате это сообщение, и там уже, в телефоне - выскакивает окошко-квадратик - где открыть, - выбирайте нужный навигатор, и все точки мгновенно окажутся в нём!!!

Всё!

.
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення malahov »

Володя, большое спасибо за твой рассказ о путешествии. В будущем планирую в Грецию попасть на пароме Одесса-Батуми,через Турцию. Воспользуюсь готовым путеводителем от Abuna с точками интересных мест и стоянок. Преклоняюсь за грамотное правописания,умение интересно изложить мысль происходящего. Читал с удовольствием. С уважением. :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Путешествие за три моря 2019

Повідомлення Abuna »

С п а с и б о !!!!!
Відповісти

Повернутись до “Далеке зарубіжжя”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей