Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Все, що стосується виїзду за кордон... Ділимося досвідом, ставимо запитання

Модератори: Valentin, igor1965

Лигрёнок
Повідомлень: 34
З нами з: П'ят червня 23, 2017 14:21
Ім'я: Елена
Техніка: Пежо 307sw + Dethleffs Nomad
Країна, місто: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення Лигрёнок »

Добрый день, уважаемые форумчане.
Как могла порылась на сайтах, но осталось несколько вопросов. Может, бывалые смогут ответить.
1. Стандартный газовый баллон на 27 литров (для плиты и холодильника). Не возникает ли на таможнях вопросов к такой вещице? Нужна ли для него свежая поверка, проверяет ли кто-то (за баллоном следим, но официальную поверку не делали).
2. Можно ли такие баллоны заправить газом (в частности в Болгарии и Греции)?
3. Страховка для людей. Может подскажите наиболее оптимальную фирму (пока рассматривала ПЗУ), но хотелось бы узнать реальные отзывы.
4. Греция кемпинги, в конце июня - начале июля реально по месту искать или лучше все таки сейчас что-то забронировать. И насколько реально, переночевать вообще "дико" без кемпинга (если едешь вдоль побережья и не охота каждый раз возвращаться на место дислокации)? Или лучше все-таки даже на 1 ночь останавливать на платных стоянках?
Заранее спасибо)))


DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Re: Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення DRB »

1. їздив навіть без каравана. В бусі був балон 12 літрів в багажнику. Маршрут Україна-Румунія-Болгарія-Македонія-Албанія і назад. Другий рік додалась ще Греція - без питань.
2. от тут вже навряд. в Європі балон на заправці обмінюють. Але може десь і знайдете в селах азс яка ризикне.
3. не підкажу. страхуюсь в пзу і брокбізнес, використати не прийшлось.
4. реально навіть в сезон. але можуть бути не дуже комфорні місця. На дико переночувати можна. Поляки так місяцями катаються. Є ціла група навіть з точками https://www.facebook.com/groups/grupabiwakowa/
або сайт https://grupabiwakowa.pl/
От наприклад по Греції. З координатами
https://grupabiwakowa.pl/category/biwaki/grecja/
Лигрёнок
Повідомлень: 34
З нами з: П'ят червня 23, 2017 14:21
Ім'я: Елена
Техніка: Пежо 307sw + Dethleffs Nomad
Країна, місто: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення Лигрёнок »

Еще появился вопрос. При пересечении границы нужно ли какое-то подтвержение брони в гостинице?
Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 126
З нами з: Пон грудня 04, 2017 15:51
Ім'я: Павел
Техніка: Toyota Hilux
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Повідомлення pilgrim »

Лигрёнок писав:Еще появился вопрос. При пересечении границы нужно ли какое-то подтвержение брони в гостинице?
нас ниразу не спрашивали ... ни когда ездили по визам ни теперь по безвизу.

прошлым летом когда в Грецию заезжали ... погранцы греческие нас спрашивают
- А вы куда конкретно едите?
а я им
- Да фиг его знает, еще не решили )))
они офигивают
- Как не знаете? ... вы куда?
- Да есть же куча кемпингов вдоль моря, поглядел говорю по гугл картам ... вот едем где-то там встанем
- Ну ладно, проезжайте

)))

ЗЫ
но лучше наверно все же говорить кокретное место +- (остров, полуостров) куда планируете ...
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Лигрёнок
Повідомлень: 34
З нами з: П'ят червня 23, 2017 14:21
Ім'я: Елена
Техніка: Пежо 307sw + Dethleffs Nomad
Країна, місто: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення Лигрёнок »

Еще хотелось бы узнать про прохождение таможен. Ехать собираемся как-то так, не уверена в части пересечения границы Болгария-Греция (не понимаю где там что реально платное по дорогам, или проще заплатить и ехать по нормальной трассе), но и в Кавалу заехать хочется.
Зображення
Вопрос такого характера, по опыту, где на каких границах как обходятся с вещами, т.к. поездка с палаткой, то шмоток прилично. Нужно будет все время выгружать до запаски все или как? И читала у Вас DRB, вроде, что между Болгарией и Грецией граница условная, а тут
прошлым летом когда в Грецию заезжали ... погранцы греческие нас спрашивают
Хотели продуктами в Болгарии тарится, но выгружать еще больше вещей :sh_ok: (да и муж пивом явно свыше нормы закупится :-) )

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Вот, наверное, все-таки так по Греции:
Зображення
Если можно, скажите какой участок тут платный и сколько примерно стоит проезд легковым авто?
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення Одессит »

А на побережье Румынии и Болгарии заезжать обязательно надо? ИМХО лучше эти дни потратить на Халкидиках ;)
Тогда и дорога спрямляется и время экономится ;)
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Лигрёнок
Повідомлень: 34
З нами з: П'ят червня 23, 2017 14:21
Ім'я: Елена
Техніка: Пежо 307sw + Dethleffs Nomad
Країна, місто: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення Лигрёнок »

А на побережье Румынии и Болгарии заезжать обязательно надо? ИМХО лучше эти дни потратить на Халкидиках ;)
Тогда и дорога спрямляется и время экономится ;)
Нам нужно где-то переночевать. Первый пункт в Одессе, заодно детям экскурсию проведем. Второй - Болгария, хотим посетить Несебр, может еще что найду в путеводителях. На удивление, но детвора обожает раскопки и руины. Где бы мы ни были, это обязательный пункт культурной программы :ne_vi_del: Ну и покупаться, мы же все-таки на море едем, а ночевку где-то под Софией они не поймут :hi_hi_hi:
А вот обратно, я бы хотела через Трансфагарашан поехать, но не найду никакой информации как узнать открыта ли дорога в данный момент времени. Может где сайт есть, но я не нашла. А делать огромный крюк и уперется в перекрытую дорогу будет очень жаль.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Если Вам интересно мнение автомеханика, я бы сначала составил карту автосервисов. Сейчас владельцы французских машин начнут забрасывать какашками. Но это так. Бусы еще ходят, но легковые... Ехать за границу на пежо идея такая-себе. :ne_ne_ne: Если конеш с Вами не едет автомеханик и не везет с собой еще такое пежо, только уложенное по чемоданчикам. Я бы не рискнул на пежо в другой город поехать, не то что страну. Не хочу накаркать, искренне желаю чтобы Вам повезло. :uch_tiv:
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Повідомлення DRB »

Лигрёнок писав:Еще хотелось бы узнать про прохождение таможен. Ехать собираемся как-то так, не уверена в части пересечения границы Болгария-Греция (не понимаю где там что реально платное по дорогам, или проще заплатить и ехать по нормальной трассе), но и в Кавалу заехать хочется.
Вызьміть перед поїздкою 100-150 євро і покладіть в бардачок. Забудьте за те що вони у Вас є.
Вистачить на всю Грецію туди-назад. :)


Лигрёнок писав: Вопрос такого характера, по опыту, где на каких границах как обходятся с вещами, т.к. поездка с палаткой, то шмоток прилично. Нужно будет все время выгружать до запаски все или как? И читала у Вас DRB, вроде, что между Болгарией и Грецией граница условная, а тут
прошлым летом когда в Грецию заезжали ... погранцы греческие нас спрашивают
Кордон умовний між Румунією і Болгарією.

А між Грецією і Болгарією він є. Але і Болгарія і Греція входять в ЄС тому проблем з продуктами не було.
Відкрив він дврі. А там штук 5 вина (3 і 5 літрів пляшки), два ящика пива. Прямо на видноті стоять - жодних проблем.

Добавлено спустя 48 секунд:
Лигрёнок писав: Вот, наверное, все-таки так по Греции:
Зображення
Если можно, скажите какой участок тут платный и сколько примерно стоит проезд легковым авто?
Тут нема платної дороги взагалі

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Re: Первый выезд в Европу. Вопросы новичка
Румунія і Болгарія - віньєтка - і оплата за всі дороги.
Греція - перед тим як заїхати на платну дорогу - буде шлагбаум з оплатою - не промахнетесь.
Один шлагбаум - від 0.5 до 3.5 євро (виключення міст в Патра і тунель трохи раніше Патра) Вони дорожчі
Лигрёнок
Повідомлень: 34
З нами з: П'ят червня 23, 2017 14:21
Ім'я: Елена
Техніка: Пежо 307sw + Dethleffs Nomad
Країна, місто: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення Лигрёнок »

Serg01
у меня муж механик :hi_hi_hi:
Кордон умовний між Румунією і Болгарією.

А між Грецією і Болгарією він є. Але і Болгарія і Греція входять в ЄС тому проблем з продуктами не було.
Відкрив він дврі. А там штук 5 вина (3 і 5 літрів пляшки), два ящика пива. Прямо на видноті стоять - жодних проблем.
Спасибо :uch_tiv:
Лигрёнок
Повідомлень: 34
З нами з: П'ят червня 23, 2017 14:21
Ім'я: Елена
Техніка: Пежо 307sw + Dethleffs Nomad
Країна, місто: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення Лигрёнок »

Хотела переименовать тему в отчет о первом путешествии, но не пойму как это можно сделать. Может мои заметки кому-то помогут :-): хотя про Грецию тут писали немало.
Первым были у меня вопросы про документы, страховки, поверки, виньетки.
1. Виньетки брала он-лайн все кроме Болгарской обратной, т.к. не знала точной даты возвращения, и была возможность, при попадании дат с пятницы по воскресенье сэкономить и взять виньетку выходного дня, такую и купили по месту. Экономия не большая (5лев), но все же.
2. Страховки оформляла для детей те что дороже, на взрослых самые простые, прошляпила с датами, поэтому последние 2 дня уже катались без них. На границе при въезде страховку на людей спросили румыны, но глянули бегло, не читая ни дат, ни людей не сверяли. Так что это нужно для собственного спокойствия и материальной сохранности.
3. Гринкарту спрашивали тоже только румыны, но и по дороге туда, и по дороге обратно. Читали, номера сверяли.
4. Баллоны и другие шмотки (желеты, знаки аварийной остановки, лампочки, автокресла и т.д, и т.п.) ничего не смотрели и не спрашивали.
Я понимаю что кому как повезет, но описываю только данную текущую ситуацию. И в любую следующую поездку, все так же буду с собой это брать. Но уже без дурного фанатизма: А подойдет ли эта аптечка, а какого цвета жилет, а нужна ли поверка :-) :ps_ih:

Второй вопрос был про таможни, что можно, что нельзя, как смотрят и вообще, первый раз страшно.
Ответ: никак никто не смотрит. Румыны, опять они :hi_hi_hi: , по дороге туда влезли в холодильник, покопались, сказали колбаса, закрыли и все на этом. Они вообще единственные кто что-то открывал. По дороге обратно открыли, посмотрели на кучу вещей и закрыли. Типичных вопросов про алкоголь, сигареты, сумму денег и что еще там везде пишут, не было. Вообще все не многословны.
Время на прохождение от 20 до 60 минут (час попали в большущую очередь при выезде из Греции, и при въезде в Украину, там молдаване оформили очередь с конца, и все ждали пока дойдут до первой машины :sh_ok: )

Третий, платные дороги. Ехали выше выложенным маршрутом туда. Платных дорог не было. Только мост Фетешты (платили налом по месту, хотя можно и через инет оплатить, если точно решили что едете по нему). Обратно ехали на Софию, прямо перед границей стоит шлакбаум и тут вы узнаете что дорога была платной (по въезду никаких пометок о платности нет, мы в середине этой трассы заезжали, может поэтому). Мы это знали, но так можно заскочить и быть не в теме. Цена 2,4 евро за легковушку.

И про стоянки. Халкидики, Ситония: стояли бесплатно, с водой рядом и в лесочке. На платный кемпинг не поехали, зачем, если все есть))) Мест для дикой стоянки масса. Дико ночевали и в Софии, и под Варной, и в Рени ;;-)))
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення DRB »

Тему про відпочинок краще нову. Цікавіше читати.
Лигрёнок писав: Сер липня 03, 2019 20:15и тут вы узнаете что дорога была платной (по въезду никаких пометок о платности нет, мы в середине этой трассы заезжали, может поэтому). Мы это знали, но так можно заскочить и быть не в теме. Цена 2,4 евро за легковушку.
Так, в Греції так багато де є. Оплата на виїзді. Але є і на в"їздах. Саме цією дорогою і їхали. Там при виїзді навіть з Салонік нема ніде шлагбаума. Тільки майже перед кордоном

Про руминів так і є. На перевірку ми попали лише один раз (аптечки вогнегасника)

P.S. Лигрёнок і Тигрёнок не одна і та ж людина або чоловік і дружина? Якщо так то у Вас кемпер? не караван? Якщо не шкода - де зупинялись покажіть, та і фотографії було б класно ...
Лигрёнок
Повідомлень: 34
З нами з: П'ят червня 23, 2017 14:21
Ім'я: Елена
Техніка: Пежо 307sw + Dethleffs Nomad
Країна, місто: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення Лигрёнок »

P.S. Лигрёнок і Тигрёнок не одна і та ж людина або чоловік і дружина? Якщо так то у Вас кемпер? не караван? Якщо не шкода - де зупинялись покажіть, та і фотографії було б класно
Постараюсь найти время и таки создать отдельную тему )))
Не, Тигрёнки не мы. Мы путешествовали на пежо 307 без каравана, только с самораскидной палаткой. Караван только приобрели, сейчас еще моемся-стираемся-ТОшимся.
Места покажу, не жалко. Надо таки темой новой все в кучку.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення Co-pilot »

Подскажите, кто в курсе, как там на тонировку реагируют ? Заставляют сдирать плёнку ?
Бензин - моя кровь.
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення DRB »

я один раз попав на акцію. Стояв прилад пересувний міряв передні вікна. Виписували штраф і здирати відправляли.

Але в мене завжди розтоновані вікна. Хоча бачив що і тонованими проїзджають.
Навіщо ці проблеми? Поліція може просто на дорозі перевірити.
Аватар користувача
Oldmen
Повідомлень: 84
З нами з: Суб лютого 07, 2015 13:13
Ім'я: Андрей
Техніка: MB + NW 126N
Країна, місто: Украина, Запорожье
Skype: Oldmen_a
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення Oldmen »

Перед поездкой дома растонировал передние окна. Думаю вероятность подзадержаться у молдаван или румын достаточно высока. Хотя по ощущениям самые "жесткие" полицаи в Болгарии. Стекла хоть и притонированные на заводе, но от солнца не спасает. Дополнительно ставил шторки - что полицаи, что граница вопросов не задавали
Spalax
Повідомлень: 8
З нами з: Чет січня 11, 2018 17:17
Ім'я: Дмитрий
Техніка: MB-Vito, Tonar
Країна, місто: Полтава
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення Spalax »

Лигрёнок писав: Суб червня 08, 2019 19:41
А на побережье Румынии и Болгарии заезжать обязательно надо? ИМХО лучше эти дни потратить на Халкидиках ;)
Тогда и дорога спрямляется и время экономится ;)
Нам нужно где-то переночевать. Первый пункт в Одессе, заодно детям экскурсию проведем. Второй - Болгария, хотим посетить Несебр, может еще что найду в путеводителях. На удивление, но детвора обожает раскопки и руины. Где бы мы ни были, это обязательный пункт культурной программы :ne_vi_del: Ну и покупаться, мы же все-таки на море едем, а ночевку где-то под Софией они не поймут :hi_hi_hi:
А вот обратно, я бы хотела через Трансфагарашан поехать, но не найду никакой информации как узнать открыта ли дорога в данный момент времени. Может где сайт есть, но я не нашла. А делать огромный крюк и уперется в перекрытую дорогу будет очень жаль.
Транфагараш открыта с июня до конца августа. Проезд по трассе только днем, на ночь дорогу перегораживают блоками
Востаннє редагувалось Чет липня 04, 2019 14:29 користувачем Spalax, всього редагувалось 1 раз.
Spalax
Повідомлень: 8
З нами з: Чет січня 11, 2018 17:17
Ім'я: Дмитрий
Техніка: MB-Vito, Tonar
Країна, місто: Полтава
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення Spalax »

Лигрёнок писав: Суб червня 08, 2019 12:32 Еще хотелось бы узнать про прохождение таможен. Ехать собираемся как-то так, не уверена в части пересечения границы Болгария-Греция (не понимаю где там что реально платное по дорогам, или проще заплатить и ехать по нормальной трассе), но и в Кавалу заехать хочется.
Зображення
Вопрос такого характера, по опыту, где на каких границах как обходятся с вещами, т.к. поездка с палаткой, то шмоток прилично. Нужно будет все время выгружать до запаски все или как? И читала у Вас DRB, вроде, что между Болгарией и Грецией граница условная, а тут
прошлым летом когда в Грецию заезжали ... погранцы греческие нас спрашивают
Хотели продуктами в Болгарии тарится, но выгружать еще больше вещей :sh_ok: (да и муж пивом явно свыше нормы закупится :-) )

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Вот, наверное, все-таки так по Греции:
Зображення
Если можно, скажите какой участок тут платный и сколько примерно стоит проезд легковым авто?
Из Бургаса ( Болгария ) лучше так https://www.google.ru/maps/dir/%D0%91%D ... 26!1m0!3e0
Вся Греция (от Границы до Салоники) по атобану - 4 пункта оплаты по 2,5 евро на каждом.
Закупится продуктами в Болгарии ( дешевле чем Греции), на таможне ни разу багажник не открывали.
Аватар користувача
Oldmen
Повідомлень: 84
З нами з: Суб лютого 07, 2015 13:13
Ім'я: Андрей
Техніка: MB + NW 126N
Країна, місто: Украина, Запорожье
Skype: Oldmen_a
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення Oldmen »

Spalax писав: Чет липня 04, 2019 14:18
Лигрёнок писав: Суб червня 08, 2019 19:41
Транфагараш открыта с июня до конца августа. Проезд по трассе только днем, на ночь дорогу перегораживают блоками
Точнее обычно открывают с 1 июля. 27 июня еще был закрыт, сами хотели сделать крюк, но пришлось отложить на будущее
Лигрёнок
Повідомлень: 34
З нами з: П'ят червня 23, 2017 14:21
Ім'я: Елена
Техніка: Пежо 307sw + Dethleffs Nomad
Країна, місто: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Первый выезд в Европу. Вопросы новичка

Повідомлення Лигрёнок »

Подскажите, кто в курсе, как там на тонировку реагируют ? Заставляют сдирать плёнку ?
Нам тонировку перед поездкой помогли снять, во дворе побили переднее боковое окно в машине :-( поэтому вопрос со снятием тонировки был решен. Мы ехали без нее.
27 числа друзья пересекали границу Польши. Перед ними 2 машины впереди сдирали тонировку (в итоге стояли на таможне 5!!! часов) :sh_ok:
Відповісти

Повернутись до “Далеке зарубіжжя”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей