Практика езды с прицепом.

Для обговорення будь-яких питань. Щоб не засмічувати основну конференцію.

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

ziso
Повідомлень: 9
З нами з: Пон квітня 21, 2014 20:38
Ім'я: Nickolay
Техніка: ZAZ Sens 1.3
Країна, місто: Киев
Контактна інформація:

Практика езды с прицепом.

Повідомлення ziso »

Всем привет.
Вопрос конечно печальный, но может кто знает где в г. Киев можно поучится за денюжку езде с прицепом?
Ответ "купить и научиться" не подходит, так как домик хочу брать в Польше и сразу в дорогу, без практики опасаюсь.


Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: практика езды с прицепом.

Повідомлення Свят »

Таврия с караваном - это просто шикарно :co_ol:
А если серьёзно - для каравана нужен просто нормальный тягач (лучше дизель), объёмом от 1,8л, соответствующего веса - от 1т.
Таких курсов - даже не слышал, но сейчас за деньги можно найти что угодно (только что в поисковике по вопросу "курсы вождения автомобиля с прицепом в киеве" выдало 1,5 млн ответов :du_ma_et: ), любая автошкола...
Практику получите, приехав с Польши :ti_pa:
Да и в чём проблема? Вам же маневрировать не задом, а передом, а там что с прицепом, что без :ne_vi_del:
За несколько км всё сами и поймёте :a_g_a:
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
oleg ud-4
Повідомлень: 64
З нами з: Пон грудня 31, 2012 18:11
Ім'я: oleg
Техніка: cerato
Країна, місто: ukraine
Контактна інформація:

Повідомлення oleg ud-4 »

Свят писав:Да и в чём проблема? Вам же маневрировать не задом, а передом, а там что с прицепом, что без :ne_vi_del:
А здесь не согласен.А именно-длина,обгон,торможение,расшатывание и это всё ой как сложно без практики.
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: практика езды с прицепом.

Повідомлення pokatushki »

Николай, надеюсь, кто-то отпишет Вам по теме, но просто поддержу: сама так же, купила машину, фаркоп поставила и сразу потянула прицеп, не то что бы без практики вождения прицепа, но и с большим перерывом в практике воздения машины в целом:) И ничего, первый выезд адреналиновый, а второй, третий уже и забываешь порой, что хвост сзади. Но у меня прицеп небольшой. Просто концентрация внимания бОльшая нужна, и элементарные два правила всегда выручают: 1) на повороте прицеп чуть заносит в сторону, противоположную повороту (вынос), поэтому стараюсь медленнее и по меньшему радиусу поворачивать, и 2) при парковке задом, когда заламывается прицеп, чтобы его выровнять, то в ту же сторону надо и руль поворачивать :) Думаю, это и сами знаете, мне Гугль помог в свое время. И сразу скажу, что машинкам нашим сложновато. У меня хоть и 101 лошадь, но коробка греется ощутимо в горку, поэтому, наверное, если на большие дистанции ехать, то делала бы остановки каждые 100 км.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Таврия с караваном - это просто шикарно
и ЗАЗ Сенс - это не Таврия, не обижайте, пожалуйста, нас, ланосоводов :) Тот же вес больше, а это, полагаю, важный для буксирования параметр.
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: практика езды с прицепом.

Повідомлення Hobbyt »

Для того что бы понять езду с караваном... Как минимум прицеите обычный грузовой прицеп и проедьтесь...главное понимать прохождение поворотов и занос прицепа..т е не резать углы при повороте... А делать чуть больше радиус... Ну и доп зеркала нужны...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Sergey85700
Повідомлень: 55
З нами з: Пон липня 08, 2013 11:01
Ім'я: Сергей и Наталья
Техніка: Ланос + Бастай2
Країна, місто: Донецкая обл. Волноваха
Контактна інформація:

Re: практика езды с прицепом.

Повідомлення Sergey85700 »

Научить водить автомобиль с прицепом, в принципе , может автошкола которая обучает на категорию ВЕ. Но реально нужен только опыт. Даже имея опыт езды с грузовым прицепом, затем со Скифом, когда прицепил караван, сначала чувствовал себя не уверенно.
Но так уж человек устроен, он и в покое беспокоен!
050-976-85-03
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: практика езды с прицепом.

Повідомлення Co-pilot »

Да никаких там сложностей особо нет, все дельные советы уже написали выше. Обгоны и перестроения на первое время исключить, задом парковаться используя помощника. Главное поверить в себя, абсолютно ничего страшного. Мы вселяем Вам уверенность !!! :a_g_a:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення pokatushki »

т е не резать углы при повороте... А делать чуть больше радиус...
Олег... не всегда... как раз из-за заносов. Я когда на трех-четырехполоске поворачиваю, наоборот к внутреннему радиусу прижимаюсь, чтобы правую полосу прицепом не зацепить. Хоть на Невядове вынос и небольшой. И доп.зеркала тоже для него не нужны, обзор и так хороший, так что все зависит от того, какой прицеп человек хочет пригнать:)
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
ziso
Повідомлень: 9
З нами з: Пон квітня 21, 2014 20:38
Ім'я: Nickolay
Техніка: ZAZ Sens 1.3
Країна, місто: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення ziso »

Свят писав: Таких курсов - даже не слышал, но сейчас за деньги можно найти что угодно
Что правда то правда ))
Обзвонил почти 10 школ везде отказ и тут удивил ответ:

- Практика с прицепом? Караван? Приезжайте договоримся у нас есть ЗИЛ с прицепом, он больше но вам то какая разница! )))

Если легковушки не найду буду делать первые шаги на крохотной машинке))
pokatushki писав: И сразу скажу, что машинкам нашим сложновато. У меня хоть и 101 лошадь, но коробка греется ощутимо в горку, поэтому, наверное, если на большие дистанции ехать, то делала бы остановки каждые 100 км.
Во времена торговли в Польше в мою детскую мечту влез fiat 126 (26л.с.) + niewiadow n126 это было красиво, поэтому остановился на niewiadow n126

Караван планирую брать для отдыха в Европе без особых перепадов высот.
Так-же самое главное! Яна – Вам огромное спасибо за блог, уже дочитываю – масса полезной информации.
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Свят »

pokatushki писав: и ЗАЗ Сенс - это не Таврия, не обижайте, пожалуйста, нас, ланосоводов :)
Сенс имеет двигатель от ЗАЗ Таврия, только с инжектором и расточенный до объёма 1,3л, на который одели очень тяжёлый для него кузов от Ланоса со всеми вытекающими, а вот если к этому автомобилю прицепить караван - думаю за 2-3 поездки на хорошее расстояние можно двигатель с коробкой и угробить...
Какие тут обиды :ne_vi_del: ? Пожалейте машину, ей и так тяжело без прицепа :ny_tik:
Яна, а как Вы определили перегрев коробки на своей машине?
Востаннє редагувалось Сер квітня 23, 2014 16:40 користувачем Свят, всього редагувалось 1 раз.
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Свят писав:Яна, а как Вы определили перегрев коробки на своей машине?
Наверное ручка переключения передач горячая была. :nez-nayu:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення pokatushki »

Яна, а как Вы определили перегрев коробки на своей машине?
Свят, слава Богу, пока только тактильно и обонятельно - нагревается панель (не горячая, но ощутимо так теплая, такого нет даже в пробках по Киеву) и появляется запах горячего масла, пока, к счастью, не боле. Т.е. не переходит в аварийный режим. Это проявлялось только на затяжных подъемах, когда "топила" под 80 (быстрее, увы, машина не ехала). На ровной трассе и на спусках симптомов не было. Может, если никуда не спешить и машину не насиловать, то такого не будет. Не забывайте, что у меня автомат, 4-х ступка.
Яна – Вам огромное спасибо за блог, уже дочитываю – масса полезной информации.
Вам спасибо, что читаете :) Никак руки не дойдут написать об открытии сезона, решила тоже попробовать покататься с прицепом на европейский манер - не в лес и из лесу, а потаскать за собой по достопримечательностям, городкам, селам. Результатом более чем удовлетворена - ездила и по грунтовкам, и по брусчатке, улочки, мостики - все гуд! Зато всегда под рукой место для отдыха, туалет и чашка горячего кофе при необходимости;) Отдельно напишу о расходе - удивитесь, но он практически такой же, как в Киеве по обычным утренне-вечерним тянучкам, 10л в среднем.

Зображення
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Свят »

pokatushki писав: Может, если никуда не спешить и машину не насиловать, то такого не будет.
Думаю, однозначно ДА :a_g_a:
Гляньте своё же фото: прицеп в два раза выше тягача, хоть и лёгкий, но парус просто немеряный.
Описанные Вами признаки - первый звоночек... (тьфу-тьфу-тьфу)
У меня авто 1,6л 8 кл, есть в природе также 1,4л 16 кл (по цене чуть дороже). У меня по паспорту на 10 л.с. меньше и на литр расход больше, но при 4-х человеках в салоне 16 кл. с места меня просто не доганяет, а на трассе - теряется за мной при расходе на 1,5-2л больше чем у меня, про прицеп - просто промолчу. Да, с одним водителем всё меняется, но это не спортивные авто и не на соревнованиях, и если бы мне была нужна была машина для перевозки только меня, то я бы купил мопед или велик (на чём сейчас и езжу :-) ).Современные "удушения" двигателя с целью угодить ГринПису приводят к прямо противоположному эффекту: для разгона 1,2-1,4 л двигателя нужно больше раскручивать (сильнее давить на газ) - получаем перерасход, перегрев, лишний выхлоп и т.д., главное, что на стенде и по рекламе всё отлично...
Поэтому Ваша скорость - 60-80 км/ч по прямой, 5-я передача (если есть) - просто не включайте, обгоны - только наверняка и гораздо медленнее едущий впереди транспорт, фуры - Ваши друзья и соседи :-). Повороты - неспешно и по бОльшему радиусу по центру своей полосы. Езда задним ходом - сначала в поле с помощником, потом параллельная парковка на 1,5 паркоместо :ti_pa:.
Уверенность и размеренность приведут к опыту и высокой средней скорости в пути.
Николай, думаю Вам не нужен инструктор по работе с инструктором :-) , всё у Вас получится.
Как-то так :a_g_a:
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
oleg ud-4
Повідомлень: 64
З нами з: Пон грудня 31, 2012 18:11
Ім'я: oleg
Техніка: cerato
Країна, місто: ukraine
Контактна інформація:

Повідомлення oleg ud-4 »

pokatushki писав:
Яна, а как Вы определили перегрев коробки на своей машине?
Не забывайте, что у меня автомат, 4-х ступка.
Вот тут то и собака зарыта.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: практика езды с прицепом.

Повідомлення Co-pilot »

И у меня автомат 4-х ступка, что из этого ???
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: практика езды с прицепом.

Повідомлення pokatushki »

Механика предсказуемее и управляемее, я это имела в виду:)
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Antonio
Повідомлень: 33
З нами з: Сер вересня 18, 2013 19:40
Ім'я: Антон
Техніка: Subaru
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Повідомлення Antonio »

Свят писав: Сенс имеет двигатель от ЗАЗ Таврия, только с инжектором и расточенный до объёма 1,3л, на который одели очень тяжёлый для него кузов от Ланоса со всеми вытекающими, а вот если к этому автомобилю прицепить караван - думаю за 2-3 поездки на хорошее расстояние можно двигатель с коробкой и угробить...
у меня вопрос - вы лично ездили на том же сенсе с прицепом?
уверен, что нет, раз такое говорите :ni_zia:
да, мотор слабоват, но! Как бывший владелец такого авто, пробег 120 тыс км. с нуля, скажу - небольшой караван машина спокойно потянет! и коробка выдержит, и тем более - двигатель! Как это не странно, но движок абсолютно не склонен к перегревам (если исправен). Коробка слабовата, но ее тоже убить - нужно постараться ))))
Я ездил на сенсе с прицепом, груженом, больше года по 2-3 раза за неделю (ремонт у меня был в квартире :-) ), машине доставалось здорово - от 500 кг до тонны в прицепе... Начинает не хватать не мотора, а тормозов в первую очередь... Мотор такое измывательство еще выдерживает :-)
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: практика езды с прицепом.

Повідомлення Свят »

Антон, раз Вы уверены - спорить не буду...
Езда по городу - одно...
Правда сенсиком не обладал, только два раза в Крым съездили на подобном вчетвером и всё, второй раз с прицепом....
Машина отличная, главное, чтобы она была у соседа :-)
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
Sergey85700
Повідомлень: 55
З нами з: Пон липня 08, 2013 11:01
Ім'я: Сергей и Наталья
Техніка: Ланос + Бастай2
Країна, місто: Донецкая обл. Волноваха
Контактна інформація:

Повідомлення Sergey85700 »

Машина тянет грузовой прицеп весом до тонны и машина тянет караван весом до тонны это разные вещи. Об этом уже много раз говорилось. Двигателя у Сенсов выносливые но действительно слабоваты для каравана. У меня Ланос 1,5., караван Бастай, перед каравана прямая как стена, никаких тебе скосов. Так вот этим Ланосом мне приходилось таскать пару раз грузовой прицеп с полтонной груза (плюс сам прицеп) - никакого дискомфорта, или чувства слабости двигателя. Ну ощущалось что машина немного тяжелее идет. Недавно гонял свой караван регистрировать в Донецк. Погода была жуткая, холодно, срывается снег и сильный встречный ветер (ветер и правда был очень сильный). Итог расход по БК- до 12 л, скорость - не могу до 80 разогнать. Я три раза ставал проверял температуру барабанов, думал когда ходовую перебирал, с тормозами что-то сделал. Зато на обратном пути я свободно набирал сотню при расходе 9,5. (ветер был уже попутный)
Даже имея опыт езды с прицепами, сразу тяжело уверенно управлять автомобилем с караваном. Нужно его начать чувствовать. Я когда купил караван и гнал его домой, первые 100 км больше смотрел в зеркала чем на дорогу, а через 5 часов пути уже бодро обгонял плетущиеся самосвалы.
Но так уж человек устроен, он и в покое беспокоен!
050-976-85-03
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Практика езды с прицепом.

Повідомлення pokatushki »

Машина отличная, главное, чтобы она была у соседа
Извечная вражда ВАЗа и ЗАЗа :-): Не надо ссориться, для каждого его машинка - самая лучшая. Мне тоже никто не верит, что не хотела бы менять Ухо на что-то другое, даже будь средства. Ну люблю я его и все :-)
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Відповісти

Повернутись до “Спілкування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей