Техосмотр для прицепов.

Запитання та відповіді про законодавство

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
vipwest
Повідомлень: 145
З нами з: Вів липня 10, 2012 12:46
Ім'я: Олександр
Техніка: N126E
Країна, місто: Львів
Контактна інформація:

Повідомлення vipwest »

Ключевое слово в этом всем это "для перевезення пасажирів або вантажів з метою отримання прибутку" т.е. если сверху на машине стоят шашечки или если вы честно ГАИшнику признаетесь что работаете на фирме (или на дядю ЧП) на своем авто и перевозите то-то и то-то, или что сами ЧП и на своей Газеле возите грузы для заработка- то тогда да, надо иметь ТО, НО если вы денег машиной НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ, а куча спец.инструмента в машине- это на дачу скамеечку починить, пятьдесят ящиков конфет- это купил в магазине на утреник в дет. садик детишкам и т.д. и т.п. а вообще нечего им рассказывать и тем более показывать что в кузове/багажнике.

И вообще я даже не представляю как у меня могут потребовать (предъявить) этот документ, ответ доблесному сотруднику "да, конечно есть раз надо", "предявить ??? .... НЕ ОБЯЗАН !!!" згідно "ЗАКОН УКРАЇНИ Про дорожній рух" Стаття 16. Основні права та обов'язки водія транспортного засобу
Стаття 16. Основні права та обов'язки водія транспортного засобу
Водій зобов'язаний:
мати при собі та на вимогу працівників міліції, а водії
військових транспортних засобів - на вимогу посадових осіб
військової інспекції безпеки дорожнього руху Військової служби
правопорядку у Збройних Силах України, пред'являти для перевірки
посвідчення водія, реєстраційний документ на транспортний засіб
, а
у випадках, передбачених законодавством, - страховий поліс
(сертифікат) про укладення договору обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних
засобів, ліцензійну картку на автомобільний транспортний засіб у
разі надання послуг з перевезення пасажирів і небезпечних
вантажів;
Прошу заметить пред'являти для перевірки только из своих рук и только через приоткрытое окошечко и вообще из машины не выходить, документы в руки ГАИ НИКОГДА НЕ ОТДАВАТЬ, отдал- все,ты его заложник, ГАИшник может парировать что в ПДР (правилах дорожного движения) написано "передать" НО "ЗАКОН УКРАЇНИ Про дорожній рух" ВЫШЕ от правил, ПДР (правила) это грубо "договоренность" между всеми делать (ездить) так и не иначе (по правилам), поэтому: просим ВНЯТНО представится, требуем службове посвідчення,
ЗАКОН УКРАЇНИ Про міліцію
Стаття 5. Діяльність міліції та права громадян

Міліція поважає гідність особи і виявляє до неї гуманне
ставлення, захищає права людини незалежно від її соціального
походження, майнового та іншого стану, расової та національної
належності, громадянства, віку, мови та освіти, ставлення до
релігії, статі, політичних та інших переконань.

При звертанні до громадянина працівник міліції зобов'язаний назвати своє прізвище, звання та пред'явити на його вимогу службове посвідчення.
У взаємовідносинах з громадянами працівник міліції повинен виявляти
високу культуру і такт.

(Фуу як не культурно ви розмовляєте- цим самим ви не поважаєте мою гідність та порушуєте мої права людини, ви порушуєте ст.5 "Закону про міліцію")
сверяем срок дії в нем, требуем огласить причину остановки, свои документы не отдаем, только из рук и то подальше, если ГАИшнику не видно/плохо видно- ставим под вопрос его проф.придатність по зрению и предлагаем вместе пройти врача окулиста, переписывать данные в блокнот/листочек ЗАПРЕЩАЕМ (Міліція не розголошує відомостей, а листочок може випасти і відомості будуть розголошені !!!), жестоко- да, унизительно- да, но кто на что учился.


Dorian
Повідомлень: 2114
З нами з: Суб жовтня 24, 2009 08:08
Ім'я: Роман
Техніка: Есть
Країна, місто: Харьков
Звідки: Украина
Контактна інформація:

Повідомлення Dorian »

sheva-egor писав:
Dorian писав:В таблице четко написано: "грузовые авто грузоподъемностью до 3.5 т. включительно". Не путайте с полной массой 3,5 т. это разные вещи. Ведь бус до 3,5 т является легковым, а если он не используется в коммерческих целях то золотить ничего не надо.

у меня грузоподъёмность 1300, вроде как вмещается до 3,5 т.
Все верно, тебе не надо проходить ТО если вмещается и если ты не занимаешься коммерческими перевозками.
И газелям тоже не надо проходить ТО если они используются в частных целях.
Все что полной массой до 3,5т и до 8 мест не считая сиденье водителя это по сегодняшним законам легковое авто, а соответственно смотрим первый раздел вышеуказанной таблицы.
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Техосмотр 2014

Повідомлення Foma »

Внимательно прочел тему. Разрешите подвести некоторое резюмэ.

1. Если Ваше авто не зарегистрированно на "фирму", неважно, кэмпер, "фургон маллотонажный Б", и.т.д... до 3,5 тонн
- ссылаемся на то, что он не используется для получения прибыли и поэтому не требует техосмотра как легковой авто.
2. если нет желания отдавать ГАИшнику в руки док-ты, ссылаемся на то что в ЗУ о дорожном движении сказано "предьявить" а не передать, а т.к. закон имеет преимущество над ПДР, то указание в ПДР "передать" посылается далеко.

Тема исчерпанна?
Аватар користувача
sheva-egor
Повідомлень: 524
З нами з: П'ят грудня 24, 2010 00:25
Ім'я: Игорь
Техніка: Рено Мастер-плавно превращается в..
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: sheva-egor
Звідки: аттуда...
Контактна інформація:

Повідомлення sheva-egor »

Foma писав:Внимательно прочел тему. Разрешите подвести некоторое резюмэ.

1. Если Ваше авто не зарегистрированно на "фирму", неважно, кэмпер, "фургон маллотонажный Б", и.т.д... до 3,5 тонн
- ссылаемся на то, что он не используется для получения прибыли и поэтому не требует техосмотра как легковой авто.
2. если нет желания отдавать ГАИшнику в руки док-ты, ссылаемся на то что в ЗУ о дорожном движении сказано "предьявить" а не передать, а т.к. закон имеет преимущество над ПДР, то указание в ПДР "передать" посылается далеко.

Тема исчерпанна?
в правилах нема вимоги пред"являти гаішнику протокол проходження Техкотролю, сразу в сад за таке питання.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Все верно, тебе не надо проходить ТО если вмещается и если ты не занимаешься коммерческими перевозками.
И газелям тоже не надо проходить ТО если они используются в частных целях.
Все что полной массой до 3,5т и до 8 мест не считая сиденье водителя это по сегодняшним законам легковое авто, а соответственно смотрим первый раздел вышеуказанной таблицы.
згоден на всі 100%
всему своё время...
мои фото о отдыхе здесь
Женя
Повідомлень: 45
З нами з: Суб березня 17, 2012 16:43
Ім'я: Евгений
Техніка: Калина + скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Техосмотр 2014

Повідомлення Женя »

я себе тоже сделал. газель оформленна на меня. и даже если грузовик не используется в ком . целях . то делать надо если ваш грузовик старше 2 х летю
вот вырезка из закона
Таблица для определиния необходимости прохождения технического контроля (техосмотра)

Для начала необходимо определить, является ли прохождение технического контроля (техосмотра) обязательным для вашего транспортного средства. В этом поможет следующая таблица:
Распечатать таблицу
Тип транспортного средства Прохождение технического
контроля (техосмотра)
Легковой автомобиль
если владелец физическое лицо (независимо от возраста автомобиля)
не требуется
если владелец юридическое лицо (при использовании авто с целью получения прибыли):
-
возраст автомобиля до 2-х лет: не требуется
возраст автомобиля более 2-х лет: каждые два года
Грузовой автомобиль
грузоподъемностью до 3.5 т. включительно:
-
возраст до 2-х лет не требуется
возраст более 2-х лет каждые два года
грузоподъемностью свыше 3.5 т. (независимо от возраста)
ежегодно
Прицеп / полуприцеп
к легковому автомобилю (независимо от возраста прицепа)
не требуется
к грузовому автомобилю, грузоподъемностью до 3,5 т. включительно:
-
возраст прицепа до 2-х лет не требуется
возраст прицепа более 2-х лет каждые два года
к грузовому автомобилю, грузоподъемностью
свыше 3,5 т. (независимо от возраста)
ежегодно
Мотоциклы / мопеды / мотоколяски (независимо от возраста) не требуется
Такси (независимо от возраста) ежегодно
Автобусы / специальные транспортные средства,
перевозящие опасные грузы (независимо от возраста) дважды в год

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
а предъявлять или нет это уже дело каждого. в Харькове и области сейчас частенько проверяют. и выписывают протоколы, и суд признает их правильными.
VicMas
Повідомлень: 140
З нами з: Вів квітня 17, 2012 13:20
Ім'я: Виктор
Техніка: Hyundai SantaFe CRDi, Beyerland 400
Країна, місто: Украина, Киев, Вышгород
Контактна інформація:

Re: Техосмотр 2014

Повідомлення VicMas »

Ребята есть четкое определение легковой-грузовой:
Ст. 1 Закон України Про автомобільний транспорт вiд 05.04.2001 № 2344-III
...
автомобільний транспортний засіб - колісний транспортний засіб , який використовується для перевезення пасажирів, вантажів або виконання спеціальних робочих функцій ;

автомобіль вантажний - автомобіль, який за своєю конструкцією та обладнанням призначений для перевезення вантажів;

автомобіль легковий - автомобіль, який за своєю конструкцією та обладнанням призначений для перевезення пасажирів з кількістю місць для сидіння не більше ніж дев'ять з місцем водія включно;
...
Сдается мне, будет тяжело бортовую газельку признать легковым авто, даже если докажешь, что у тебя от неё только убытки :-)
Деньги портят людей – так что у нас в основном народ хороший
Женя
Повідомлень: 45
З нами з: Суб березня 17, 2012 16:43
Ім'я: Евгений
Техніка: Калина + скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Техосмотр 2014

Повідомлення Женя »

вот именно любой пикап, бус - грузовой и попадает под Т О , если старше 2 х лет.
Dorian
Повідомлень: 2114
З нами з: Суб жовтня 24, 2009 08:08
Ім'я: Роман
Техніка: Есть
Країна, місто: Харьков
Звідки: Украина
Контактна інформація:

Re: Техосмотр 2014

Повідомлення Dorian »

Опять двадцать пять. Если нравится то делайте и платите. Сдуреть можно :ps_ih: :sh_ok:
Ребята!!! Очнитесь. Газель это легковое авто... даже бортовая...даже термобудка с рефом. На газельке можно свободно кататься с правами категории б. Не вносите очередную непонятку.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Вас остановят на посту... настращают... бабла срубят... а вы ведетесь... Не ну ментам тоже надо жить я не спорю. Как хотите. Читайте еще раз внимательно!
Женя
Повідомлень: 45
З нами з: Суб березня 17, 2012 16:43
Ім'я: Евгений
Техніка: Калина + скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Техосмотр 2014

Повідомлення Женя »

только в тех паспорте написанно бортовый малотонажный!. то что она под В категорию это еще ничего не говорит, законом написанно грузовики ДО 3.5 тонн раз в два года поэтому даже таврия пикам с грузоподъемностью 500 кг попадает пот тех контроль. так как создана для перевозки груза.
внимательнее нужно читать закон и не обращать внимания на ком цели, а обращать внимания на то что там написанно любой грузовой автомобиль, грузоподъемностью ДО 3.5 тонн раз в два года. а если свыше 3.5 раз в год.
в законе нет ни слова о категориях, а есть только определеие что есть грузовой или легковой автомобиль. ранее человек написал. и исходя из этого можно получить протокол.
Dorian
Повідомлень: 2114
З нами з: Суб жовтня 24, 2009 08:08
Ім'я: Роман
Техніка: Есть
Країна, місто: Харьков
Звідки: Украина
Контактна інформація:

Re: Техосмотр 2014

Повідомлення Dorian »

Вот четкое определение которое напечатано на тыльной стороне моих прав (слово в слово):
"В" Автомобілі, дозволена максимальна вага яких не перевищує 3500 кг (7700 фунтів) і кількість сидячих місць яких, крім сидіння водія, не перевищує восьми. ЗАЧЕМ НУЖНО ДРУГОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ? :ne_vi_del:
А теперь сравниваете с тем что написано в техпаспорте. Если попадает, то НЕ НАДО!
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Техосмотр 2014

Повідомлення trinity »

да причём тут категория В... авто грузовое, но до 3500кг.. если больше 3500кг то нужна категория С. и всё

Категории:
«В» - легковой автомобиль с полной массой до 3,5 тонны;
«С1» - предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет от 3500 до 7500 кг (от 7700 до 16500 фунтов);
«С» - грузовой автомобиль с полной массой свыше 3,5 тонны;

Газель - грузовое авто, но для управления ним достаточно прав с В категорией. всё. Вас никто не заставляет насильно проходить ТО :) Но когда таки протокол выпишут, посмотрим как оспорите в суде, и как будете доказывать, что это легковое авто :) Зачем этот головняк, если можно за 150 грн пройти себе ТО, даже для себя, официально на станции, и 2 года спать спокойно, что с авто всё ок, и на дороге лишнего повода придраться не будет.
Art de vivre...
Женя
Повідомлень: 45
З нами з: Суб березня 17, 2012 16:43
Ім'я: Евгений
Техніка: Калина + скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Повідомлення Женя »

VicMas писав:Ребята есть четкое определение легковой-грузовой:
Ст. 1 Закон України Про автомобільний транспорт вiд 05.04.2001 № 2344-III
...
автомобільний транспортний засіб - колісний транспортний засіб , який використовується для перевезення пасажирів, вантажів або виконання спеціальних робочих функцій ;

автомобіль вантажний - автомобіль, який за своєю конструкцією та обладнанням призначений для перевезення вантажів;

автомобіль легковий - автомобіль, який за своєю конструкцією та обладнанням призначений для перевезення пасажирів з кількістю місць для сидіння не більше ніж дев'ять з місцем водія включно;
...

ни слова о категориях
Dorian
Повідомлень: 2114
З нами з: Суб жовтня 24, 2009 08:08
Ім'я: Роман
Техніка: Есть
Країна, місто: Харьков
Звідки: Украина
Контактна інформація:

Re: Техосмотр 2014

Повідомлення Dorian »

Это занавес. Вам про шило а вы про мыло. Все я удаляюсь отсюда. устал. :ny_tik:
Аватар користувача
sergik
Повідомлень: 535
З нами з: Вів жовтня 05, 2010 08:01
Ім'я: сергей
Техніка: Санта фе 2.2 дизель+Tabbert400
Країна, місто: донецк
Контактна інформація:

Re: Техосмотр 2014

Повідомлення sergik »

вчера делал страховку на газель цельнометаллическую посоветовали сделать техосмотр решил сделать :-):
Зображення
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

ViCTiM писав:Но когда таки протокол выпишут...
А что они там пишут, кстати? Что за нарушение?
Аватар користувача
Dobermann
Повідомлень: 702
З нами з: Сер липня 13, 2011 17:13
Ім'я: Максим
Техніка: Ford scorpio, Газ 21 + Chateau 320
Країна, місто: Киев
Skype: Dober-mannn
zello: Dobermann-07
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Техосмотр 2014

Повідомлення Dobermann »

Так техосмотр для комерческих авто!!!
И послала жена его за ёлкой!!! Уж послала так послала...

Братство Мобильных Санузлов - БМС
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення trinity »

Dobermann писав:Так техосмотр для комерческих авто!!!
еще раз читаем самый первый пункт..
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/137-2012-%D0%BF
1. Порядок проведення обов’язкового технічного контролю та обсяги перевірки технічного стану транспортних засобів (далі - Порядок) визначає процедуру проведення обов’язкового технічного контролю та обсяги перевірки технічного стану транспортних засобів, зареєстрованих Державтоінспекцією (далі - транспортні засоби), за результатами якої встановлюється їх придатність до експлуатації або неможливість експлуатації, крім таких транспортних засобів:

1) легкові автомобілі усіх типів, марок і моделей, причепи (напівпричепи) до них (крім таксі та автомобілів, що використовуються для перевезення пасажирів або вантажів з метою отримання прибутку), мотоцикли, мопеди, мотоколяски та інші прирівняні до них транспортні засоби - незалежно від строку експлуатації;

2) легкові автомобілі, що використовуються для перевезення пасажирів або вантажів з метою отримання прибутку, вантажні автомобілі незалежно від форми власності вантажопідйомністю до 3,5 тонни, причепи до них - із строком експлуатації до двох років.
п.1 у нас не коммерция? да. Ура.. отмахались :-) Нооооо..... читаем дальше
п.2 у нас грузовое авто? - да. ему больше 2х лет - да. всё - добро пожаловать на ТО, т.к. ваше грузовое авто не в исключении. :)
Art de vivre...
Dorian
Повідомлень: 2114
З нами з: Суб жовтня 24, 2009 08:08
Ім'я: Роман
Техніка: Есть
Країна, місто: Харьков
Звідки: Украина
Контактна інформація:

Re: Техосмотр 2014

Повідомлення Dorian »

Полемика блин пошла поехала...
ViCTiM, Женя, а как по вашему тогда быть с грузопассажирскими бусами? Ведь по вашему они и грузовые (оборудованы для перевозки грузов) и легковые (оборудованы для перевозки пассажиров)?
Про таврию пикап я понял, это реально грузовик! Буду знать.
З.ы. Полную массу 3500 по вашему убеждению мы не рассматриваем
З.ы.ы. Зачем тогда об этом упоминается в ПДД? есть отметки в правах? На это ссылаются некоторые знаки? Ведь это определение существует и утверждено постановой каб мина.
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Техосмотр 2014

Повідомлення trinity »

а вот тут наверное нужно отталкиваться от того, как таможня считает.

код 8703 - легковой, 8704 - грузовой :) не зря ж прикрыли лавочку как за 100 баксов сделать из 8704 легковой бус 8703 путём врезания стёкол и прикручивания сидений :)) но это уже другая тема..

вот тут рассказано что и по каким признакам куда считать...

http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/2445
Art de vivre...
Dorian
Повідомлень: 2114
З нами з: Суб жовтня 24, 2009 08:08
Ім'я: Роман
Техніка: Есть
Країна, місто: Харьков
Звідки: Украина
Контактна інформація:

Re: Техосмотр 2014

Повідомлення Dorian »

При чем здесь таможня?
Есть Закон Украины в котором нет четкого определения грузопассажир. Зато есть другой нормативный акт называемый ПДД кот утвержден постановой каб мина. И вот там и есть более точное разграничение которое и ссылается наполную массу 3500.
Вы же понимаете что это вообще бредом попахивает. Если так рассуждать, тогда Таврии пикап и под знак "грузовым запрещено" ехать нельзя и газелям тоже.
Відповісти

Повернутись до “Законодавство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей