Солнечная панель без контроллера - так можно?

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Deffi »

никаких СПЕЦ...Количество батарей больше зависит от мощности СП,контроллера, и мощности вашего генератора, и будет полноценная зарядка.......не надо усложнять,что ведет к удорожанию......
Дядя Толя, ни какого борща!!! Суп надо варить, суп. И кастрюлю брать не нержавейку, а эмалированную!!! Как у наших родителей были. В них суп вкусней получается... :-)

Д.Толя. Помните рекламу... "Іноді краще жувати, ніж говорити..."(с) Если вы не поняли о чём идёт речь, то лучше промолчите... Не заводите человека в заблуждение... И не давайте не правильных советов. Вы ведь не старуха шопокляк... Артур правильно написал, что для автодома нужен СПЕЦИАЛЬНЫЙ контролер. Он способен заряжать два раздельных АКБ.


Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Mastar »

Да д.Толя еще не в курсе, что у него не автодом, а если ему сделали проводку по принципу автодома, где все имеет общую массу, то контроль разряда и превышения тока работать не будет, только заряд того аккумулятора, у которого прикрученна масса. А вот если и минус солнечной панели сидит на массе, то полный финиш и ... ;;-))) !

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Объясню для тех, кто умеет думать, а не для Бродяг по форумам.
Начну рисовать и позже выложу, я даже как-то в смущении.

Добавлено спустя 23 минуты 11 секунд:
Начну с этой простой, но очень важной для автоэлектриков схемы.

Зображення

Тут производитель честно показал, что плюс общий и сидит на массе, в автомобиле минус на массе!
Та вот, в автодоме, где все минусы сидят на массе подключить такой контроллер не допустимо разработчиками этого контроллера.

Теперь я нарисую блок схему внутренностей контроллера, немного обождите. :smu:sche_nie:

Электронный ключ №1 это регулятор заряда, электронный ключ №2 это контроль переразряда и превышения порогового тока.
Вкладення
kak_vibrat_kontroller_zariada.jpg
kak_vibrat_kontroller_zariada.jpg (50.73 Кіб) Переглянуто 1361 раз
Востаннє редагувалось Суб лютого 08, 2014 20:42 користувачем Mastar, всього редагувалось 2 разів.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Бродяга »

ЕВГЕНИЙ , у меня стоит дуо контроллер, а что дальше- с супом сам разберись......

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
ворос был задан как зарядить акум .....два аккум заряжать я тему не поднимал.....кто кого накручивает...
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Mastar »

Д. Троль не тупи и не съезжай! У человека автодом! В автодоме нужен спец контроллер, да типа дуоса а не просто соеденить, как он хочет солнечную панель с аккумулятором и не просто обычный солнечный контроллер.

Ты только что, пару постов выше посоветовал:
Бродяга писав:никаких СПЕЦ...Количество батарей больше зависит от мощности СП,контроллера, и мощности вашего генератора, и будет полноценная зарядка.......не надо усложнять,что ведет к удорожанию......
Не тупи и сдрысни из тем где нужно думать, а не ляпать языком и подставлять людей своими глупыми ответами. Пиши за погоду и рыбалку! Тебе там возражать не будут!

Достал уже в край!
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Бродяга »

успокой -АМБИЦИИ ...
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Добрый вечер Артур и софорумчане. На одной из веток я предложил три пути игнора труля. Не ведитесь, игнорируйте и будет нам счастье.
Ну а если в серьез, Артур, пожалуйста развивай темы по электрике и электронике. Реально, читая твои посты начинаешь многое для себя открывать или открывать заново. Информативно и доходчиво, правда как в любом правиле есть исключения, так и у нас на форуме-есть исключение из правил. Но оно единичное. Для остальныъ каждый твой пост-тема к размышлению. Единственная просьба особо не налягай на сугубо технические термины и определения. Иногда заганяешь в ступор-реально понимаю что не хватает теоретических знаний. К примеру термин "сопля" не всем понятен. (холодная пайка, скрутка ...) или просто свободно висящий провод?
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Компас »

Поскольку предмет разговора уже не соответствует названию темы, для избежания путаницы я создал новую тему, там же есть блок-схема имеющегося электроблока: ТЫЦ
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Как все тривиально.
Человек открыл интресную для него тему-задал вопрос.
Благодаря аему "бездельнику-медведю шатуну" человек вынужден открывать тему-клон. Но шатун на то и шатун; он и туда препрется трулить...
KomlevaSV

Солнечная панель без контроллера так можно

Повідомлення KomlevaSV »

Всем добра Прочитал ветку - так понял в Москве и МО можно ловить в запрет одной донной удочкой. А есть у нас еще области где это разрешили?
Аватар користувача
игорек
Повідомлень: 1448
З нами з: Суб лютого 18, 2012 22:08
Ім'я: игорь
Техніка: WVT5 4X4
Країна, місто: Украина.Кропивницкий.
Skype: isirbyf
Звідки: Украина, Кропивницкий.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення игорек »

Это точно не сюда...
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення старшой »

Вопрос к Артуру : можна ли подключать потребители напрямую к клемам АКБ или правильней через контролер ,как на схеме выше ( в том числе и 2 КВт инвертор , блок управления мувером и тд. ). Интересует мнение специалиста. С ув.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Serg01 »

Расскажу по порядку. Без контроллера подключить можно, нужно тогда самому контролировать заряд. И это не эффективно. Дешевые контроллеры (за 10 уе) контролируют заряд. Подороже (от 50) преобразовывают напряжение в ток. С кпд от 90%. Допустим Ваша СП выдает при 18 вольтах 5 ампер. При 13-14 вольтах она тоже будет выдавать 5 ампер. Так она устроена, ничего не поделаешь. Так вот, в результате без контроллера или с дешевым имеем 5 ампер заряда на акк. Теперь сравним с МРРТ. У него на входе 5 ампер при 18в а на выходе (18*5)/14 получаем почти 7 ампер. Минус кпд, итого минимум 6 ампер. Если использовать 2 акк на 24в, то нужно обязательно ставить балансир и использовать аккумы с ОДНОЙ партии. Иначе балансир будет выравнивать напряжение но одному допустим 14 вольт за глаза, а второй будет недозаряжен, либо кипеть (как у меня и случилось). В идеале 1 акк-1 контроллер. И на каждый контроллер своя СП. Или 2-3-4, сколько по мануалу максимум выдержит контроллер на вход. СП при последовательном соединении только одинаковые!
Аватар користувача
Shai
Повідомлень: 97
З нами з: Сер серпня 06, 2014 11:38
Ім'я: Александр
Техніка: TLC80, MB 420SE, Скиф М1
Країна, місто: Харьков, Украина
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Shai »

Потребитель мощностью 2 КВт нужно подключать напрямую к АКБ, т.к. ток потребления будет 160 А, и при этом самому контролировать разряд батареи.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Serg01 »

100% правда! 160 ампер не выдержит ни один контроллер. В моем даже написано, максимум нагрузки 100вт. Можно зацепить на выход контроллера реле (как нагрузку). И контроллер сам отключит реле, когда напряжение упадет ниже порога. А через реле Ваши 2 кила. Походите по магазинам. Дистанционный выключатель "массы" (реле) решит эту проблему. :co_ol: На нем должен быть написан допустимый ток. Либо по барахолкам, там если найдете К200Д, это с какой-то военки реле с посеребренными контактами и клеммами. Вообще жирная вещь.
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей