Ветрогенератор 12V

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Ветрогенератор 12V

Повідомлення malahov »

Увидел в каталоге REIMO вот такой ветрогенератор для автодомов,яхт...интересно знать сталкивался кто-то с одноклубников с подобным девайсом.
В основном ветер есть всегда,не говоря сколько можно поймать его при движении.Забил АКБ и не нужно молиться на солнышко.
Отзовитесь,может есть обладатели подобного чуда. Вижу мощность 50W.Вопрос к нашим электриикам,этого для забивки 100АКБ достаточно?
Зображення
Зображення


Жить просто-сложно.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор 12V

Повідомлення BRUTALIY »

Ну не очень достаточно ... хотя уже где-то писалось, что идеально иметь и СП и ветрогенератор, т.к. когда нет ветра есть солнце, а когда нет солнца то есть ветер ... очень грубо, но как то так
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор 12V

Повідомлення Mastar »

Там все довольно плохо, как и с солнышком. :-):

Дело в том, что ветрогенератор начинает отдавать энергию со скорости ветра 3-4 м/с и далеко не эти 50 Ватт, примерно 10% от номинальных.
Номинальных 50 Ватт он отдает при скорости ветра в 11-13 м/с. Ток заряда будет 3,2-3,3 А. При таком ветре я обычно складываю палатки.
Для такого ветра, нужны растяжки из стальной проволоки не ниже 2мм. Да и то не гарантия что при случайном порыве не порвет ее или не вырвет колышки.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Зображення

Посмотрите таблицу первую справа, это для 400 Ватт.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Ветрогенератор 12V

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Миша, а какая цена его у нас? Хоть примерно.
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Повідомлення andrey4314 »

Павел500 писав:Миша, а какая цена его у нас? Хоть примерно.
http://www.reimo.com/en/852100-vertical ... rbine_50w/ 870 евро там
0962319829
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор 12V

Повідомлення malahov »

Понял-не бросаем деньги на ветер.
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор 12V

Повідомлення BRUTALIY »

а не ... больше штуки баксов ... ну ни как себя не оправдывает ... лучше еще одну панель положить
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

malahov писав:Понял-не бросаем деньги на ветер.
Ну сразу отказываться от таких источников энергии не стоит . Вопрос надо проработать подробно и все получится . Правда цену на ветрячок загнули просто беспредельную . При таких параметрах цена ему 50-70 евров , не более . Другое - использовать ветряк в мобильном варианте для полномасштабной выработки электроэнергии неразумно , слишком тяжела материальная база. Тот , что на рекламе подойдет в лучшем случае для зарядки мобильника , ноутбук будет заряжать полдня , точно .

Использовать ветрогенератор для обеспечения себя энергией имеет смысл только для тех , кто проживает в своем доме и как раз именно с вертикальной осью вращения . Прорабатывал эту тему , есть кое какие наработки . Но опять же подходить к вопросу надо разумно , иначе обдерут как липку .
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Ветрогенератор 12V

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Дома нет нет и нет! Сосед ставил вертикальный и какой то Модный. Демонтировал сам без наших просьб. Дюже шумно-особенно ночью.
За штуку баксов 50 Вт? Однако.
СП за эти деньги даже в пасмурную погоду дадут больше даже зимой. Интересная игрушка но цена не детская. За эти деньги СП Ватт на 300-600 можно взять. Самый убогий генератор за 800 грн дает порядка 700 Вт. Згачит 900 баксов имеем на бензин для гены. Это часов 1000 работы. Почти два года. Думаю подшипники ветряка сдохнут быстрее.
Аватар користувача
Вадим
Повідомлень: 1850
З нами з: Вів листопада 29, 2011 19:26
Ім'я: Вадим
Техніка: Прокатный кемпер, временный караван
Країна, місто: Варшава . Польша .
Skype: wadim-bmw
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Вадим »

BRUTALIY писав:а не ... больше штуки баксов ... ну ни как себя не оправдывает ... лучше еще одну панель положить
Так это для северного полюса , там зимой полгода ноч
Скайп wadim-bmw Вайбер +380503260218 т. +48884170215 Вадим
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Павел500 писав:Згачит 900 баксов имеем на бензин для гены. Это часов 1000 работы.
Ай -яй- яй Павел ! :-) А экология ? А невозобновляемые ресурсы ? Ветер то дует и дует .......... то -то.
А соседу Вашему походу впарили такую же хрень , что на рекламе Реймо . Дело в том ...... а впрочем , сейчас холодные зимние вечера , распишу подробнее .

В основном ветрогенераторы ( далее ветряки ) подразделяются на два типа - с горизонтатальной осью вращения , так называемого "турбинного типа " и с вертикальной осью - собственного названия устоявшегося нет . Применяется - "бочковый" , но это вроде как откуда лопасти берутся , как правило бочку режут пополам , но это не всегда так .
Рассмотрим ветряки горизонтального типа . Тут все просто - чем меньше лопастей , тем больше КПД . При любом раскладе КПД данного ветряка не бывает больше 17 % . Кстати кто , когда и как посчитал КПД ветра остается тайной . Сожгли кило угля посчитали тепло , затем произведенную работу , ну вроде все и понятно . А как с ветром ? Решили считать отправной точкой так называемую "ометаемую площадь " . Грубо это площадь ротора пропеллера турбины . После долгих битв получили возможную отбираемую мощность при 8-10 м/с ветра 100-120 ватт электроэнергии с 1 квадратного метра ометаемой площади . Но это при самых благоприятных условиях - ламинарное течение воздушного потока и высота монтажа ветряка до 100 метров от уровня МОРЯ . Дело в том , что ламинарный поток возможен только над практически плоской поверхностью . Это теоретические выкладки , но они подтверждены и практикой - в Северном море много английских ветряков . Идет работа над профилем лопастей ветряков с целью повышения КПД . 17 % как раз и выдают лопасти так называемого профиля "НАСА 2001" и "2003", а так обычно 10-12% , не более .

А с ветряками с вертикальной осью вообще засада - обычно они рассчитаны на небольшую скорость ветра и вращения , но очень точно реагируют на скорость ветрового потока ( до определенного предела ) , этим обусловлено их применение для измерения скорости ветра - анемометры .
Но во второй половине 70 тых в Венгрии появился пытливый инженер , некто Савониус . И он провел кучу опытов именно с вертикалками и к началу 90 выдал на гора профиль лопасти , при которой ветряк выдал 34 % КПД . Полубочка лопасти у вертикального ветряка это примерно как каменный топор .

Вобщем исследовав все это дело я сначала построил ( вернее сейчас исследовал и в кучу сложил ) ветряк на базе тракторного генратора в 7 году , затем купил промышленный 500 ватт (якобы) китайца в 8 году и полностью его переделал ( выпрямитель , токосъем , балансировка лопастей ) в 9 году . В 10 году испытал и остался неудовлетворен выработкой электроэнергии на гора . И начал изготовление вертикального ветряка с профилем лопасти Савониуса . Профиль лопасти похож на профиль самолетного крыла в первом приближении , но не совсем .

Испытания на Тарханкуте в 11 году показали - двухсекционный ветряк диаметром шайбы 1,5 метра и высотой одной секции 1 метр с лопастью Савониуса развивает скорость вращения около 100 об/мин при обычной скорости ветра , остановить за вал небыло возможности Тоесть не смог) . Скорость ветра обычная . Наблюдения выявили следующее - старт ветряка происходит при неощутимых скорстях ветра , при больших скоростях ветра раскрутка ротора более 120 об /мин не происходит , но при этом есть колоссальный крутящий момент . Приборов для этошо не имел , измерить не мог .


ну как то так .
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Ветрогенератор 12V

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Возможно, возможно... Но есть много но. Во первых это заявленые Веми размеры. Во вторых наверное не малый вс. В третьих мощьность. Здесь С П выигрывает несомненно. Но ночью в выиграше Вы. Не думаю что ктш то соласится отдать кило дольчиков за 50 Вт. 50*24=1200 Вт в сутки. В идеальных условиях при цене 1000 дол. За эти деньги можно найти 600 Вт СП. 600*2 =1200 Вт. В идеальных условиях мы получим за те же деньги те же 1200 Вт. Учитывая что с солнцем идеала не будет (как и с ветром) полюбас за время светового дня СП даст больше даже зимой. А если замороциться с регущировкой азимута и угла наклона... Не, Сп покруче будет. Но это мое ИМХО.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
P.S. СП не произвожу.не продаю, не инсталирую. Только юзаю.
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор 12V

Повідомлення malahov »

По правде если говорить о комфортном караванинге то Бруталий прав в своем первом посте, что идеально иметь и СП и ветрогенератор. По моему, для многих из нас автодом есть приложением уютно чувствовать себя в этой жизни и экономить(у кого есть средства) на существующих дополнительно-полезных аксессуарах не стоит. Просто определиться нужно это тебе.
Попробовал эксплуатацию каравана с мувером, сейчас я не смогу отказаться от его присутствия на прицепе и если в будущем он выйдет со строя,обязательно куплю новый,хотя года 2 назад мнение мое было: мувер-баловство.
Сейчас прислушаюсь к советам о его мало-эффективности,но в будущем если будет достойный ветрогенератор почему бы и не установить.
Жить просто-сложно.
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Повідомлення andrey4314 »

Мне тоже хочется дополнить к панели 150w небольшой ветрогенератор. Покуда рассматриваю такие варианты http://buy.energy.ua/wind/solar-odessa_ ... z050w.html http://buy.energy.ua/wind/solar-odessa_ ... z100w.html http://vipmart.com.ua/g2897950-vetrogeneratory-ekonom третий по цене более приемлим, но вес 5.125кг зато 300w , и контроллер гибридный не дорогой. В итоге цена 500$ покуда жабка душит. В прошлом сезоне панели хватало на все , но как говорится запас ...опу не е...т.
0962319829
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор 12V

Повідомлення Mastar »

Михаил, так а в чем проблема, запускаем поиск не по Европе, по Востоку :-): и выбираем для пробы. ТЫЦ
Только доставка иногда равна стоимости аппарата. :sh_ok:

Но, немного поискал и ТЫЦ или ТЫЦ 333$ за 300W
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор 12V

Повідомлення Gontelnikov »

Возить их не очень удобно, разворачивать мачту, и есть вероятность получить по голове лопастью.
Про шум уже писали.

Мне кажется мы не ездим туда, где они нужны.
Обычная солнечная панель ват на 60-80 вполне решает проблемы в автономке на ближайших курортах, можно и две взять.
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Gontelnikov писав:разворачивать мачту
Разворачивать мачту удовольствие еще то .
А что пишут в характеристиках 200 ватт , 300 ватт ............... поверьте опыту - цифирь смело можно делить на 10 , это будет реальнее . Китайцы любят выдать желаемое за действительное .
Еще раз повторюсь - ветряк в мобильном варианте ерунда и куча гимра по установке и демонтажу . У меня уходило поставить-снять ровно день .
Да и вес всей приблуды с мачтой и крепежом под 100 кило .
И прежде чем остановится на чем либо можно посчитать 1 квадратный метр площади ротора 100-120 ватт мощности , а остальное от лукавого.
Вкладення
P1010031.JPG
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор 12V

Повідомлення Gontelnikov »

Опыт - великая штука!
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Mastar »

Gontelnikov писав:Опыт - великая штука!
Согласен на все 100%, но и логику иногда не выкидываем из расчетов. Она часто спасает нас от лишних расходов.

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
Re: Ветрогенератор 12V
Жена уже давно взяла в привычку таблицу умножения "включать" в магазине. Беру например, пакетик серебристого тунца под пиво, 20 грамм за 5 грн. фигня, копейки, а она - нифига 250 Грн. за кг., я по такой цене тебе более вкусную и правильную закуску к пиву куплю. :ki_ss:
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор 12V

Повідомлення andrey4314 »

Вот еще на крышу каравана можно поставить http://eg-sad.com.ua/product/eurowind-vs-0001/ http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... gDWjESSuLk но как отдельная единица он ни о чем а к панелям можно добавить .
0962319829
Відповісти

Повернутись до “Обладнання 12 вольт”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей