12 способов убить АКБ

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Mastar »

Сделал запрос схемы на LUXEON и не поверите, прислали с тех.поддержки, за что им большой респект. Я так долго разбирался со схемотехникой, а тут все так стало просто ::yaz-yk:, а нужно было только позвонить и попросить.
Теперь по приезду домика с Буковели, закончу доработку оного.
Кому интересно, выкладываю.
Вкладення
Серия ZX-T 500-1000 .zip
(579.09 Кіб) Завантажено 34 разів
Серия ZX-T 500-1000 .JPG


Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення valera krm »

Было робкое предложение открыть тему где-бы выкладывались рекомендации на более-менее нормальные инверторы, зарядки и др. разных ценовых категорий. В этой же теме можно было-бы читкать оценку-обсуждение наших спецов-электриков. Может кто рискнёт открыть ??? :smu:sche_nie:
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

valera krm писав:Было робкое предложение открыть тему где-бы выкладывались рекомендации на более-менее нормальные инверторы, зарядки и др. разных ценовых категорий. В этой же теме можно было-бы читкать оценку-обсуждение наших спецов-электриков. Может кто рискнёт открыть ??? :smu:sche_nie:
К примеру про инверторы Форт тема давно существует. О других производителях ничего хорошего сказать не могу-пробовал многое, не понравилось вообще. И если уж о способах убить акуму, то Фортовские зарядки как раз очень положительно влияют на состояние акумы. И не садят ниже планки-отключаются при падении напряжения, что благотворно влияет на состояние акумы и его жизнь, так же и заряжают нормальным током и поэтапно.
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення sam-od »

я понимаю что налить бальзама на рану Витахе , это хорошо, но вы бы хоть смотрели что восхвалять!!!
все нормальные инверторы имеют защиту от понижения напряжения, одни просто пищат, другие выключают. но контролируют многие!
и как это инвертор заряжает аккумулятор!?!?!?!? растолкуйте любезный ??? у нас появились технологии которые переплюнули япошек и немцев??? :-)
ФОРТ ,это такой же инвертор как выпускают китайцы ( на нормальных заводах а не в гаражах) только честно сп....ный у китайцев! коль смотрим правде в глаза, давайте смотреть на нее до конца.
у меня три инвертора , кореец,форт и безликий китаец. так вот замухрышка китаец 1500вт( по бумажкам) первый пищит что напряжения мало. но ни один из них не заряжает ( даже щадяще ! или поглаживая по жопе аккумулятор)
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Mastar »

Я скажу немного проще, где и в каком аппарате можно установить тип аккумулятора и указать его емкость?
Если такового варианта нет, то дальше можно вообще не говорить о правильной зарядке, а о температурной компенсации тут даже смешно и говорить.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення trinity »

другими словами - нужно 2 отдельных устройства - ИНВЕРТОР без функции зарядки, т.к. толку от неё мало, а точнее даже вред :) и само ЗАРЯДНОЕ правильное... :) так получается?
Art de vivre...
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Mastar »

Да именно так, но не забываем про солнечную панель с контроллером, которая летом может восполнить этот недостаток инверторов, особенно если есть выносной датчик температуры или его "сами вынесли".
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення trinity »

у меня так и работает :) т.к. катаюсь летом в основном, то аккум заряжается только контроллером панельки.. без внешних подключений к нему. единственное что датчик температуры еще не вынес к аккуму. есть возможность подключить внешний, но еще датчика не нашёл.
Art de vivre...
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Mastar »

Можно разместить сам контроллер возле аккумулятора, это на половину решит вопрос, но при его работе выделяется тепло и датчик начинает измерять температуру корпуса, а не температуру аккумулятора. Большая разница показаний или нет, сложно сказать, думаю градусов 10-15 , а это ошибка напряжения всего в 0,4-0,5 вольта. Можно уж сильно и не заморачиваться.

Другое дело нет солнца и уже неделю, и уже почти высажен аккумулятор, подключаем 220 - не справится, заводим машину - аналогично.

Значит реально проще пойти по пути бустера, который будет подключен к контроллеру солнечной панели, аналогично на вход бустера подавать и от блока питания и от автомобиля. И не важно, 10 или 20 вольт придет на бустер, контроллер солнечной панели после бустера псе сделает почти идеально.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

А что? Идея использовать в таком исполнении контролер СП весьма интересна. Это интересная идея.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Mastar »

Так я это и пробую реализовать в жизнь, пока только в качестве совета :smu:sche_nie:
Зображення
Тут еще и вариант автомобильный аккумулятор зарядить, но можно поставить контроллер на одну батарею и не париться за автомобиль, ему и так не плохо :hi_hi_hi:

Кому сложно разобраться, что и как, давайте конкретное задание и я постараюсь или нарисовать или так рассказать.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Схемо техника нарисована доступно. С ней или самому реализововать (если нет сомнений) или к электрику. Учитывая что как правило разводка уже есть в наличии 9лучше б не было-с нуля легче прокладывать не оглядываясь) то работы не много: от одного часа до...
Відповісти

Повернутись до “Акумулятори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість