Утепляем караван к зиме.

Статті, поради, ділимося досвідом...

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

next писав:Странно на Арабатке ветер и по более был тру работала все время на любых режимах.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
К стати включаю труму на ходу при 110 км/ч за час до остановки не тухнет ни она ни холодильник.
Тут вопрос и в газе может быть, но баллон переставлял по счету третий. И во всех газ с разных заправок(у меня их три- резерв внутри и два в переднем рундуке). При работе ТРУМЫ пламя яркого голубого цвета. На Волыни этим летом возле склона на горке попали в небольшой смерчь на стоянке. Все работало, ночью было +4. Стою сейчас впритык к Г-образному гаражу внутри двора и ветер дует аккурат в меня. Переставлять при такой непогоде нет желания. Тухнет при резком порыве ветра. Чувствуется по дерганью каравана, стоящего на лапах. Думаю, что воздухозаборник ТРУМЫ должен быть немного доделан. Видел на форуме тему про это, приеду домой, попытаюсь реализовать. С уважением!


Аватар користувача
next
Повідомлень: 171
З нами з: Чет вересня 08, 2011 18:45
Ім'я: Вдадимир
Техніка: Rexton+Gruau 57
Країна, місто: Луганск
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення next »

Вадиму Форесту ставили заборник ,но вопрос был в другом у него из под колес кидало пыль на автодоме ,а на караванах х его з у меня при сильном порыве ветра начинает клацать розжиг ,но виной этому он сам, трума не тухнет .

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
В полу под трумой вырезано отверстие, заборник воздуха прямоугольный и отделано оцинковкой ,вырезать такую только длинее и будет Вам щастье.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Так и буду делать. А вот розжиг у меня ручной. У Вас клацает розжиг по причине затухания ТРУМЫ. Если я постоянно при изменении интенсивности горения пламени клацаю вручную розжигом ТРУМА вспыхивает и работает до следующего резкого порыва ветра. С уважением!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

может виновата -тяга в дымоходе=шибер ставить нужно... :-):
Аватар користувача
next
Повідомлень: 171
З нами з: Чет вересня 08, 2011 18:45
Ім'я: Вдадимир
Техніка: Rexton+Gruau 57
Країна, місто: Луганск
Контактна інформація:

Повідомлення next »

gachok писав: У Вас клацает розжиг по причине затухания ТРУМЫ. Если я постоянно при изменении интенсивности горения пламени клацаю вручную розжигом ТРУМА вспыхивает и работает до следующего резкого порыва ветра. С уважением!
розжиг у меня клацает по причине его неисправности а трума в это время горит.Когда то эту тему клацания уже поднимали ставим новый розжиг и наслаждаемся.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
gachok писав: ТРУМА вспыхивает и работает до следующего резкого порыва ветра.
По моему должен резко загорется фитиль а когда отпускаешь ручку загорается форсунка.
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Готов отчитаться по вопросу утепления материалом "алюфол 12 " , так мне сказали его название . Который день в Подмосковье морозы и вобщем нешуточные . 14 декабря , мой последний пост в этой теме - ночь была одна , после довольно теплых дней и левая стена трейлера еще не была полностью утеплена этим материалом . Сейчас утепление закончил и испытал , для чего перешел из дома напротив - 5 метров пожить в трейлер , что бы из первых рук , так сказать .

Информация к размышлению ( как в фильме ) :

Утепление трейлера и не только
1. При ремонте в 11 году заменил теплоизоляцию с торцов трейлера под окнами со стекловаты на пенопласт ( есть подробный отчет на форуме)
2. Пол не утеплял , поставил "теплый пол" в проходе 270 ватт и 50 ватт под душевым поддоном .
3. Наклеил материал "алюфол 12" по стенам и по полу где ненужно ходить - в рундуках , шкафах , кое где в спальне .
4. Сделал подогрев баллона с газом 12 вольт - 36 ватт .


Итог - сижу набиваю пост , простите за подробности - без футболки , термометр в спальне показывает 27 , здесь , в гостиной , 24 .

Отопление при действующих среденесуточных минус 20 - теплый пол 320 ватт , масляный обогреватель 1,5 кВт и трума (как же без нее)
на двойке ( больше не включал - достаточно )

Есть нюанс -когда прокладывал водопровод , положил трубу около колесной арки , а она утеплена не просто не очень , а практически никак и живет у меня в тумбочке под раковиной . Вобщем , прихватило , при такой температуре за бортом . Думаю как переложить.

Пока все .
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Василий, я проложил водопровод внутри трубы раздувки где это возможно, жертвую дырочками на входе и на выходе, заделал герметиком. Теперь даже если и прихватит водичку, то сама раздувка и справится, без танцев с бубнами. Плюс водичка без спец. подогрева идет теплая. :-):
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Артур , делал точно так же , внутри воздуходувки , но в душевой есть нюанс , воздух закончился и привет !
Ну это уже экстрим , как бы , до минус 15 работало зашибись , не мерзло . Думаю переложить кусочек водовода . А вообще нормально при 20 минус , если подготовлен - никакого дискомфорта . Думаю испытать без электрооотопления , трума должна сдюжить . Одно не хочу отключать - теплый пол - 300 ватт на любом кемпинге можно подключать , а кайф несравненный!
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Одно не хочу отключать - теплый пол - 300 ватт на любом кемпинге можно подключать , а кайф несравненный!
И это правильно.
Верю, кайф, у самого в квартире теплый пол. Особенно утром, в ванной на теплом кафеле нежиться.
В домике этот момент для себя не делал, т.к. даже не планирую пользоваться кемпингами, а может это просто жаба на доп. расходы, но в любом случае, постоять неделю в год не проблема и супруга сказала, что купит тапочки с зайчиками :hi_hi_hi:
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

next писав: Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
gachok писав: ТРУМА вспыхивает и работает до следующего резкого порыва ветра.
По моему должен резко загорется фитиль а когда отпускаешь ручку загорается форсунка.
Я имел ввиду, что когда постоянно наблюдаешь за работой ТРУМЫ и происходит порыв ветра, Трума тухнет и нажатие на пьезоподжиг запускает ее вновь. Ведь до отсечки газконтролем происходит небольшое по количеству выделение газа. Он и запускает работу ТРУМЫ по новой и греть газконтроль не надо удержанием крана. Сегодня в ночь при -7 ТРУМА работало с остатками(2.3 кг :-): ) газа на 6. Внутри +23 и не затухала. Стоял кстати на открытом месте. А вот если стоишь возле строения и ветер дует в тебя, работать будет с перебоями. Или делать другой воздухозаборник на днище. Конденсата с утра не обнаружил. После бани с собой в караване были полотенца и банные шапки, очень влажные. Да и мы с женой после баньки пропустили через себя немного алкоголя. Вентиляция однако рулит. Вот только с утра сняться :ps_ih: с лап было проблемой. Лед сковал не по детски. :-) С уважением!

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!
По поводу утепления хочу сказать- небольшое усовершенствование и сколько положительных эмоций. А ведь оно еще и летом будет работать по полной при УНЫЛОЙ жаре!! С уважением!
Аватар користувача
Dobermann
Повідомлень: 702
З нами з: Сер липня 13, 2011 17:13
Ім'я: Максим
Техніка: Ford scorpio, Газ 21 + Chateau 320
Країна, місто: Киев
Skype: Dober-mannn
zello: Dobermann-07
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Dobermann »

А почему у меня ТРУМА не гаснет??? И порывы ветра, и мороз... ТРУМА старая 34 года.
И послала жена его за ёлкой!!! Уж послала так послала...

Братство Мобильных Санузлов - БМС
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Dobermann писав:А почему у меня ТРУМА не гаснет??? И порывы ветра, и мороз... ТРУМА старая 34 года.
Да все у меня нормально с ТРУМОЙ. На остатках баллона после предыдущего вояжа простоял почти сутки на ветру. Я рассказывал тогдашний опыт стоянки. Внутри Г образного строения, ветер был в меня. Ветер был очень сильный, шквалистый. При резком порыве ветра качало караван на лапах, стоял на брусчатке. У меня было три баллона, заправленных как ни странно звучит, на разных заправках. И ни один из подключенных баллонов не работал нормально. Порыв ветра и сбивает пламя. С уважением!
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Тоже замечал подобное во время шквального ветра, когда домик стоял в метре от высокого здания, отодвинули его метра на 3 и как часы начала работать трума. На Тарханкуте, когда топили, то ни разу не тухла.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Мне отодвинуть некуда было, разве куму под входную дверь. Но тогда кума могла попасть не туда!!! :-): А тут уже конфликт интересов. Для кумы!!
Но наука была интересная. И очень поучительная. Я часто езжу в горы путешествовать, правда летом, и еще намереваюсь останавливаться в крупных городах для осмотра. Теперь понимаю, что лучше выбирать открытые площадки, чем прятаться за укрытия. С уважением!
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

gachok писав:Мне отодвинуть некуда было, разве куму под входную дверь. Но тогда кума могла попасть не туда!!! :-): А тут уже конфликт интересов. Для кумы!!
Но наука была интересная. И очень поучительная. Я часто езжу в горы путешествовать, правда летом, и еще намереваюсь останавливаться в крупных городах для осмотра. Теперь понимаю, что лучше выбирать открытые площадки, чем прятаться вплотную за укрытия. С уважением!
Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!
В воскресенье наконец ударили морозы и был проведен такой тест. Отключена ТРУМА при 23 внутри и -7 снаружи. Через три часа при постоянно закрытых дверях температура в караване опустилась до +8 :dan_ser: градусов. А за пол часа движения до -2 :sh_ok: .Чуть не угробил акк гель при заряде от тягача в караване. Так что ТРУМА включенная в движении будет потреблять в два, а то и больше раза больше газа, чем при стоянке при том же морозе. С уважением!
бурелом
Повідомлень: 58
З нами з: Суб лютого 23, 2013 03:15
Ім'я: олег
Техніка: Шевроле Люмина Solifer Artik 500
Країна, місто: Россия Санкт Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення бурелом »

Температура внутри после 300 км перегона
Температура внутри после 300 км перегона
Знакомые Питерские караванеры поехали в Котку на выходные.Проверять утепление прицепа и отопление.Приедут и раскажут.Сегодня ночью там было -21*С.
Сам ночевал на прошлой неделе в Лаппенранте при -25*С.
С уважением Бурелом.
Вкладення
Даёшь зимний караванинг
Даёшь зимний караванинг
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

У нас сегодня обещают ночью -20. Тоже есть мысль проверить на выживаемость в таких условиях своего каравана. Правда до стоянки ехать 30 км. В общем думаю!!! А Вы с женой молодцы!!!!!! Респект!С уважением!
бурелом
Повідомлень: 58
З нами з: Суб лютого 23, 2013 03:15
Ім'я: олег
Техніка: Шевроле Люмина Solifer Artik 500
Країна, місто: Россия Санкт Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення бурелом »

Мы прицеп оставили в кемпинге,в Лаппенранте.Если погода будет благоприятствовать то в понедельник поедим туда на машине на пару дней.В сауне попариться,погулять по зимнему лесу.Выспаться,наконец.
Спится в прицепе больно хорошо. :-): Приеду на место подключу второй кВт в котле отопления.Думаю 2 кВт котла хватит на отопление в -15-18*С.
Аватар користувача
Power
Повідомлень: 72
З нами з: Сер червня 10, 2009 21:59
Ім'я: Григорий
Техніка: Skoda & Fendt
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: Echo/Sound Test
zello: Grishka72
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Утепляем караван к зиме.

Повідомлення Power »

Олег, как прошло ? Температура внутри превысила 20 градусов ?
Путешествуй только с теми, кого любишь.
бурелом
Повідомлень: 58
З нами з: Суб лютого 23, 2013 03:15
Ім'я: олег
Техніка: Шевроле Люмина Solifer Artik 500
Країна, місто: Россия Санкт Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення бурелом »

Давно не заглядывал.
Зиму пережили нормально.Сильных морозов не было.
Минимальная Т была - 28*С.
Топились в кемпинге электричеством.При 1 кВт в котле комфортная Т +20*С поддерживается до забортной - 20*С.
Когда морозы были сильнее то вкл. 2 кВт.Правда и тёплый пол работал.Он был выставлен на +30 *С.
На газу топился только во время поездки на НГ на север.Но там было - 10 *С -15 *С. Отопление работало с момента выезда из кемпинга и до заезда в другой кемпинг.
Сейчас прицеп снова в кемпинге стоит,ждёт нас.Пока минуса сильного не было.Но все системы работают на 100%
Кстати.Прошлой зимой забыл,каюсь,выключить отопление.Уехали на три недели.Приехали....Красота,в прицепе +18*С.И судя по термометру в прицепе она так и держалась там на всём протяжении нашего отсутствия.
С уважением Бурелом.
Відповісти

Повернутись до “Поради досвідчених”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей