12 способов убить АКБ

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

12 способов убить АКБ

Повідомлення Deffi »

Причины выхода из строя автомобильного аккумулятора

* Заряд автомобильного аккумулятора повышенным током. Последствия: перегрев электролита, коробление электродов, реже — разрушение сепараторов, осыпание активной массы и т. п.
* Систематический перезаряд автомобильного аккумулятора из-за неисправности системы «зарядки» автомобиля. Последствия: снижается уровень электролита, повышается его плотность, что ведет к сульфатации электродов.
* Перегрев автомобильного аккумулятора. В летнюю жару, если температура электролита превышает +35оС, процессы износа электродов активизируются.
* Загрязнение электролита. Автомобильный аккумулятор необходимо протирать чистой тряпкой. Если грязь попадет в электролит, то аккумулятор обречен.
* Долив недистиллированной воды. Электроды очень быстро теряют работоспособность, и автомобильный аккумулятор выходит из строя.
* Использование неспециализированного электролита из технической серной кислоты.
* Короткое замыкание. Оно может моментально вывести автомобильный аккумулятор из строя.
* Пониженное напряжение бортовой сети. Автомобильный аккумулятор систематически разряжается, плотность электролита снижена. Снижение емкости из-за низкой температуры, особенно в зимний период. Если вовремя не подзарядить автомобильный аккумулятор, он потеряет работоспособность. Поэтому даже необслуживаемые АКБ желательно эпизодически подзаряжать стационарной установкой.
* Замораживание автомобильного аккумулятора в сильные морозы ведет к снижению плотности электролита ниже допустимых значений. Корпус может дать трещину и электролит вытечет. Обычно такое случается, если доливают дистиллированную воду после постановки машины на стоянку, из-за чего она не смешивается с электролитом, или оставляют глубоко разряженную АКБ на морозе после безуспешных попыток пуска двигателя.
* Использование мощного неспециализированного пускового устройства для запуска холодного двигателя. Автомобильный аккумулятор может «взорваться» из-за вскипания электролита и избытка выделяемых газов.
* Глубокий разряд стартерными токами. При затрудненном пуске, когда стартер перестает «проворачиваться», автомобильный аккумулятор разряжается до такой степени, что начинают коробиться и осыпаться пластины.
* Повышенная плотность электролита из-за снижения его уровня (по разным причинам). Если не доливать дистиллированную воду, аккумулятор выйдет из строя.

Обслуживание автомобильного аккумулятора
Название «необслуживаемый» не отменяет ряда контрольных операций: проверка крепежа; затяжка наконечников на клеммах, своевременная их очистка от окислов; очистка корпуса от грязи; проверка вентиляционных каналов для удаление газа, образующегося в процессе работы автомобильного аккумулятора.

Заряжать автомобильный аккумулятор необходимо от источника постоянного тока. При этом устройство, предназначенное для заряда одной 12-вольтовой батареи, должно обеспечить возможность увеличения зарядного напряжения до 16,0—16,5 В, иначе зарядить необслуживаемую АКБ полностью (до 100%) не удастся.

Если уровень электролита доводить до нормы путем долива электролита, а не дистиллированной воды, автомобильный аккумулятор очень быстро выйдет из строя. Если совсем ничего не доливать, ресурс также существенно снизится.

(взято от сюда )


Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
MOTONIK
Повідомлень: 794
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 17:37
Ім'я: Николай
Техніка: Киа Спортейдж+DETHLEFFS NOMAD 6мест
Країна, місто: Львов
Звідки: Львов
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення MOTONIK »

Могу добавить ценную информацию от себя:

В инструкции к авто написано, что заряжайте АКБ от розетки раз в полгода и перед зимним сезоном, независимо от его состояния.

Я так и делал, и машине будет 5 лет, а АКБ в полном порядке!!!
И для тех кто верит, что генератор может полностью зарядить АКБ, могу сказать, что это неправда!
Генератор подзаряжает и поддерживает, но зарядить до конца неможет.
Зображення ________________________________________Зображення
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Valentin »

Согласен, от этого только польза. Если АКБ свежая, то она вытянет зиму и без доп. подзарядки, но все равно, не вредно...
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Condor
Повідомлень: 95
З нами з: Вів червня 09, 2009 18:50
Ім'я: Александр
Техніка: Daewoo-Сенс + прицеп Скиф
Країна, місто: Житомир
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Condor »

Ну, не знаю, не знаю...
У меня аккумуляторы всегда выхаживали минимум 5 лет и ни разу не видели зарядного. Это преимущественно при ежедневной езде по городу на короткие дистанции.
Первым признаком умирания- был разряд зимой (на пятом году как правило) и после зарядки от розетки они еще выхаживали как минимум до начала следующей зимы.
Так было с тремя аккумуляторами, еще один продал на втором году вместе с машиной, а "Сенс" (аккумулятору как раз пять лет исполнилось) в декабрьские морозы тоже утром не завелся, в первый раз за пять лет пришлось аккумулятор от розетки зарядить. Первый "звонок" что осенью надо денег на новый аккумулятор отложить :-(
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Mastar »

Тоже немного добавлю очень важный момент, про который тут не упоминалось.
1. Температурная компенсация.
Для правильного и полного заряда аккумуляторов необходимо изменять напряжения на различных стадиях заряда в зависимости от температуры аккумулятора. 
Напряжения заряда, которые приведены в инструкциях, даются для 25°С. Также обычно дается величина температурной компенсации при изменениях температуры вверх или вниз от стандартной - обычно это -0,03В/°С (для 12В батареи). Минус означает, что напряжение нужно повышать при понижении
температуры. 
Например, если температура окружающего воздуха 35°C, т.е на +10°C выше базовой температуры 25°C, то напряжение заряда на различных стадиях заряда должно быть
на 10 *0.03В ниже рекомендуемого для 25°С. Поэтому, если указано напряжение 14,4В для 25°С, то при 35°С это напряжение должно быть 14,1В, а при 15С - 14,7В.

Для всех аккумуляторов написано, что после полной зарядки необходимо перейти в режим хранения при постоянном напряжении равном 13,7В.
Опять же, для разной температуры это напряжение нужно изменить. Например, при хранении когда температура аккумулятора равна
-10°C напряжение должно быть 14,75В
+10°C напряжение должно быть 14,15В
+40°C напряжение должно быть 13,25В
Многие уверены, что купив контроллер солнечной панели, в котором уже есть ТК(температурная компенсация) автоматом решаются эти проблемы. Да, но только в том случае, если датчик закреплен на самой батарее и слова ТК не просто реклама.
Температура батареи не равна корпусу контроллера, где стоит датчик и отличается очень сильно.
Проверяется очень просто. Измеряем напряжение и температуру аккумулятора и калькулятором находим ошибку.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Повідомлення Gontelnikov »

Deffi писав:

(взято от сюда )


Здесь тоже есть она http://www.solarhome.ru/ru/biblio/accu/crash12.htm
Похоже популярно убивать новые аккумуляторы.
Аватар користувача
LSV
Повідомлень: 121
З нами з: Вів листопада 09, 2010 14:21
Ім'я: Сергей
Техніка: BMW-735 , Chateau 400 La Car
Країна, місто: Kiev
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення LSV »

купив контроллер солнечной панели, в котором уже есть ТК автоматом решаются эти проблемы
Народ , скажите !
У кого-нибудь есть идеальная система , которая не требует "всего этого тюнинга" ?
Читая форум , пухнут мозги !

Или у людей столько свободного времени , или люди из говна хотят получить конфетку ? )))
Складывается впечатление , что все время нужно проводить в поисках каких-то сложностей , измерений и всяческих показаний каких-то датчиков и т.д. .......... ???
К чему это я , ни в коем случае никого не хочу обидеть , но устанавливая систему еще в 2008 году , ни разу ее не отключал и не имел никаких проблем с ее работоспособностью ...
Поправьте , может у меня что-то не так ?
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Бродяга »

все так...электронщики все фантасты ,для себя каждый раз делают открытия... :-)
Востаннє редагувалось Нед січня 19, 2014 22:50 користувачем Deffi, всього редагувалось 1 раз.
Причина: off-топ
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Mastar »

Бродяга писав:все так...электронщики все фантасты ,для себя каждый раз делают открытия... :-)
Зато у Вас все "идеально"
Бродяга писав:СП -КОНТРОЛЛЕР 30апч-14,8в круглый год...
Не удивительно что половину срока у Вас отхаживают аккумуляторы

Я бы застрелился, увидев такое на своем аккумуляторе.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Бродяга »

АРТУР,у меня сп-180ватт-контролер 30амп-=14,8в...стоял кислотник 100а-3года и в утиль -900гр,сейчас взял 110амп-ажм- вес -28кг-FIAMM-ИТАЛИЯ- БУДЕМ посмотреть... жизнь прекрасна-выбрось из головы -стрельбу... :-)
Востаннє редагувалось Нед січня 19, 2014 22:50 користувачем Deffi, всього редагувалось 1 раз.
Причина: off-топ
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Mastar »

Анатолий, обидно, что так и не поняли о чем тут разговор идет, а отмазку, мол мне не сложно раз в три года покупать новый - оставьте для себя.
Поймите, писать или просто дублировать уже написанное людьми, которые постарались Вас предупредить о возможных проблемах, это не просто от нечего делать.

Перестаньте флудить и поступайте как Вам приятнее.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Бродяга »

я доверяю уже готовым изделиям..и успешно пользуюсь....делай меньше ветра и ..не нужно пережевывать что давно придумали - все будет понятней для тебя....а флуд от тебя -умный дом и тд.......сам хоть что нибудь придумай ....НОБЕЛЛЕВСКАЯ ЖДЕТ .... :-)
Востаннє редагувалось Нед січня 19, 2014 22:49 користувачем Deffi, всього редагувалось 1 раз.
Причина: off-топ
Аватар користувача
Dobermann
Повідомлень: 702
З нами з: Сер липня 13, 2011 17:13
Ім'я: Максим
Техніка: Ford scorpio, Газ 21 + Chateau 320
Країна, місто: Киев
Skype: Dober-mannn
zello: Dobermann-07
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Dobermann »

Реально - электронщиков сложно понять!!! :sh_ok:
И послала жена его за ёлкой!!! Уж послала так послала...

Братство Мобильных Санузлов - БМС
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Электронщиков понять сложно. Факт. Сам по одному из благо приобретенных электрощик. На одном машине 2004 года стоит еще родной Акб. На второй 2007 года стоит родной Акб. И обе дизеляки. Ездят каждый день. Зато на третьем индивидуме за два года по гарантии заменили 3!
Я стою на траве, ноги в лыжи обуты. Толи лыжи не едут, толи я с ебанита.
И очень хочется лично сказать Бродяге-наш пострел везде поспел
Ни одного ответа по теме, но затовезьде и много.

Да как то спокойнеей надо быть в таком возрасте. Что ж ты как мальчик с грязной попой мечкшся?

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Анатолий. Ну чес слово. Что ни пост то все в каках а Вы на белом коне.
Че занятся на досуге нечем, чем как набрав в руки дерьма гадить чудие темы? Ну не 15 же лет тебе! К чему это мальчишество? Есть умная мысль или опыт-делись и не жадничай. А щеки надувать и дулать умный вид... Это все чего достиг к своим годам?
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Mastar »

Бродяга писав:я доверяю уже готовым изделиям..и успешно пользуюсь....
Кстати, об одном фирменном Украинском оборудовании Источник бесперебойного питания БАСТИОН 1200 (ON-Line) ТЫЦ.
На сайте красиво у них все написано, а внутри такого натворили, всем внимание, не вздумайте купить.
Разве шо только бродяга или драйвер на такой аппарат поведутся. Им электронику знать не нужно.

Фотографии с источника ТЫЦ
Зображення

Зображення

Зображення
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Бродяга »

павел ,собака лает -караван идет............................

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
артур, с паяльником дружу всю жизнь...и с рациями...так что тебе еще долго догонять... :-)
Востаннє редагувалось Нед січня 19, 2014 22:49 користувачем Deffi, всього редагувалось 1 раз.
Причина: off-топ
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення trinity »

Ну внутрянка Форт-900 тоже не далеко ушла :)

Зображення
Art de vivre...
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення malahov »

"Предупрежден,значит вооружен"
Спасибо Mastar и Victim,как электронщиков,понимающих людей в данной теме,"что такое хорошо и что такое плохо"
Что плохо мы уже знаем,но и хотелось бы узнать про хорошие.
Задал вопрос не для того,чтобы дискутировать( в электронике я не "0", могу различить плюс от массы,но не более) и при возникновении надобности установки бесперебойника хотелось бы знать ЧТО покупать.
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Mastar »

Бродяга писав: артур, с паяльником дружу всю жизнь...и с рациями...так что тебе еще долго догонять... :-)
Смысл мне перемещаться в Вашем направлении? Стать похожим на Вас? :ps_ih:
ViCTiM писав:Ну внутрянка Форт-900 тоже не далеко ушла :)
Виктор, у тебя еще нормально выглядит, вот почитай немного и 100% тебя это подтолкнет на его проверку. ТЫЦ
Автор с указанного сайта писав:Щось мені не подобається його робота.
Включив на роботу від акумулятора, на 10 годин. Струм розрядки 6,6 А.
Куплений акумулятор чесно розрядився на 60%.
Вирішив не випробовувати до кінця і поставив на роботу від мережі.
Через 24 години прийшов переміряти зарядженість. На безперебійнику встановилась напруга 13,1 В, струм зарядки - якісь міліампери. Заміряв густину електроліту - 1.18.
На акумулятор струму зарядки більше не подається. Це є великий мінус безперебійника - не мати нормальної зарядки.
Поставив акум на свою зарядку. Безперебійник мусить бути відключений.
Нужно в первом посту поправить, появился 13-й способ убить аккумулятор!

Зображення

Этот выглядит почти одинаково с моей выкладкой.

Зображення
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: 12 способов убить АКБ

Повідомлення Бродяга »

АРТУР, ты все приборы критикуешь..создай хоть один аппарат..чтоб все были довольны..пройди по лестнице..зарегистрируй и выставь на продажу...а так одно нытье -все плохо....с высоты твоего непонимания ситуации..успеха тебе в твоем нелегком деле... :-)
Востаннє редагувалось Нед січня 19, 2014 22:48 користувачем Deffi, всього редагувалось 1 раз.
Причина: off-топ
Відповісти

Повернутись до “Акумулятори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей