Первый отдых с прицепом-дачей.

Звіти, нотатки, розповіді, враження з автоподорожей дорогами України

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Первый отдых с прицепом-дачей.

Повідомлення Ильич »

К 8 марту 2013 года мы купили себе домик на колесах,"МАНЮНЮ". И вот хочу написать первый опыт его использования. После приобретения домика пришлось немного заняться дооборудованием: установлена солнечная панель на крышу 120 ватт с контроллером,, приобретен АКБ ГЕЛЬ 100 а\ч. Приобрели пол в палатку, палатку для душа. Биотуалет остался от Скифа. Приобрели для веранды плиту -гриль,на которой готовим на двух горелках,а снизу горелка специальная-шашлык получался отличный. Купили один шезлонг...Душ-топтун остался от СКифа. Изготовили сами маркизы на два больших окна. Купили палатку польскую для использования в качестве игровой комнаты для внучек и как гостевая спальня для гостей.Купили тент и стойки для навеса от солнца.Приобрели зарядное для ноутбука 12 вольт и мобильных, от него и работал ноут все время, т.к. акб ноута не держит больше 5 минут. Приобрели компрессор для подкачки колес, так как на форуме некоторые спускали колеса машины и прицепа, чтобы выехать из песка, поэтому это необходимая вещь для вдруг-чего. Купили штормовую ленту и переходник с кабелем для подключения 220 вольт. Все куплено на форуме, спасибо Михалычу 4 раза, Хоббиту 1 раз, Бруталику 1 раз, Андрею Co-pilot 1 раз, iurii 1 раз, остальные спасибо будут после возвращения, так-как прикупили , учитывая опыт, кое-что еще и избавились от лишнего.
Долгое время сидел на форуме и изучал опыт форумчан, перечитывал отзывы о путешествиях и отдыхе. Наметили план летнего отдыха- первый этап- Арабатская стрелка (никогда там небыли), затем переезд на Беляус. Всего спланировали уехать на пару месяцев. Погода в июне была в этом году не сильно летняя, поэтому выехали из гаража 14 июня в 22 часа. Выехал в ночь, чтоб не напрягаться на трассах с прицепом. Машина у меня Омега-Б караван, места достаточно, на заднем сиденье была оборудована кровать от передних спинок, поэтому девчата улеглись спать и все…В машину было загружено максимум, в прицеп только легкое-вся постель , мебель и его стандартный комплект.
Расход топлива с прицепом при езде 90 км\час на газу получился 90 коп\км, ГАИ ни разу не остановили. Ехал по скоростной до поворота на Новомосковск, через Новомосковск и дальше на Запорожье,Мелитополь и на Геническ. Благодаря отличному описанию Андреем Co-pilot Арабатской стоянки сразу за Счасливцево ,заехал на нее в 4 часа утра и до 6 часов просто лег спать в домике. Потом начал искать место , где есть источник с водой. Так-как на берегу почти никого небыло, это оказалось трудновато, но через 1 час поисков мы уже разворачивали свой домик рядом с источником.
Отдых начался. Погода была хорошая, море теплое, народу почти не было. Постоянно созванивался с Андреем Co-pilot, он сориентировал по местным магазинам, рынкам и другим достопримечательностям.
Теперь, о том, как мы размещались и жили в МАНЮНЕ.
ВОДА. Умывались утром мы в домике, есть в нем раковина с краником, штатная емкость для воды в 10 литров нас не напрягала. Просто следил за тем, чтобы она не была пустой. Для этого у нас было две канистры пластиковые по 30 литров, два ведра пластиковых по 15 литров-эти емкости я заполнял со скважины, до которой надо было пройти минуты три. Емкости по 30 литров оставались на солнышке и вода уже к 12.00 нагревалась до очень теплого состояния, эту воду мы использовали в душе, которым пользовались минимум два раза в день-в обед , перед сном внучек и вечером, после окончания морского купания. Палатку для душа мы установили возле веранды и застелили все зеленым газоном, шириной 1 метр и длиной 4 метра. В самом домике у нас душа нет, но мы этим не напрягались, так-как имели отличный комфортный душ, в котором купались все сколько хотели и не боялись залить прицеп.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ. Готовили мы на веранде, в домике не готовили, благодаря этому в домике постоянно было прохладно и свежий воздух с запахом моря. Для готовки у нас есть специально для кемпингов газовая плита с грилем, и для нее газовый баллон караванерский на 10 литров газа. Кушали за столом в домике или на веранде, или на самом берегу моря иногда. Работал холодильник от газа , для него был еще один такой-же баллон на 10 литров газа.Так –как мы были с детками, то готовили постоянно и полноценно, как дома-завтрак, обед, ужин и перекусить . Продукты хранили в холодильнике-мясо, молочку, пельмени, фрукты,квас и пиво. Холодильник работал хорошо, без проблем, но выставлял его на максимум . Приезжали к нам на 4 дня с 20-по24 июня родители внучек, т.е. 4 взрослых, готовили все вечера шашлык на гриле. Через 16 суток у нас закончился газ в обоих баллонах.
ЗАПРАВКА ГАЗА. Газ заправить можно было только в Геническе, на заправке без проблем. Совет, если поехали заправляться газом, то заедьте на рынок Геническа, там цены в два раза ниже на многие фрукты, овощи, кукурузу, зелень, рыбу свежую (бычки например), вы спокойно окупите расходы на поездку за газом. Второй раз наш газ на холодильник закончился снова через 16 суток, мы заправили один баллон для холодильника, тот что на плитке не заправляли. Итого за 40 суток мы заправили 50 и израсходовали 45 литров газа при интенсивном использовании.
ПРОДУКТЫ. Рынок и магазины были на расстоянии 5 -7 км от нашего места стоянки. Велосипедов у нас не было, поэтому ездили на машине. Но это не напрягало, так-как по пути находится горячий источник, в котором можно и нужно подлечить суставы. На обратном пути мы заезжали на источник и набирали в канистры воду для питья и приготовления пищи и душа.
ТУАЛЕТ. У нас есть биотуалет, пользовались им. Когда приезжали гости (на Троицу), то он стоял в палатке для душа-туалета, а остальное время биотуалет стоял на веранде.
КОМАРЫ И МОШКАРА. Досаждали, при отсутствии ветра. Вечером, когда ходили в кафе в 15-20 минут от нас, то там комары были всегда. Надо иметь с собой защитные средства, покупайте до выезда. В домике, на ночь, мы включали фумигатор с жидкостью от 220 вольт через инвертор. (уже купили фумигаторы от 12 вольт).Кстати, нам недавно привезли из Греции пластинки для фумигатора, которые уже испытали мои знакомые и эффект от них совсем не такой, как от тех, что продаются у нас. В нашем домике москитные сетки не до конца защищали от проникновения мошки, но фумигатор решал проблему. Буду думать над переделкой москиток.
ПЛЯЖ И СОСЕДИ. Море было рядом, соседи иногда приближались на расстояние 20-30 метров, а в основном было свободно всегда ,наша зона берега была метров 100 пустая. Пользовались настоящими кремами для защиты от солнца и тема сгорания нас и наших внучек не волновала. Навес от солнца на берегу у воды я ставил, использовал для растяжек мешки с песком, очень просто и надежно. На следующий раз навес ставить не будем, а закреплю его навесом в продолжении веранды, там он будет нужнее.
ВНУТРИ ДОМИКА. Внутри домика было очень комфортно, прохладно в самую сильную жару. На окна мы пошили маркизы, которые хорошо выполняли свою задачу-защиту от прямого солнца. Шкафчиков для укладки вещей было предостаточно и с избытком. Спальных мест у нас два, одно размером 2.05х1.30, второе 2.05х0.60, и третье место было на веранде в шезлонге, который очень удобный для сна.
ХРАНЕНИЕ ПРОДУКТОВ. Овощи мы хранили под прицепом, (помидоры, огурцы, арбузы,дыни), у нас не было фартука, поэтому со стороны веранды доступ под прицеп у нас был свободный, а роль фартука выполняли мешки с песком, которыми я обложил прицеп снаружи. Сейчас фартук мы уже прикупили.
ВЫВОД О ОТДЫХЕ. Считаем, что отдых с домиком удался на 1000%.!!! Правда планы с переездом на Беляус мы не осуществили, так как погода в Крыму нам не нравилась, а здесь было супер. 40 дней пролетели, как неделя , так-как скучать было некогда. Рядом постоянно приезжали и стояли караванеры со своими домиками, вокруг есть куда поехать, возможность подлечить суставы на соленом озере или горячем источнике, да и кто живет в своем доме, тот поймет меня, ведь там скучать некогда, так и здесь скучать некогда- то воду принести, то в домике убраться, то пищу готовили,то купались, то спали, то пиво и водочку пили под шашлычок, то на каруселях катались. Было вначале несколько дней, когда младшая болела.
Мы так на долго никогда раньше не могли себе позволить поехать, потому что, если честно, то платить за жилье за семью из 4-х человек на 30-40 дней с такими условиями (не дальше 150 метров от моря)это очень дорого получится (от 16000 грн).
Мы сейчас, используя опыт, немного прикупили для комфорта следующее-
1. Фартук для прицепа в палатку (спасибо Сергею Муравей).
2. Пристегивающуюся комнату к палатке со стойками (спасибо Михалычу).
3. Установил автомагнитолу Пионер с колонками в домик.
4. Установили ТВ антенну со стойкой (спасибо Михалычу).
5. Дополнительно баллон газовый на 27 литров .
6. Два фумигатора 12 вольт.
7. Пол баннерный.
8. Пылесос 12 вольт
9. Продали гостевую палатку.

Готовимся к новому сезону .

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
свобода на отдыхе

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Вот так тут свободно. На переднем плане караван Сергея из Крыма

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
так вот можно просто отдохнуть вечером, никто не мешает. Это наши соседи.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
вот так ставил навес
Вкладення
DSC_5159.JPG
DSC_5149.JPG
Вот так тут свободно. На переднем плане караван Сергея из Крыма
Вот так тут свободно. На переднем плане караван Сергея из Крыма
DSC_5145.JPG
душ-топтун
душ-топтун
палатка душ-туалет
палатка душ-туалет
Едем из Житомира в Харьков. Остановка на кофе.
Едем из Житомира в Харьков. Остановка на кофе.


Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
chapax
Повідомлень: 431
З нами з: Пон квітня 08, 2013 14:15
Ім'я: Александр
Техніка: Lancia Z + Hobbi 545
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Повідомлення chapax »

Виктор, очень интересно!
А могли бы вы поподробнее рсскзать про озеро, где можно суставы подлечить?
И да, где покупали палатку для душа?
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Re: Первый отдых с прицепом-дачей.

Повідомлення Ильич »

еще фото

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
еще фото

Добавлено спустя 25 минут 51 секунду:
еще фото

Добавлено спустя 26 минут 38 секунд:
вот фото

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
место для совещаний...и других мероприятий...

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
лодка и море...
Вкладення
Саша Тамбов с лодкой нас катает
Саша Тамбов с лодкой нас катает
космический дом Димы и Артура...
космический дом Димы и Артура...
солнышко разбудит...
солнышко разбудит...
рассвет....
рассвет....
а вот так можно все время...и тут сидеть вкуснее!!!
а вот так можно все время...и тут сидеть вкуснее!!!
Впереди ночь и ведро шашлыка...
Впереди ночь и ведро шашлыка...
автопутешественник едет сам из северной Африки в Англию ,...все время вдоль моря....
автопутешественник едет сам из северной Африки в Англию ,...все время вдоль моря....
зоопарк в поле...так там классно, и немного проще...
зоопарк в поле...так там классно, и немного проще...
вкусно...аппетит как у волка...
вкусно...аппетит как у волка...
Артур МАСТАР испытывает душ-топтун.
Артур МАСТАР испытывает душ-топтун.
так неохота читать...
так неохота читать...
утренние процедуры...
утренние процедуры...
выход из душа и травка возле веранды
выход из душа и травка возле веранды
А это Дима из Киева, опытный караванер.
А это Дима из Киева, опытный караванер.
гости помещаются
гости помещаются
приезжают караванеры.
приезжают караванеры.
рыба так тоже ловится
рыба так тоже ловится
такой тут берег и такое море
такой тут берег и такое море
DSC_5311.JPG
DSC_5291.JPG
Востаннє редагувалось П'ят лютого 09, 2018 19:52 користувачем Ильич, всього редагувалось 1 раз.
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
chapax
Повідомлень: 431
З нами з: Пон квітня 08, 2013 14:15
Ім'я: Александр
Техніка: Lancia Z + Hobbi 545
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Первый отдых с прицепом-дачей.

Повідомлення chapax »

Сейчас зимой ваш отчет, как бальзам на душу, спасибо!
Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Re: Первый отдых с прицепом-дачей.

Повідомлення Lik-r »

Отчет великолепен, кратко, ясно и понятно. Спасибо! А вот по поводу печки с грилем по- подробнее, желательно с фото и где по какой цене можно купить в Харькове? :co_ol:
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Ильич »

chapax писав:Виктор, очень интересно!
А могли бы вы поподробнее рсскзать про озеро, где можно суставы подлечить?
И да, где покупали палатку для душа?
Вот в этой теме можно найти ответ о озере и горячем источнике. Палатку покупал тут http://shop.caravanua.com/Palatki_naves ... _tent.html Стоила тогда немного дешевле...
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Первый отдых с прицепом-дачей.

Повідомлення valera krm »

Автору браво. :bra_vo: Хороший отчет :co_ol:
P.S. А напор под душем получился из-за того, что Артур топтал не свой и не жалел :-) или ...???
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Ильич »

Lik-r писав:Отчет великолепен, кратко, ясно и понятно. Спасибо! А вот по поводу печки с грилем по- подробнее, желательно с фото и где по какой цене можно купить в Харькове? :co_ol:
купил печку у Михалыча, фото вот одно пока, гриль снизу, для этого внизу открываются две ножки, которые приподымают плитку на 15 см и тогда снизу зажигается горелка и снизу ставится подставка с решеткой. Сделана в Франции для кемпингов, моется отлично.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
valera krm писав:Автору браво. :bra_vo: Хороший отчет :co_ol:
P.S. А напор под душем получился из-за того, что Артур топтал не свой и не жалел :-) или ...???
так он наоборот стеснялся сильно топтать, напор обычно больше...Артур очень скромный , это так и есть.... :-):
Вкладення
это напор вверх,до 2-х метров
это напор вверх,до 2-х метров
печка на столике
печка на столике
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Ильич, отличный рассказ. Почитал с удовольствием, ещё раз окунувшись в тёплые воспоминания минувшего лета. А ведь отличная у нас подобралась компания, сроднились за время отдыха !!!
Дополню тему ещё парой фоток Ильича домика.
Вкладення
illii42.JPG
Illii4.JPG
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
murawej
Повідомлень: 705
З нами з: Пон серпня 15, 2011 21:30
Ім'я: Сергей
Техніка: БМВ318 Houm-Car32
Країна, місто: Украина Житомир
Skype: murawej2
Звідки: Украина Житомир
Контактна інформація:

Re: Первый отдых с прицепом-дачей.

Повідомлення murawej »

Спасибо,интересный отчет! :bra_vo:
0679368948 Сергей
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Первый отдых с прицепом-дачей.

Повідомлення Foxik »

Да , Ильич. отчёт супер.
следующим летом втречаемся опять на том же месте , окно только отремонтируй.
Аватар користувача
lotos
Повідомлень: 179
З нами з: Нед липня 15, 2012 09:05
Ім'я: Михаил
Техніка: Dadi City Lea+ Tabbert Comtesse 630
Країна, місто: UA Коростень
Контактна інформація:

Re: Первый отдых с прицепом-дачей.

Повідомлення lotos »

Ну и я добавлю
Вкладення
..
..
.
.
,
,
Востаннє редагувалось Пон грудня 23, 2013 22:33 користувачем lotos, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Re: Первый отдых с прицепом-дачей.

Повідомлення Ильич »

Спасибо Юра, как в гараж попаду-сделаю, клей уже купил, дома лежит. Вам хорошей погоды и отличного отдыха на Буковели.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
lotos писав:Ну и я добавлю
Это производится чистка солнечной панели от пыли, Миша привез из Коростеня лестницу, спасибо за прокат. Вот так , на общей стоянке, всегда есть помощь.
Кстати, хочу добавить по поводу размера домика, если брать для 2-3 человек, выезды на море летом и выезды по месту 1-2-3 дня, то нас устраивает именно такого формата размера, как наш, все в нем есть в комплекте, удобный в транспортировке в любое место, легкий очень при маневрировании без тягача, т.е. руками, легко вдвоем... А если выбирать что-то другое, то только такой, как у Миши Лотоса, Табберт огромный....я когда к нему зашел, то просто не хотелось уходить, простор везде, огромные окна, дышится легко и действительно чувствуется суперкомфорт от простора. Спальня отдельно в другом крыле прицепа,добротно все сделано и продумано... Жду встречи летом, посидеть охота у Миши в гостях... :ya_hoo_oo:
Востаннє редагувалось Пон грудня 23, 2013 22:46 користувачем Ильич, всього редагувалось 1 раз.
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
RODSER
Повідомлень: 29
З нами з: Нед жовтня 14, 2012 08:44
Ім'я: Сергей
Техніка: Nissan Qashqai-KIP KG 47
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Re: Первый отдых с прицепом-дачей.

Повідомлення RODSER »

Ильич, привет. Очень хороший рассказ, просто и душевно. Читая и рассматривая фотографии еще раз с удовольствием прониклись той пьянящей атмосферой беззаботного и радостного отдыха в компании приятных людей. Отдельный привет Оле. С уважением Галина и Сергей.
Аватар користувача
lotos
Повідомлень: 179
З нами з: Нед липня 15, 2012 09:05
Ім'я: Михаил
Техніка: Dadi City Lea+ Tabbert Comtesse 630
Країна, місто: UA Коростень
Контактна інформація:

.

Повідомлення lotos »

Жду встречи летом, посидеть охота у Миши в гостях... :ya_hoo_oo:

Ильич Welcome.
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Re: Первый отдых с прицепом-дачей.

Повідомлення seawanderer »

душевный отчёт... спасибо :co_ol:
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Аватар користувача
Тамбов АВ
Повідомлень: 150
З нами з: Чет листопада 18, 2010 11:51
Ім'я: Александр
Техніка: LC 100 + HOVER H3 + TEC TM2
Країна, місто: Россия, Тамбов
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Первый отдых с прицепом-дачей.

Повідомлення Тамбов АВ »

Спасибо за отчет :co_ol: , прям подарок под праздник, снова вернулся на Арабатку, в компанию товарищей - единомышленников. Ильич до встречи в 2014.
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Re: Первый отдых с прицепом-дачей.

Повідомлення Ильич »

Нашел ответ на свой вопрос :co_ol:
Вкладення
супер 1.jpg
супер 1.jpg (46.79 Кіб) Переглянуто 8363 разів
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
peps_74
Повідомлень: 190
З нами з: Чет грудня 26, 2013 15:19
Ім'я: Виталий
Техніка: Renault 9TXE+прицеп Combi-Camp
Країна, місто: Украина, Каменское
Skype: volvo-peps
zello: peps_74
Дякував (ла): 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення peps_74 »

Ильич писав:Нашел ответ на свой вопрос :co_ol:
Хорошо сказано :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Профессия дальнобойщика хороша тем , что всю жизнь сидишь возле кровати и смотришь в окно.
Если давно не появляюсь на форуме, значит где-то сижу возле кровати и смотрю в окно.
+380678370702
Tobolator
Повідомлень: 19
З нами з: Чет січня 23, 2014 11:59
Ім'я: Дмитрий
Техніка: Mazda cx5
Країна, місто: Россия, Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення Tobolator »

Поделит ест впечатлениями о солнечной энергии?)
Во сколько все это обошлось ?
Спасибо !
Відповісти

Повернутись до “Просторами України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей