Утепляем караван к зиме.

Статті, поради, ділимося досвідом...

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Олег, ведь это самое главное, получить удовольствие от проделанной работы, а когда еще остаются сэкономленные средства, то тут остальным вообще можно в сторонке помолчать.

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
Игорь, когда проверишь холодной водой, то примерно станет ясно, что за жидкость в остатке. Если будет кипеть значит это бутан.

Если не допускать температуру трубки ниже ноля, то можно нагревать баллон до +5 или даже +10, тогда и этот остаток сгорит и не будет у него вариантов превратиться снова в жидкость.


Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

С трубкой понятно. Я сначала исхожу из возможности эксплуатировать без нагрева магистрали. Теплый газ не успевает сконденсироваться в магистрали до самой ТРУМЫ. Не хватает времени на все виды тестов. Особенно если надо что то дополнять по оборудованию для замеров. Караван на улице возле балкона, а не в боксе. И еще весь день на работе. Улетевший грибок как причина неправильного переключения между баллонами. Теперь еще бы объяснить это всем членам экипажа!!! :-): Но без меня редко стоят, да и то только летом. С уважением!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

Олегу-мастеру,на заметку, у меня трубка газовой разводки 12мм нар.диаметр...может поможет... :-):
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Бродяга писав:Олегу-мастеру,на заметку, у меня трубка газовой разводки 12мм нар.диаметр...может поможет... :-):
Извините, если сообщение адресовано мне, чем оно мне поможет? С уважением!
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Повідомлення Gontelnikov »

Mastar писав:Попробуйте аккуратно влить немного холодной воды 5-10 градусов, если остаток бутан, то будет кипение газа, если этого не произойдет, то скорее всего остаток газолин, температура кипения +30 и выше. Газолин можно и в бак залить :-):
Попробовал влить теплой воды. Холодной не оказалось.
При -11'С это вызвало мелкие пузырики.
Вес банки неизменился за ночь (точность обычных электронных весов не позволяет заметить изменения).

В бак заливать не буду. Не уговаривайте.

Видимо надо делать вывод о том, что система вполне нормально работает.

Кстати, вчера по телеку сказали, что обычные лампы накаливания теперь будут продавать не как осветительный прибор, а как нагревательный прибор. Их эффективность как осветительного прибора 10%. Соответственно как нагревательного 90%.

Почему бы не встроить лампочку ватт на 20-40 в отсек для обогрева баллона?
Существуют прочные герметичные плафоны для подвала и улицы. Думаю, вполне возможно.
Такой нагреватель можно даже перемещать по отсеку.
На потребление 220 это не скажется.
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Повідомлення macsafe »

Gontelnikov писав:
Почему бы не встроить лампочку ватт на 20-40 в отсек для обогрева баллона?
Вообще то так и делают. 12В галогенка рулит :hi_hi_hi:
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Попробовал влить теплой воды. Холодной не оказалось.
При -11'С это вызвало мелкие пузырики.
Если не холодная, а теплая, то должно было активно начать кипеть, значит это не бутан, а неопентан(+10 испаряется), а может изопентан(+28).
Эти отходы греть смысла нет, да и в бак сливать не нужно.
Почему бы не встроить лампочку ватт на 20-40 в отсек для обогрева баллона?
Мало будет одной лампочки, начинайте с 200-250 Ватт(4-5 лампочек дальнего света)
.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Все, 2-х месячные тесты пока закончил!! После утепления и установки подогрева шкафа от раздувки баллон 12 литровый с 10 литрами вроде как зимнего газа дает при средней 0 температуре 65 часов тепла +24 и 120 литров воды при температуре +38!!!! При средней -5 за бортом 55 часов и 100 литров воды при +42!!! Газ выгорает на 95 % в среднем соответственно!Танцев с бубнами нет после установки дополнительного баллона в салон на 2 литра!:bra_vo: :smu:sche_nie: Теперь начинаем эксплуатацию! Спасибо всем и с уважением, Олег!!
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

После утепления и установки подогрева шкафа от раздувки баллон 12 литровый с 10 литрами вроде как зимнего газа дает при средней 0 температуре 65 часов тепла +24 и 120 литров воды при температуре +38!!!!
Это зачетно, 4литра в сутки, с моим внутренним баллоном на 60 литров - на 2 недели непрерывного использования хватило бы.

А если откинуть воду, которая забрала газа = начальная температура +10, конечная +38, объем 120л получаем 0,00117 * 120 * (38 - 10) = 3,9 кВт/ч ~ 0,56 л газа
Получаем, около 0,55 литра газа на разогрев(за 2 часа) и 0,02 литра(3-4% потерь в час) в час на поддержание температуры(остальные 22 часа) = 0,55 + ( 0,02 * 22 ) = 0,99 литра чисто для теплой воды, то расход 3 литра в сутки при наружной около 0 :bra_vo: , это реально утепление.
А если еще отнять потери газа на обогрев баллонов, то наверно и на 2 литра можно выйти :du_ma_et: :mi_ga_et: .
Немного справочных данных писав: P = 0,00117 * V * (tк-tн) , где
P – затраченная энергия, кВт/ч
V – объем жидкости, (л)
tк – конечная температура воды, °С
tн – начальная температура воды, °С
1 литр газа приравнивается к 7,2 кВт*ч.
А вот тут, мне интересно.
Танцев с бубнами нет после установки дополнительного баллона в салон на 2 литра!
А заправка этого 2 литрового баллона это не танцы с бубном?
Расскажи как последовательность заправок происходит, начиная с того, как все пусто.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Еще не стоит сбрасывать со счетов то, что у меня самый короткий караван- 3.85 метра внутри. Заправляю все баллоны на газовой заправке 13грн +7 грн и два по 65грн +10 грн. Итог 170 грн. Подключаю НЗ баллон и 12 литровый к системе. Включаю 12 литровый на работу через редуктор. Момент окончания газа в 12 литровом сказывается на температуре внутри каравана. За последний час работы она начинает медленно падать. Понятно, что можно быть где то, а не внутри. Но даже при -5 остывание каравана происходило примерно за 4 часа до +10 в случае окончания подачи нормального газа. Какое то время ТРУМА работает на испарениях конденсата. Включаем НЗ на 5 по регулируемому редуктору. Его хватает на 10-12 часов, так как нет обогрева баллона, а только утепление и работа идет до начала жидкой фазы. За это время шкаф с основными баллонами прогревается опять. Закрываю НЗ и переключаюсь на второй баллон в удобное время, допустим после обеда или с утра. Включаю опять НЗ и снижая давление до 2 на работу только запальника ТРУМЫ включаю основной баллон. ТРУМА запускается даже с соплями из конденсата и выходит на работу с хорошим газом через 20-30 секунд. У меня грибок улетел из-за затухания запальника ТРУМЫ при одновременной подаче с НЗ и основного. Потом пытался зажечь, а пошел оставшийся конденсат в магистрали с предыдущего баллона. А надо прикручивать НЗ на минимум. Если устанавливать стандартный караванерский или любой другой нерегулируемый редуктор можно поиметь проблем. В общем переход с одного баллона на другой происходит тогда, когда необходимо и по окончанию газа в основном баллоне полностью. Еще один момент по использованию НЗ баллона. При движении он не остывает до температуры улицы. Я пока еще не передвигался в лютый мороз, но при -5 верхняя часть баллона с редуктором имеет +4 градуса. Баллон находиться в задней части каравана и не продувается холодным воздухом при движении. ТРУМУ в движении не включал. Как то так. С уважением!
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Понятно.
Так получается, что когда закончится НЗ, его откручиваем, едем на заправку и заливаем 2 литра?
Думаю, это и есть уже танцы.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Сорри за небольшой ляпсус. При работе ТРУМЫ я воду спускал по мере набора температуры в верхней точке бойлера до опустения бойлера нагретой воды(10 литров). Очень может быть, что вода в нижней части имела температуру меньше, чем в верхней. Вот разницу я не успевал уловить, вернее до сего момента даже о ней не задумывался. Осенью при +5-+6 за бортом последний помывшийся из 3 говорил о холодновастеньком :-) душе. Думаю что разница в 5-7 градусов должна присутствовать. Так что мои расчеты немного не верны по теплой воде. Наверное на 25-30%, а может и немного больше. С уважением!
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Почему не рассмотреть маленький авто-баллон вместо этого НЗ, тогда потребуется один редуктор на выходе из маленького, а на его вход напрямую из наружного(перевернутого вверх дном).
В таком исполнении, с наружного все под ноль заберете, и остатка во внутреннем не будет.
Не крутим давление, ниче не переключаем. Закончился наружный ну и ладно, подключил второй сразу или через время.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Когда заканчивается НЗ я беру шланг и переливаю из полного баллона до уравнивания давления. Полный баллон конечно после заправки. Автоном с этими тремя баллонами при 0 температуре я думаю железно 100 часов+ теплая вода для душа на весь период автонома. На 22 литрах!
У меня на Славуте предыдущей стоял под задним бампером самый маленький баллон, на 20 литров. Но у меня нет места в караване даже под 12 литровый караванерский баллон. Слева возле арок емкость для воды и бойлер, справа аккумулятор и емкости пустые на слив/залив. Впереди постельное и подушки. Просто НЕГДЕ :-): . С уважением!
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Есть баллоны и меньше 12 литров :) ТЫЦ
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Я уже видел скутер на газу, прикольно. На заправке были удивлены все. У меня еще стоял вопрос цены. И естественно времени работы от НЗ. Ночь и время на заправку пустого 12 литрового не превышает 10 часов. Цена всей доработки 550 грн по НЗ, это без утепления :-): . Я думаю, что цена оправдывает средства! С уважением!
ollemed
Повідомлень: 18
З нами з: Чет грудня 05, 2013 12:36
Ім'я: Олег
Техніка: фОЛКСВАГЕН Т-4; В ПОИСКЕ
Країна, місто: кИЕВ
Контактна інформація:

Повідомлення ollemed »

Чтож, вполне технологичненько :bra_vo:
Интересно, а при длительном минусарике, да с ветерком-с, пятеркой литров бутана на остатке?...
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Gontelnikov »

Надо Труму в скутер добавить, чтоб не холодно было по морозу с ветерком и чтоб газ не замерзал.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Сегодня по утру слил воду с всей системы При включении насоса холодная и теплая вода выходили перемешиваясь из сливного отверстия. В общем при сливе из системы вода не замерзнет при хорошем минусе на трубке. Подключил НЗ баллон для полного опустошения. Снаружи -3, внутри было +2. Даже странно немного :nez-nayu: . Бойлер был подключен к 220 Вольт на поддержание температуры. Трума отдыхала уже 2 :-) дня. От НЗ зажглась на остатках газа без проблем. Редуктор регулируемый стоял на минимуме(10). Газ весь сжег. Остаток конденсата 30 грамм. Если бы баллон НЗ стоял на улице, привет грибку. Утепление не дает замерзнуть баллону даже если внутри будет какое то время(не проверил пока) жесткий минус(ИМХО). А кто то говорил, что зря утеплил НЗ. За 30 минут работы ТРУМЫ прогрелся шкаф с основными баллонами. Переключил для порядку. ГРИБОК НА МЕСТЕ. :ya_hoo_oo: А то!!!! :za_da_va_la: С уважением!
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Foxik »

Вот и славненько :bra_vo:
Відповісти

Повернутись до “Поради досвідчених”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей