Утепляем караван к зиме.

Статті, поради, ділимося досвідом...

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Hobbyt »

Согласен...рундук никто не утеплял...


+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення malahov »

forest писав:
На улице среднее -6 и сильный северный ветер, внутри +26, ТРУМА на 5, вода в бойлере +38, в шкафу для баллонов +12 и раздувка 220 по минимуму. Магистраль пока без подогрева. Так уже 16 часов. Расход газа за это время 1.33 кг по
На улице -6 газ +12 трубки не утеплены уже 16 часов накапливается конденсат и скоро жидкая фракция будет стремится к горелке.
На Буке есть такой любитель греть балоны (и класть на наши рекоммендации) Витя призрак
Так вот когда мы были у него в треллере на буке в это время эта жидкая фракция и полезла в горелку сначала начала хандрить трума потом не зажигалась меняем балон пытаемся поджечь и как пиз..т, да тушили и спал он ночь без трумы а наследующий день ми провалялись под треллером и танцевали с бубном т.е сливали конденсат. А если бы нас небыло или он спал крепко уставший.
Еще раз взвесьте греть или не греть.
И это есть правда. Когда-то сам остался без бровей,ресниц и загаревшим пятаком среди зимы.

Добавлено спустя 27 минут 56 секунд:
Hobbyt писав:Повторюсь...в КИПе раздувка в газ отсек заводская...Костяк прожил на буке более 4-х ндель....газ выгорал без остатка и все нормуль...
Если заправят балон с большим содержанием бутана,никакая раздувка не поможет.
Прошел я все эти "глупости" с утеплением балонов,трубок и рундуков.
С хорошим газом стойте на морозе хоть с открытым рундуком.
Если можно было организовать обменный пункт балонов на заправленные качественным газом,вот это было здорово.
Вот это можно смело назвать НАСТОЯЩЕЕ УТЕПЛЕНИЕ. Лично я готов платить двойную цену дабы,как вы выражаетесь,избежать танцев с бубнами.
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Hobbyt »

Та да...особенно ночью...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

malahov писав: С хорошим газом стойте на морозе хоть с открытым рундуком.
Если можно было организовать обменный пункт балонов на заправленные качественным газом,вот это было здорово.
Вот это можно смело назвать НАСТОЯЩЕЕ УТЕПЛЕНИЕ. Лично я готов платить двойную цену дабы,как вы выражаетесь,избежать танцев с бубнами.
Двойную цену, это Вы погорячились! Очистка в России, писали на автотревеле, немного дороже :ps_ih: ! Найду , скину отчет. А по поводу газа я согласен, с хорошим я бы тоже не заморачивался об обогреве.

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:
Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!
Теперь по сути. А грибок таки летает!!! :ps_ih: :sh_ok: . И сцуко неблизко по ночи.
Через двое суток непрерывной работы ТРУМЫ на 4-5 она начала сбавлять температуру. Подойдя к 20 градусам я закрыл баллон и перешел на резервный в салоне. ТРУМА опять набрала температуру . Отключив резервный баллон подключил новый баллон привезя с заправки из машины. Открыл резервный и пол часа грел шкаф с закрытым баллоном. Дальше открываю в дополнение основной к работающему резервному и сразу задул в ТРУМЕ первый контур(фетиль). Закрыл дополнительный и нажимаю пьезо. Как даст жару :ni_zia: . Грибок нашел, завтра прикручу. В общем правильно сделал, что поставил регулируемый редуктор. Просто еще не научился со всем справляться. Магистраль однозначно надо утеплять. С утра замерю количество конденсата в использованном баллоне. Конденсат в магистрали наверное скапливается, правы оппоненты, но и расходится потихоньку. А вот только есть застой газа от основного баллона, тогда он конечно впереди :ps_ih: ИТОГ: после -10 при х...вом газе без утепления баллонов и магистрали мерзнем то так, то этак и никакого караванинга НЕТ. Есть выживание и постоянный гемор. ИМХО

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!
Пошел 6-й 12 литровый баллон на тест. Кто там говорил о шаре?

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!
По поводу обогрева рундука для баллона: зачем это делают для северного исполнения караванов и кемперов?
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Hobbyt »

Для северного исполнения...ну и т.д. Отопитель Примус или Алде стоит прямо в рундуке...и газовая магистраль минимальная, соотв находится в теплом рундуке...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
forest
Повідомлень: 1263
З нами з: Нед березня 27, 2011 22:37
Ім'я: Вадим
Техніка: Ford Liberty Relax A723 G
Країна, місто: Луганск
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення forest »

Пока не рванет ни кто не верит :-)
Лучше Враг Хорошего
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

forest писав:Пока не рванет ни кто не верит :-)
Не, ребята, я доверяю авторитетным мнениям! Просто немного лоханулся с переключениями между баллонами. Уже какое то время с новым баллоном все работает намано. ТРУМА на 7, снаружи -10, внутри +28, в шкафу все тех же +12. Баллон установил в 21.00. В карты сегодня играть не буду для конденсата :-): , боюсь :ny_tik: . :-( С уважением!

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Hobbyt писав:Для северного исполнения...ну и т.д. Отопитель Примус или Алде стоит прямо в рундуке...и газовая магистраль минимальная, соотв находится в теплом рундуке...
Значить баллон, магистраль, и сам нагревательный элемент(Алде, Примус, Трума) должны быть в тепле для эксплуатации в хороший мороз! Или я не прав? И какая разница в длине магистрали, если она теплая? С уважением!
бурелом
Повідомлень: 58
З нами з: Суб лютого 23, 2013 03:15
Ім'я: олег
Техніка: Шевроле Люмина Solifer Artik 500
Країна, місто: Россия Санкт Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення бурелом »

Доброй ночи.
Не много уточню про сев. исполнение.
Primus стоит в переднем рундуке.Между ним и остальным отсеком герметичная перегородка.Тепло практически не греет баллоны.Тепло от Primusa идёт вверх а там дырочка для выхлопа. :-):
У меня прицеп стоит на улице за городом.На баллон попал снег когда открывал рундук.Через час работы отопления снег на баллоне не растаял. :hi_hi_hi:
Растаял только над Primusom.И магистраль проходит под днищем,метра полтора.Без обогрева и утепления.Всё же дело не совсем в исполнении прицепа.Хотя жидкостное отопление зимой рулит.У меня весь кайф в газе,он финский.Наверное поэтому всё и работает без особых проблем.
Я могу ошибаться но для холодов надо прицепы и автодома готовить основательно.Слишком много ньюансов и мелочей.Зимние прицепы отличаются от летних количеством окон,люков и вентиляцией.Двери по другому.Важна не только толщина стен-полов-потолков.Нужна комплексная подготовка.
Извините что влез.Но много мифов читаю по этой теме.Т.к. у самого настоящий Скандинав то есть с чем сравнивать.
Не хотел ни кого обидеть.
С уважением Бурелом.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Вы правы по поводу мифов! Давайте уберем из дискуссии газ. Я просматривая темы на форуме о зимнем караванинге видел очень много фото с утеплением баллонного отсека с помощью теплого воздуха в заводском исполнении. Это раз. Магистраль в большинстве автодомов идет внутри и рядом с трубами раздувки. В караванах северного исполнения вообще в теплом полу. Это два. Практически все отопители работают на газу, только разница в конструкциях и метода доноса тепла. Это три. У меня нет северного исполнения и никто мне его не сделает на стандартный караван. Вернее меня не устроит цена за такой каприз. Таких караванов как у меня в Украине больше половины. В хороший мороз путешествуют единицы. Но практически все путешествующие ГОТОВЯТ свой караван к морозам. Опыт накопленный форумчанами неоценим. Ведь большинство делает все своими руками. И из своей головы!! Я пытаюсь приготовить караван для эксплуатации в зимний период с серьёзными морозами не ПЕРЕДЕЛЫВАЯ штатной системы, а ДОПОЛНЯЯ ее! Ошибки потихоньку исправляю. Благо не на стоянке возле горнолыжного курорта, а возле дома в свободное время. Думаю, что выехав в путешествие под хороший мороз зимой, буду иметь комфорт в независимости от качества газа(хотя под вопросом, может быть просто д...мо) и условий путешествия. С уважением!
Аватар користувача
Kostyak
Повідомлень: 411
З нами з: Нед жовтня 11, 2009 01:18
Ім'я: Константин
Техніка: Mitsubishi Pajero+KIP KG 50
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: Puhtick
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Kostyak »

ИТОГ: после -10 при х...вом газе без утепления баллонов и магистрали мерзнем то так, то этак и никакого караванинга НЕТ. Есть выживание и постоянный гемор. ИМХО
Нужно запомнить простое правило - при хреновом газе или температуре ниже -20 выгорает только треть баллона. Насколько выгорел газ видно по инию который образовывается на стенках баллона по мере его опустошения.
Мы с Хоббитом однажды имели счастье заправится х**вым газом на WOG - потом слили 6 литров газолина. А на Буке не могли понять почему так быстро газ кончился...
Интернет решения для вашего бизнеса - раскрутка сайтов
066-792-82-26
067-790-26-34
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Вот и давайте представим, сколько нужно газовых баллонов на 10 дней в кемпинге. 8 литров с 27 литрового баллона при -20 хватит на караван длиной 4.5 метра не более суток. Заправил 10 баллонов и слил 150 литров газолина. Кучеряво жить не запретишь с нашими реалиями бытия :-) . Завтра отпишусь о количестве газолина в пустом баллоне после двух суток эксплуатации каравана при средней температуре -6. Сегодня не успел взвесить. Искал грибок. :smu:sche_nie:
Я этой весной готовил караван к сезону весна-лето-осень. Единственное, что не сделал, теплая вода постоянно в автономе. Автоном у меня без СП 6-7 дней на полное потребление, с СП две недели и то по окончанию газа(два баллона по 12 литров). Жили в 4 разных местах по 5-7 дней. Без проблем прошли даже серьезное похолодание в ....конце августа(ночью было +3). У меня был свет, вода, плита, тепло, холодильник, стояла палатка и не был привязан к электрическому шнурку. Экипаж колебался от 3 до 5 человек. А вот зимой при морозах меньше -5 я в автономе стоять не рискну больше суток. ПОКА . Но мощности мне надо для не автономной стоянки максимум 3 Ампера при 220 Вольтах. И я полностью убрал из эксплуатации инвертор! А вот без правильного газового оборудования каравана что в автономе, что на стоянке при морозах равносильно издевательству. С уважением!

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
forest писав:
Hobbyt писав:Повторюсь...в КИПе раздувка в газ отсек заводская...Костяк прожил на буке более 4-х ндель....газ выгорал без остатка и все нормуль...
Я уверен заводская не дает таких перепадов.
У меня разница с магистралью порядка 12-15 градусов. С наружным порядка 16-18 до -10. С уважением!
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

И я пару строк про зимовку напишу.
За бортом сейчас -10.2, внутри +22.6 (в середине помещения), раздувка на полную, трума на положении 4.5, температура баллона в рундуке -17.7, термошторы на окнах и люках закрыты.
Жду минимальной температуры и сделаю замеры.
---------------------------------------------------------------------------
А в данный момент пытается беркутня Майдан снести.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Днем, вчера, когда я приехал к домику трума щелкала и не грела, в домике было -2.1 , а на улице -6, хотя по расчетам должно было быть тепло :smu:sche_nie: , оказываетя газ еще продают летний :de_vil:
Вот замерзший баллон, в котором еще 27-30% осталось, но уже правда чистого бутана. Классно иметь прозрачный баллон.
Вкладення
1.jpg
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Mastar писав:И я пару строк про зимовку напишу.
За бортом сейчас -10.2, внутри +22.6 (в середине помещения), раздувка на полную, трума на положении 4.5, температура баллона в рундуке -17.7, термошторы на окнах и люках закрыты.
Жду минимальной температуры и сделаю замеры.
---------------------------------------------------------------------------
А в данный момент пытается беркутня Майдан снести.
Что примечательно, я совсем не подумал о температуре баллона. Всегда забываешь самые простые вещи. И мерил в шкафу температуру воздуха, и еще в самой верхней точке. Я так понимаю, что бутан замерзает при -1 внешней температуры! Но если прибавить температуру испарения(если не прав, поправьте), то и при более высоких температурах на улице жди сюрприза! С уважением!

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!
На Майдане не сладко, и людей жалко! Отдельная тема....
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

существуют правила пользования газовыми обогревателями .вы их игнорируете от того и грибки летают... берегите себя ...сколько той зимы... :-(
ollemed
Повідомлень: 18
З нами з: Чет грудня 05, 2013 12:36
Ім'я: Олег
Техніка: фОЛКСВАГЕН Т-4; В ПОИСКЕ
Країна, місто: кИЕВ
Контактна інформація:

Повідомлення ollemed »

[quote ...сколько той зимы... :-([/quote]
Всего лишь полгода! Зачем чистить и солить дороги, в конце апреля весь лед и так уйдет :-)
Аватар користувача
forest
Повідомлень: 1263
З нами з: Нед березня 27, 2011 22:37
Ім'я: Вадим
Техніка: Ford Liberty Relax A723 G
Країна, місто: Луганск
Контактна інформація:

Повідомлення forest »

ollemed писав:[quote ...сколько той зимы... :-(
Всего лишь полгода! Зачем чистить и солить дороги, в конце апреля весь лед и так уйдет :-)[/quote]

Олег не желаете посетить вот эту тему ТЫЦ ТЫДЫЦ
Лучше Враг Хорошего
ollemed
Повідомлень: 18
З нами з: Чет грудня 05, 2013 12:36
Ім'я: Олег
Техніка: фОЛКСВАГЕН Т-4; В ПОИСКЕ
Країна, місто: кИЕВ
Контактна інформація:

Повідомлення ollemed »

В 86-м в составе 13-й армии я находился на командно-штабных учениях в Белоруссии на Дретунском полигоне. Мороз - от -15. Наша КШМ-ка (командно-штабная машина) - ГАЗ-66 с кунгом и бензиновым отопителем. Как то застала нас ночь непонятно где, мы давай включать отопитель - не хочет, зараза, АКБ от мороза подсела. Кое как с четвертой попытки запустился, догнал температуру до +7 и сдох. Мы с водилой побросали бушлаты на пол, закутались в шинели,опустили "уши" в шапках, завязали под подбородком и уснули. Я проснулся от холода в 6-30. Пробую поднять голову - не могу, ушанка примерзла к полу. Высвободившись из ледяного плена, я посмотрел на термометр,- батюшки-святы,- -15 и все вокруг в инее :sh_ok: ...Нам еще, можно сказать, повезло, а вот молодым летехам не очень: заснули с работающим отопителем и не проснулись, поугорали все :-( .
Может, не совсем в тему, но я всячески поддерживаю желание самостоятельно добиваться максимума возможного комфорта с максимумом его безопасности, и тот факт, что большинство форумчан не ленятся перелопачивать ворохи инфы, отписываясь не только о победах, но и предупреждая: это и это делать нельзя, будет бо-бо, прокладывают прямую дорогу с "голубой каемочкой" для последователей. Спасибо вам!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Спасибо на добром слове!! Сегодня наконец появилось время на проверку конденсата в баллонах. В одном после 58 часов работы при средней за бортом -3 осталось 360 грамм, в другом при 54 часах работы при средней -6 осталось 850 грамм. Заправлялся на разных заправках. Пусть будет среднее 1. 5 литра а не кг. газа. То есть 15% от 10 литров полного объёма заправки. Утеплять баллоны и магистраль считаю ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ. ИМХО. Максимальное значении минусовой температуры было -11 в течении 14 часов ночью. И у меня еще есть все время теплая вода :ya_hoo_oo:
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Испытал свое утепление при -19 градусов , утром температура в спальне 22 тепла , в гостиной где входная дверь 20 тепла . Трума работала на 5 делений и теплый пол 300 ватт . Испарины на стенах нету в принципе . Холодом от стен не тянет.
Відповісти

Повернутись до “Поради досвідчених”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей