Утепляем караван к зиме.

Статті, поради, ділимося досвідом...

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
Robinzon
Повідомлень: 282
З нами з: Чет серпня 19, 2010 08:51
Ім'я: Александр
Техніка: Hymer Classic 644 + прицеп LMC 545
Країна, місто: РФ, г.Ейск, Краснодар.кр.
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Robinzon »

полет нормальный!!! :co_ol:


Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Foxik »

Делайте на перёд намордник и решите кучу проблем, особенно с обледенением переднего люка + под намордник на переднее стекло снаружи можно подложить фольгированый утеплитель .
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Олег. Понятно что тепло поднимается вверх. Физика. Но теплый пол по моему можно реализовать только при наличии 220 В. А Олег Хоббит прав. В КИПах по умолчанию раздувка от Трумы заведена в передний рундук. У меня стоит прямо возле баллона. Хоть голландцы лябят курить смешные сигарретки, но с мозгами всеж дружат. Так что разговоры и сомненья о том греть рундук до + 35 или нет танцы с бубнами. Летом на солнце в обед думаю там все 40-45. Просто ни летом ни зимой не надо лить балон под горло. А в идеале баллон с взрывным клапаом.
а отчет интересный и инфшрмативный.

Добавлено спустя 2 минуты:
Задрал Андроид. Толи клешни большие толи клава маленькая. :ps_ih:
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Спасибо на добром слове! В среду еду на пошив намордника к теще! Или на блины. :-): Материал еще не прикупил, но думаю о непромокашке тонкой в два слоя и между ними легкий утеплитель синтепон! Делать буду от верха переднего окна в паз до низа через люверсы и резьбовые заклепки! Есть мысль не утеплить, а закрыть доступ влаге и снегу, песку и камням. Но как вариант попробую в районе окна сделать утеплитель потолще. С уважением!
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Следи за весом намордника
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Спасибо! Это понятно, планка если отойдет, придется менять передок сгнивший через год. С уважением!
ollemed
Повідомлень: 18
З нами з: Чет грудня 05, 2013 12:36
Ім'я: Олег
Техніка: фОЛКСВАГЕН Т-4; В ПОИСКЕ
Країна, місто: кИЕВ
Контактна інформація:

Повідомлення ollemed »

Олег, интересно сложить весь полученный пирог да посчитать на калькуляторе и точку росы, и коэф-т теплоотдачи :co_ol:
бурелом
Повідомлень: 58
З нами з: Суб лютого 23, 2013 03:15
Ім'я: олег
Техніка: Шевроле Люмина Solifer Artik 500
Країна, місто: Россия Санкт Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення бурелом »

Про чехол мысль интересная.У меня есть маркиза на пер. зад. окно.Если их опустить то закрывают только окна.Но хоть на них не будет ледяных наростов.Вот от таят в оттепель,закрою,попробую.
С уважением Бурелом.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

ollemed писав:Олег, интересно сложить весь полученный пирог да посчитать на калькуляторе и точку росы, и коэф-т теплоотдачи :co_ol:
Я так думаю, что точка росы не сильно изменилась у меня. Во первых утепление идет не от пола до потолка, во вторых толщина утеплителя малая. Вот коэффициент теплоотдачи и его вектор должен изменится немного, так как появились теплоотражающие экраны и теплый и холодный воздух немного по другому циркулируют в караване!. Могу сказать, что не имея пока инфракрасной пленки на полу , а только кавролин я уже могу по нему ходить в носках. Не очень комфортно, но приемлемо. Раздувка обогревает рундуки и теплый воздух выходит в районе ног. Я еще не все процессы выяснил по оборудованию, только время подошло. С утра -7 и хороший ветер, караван стоит как раз на ветру. Сегодня проясниться окончательно вопрос с обогревом баллонов и магистрали. Думаю еще в картишки семьей поиграть под вечер для конденсата :-) . Под вечер вроде 15 обещали по телефону :ti_pa: .С уважением!
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Foxik »

Олег. не морочь себе голову, сделай плёночный тёплый пол.
Для начала хотябы плёнку кинь по центральному проходу прямо на пол под твой ковролин,- поэкспериментируй .
Я уверен тебе понравиться такое решение и потом уже зашьёш термоплёнку в ковролин с подложкой . Только когда будеш мастерить тёплый пол уже основательно . то ставь терморегулятор , а то можеш линолеум местами пожечь.
Если не смотрел , то вот я тему подымал:viewtopic.php?f=15&t=2603
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

прислушайтесь- доктор плохого не посоветует... :-):
ollemed
Повідомлень: 18
З нами з: Чет грудня 05, 2013 12:36
Ім'я: Олег
Техніка: фОЛКСВАГЕН Т-4; В ПОИСКЕ
Країна, місто: кИЕВ
Контактна інформація:

Повідомлення ollemed »

Я так думаю, что точка росы не сильно изменилась у меня.
Вопрос не в том, насколько сильно изменилась точка росы, вопрос в том, куда она переместилась. Не очень приятно вкладывать деньги в герметизацию и утепление, уничтожая при этом каркас и заводской утеплитель кунга в случае перемещения этой точки вовнутрь стенок! Зиму посидел в тепле, затем все отдирай и перепаковывай из-за запаха гнили и т.п.
Насколько я понимаю, единого варианта утепления для всех типов караванов не получится. Необходимы знания о теплопроводности примененных в каждом караване материалов, необходимо составить таблицу температур (забортной и внутренней), при которых эта пресловутая точка ни коим образом не попадет в стену.Прийдется играться с температурой внутри помещения. Интересно, насколько правдива информация по теплопроводности материалов, кто-нубудь копал в эту сторону?
Для тех, кому это интересно, в Яндексе наберите: "Точка росы, расчитать". Когда построил дом, понял, насколько это важно!
Спасибо
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Бродяга писав:прислушайтесь- доктор плохого не посоветует... :-):
Я прислушиваюсь ко всем мнениям. Просто некоторые для меня нецелесообразны, а некоторые невыполнимы. Наверное как и для многих. За инфракрасный пол я не просто думаю, я уже делаю. Как говориться, всему своё время. С уважением!

Добавлено спустя 30 минут 11 секунд:
ollemed писав:Я так думаю, что точка росы не сильно изменилась у меня.
Вопрос не в том, насколько сильно изменилась точка росы, вопрос в том, куда она переместилась. Не очень приятно вкладывать деньги в герметизацию и утепление, уничтожая при этом каркас и заводской утеплитель кунга в случае перемещения этой точки вовнутрь стенок! Зиму посидел в тепле, затем все отдирай и перепаковывай из-за запаха гнили и т.п.
Насколько я понимаю, единого варианта утепления для всех типов караванов не получится. Необходимы знания о теплопроводности примененных в каждом караване материалов, необходимо составить таблицу температур (забортной и внутренней), при которых эта пресловутая точка ни коим образом не попадет в стену.Прийдется играться с температурой внутри помещения. Интересно, насколько правдива информация по теплопроводности материалов, кто-нубудь копал в эту сторону?
Для тех, кому это интересно, в Яндексе наберите: "Точка росы, расчитать". Когда построил дом, понял, насколько это важно!
Спасибо
Самым важным моментом в модернизации утепления было не только само утепление, но и долговременное пользование караваном с ним. В расчет брал и летний период. В самом деле надо будет сделать расчет по точке росы. Есть у меня где то калькулятор теплопроводности материалов. С уважением!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

когда определишь точку россы..будут сомнения где ставить БАРЬЕР....И так вечная мелодия..нужно доверять изготовителю прицепа в какой климатической зоне он пригоден....
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Бродяга писав:когда определишь точку россы..будут сомнения где ставить БАРЬЕР....И так вечная мелодия..нужно доверять изготовителю прицепа в какой климатической зоне он пригоден....
Как я люблю эту музыку!!! :dan_ser:
Выехать на работу не реально. Пробки 7 баллов, но я думаю это еще и не точно. По сему займемся караваном. Это ведь тоже работа :a_g_a: !
На улице среднее -6 и сильный северный ветер, внутри +26, ТРУМА на 5, вода в бойлере +38, в шкафу для баллонов +12 и раздувка 220 по минимуму. Магистраль пока без подогрева. Так уже 16 часов. Расход газа за это время 1.33 кг по электронным весам. Теплый газ горит более продуктивно. Вопрос почему? Еще у меня есть подозрение, что лед перекрывает некоторые щели для выхода теплого воздуха. На рундуке и возле люков. И я за 16 часов ни разу не открыл дверь каравана!
отакоі

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!
Посчитайте точку росы сами. Она находилась до и находится после утепления внутри пенопласта. Только при утеплении изнутри смещается на одну треть к улице!! :co_ol:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!
А вот теплопотери уменьшились после утепления вдвое. ВИНОВАТ алюминиевый экран на утеплителе! :dan_ser:
ollemed
Повідомлень: 18
З нами з: Чет грудня 05, 2013 12:36
Ім'я: Олег
Техніка: фОЛКСВАГЕН Т-4; В ПОИСКЕ
Країна, місто: кИЕВ
Контактна інформація:

Повідомлення ollemed »

gachok писав: при утеплении изнутри смещается на одну треть к улице!! :co_ol:
Я так понимаю, что реечному скелету каравана при любом раскладе достанется, т.к. стенки тонкие :-(

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Бродяга писав:...нужно доверять изготовителю прицепа в какой климатической зоне он пригоден....
Ага, и ездить только по ее пределам... :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 51 минуту 23 секунды:
Да, при утеплении изнутри точка росы перемещается ближе к внутренней стороне стенки. К сожалению :-(
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

теплотехника -моя первая профессия -по диплому1968года......
Аватар користувача
forest
Повідомлень: 1263
З нами з: Нед березня 27, 2011 22:37
Ім'я: Вадим
Техніка: Ford Liberty Relax A723 G
Країна, місто: Луганск
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення forest »

На улице среднее -6 и сильный северный ветер, внутри +26, ТРУМА на 5, вода в бойлере +38, в шкафу для баллонов +12 и раздувка 220 по минимуму. Магистраль пока без подогрева. Так уже 16 часов. Расход газа за это время 1.33 кг по
На улице -6 газ +12 трубки не утеплены уже 16 часов накапливается конденсат и скоро жидкая фракция будет стремится к горелке.
На Буке есть такой любитель греть балоны (и класть на наши рекоммендации) Витя призрак
Так вот когда мы были у него в треллере на буке в это время эта жидкая фракция и полезла в горелку сначала начала хандрить трума потом не зажигалась меняем балон пытаемся поджечь и как пиз..т, да тушили и спал он ночь без трумы а наследующий день ми провалялись под треллером и танцевали с бубном т.е сливали конденсат. А если бы нас небыло или он спал крепко уставший.
Еще раз взвесьте греть или не греть.
Лучше Враг Хорошего
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Hobbyt »

Повторюсь...в КИПе раздувка в газ отсек заводская...Костяк прожил на буке более 4-х ндель....газ выгорал без остатка и все нормуль...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
forest
Повідомлень: 1263
З нами з: Нед березня 27, 2011 22:37
Ім'я: Вадим
Техніка: Ford Liberty Relax A723 G
Країна, місто: Луганск
Контактна інформація:

Повідомлення forest »

Hobbyt писав:Повторюсь...в КИПе раздувка в газ отсек заводская...Костяк прожил на буке более 4-х ндель....газ выгорал без остатка и все нормуль...
Я уверен заводская не дает таких перепадов.
Лучше Враг Хорошего
Відповісти

Повернутись до “Поради досвідчених”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей