Bürstner Holiday 4308

Модератор: igor1965

Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Buerstner Holiday 4308

Повідомлення Foxik »

Саша, колечко лучше второй раз не использовать, а купить новое, - благо на авторынке их полно у тех кто торгует газовым оборудованием и стоит оно копейки.


Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Buerstner Holiday 4308

Повідомлення Foma »

Вроде проглядел тему, но не понял. Ваш холодильник компрессорный, тепло вроде излучает стенками.
Стенки в нише. Куда девать тепло холодильнику?
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення AlexYan »

Уже выезжаю в эпицентр, буду покупать герметик для бойлера, а на потом, учитывая коррозию, уже договорился сделать такой-же бак из нержавейки.

По холодильнику очень загадочный вопрос. В Большевике, даже жаркими днями его больше чем на половину не включали т.к. начинал морозить сильно. По конструкции там стоит сборник для конденсата над мотором, значит основной излучатель на задней стенке, за ней пространства достаточно (сантиметров 20) есть куда выходить теплу в соседний отдел (где раковина), а конденсат и тепло от компрессора уходит на улицу.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Buerstner Holiday 4308

Повідомлення Foma »

С конденсатом и так понятно. Его испаряют на горячем компрессоре.
А вот с отводом тепла - хуже. Чем меньше отвод, тем больше энергопотребление.
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Buerstner Holiday 4308

Повідомлення AlexYan »

Валера, я заложник в этой ситуации, холодильник достался по наследству, но и работает он очень хорошо. Да забыл сказать: от правой стенки холодильника до стенки кухонной тумбы есть зазор 2см и над ним до плиты трехкомфорочной есть сантиметров пять.

На крайняк есть рундук на 40л купленный у Виталика, за что ему спасибо.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Тему утепления окон каравана и кемпера можно считать закрытой.
Сегодня наблюдал такой процесс в старом доме на даче:

Вот для дополнительной изоляции и отвода конденсата как сделал тесть:

Зображення

Зображення

Зображення

А здесь окошко без пленки сверху и весь конденсат уходит в стену

Зображення

Вывод. Как и учили в школе, при разных температурах в условиях обогреваемого помещения, конденсат собирается на "самой наружной" :ti_pa: поверхности, будь то стекло или сайдинг вентилируемого фасада.

Варианты утепления, которые делали Василий и Олег Хоббит по-моему самые правильные, причем зимой фольгой к стеклу, а летом фольгой на солце.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Саша во вторник попытаюсь выложить вариант последнего утепления , если успею с дорогой .
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Buerstner Holiday 4308

Повідомлення AlexYan »

Буду ждать. Пока из-за газовых магистралей все стоит. Зато теперь понятно почему в прошлом году когда мы стояли на слете в Киеве у нас голова у всех на утро болела. После крана на бойлер трубка прокручивалась после демонтажа, видно нанюхались газа за ночь тогда в Киеве, хорошо что не сдохли, благо любим свежий воздух и спим с открытым люком, благодаря ему циркуляция была достаточная и не сильно отравились.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Buerstner Holiday 4308

Повідомлення AlexYan »

Выходные показали - шары не будет! Пока я договорился с Колей NicParker на четверг переделать газовые магистрали, нарисовалась проблема: под люком, через который открывается доступ к баку с водой прогнило все бортовое дерево от кромки пола до алюминиевой наружной части стены борта. Всю труху вычистил, нарезал 3 планки из фанеры ФК под размер образовавшейся пустоты, промазывал клеем-герметиком и закладывал поочередно, последнюю забивал. Снаружи прикрутил саморезы рамки люка - они прижимают алюминиевую часть стены к фанере, изнутри на угол стена-пол поверх всего этого безобразия прикрутил к целому полу и целой стене по бокам люка алюминиевый уголок, потом через уголок прикрутил саморезы в закладные из фанеры. Таким образом через уголок закрепил наружную часть и внутреннюю часть восстановленной стены к живому полу и стене.
Закончил утепление рундука с бойлером и рундука с баком для воды. Установил и герметизировал поддон для бака.
К сожалению за эти 2 дня забывал фотик дома, но завтра исправлюсь и все сфотаю, правда у же в готовом виде.
Плавно перехожу к электрике в частности к освещению, буду все переводить на 12В на сверхяркие диоды Cree, питание 12 вольтовых потребителей от 220В на стоянке планирую осуществить от такого источника:
http://www.meanwell.com/search/hlg-240h/default.htm
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Foxik »

так как же лучше утеплять окна зимой
фольгированным утеплителем внутри домика или снаружи домика и куда фольгой
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Buerstner Holiday 4308

Повідомлення gachok »

Хочу сказать несколько слов о 12 Вольтовом источнике питания. Как показала практика использования автономного питания на 12 Вольт МОЩИ мало не бывает. На мой 3.85 м караван при полной загрузке по 12 Вольтам (светодиоды, насос, раздувка, датчики безопасности 2 единицы , ноут через преобразователь 12-19)включается на постоянку вентилятор блока питания. У кого то вместо ноута телевизор с тюнером. И по Ваттметру потребление иногда достигает 25-28 Ампер. Я к тому, что если переводить все на 12 Вольт, брать нужно с запасом как минимум вдвое. Обрастаем ведь по взрослому со временем. У меня такой ТЫЦ То есть запаса нет уже вообще.
И несколько слов о светодиодах. Поставить один, посмотреть подходит световая гамма или нет. А то переделывать на другой тип сложно и недешево. А Gree очень специфические по яркости светодиоды. С уважением!
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Foxik »

Повторю вопрос,может у ково был опыт.
(так как же лучше утеплять окна зимой
фольгированным утеплителем внутри домика или снаружи домика и куда фольгой)
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Buerstner Holiday 4308

Повідомлення gachok »

Юрий, попробуйте схитрить! :-): Можно сделать экраны с люверсами . Липучки можно одеть и со стороны фольги и со стороны утеплителя. Поставить можно и снаружи и внутри. Экспериментально выясните что Вам больше подходит! Или что более рационально! В движении однозначно лучше внутри фольгой наружу. При стоянке под вопросом. Я пока экспериментирую и к однозначному выводу не пришел. С уважением!
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Buerstner Holiday 4308

Повідомлення Foxik »

Интересует больше во время стоянки. Просто может уже кто пользовал...
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Buerstner Holiday 4308

Повідомлення Hobbyt »

У меня на автодоме чехол который прикреплялся на остекление кабины изнутри был сделан так что фольгой смотрел наружу...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Hobbyt писав:У меня на автодоме чехол который прикреплялся на остекление кабины изнутри был сделан так что фольгой смотрел наружу...
Так сделано наверное для стоянки напротив солнца летом, чтобы не нагревался сам кемпер. Как по мне, при эксплуатации зимой надо фольгой вовнутрь. ИМХО. С уважением!
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Buerstner Holiday 4308

Повідомлення Hobbyt »

Как вариант...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Buerstner Holiday 4308

Повідомлення AlexYan »

Олег gachok , ИП у Вас того-же производителя как и у меня. Единственное я переплатил за гарантию, степень защиты и отсутствие вентилятора. Просто знаю, что купил его на весь свой век.
Вот уже установил:

Зображення

В процессе установки увидел момент, который ранее не отобразил. Сток из раковины на кухне был треснувший в том месте где притягивался винтом через сетку к самой раковине. Чинил моментом эпокси двухкмпонентным, он продается в эпицентре в виде двух спаренных шприцов. Изнутри и снаружи зачистил сток наждаком, обезжирил и залил эпоксидкой. В качестве усилителя так же предварительно обработав прижал донышко крышки от 6 литровой бутылки. В крышке есть кайма внутри, я до нее обрезал крышку по кругу, кайму немного развальцевал о сток предварительно нагрев термофеном.

Зображення

Так как в среду было тепло и выглянуло солнце, я решил срочно заняться уплотнением входной двери. Ранее отогнув родной уплотнитель на раме двери была замечена значительная щель до установочного клея
герметика (который идет по периметру рамы снаружи).

Зображення

Зображення

Сняв уплотнитель я заполнил щель пенофолом, чтобы фольга была прижата к алюминиевой раме двери. Далее весь простенок вокруг двери заклеил пенофолом 5мм (на более толстый не сел бы родной уплотнитель) чтобы он в плотную прижался к алюминиевой раме.

Зображення

Зображення

Потом обработал СТ17 грунтовкой родной уплотнитель и термофеном приклеил дверной уплотнитель купленный в эпицентре на родной уплотнитель рамы двери прицепа.

Зображення

Зображення

Вот обещанные фотки укрепленного места в рундуке с баком для воды:

Зображення

Здесь виден уголок, который проходит с припуском под люком и удерживает теперь стену к полу в том месте.
Это слева от люка

Зображення

Это справа от люка, очень вплотную подошел этот усилительный уголок к уголку, который удерживает АКБ (виднеется справа)

Зображення

Трещины и места с саморезами, которые крепят поддон для бака промазаны клеем-герметиком, который по отзывам "ни фига не застывает".

Зображення

По поводу не застывания все просто: в инструкции написано, что толщина укладки 2-20мм, скорость застывания 2мм/24часа!!

По поводу укладки пенофола. Все поверхности под пенофол очищаются, обрабатываются СТ17 грунтовкой и сушатся. Пенофол укладываю только после прогрева термофеном, это значительно усиливает адгезию клея к материалу на который укладывается пенофол.

Как и договаривались ранее, я загнал прицеп к Коле NikParker для установки обогрева канализации и реорганизации газовых магистралей.

Вот как все было до начала работ:

Здесь ввод газа будет убран для установки второго АКБ

Зображення

Вот путь и размер прокладки нового газопровода

Зображення

Так мрачно проложена та паленая медная трубка, которую ответвили от главной магистрали

Зображення

Зображення

В багажнике питание будет убрано от правого баллона (на фото) и переложено к левому. это делается для организации более эффективного подогрева баллона.

Зображення

Зображення

Здесь к крану караванерского холодильника Коля изготовит переходник на редуктор для ночного аварийного баллона на 5л. Нюансы есть и по резьбе и по организации данного узла, кто сталкивался с этими моментами, тот знает не понаслышке. Сам объяснить ничего не могу, т.к. точно еще не решено как все будет организовано.

Зображення

Трубка которую пустили для питания бойлера газом (та кривая под днищем) оказалась более чем "паленая": тонкая стенка по сравнению с оригиналом.

У Коли установили оригинальный металл, из того, который я снял на участке от караваненрского холодильника до крана, остальное все есть у Коли, и сгоны и краны и переходники и редукторы и труба со всем спец инструментом.

Зображення

А вот мой спаситель: KoveaFireBall обогреватель-плитка для палатки и 5л совковый баллончик. Эта система с переходниками не только позволяет ночевать в штурмовой палатке до -10 с комфортом, но и ее фрагмент является заправочным концом для 450 граммовых походных баллончиков :co_ol: . Кстати именно этот баллон замечательно становится в шкафчике возле крана от караванерского холодильника, где будет установлен переходник с редуктором для него.

Зображення

Перед отъездом из Колиного ангара я подготовил к установке душевой поддон. Герметиком пришлось закрыть микротрещины в районе стока, которые образовались из-за старости материала. От эпоксидки отказался, т.к. поддон и так гуляет пока по нему топчешся, а тут еще я под него 10мм пенофола уложил. В понедельник поддон будет установлен, на него нагружу баки с водой и оставлю до самого отъезда, для того, чтобы произошла естественная усадка утеплителя и дальше минимально "тянула" трещины под герметиком в районе стока.

Зображення

Эта работа необходима для того, чтобы Коля мог реализовать канализацию с утеплением 12В нагревательным элементом.

По ходу пробрасываются кабеля 25кв между АКБ и 10кв от АКБ к щитку питания 12В. Кабеля марки КГ пр-ва Одессакабель.

Добавлено спустя 38 минут 8 секунд:
Зы. По светодиодам - я этим на хлеб зарабатываю, так что тут для меня все родное. :mi_ga_et:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Buerstner Holiday 4308

Повідомлення Foxik »

Всё отлично продумано и реализовано.
Так ими темпами вы уверенно успеваете на новогодний слёт в Буковель.
:bra_vo: :ya_hoo_oo: :bra_vo:

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Так что, получается . что нельзя ставить на газовую магистраль медную трубочку.
А я себе отвод на газовый бойлет поставил из меди, теперь что опять переделывать... :du_ma_et:
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

AlexYan писав:Олег gachok , ИП у Вас того-же производителя как и у меня. Единственное я переплатил за гарантию, степень защиты и отсутствие вентилятора. Просто знаю, что купил его на весь свой век.
У меня простой китайский блок питания такойТЫЦРаботает год на всю катушку. Внутри на удивление очень качественная пайка и правильные(считай достаточно мощные) детали. Отступление: сколько за водкой не ходи, все равно мало. Мне моего уже мало!!! С уважением!

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:
AlexYan писав:
По ходу пробрасываются кабеля 25кв между АКБ и 10кв от АКБ к щитку питания 12В. Кабеля марки КГ пр-ва Одессакабель.
У меня 16 квадратов идет между аккумуляторами. За год никаких проблем, даже при полностью посаженном акк каравана(заряд порядка 25-30 Ампер). Потеря на 8 метрах провода 0.2 Вольта. Запитал через караванерскую розетку. Плюс разделил пополам на два малых штырька и минус на штырек земли. Не греется, не подгорает, не коротит при дожде. Стоит предохранитель на 40 Ампер и выключатель массы. Акк в караване 100 Ампер чистый гель, на тягаче 75 Ампер Тяговая Варта. С акк идет провод всего 4 квадрата через контроллер СП на 20 Ампер. Контроллер следит за разрядом акк. Падение на 3 метрах 0.2 Вольта. Больше, чем 20 Ампер снимать с акк не хочу. В автономе есть ограничения для всех по потреблению. Отключаю или раздувку, или обогрев душевой, или ноут. Чем то все равно не пользуемся. Это пока. Вроде все устраивает. С уважением!

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Re: Buerstner Holiday 4308
Что я заметил при переоборудовании каравана! Нужно не выходить за рамки какой то конфигурации. Допустим берем акк 100 ампер и под него затачиваем весь караван. Или берем потребление в 40 Ампер и под него затачиваем весь караван. Или берем микроволновку, стиральную машину, утюг, пылесос КЕРХЕР моющий и под них затачиваем весь караван. Плохо когда затачиваем караван под 100 Ампер акк и вдруг вспоминаем о стиральной машине. Еще хуже когда караван заточен под 40 Ампер а потребляем 100 мАмпер на зарядку батарейки для часов! С уважением!
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Buerstner Holiday 4308

Повідомлення AlexYan »

Ну у меня все просто. Холодильник 115Вт 220В, который в автономке будет больше всех жрать емкость 2-х АКБ по 120Ач, правда они уже подуставшие, насосик водоснабжения, насосик унитаза, ноут через преобразователь 19В 5А и освещение 50Вт 12В если все включить, а зимой добавится еще где-то 10А 12В на обогрев канализации длиной 2,2м. Заряжать АКБ планирую пока на базе перед выездами, а потом буду где-то искать СП для автономки.

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
Сегодня день паяльника, занимаюсь освещением:

Зображення

Круглая красивая - люстра в прихожей купленная в Леруа-Марлен за 19 грн.
Два черных основания - плафоны с розетками на 220В, один из спальни, второй над кухонной поверхностью.
Длинный с матовым рассеивателем - из ванной.
Коротыш бежевый - тыльная сторона светильника, который светит на улицу.

Организация включения светильников с тремя диодами реализована ползунковыми переключателями на 4 позиции: выкл-вкл1диод-вкл2диода-вкл3диода.
Если АКБ сильно сядет и не сможет питать 3 диода, можно включить 2 или 1, так же это позволит регулировать яркость, например ярче для чтения и тусклее для просмотра кино на ноуте.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Відповісти

Повернутись до “Караван (причіп-дача)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей