Утепляем караван к зиме.

Статті, поради, ділимося досвідом...

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

У меня ситуация с душевой кабиной подобная. Поставил вентилятор между шкафом с электроприборами и бойлером в душевую. Помогает, но слабо.ЗображенняРаздувки у меня туда нет, буду делать через этот вентилятор отдельно.
От 220 Вольт: нашел на рынке конвектор ЕНСТО ВЕТА МИНИ на 250 ВаттТЫЦ, теплый плинтус на 250 Ватт(к сожалению нет ссылки под рукой)и старый проверенный способ инфракрасная пленка. Конвектор и плинтус ставятся на низ комнаты в труднодоступном для воды месте(у меня под мойкой). Их высота позволяет это сделать. Пленка крепится через ламинирование туда же. Она есть шириной 0.5 и 0.8 и 1 метр. Длиной можно взять допустим 30 см. Мощности для подогрева комнаты хватит у всех нагревателей. И в любом кемпинге. Можно поставить небольшую раздувку на батарею отопления. Берем трубу пластиковую, допустим сантехническую, и режем ее пополам вдоль. Два уголка тоже вдоль Ставим на трубу водяного отопления и скрепляем скотчем металлизированным. На один уголок цепляем вентилятор на 12 Вольт а на другой удлинитель в виде трубы или гофры в душевую. Тепло от водяного контура будет передаваться в помещение. Или поставить печку от УАЗа салонную увеличив трубы отопления на контур радиатора. Притом без вентилятора эффект будет тоже. Что то делать с водяным отоплением гораздо проще, чем с воздушным. Главное исключить подтекание. С уважением!


Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Давайте не будем себя обманывать, я встречал с немецкого сайта инженерные данные для обычного каравана(не северного исполнения), так там написано:

Для поддержания перепада температур(улица-помещение) на каждый градус(график не линейный, но для перепада 20-40 градусов подходит), так на каждый 1 м3 объема требуется 0,015 МДж.
Допустим караван 4 метра длина, 2 метра высота и 2 метра ширина, получаем 16 м3.
Соответственно,
для перепада в +10 градусов нужно выделить 0,015 * 16 * 10 = 2,4 МДж,
для перепада в +20 градусов нужно выделить 0,015 * 16 * 20 = 4,8 МДж,
для перепада в +30 градусов нужно выделить 0,015 * 16 * 30 = 7,2 МДж,
для перепада в +40 градусов нужно выделить 0,015 * 16 * 40 = 9,6 МДж.

Для справки, 1 кВт*ч = 3.6 МДж.

Получается для вышеуказанного домика в 16 м3, при температуре за бортом -15, для поддержания внутри +22, получаем перепад в 37 градусов, что равняется 0,015 * 16 * 37 = 8,88 МДж или 8,88 / 3.6 = 2,47 кВт*ч
В сутки потребуется около 60 кВт*ч.

Если учесть, что будем бегать туда-сюда, добавим ветер и желание быстрее прогреть домик, то обогреватель на 3-4 кВт самый раз.
Но это от электро обогревателя, у которого КПД около 90-95%.
------------------------------------------------------------------------------------
Для трумы, работающей на газе

Для справки:
Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы обьема (соотнесенная к литрам) составляет 6175 ккал/л. Известно, что 1000 ккал = 1,163 кВт*ч.
1 литр такого газа приравнивается к 7,2 кВт*ч.

Для получения 60 кВт*ч в сутки от сжигания газа, нам необходимо 8,3 литра в сутки. Баллона 27 литров, заправленного на 80% хватит почти на трое суток.

Кому интересно посчитать аналогично на бензине, вот для справки:
Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к литрам) составляет 7718 ккал/л.
Для солярки: Теплотворная способность 10180 ккал/кг. Плотность 0,85 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к литрам) составляет 8653 ккал/л.
Для дров: Теплотворная способность 3700 ккал/кг.
Напомню, что 1000 ккал = 1,163 кВт*ч.


Так вот, если мы начинаем утепляться, то естественно расход газа или электроэнергии у нас будет падать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что касается экономичности, то греть воду или воздух разницы практически нет, отрываем учебник 9 класса и читаем закон сохранения энергии.

Пережигание кислорода, аналогично - полный бред для этих систем, он для бабушек и дедушек на лавочке с семечками.

Что касается выражения, что один обогреватель больше "сушит воздух", чем другой, то это еще один бред придуманный безграмотными людьми. Некоторые люди просто не понимают разницы между относительной и абсолютной влажностью.
Я мог бы и тут провести лекбез, но это не та тема.
--------------------------------------------------------------------------------
Добавлю про утепление, довольно хорошо рассказано на этом видео
phpBB [video]

Тут есть ответ, снаружи или изнутри утепляемся.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Очень наглядный пример и доступное объяснение по теплопроизводительности печки. Огромное спасибо, Артур!
Теперь подойдем к конкретно моим реалиям по каравану! Про точку росы мне известно с момента постройки дачи 8 лет назад за 550 км. на Волыни возле Шацких озер. У меня там стена всего 25-26 см из шлакобетона и штукатурки снаружи и внутри. Комфорт в доме при обогреве до 0 градусов. В другие температуры на улице меня там просто нет. Дом ДЫШИТ! Дешево, начиная с фундамента. Цели были поставлены исходя из реалий жизни.
Берем мой караван и реалии до утепления. В голову жарко, в ноги холодно, ж...а примерзла к унитазу, моемся с чайника нагретого на газу.
Утепляем рундуки, низ и бок. Утепляем переднюю стенку в рундуке и боковые стенки по периметру на уровень где то 1 метр. Так позволяла мебель без изменения эстетики. Вернее мы и утепляем, и ставим экраны для тепла. Я специально игрался с термометрами снаружи и внутри пенофола для понимания происходящего. До -6 мороза влаги под утеплителем не было, разница по температуре 2 градуса. Может точка росы и сместилась вовнутрь родных стен ближе к середине, но я так думаю, она там и была внутри стен. Кстати не факт, так как пенофол по теплопроводности лучше чем стены. На 1 см всего 2 градуса разницы. Можно грешить на точность самого замера, пусть даже вдвое. Все равно имеем где то одинаковые показатели со стеной. По поводу влаги внутри помещения и говорить не приходится. Я ведь вентиляцию оставил ничего не изменяя в конструкции каравана. То есть он ДЫШИТ! Значить выход влаги остался по прежнему через вентотверстия. Но изменилась сама атмосфера внутри каравана. Он начал прогреваться при раздувке 220 или 12 начиная с рундуков и вовнутрь помещения РАВНОМЕРНО практически во всех точках. Единственное, что меня пока тревожит, это пол в рабочей зоне. Пока там только кавролин, руки не дошли из-за времени . Буду все таки делать инфракрасную пленку по рекомендациям опять же с форума. Стеклопакеты на окнах у меня родные. 10 мм полиэтилена с напылением на них тоже отбивают тепло вовнутрь каравана, а не глухо утепляют окно. У меня ведь щели по всему периметру окно-утеплитель. Вот дверь реально набирает влагу внутри каравана. Я ее ничем кстати не утеплял. Видимо она имеет большую теплопроводность чем стены на порядок. Ну и пусть! В крепкие морозы пройдем и эту проблему. Благо на форуме есть масса примеров как это сделать! В общем я пробую саму идею с такой схемой, а зима покажет все минусы и плюсы. Правда уже зима, только не такая морозная :-): С уважением!

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Кстати не так уж дорого стоит такое переоборудование каравана, если делать все самому и не спеша. С уважением!
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Есть табличка ТЫЦ, так вот если у нас в помещении +22 и влажность 60%, то при температуре поверхностей ниже +13,5 на них будет концентрироваться влага. Значит, при хорошей циркуляции воздуха стены, пол, потолок, окна, двери и т.д. будут иметь температуру градусов на 5-7 ниже температуры воздуха в помещении. Если циркуляции воздуха будет слабой, разница может стать критической и если стены станут температурой ниже 14 градусов при влажности 60%, то по ним побежит водичка.
Я нахожусь в домике 5-е сутки, температура сейчас за бортом около ноля, очень ветренно 7-8 м\с. Температура воздуха в центре домика +22, раздувка трумы на 4 автомат, температура на 4 положении. Комфортно, но в сутки уходит 5.5-6 литров газа и это при ноле ??? Жду морозов, уже во вторник обещают -12, вот тогда реально проверю все температуры не переделанного домика, а так же расход в сутки.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Hobbyt »

Баллона 27 литров, заправленного на 80% хватит почти на трое суток.
Так и есть...проверено опытным путем на Буковеле...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Так и есть...проверено опытным путем на Буковеле...
Спасибо, физику значит я еще не забыл. :smu:sche_nie:

Возможно нужно немного поправить расчеты, т.к. есть дополнительные плюсы к уменьшению расхода.
Днем обычно теплеет и средняя температура перепада за сутки немного выше.
Днем всегда на единичку, а то и на 2 позиции приглушаем труму.
Небольшой слой снега на крыше - тоже на пользу, предпалатка, фартук, естественная теплоотдача экипажем(организм человека производит в среднем 100 ккал/ч. тепла), да и самого газа получается больше при заправке за счет повышения его плотности при низких температурах.
300 ватт пола(у кого есть), уменьшают на 10-15% расход газа, правда электроэнергия тоже стоит денег, но если это уже входит в оплату, то тоже экономим.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
бурелом
Повідомлень: 58
З нами з: Суб лютого 23, 2013 03:15
Ім'я: олег
Техніка: Шевроле Люмина Solifer Artik 500
Країна, місто: Россия Санкт Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення бурелом »

gachok писав:У меня ситуация с душевой кабиной подобная. Поставил вентилятор между шкафом с электроприборами и бойлером в душевую. Помогает, но слабо.ЗображенняРаздувки у меня туда нет, буду делать через этот вентилятор отдельно.
От 220 Вольт: нашел на рынке конвектор ЕНСТО ВЕТА МИНИ на 250 ВаттТЫЦ, теплый плинтус на 250 Ватт(к сожалению нет ссылки под рукой)и старый проверенный способ инфракрасная пленка. Конвектор и плинтус ставятся на низ комнаты в труднодоступном для воды месте(у меня под мойкой). Их высота позволяет это сделать. Пленка крепится через ламинирование туда же. Она есть шириной 0.5 и 0.8 и 1 метр. Длиной можно взять допустим 30 см. Мощности для подогрева комнаты хватит у всех нагревателей. И в любом кемпинге. Можно поставить небольшую раздувку на батарею отопления. Берем трубу пластиковую, допустим сантехническую, и режем ее пополам вдоль. Два уголка тоже вдоль Ставим на трубу водяного отопления и скрепляем скотчем металлизированным. На один уголок цепляем вентилятор на 12 Вольт а на другой удлинитель в виде трубы или гофры в душевую. Тепло от водяного контура будет передаваться в помещение. Или поставить печку от УАЗа салонную увеличив трубы отопления на контур радиатора. Притом без вентилятора эффект будет тоже. Что то делать с водяным отоплением гораздо проще, чем с воздушным. Главное исключить подтекание. С уважением!
День добрый.
Ставить что то на батареи смысла нет.При достижении заданной Т котёл отопления вык.Ну а датчик стоит в спальне. :-( Конвектор ставить не охота.Думаю поставить воздуходувку для прогрева салона авто.На 220 и ватт на 350.Такие есть в Финляндии.Тёплый пол класть не очень удобно.Площадь пола не очень большая да и родной линолиум хороший.
С уважением Бурелом.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Батареи отопления идут по периметру
Значит увеличивать поверхностный объем батарей.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

бурелом писав:в туалет там поутру дубак
На эту тему и вмудрил в каждый дефлектор раздувки вентиляторы от блока питания компа , днем 12 вольт питание - раздувка оч эффектная , а ночью по 6 вольт на мотор - тн ночная раздувка не так эффектно , за то воздух перемешивает здорово и в сортире тепло . Чего бы я всю эту мутатню затеял - утречком в санузел - а там дубак . А от 6 вольт вентов и не слышно когда спать ложишся , а эффект есть . Хочу щаз поменять венты на более призводительные , ставил то те , что были под рукой , даже не знаю их характеристик .

Кузьма спашивал как материал называется - на фирме где я его брал назвали в накладной АЛЮФОЛ 10 ММ , что сие означает и знать не могу .
но по конечному эффекту я доволен . Както так .
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Mastar писав:Есть табличка ТЫЦ, так вот если у нас в помещении +22 и влажность 60%, то при температуре поверхностей ниже +13,5 на них будет концентрироваться влага. Значит, при хорошей циркуляции воздуха стены, пол, потолок, окна, двери и т.д. будут иметь температуру градусов на 5-7 ниже температуры воздуха в помещении. Если циркуляции воздуха будет слабой, разница может стать критической и если стены станут температурой ниже 14 градусов при влажности 60%, то по ним побежит водичка.
Я нахожусь в домике 5-е сутки, температура сейчас за бортом около ноля, очень ветренно 7-8 м\с. Температура воздуха в центре домика +22, раздувка трумы на 4 автомат, температура на 4 положении. Комфортно, но в сутки уходит 5.5-6 литров газа и это при ноле ??? Жду морозов, уже во вторник обещают -12, вот тогда реально проверю все температуры не переделанного домика, а так же расход в сутки.
У меня все температурный датчики стоят на краю места измеряемой температуры. Внутренний датчик стоит вплотную к стенке на высоте 1 метр. Наружный внизу каравана с краю на максимальном ветру. Так что замер ведется не усредненный. Можно грешить только на сами датчики и схему термометра. Пробовал проверить циркуляцию воздуха с помощью папиросной бумаги в разных местах каравана. Больше всего дует возле стен в районе двери. Но дверь не сифонит практически. Две дырочки величиной со спичку. Видимо играет большую роль теплопроводность. С уважением!
бурелом
Повідомлень: 58
З нами з: Суб лютого 23, 2013 03:15
Ім'я: олег
Техніка: Шевроле Люмина Solifer Artik 500
Країна, місто: Россия Санкт Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення бурелом »

Тема про датчики интересная.Про вентиляторы раздува тоже.Только у меня система работает так.Котёл греет тосол,насос гоняет его по кругу.Сначала спальня,потом кухня-столовая,потом сквозь шкаф и в туалетную комнату.И обратно сквозь кухонный стол.Т.к. первые батареи самые горячие то спальня нагревается быстрее.Во всём прицепе воздух циркулирует свободно и Т равномерная.Во время нагрева и туалет прогревается.Но когда Т в прицепе достигла заданной,котёл вык.Мы спим ночью,тепло-хорошо.Тепло от холодильника выходит в салон.Котёл вкл. не на долго.Подогрел спальню и вык.А до туалета тепло и не доходит. :-( А там ещё и грибок вытяжки.
Вот и решил поставить маленькую воздуходувку.В кемпинге 220 оплачено.Ночью кроме отопления потребителей нет.Хотя жена напомнила что оставляли на ночь дверь-гармошку приоткрытой.Вроде было нормально......
Но воздуходувка лежит,надо приспособить :-): :-): :-): :-):
С уважением Бурелом.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Только у меня система работает так.Котёл греет тосол,насос гоняет его по кругу.Сначала спальня,потом кухня-столовая,потом сквозь шкаф и в туалетную комнату.И обратно сквозь кухонный стол.Т.к. первые батареи самые горячие то спальня нагревается быстрее.
Самое простое решение, так это изменить направление жидкости, первый туалет и т.д., но прошу, дайте подробное фото и решение Вам подскажет каждый второй участник форума. :a_g_a: Не дай Бог не примите за личную обиду, просто сами сфоткаете, нарисуете и поймете, а вот оно решение!
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
бурелом
Повідомлень: 58
З нами з: Суб лютого 23, 2013 03:15
Ім'я: олег
Техніка: Шевроле Люмина Solifer Artik 500
Країна, місто: Россия Санкт Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення бурелом »

Фото чего?Батарей или котлов отопления?
Видите ли дело в том что изменить направление движения теплоносителя надо полностью переделать всю систему.Просто поменять полярность не получится.Да и если это сделать то проблема только усугубится.Жарко в туалете и прохладно в спальне.
Вижу решение в доп. обогреве от 220.Для меня самое простое это воздуходувка.Ну а если автономно то можно дверь не закрывать плотно.
С уважением Бурелом.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Mastar »

Фото чего?Батарей или котлов отопления?
Да, именно батарей с местами подключения. Какой трубопровод? Это самопал или типа...
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Lik-r »

А если поменять подключение батарей с подачи на обратку где жарко и наоборот, где холодно.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
Плюс к этому легко регулировать количество теплоносителя( в даном случае тосол), врезав в систему вентили, если батареи включены паралельно к подаче и обратке.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

на СОЛИФЕРАХ -ЖИДКОСТНОЕ отопление -ПРИМУС-...почти все караваны в СКАНДИНАВИИ на ПРИМУСАХ или АЛДЕ...Это полностью автоматизированная система отопления...и чудить ничего ненадо.... :-):
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Продолжим: было такЗображення
потом стало такЗображення
а теперь так Зображення

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Температура в отсеке пока на 15-17 градусов больше, чем на улице. Первый баллон ушел весь без остатка. Сегодня начинается понижение температуры и специально поставил полный баллон и на 4 ТРУМУ. Магистраль сфоткаю через пару дней, еще не до конца закончил. Зображення

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
В нижней части шкафа есть вентиляционные отверстия в случае утечки. Они ниже вводной трубы теплого воздуха от раздувки на 3 см.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

а и где ДУО система газа -чтоб небыло танцев с бубнами..... :-):
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Бродяга писав:а и где ДУО система газа -чтоб небыло танцев с бубнами..... :-):
ВотЗображення :-)
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

дааа ууужжж.... :-)
Відповісти

Повернутись до “Поради досвідчених”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей