Утепляем караван к зиме.

Статті, поради, ділимося досвідом...

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Жора писав:
Бродяга писав:...вам подсказали ручку трумы поставить на большую мощность..и радоваться жизни..ведь квартиры у всех сухие потому что достаточно тепла и ничего не потеет ....каждый заточен на свое мастерство..но законы физики и теплотехники никто неотменял...

Поддержу Анатолия, в плане результата и цены его достижения. У меня в небольшом полуинтеграле стоит шестикиловатная Трума, умеющая жрать до 480 гр!!! газа в час (т.е 27л баллона хватит на 1 сутки, при постоянной работе на Максе), но реально будет тепло, хотя и дорого, и стены у Хумера 32 мм плотной пены. Немцы ребята очень правильные - они могут поставить любую задачу и выполнить ее, вопрос только цены. Т.к кемпера изначально немного дороже, то и ставят более дорогие комплектующие (смотри мощнее). А если в 6 метровый прицеп в тонкими стенами и огромными окнами да еще на пенопласте вставят трехкиловатную Труму, то надо понимать что это до минус 5 гр.
А хочешь тепла и уюта, то нужно его генерировать больше, чем теплопотеря и других вариантов нет.
Я начал тему, прочувствовав проблемы с отоплением на себе во время холодов в ..... августе на Волыни. У каждого караванера, путешествующего или отдыхающего в кемпингах зимой стоит вопрос комфортного проживания при морозах. Очень важно понимать грань между необходимым и излишеством. Для моей семьи важно присутствие кислорода и свежего воздуха при комфортной температуре в 22-24 градуса в .... АВТОНОМЕ. Для кого то важна просто жара в кемпинге. На вкус и цвет фломастеры разные!!!
Для нас вопрос цены тоже имеет значение. Плюс эстетика помещения, плюс танцы с бубнами, вернее их отсутствие. Помолотить бензиновым движком 12 часов для сугреву для меня нонсенс. Не из-за стоимости бензина, а из-за шума при работе двигателя. Но это так, отступление от своих реалий. Утеплив свой караван таким образом как в теме, я добился комфортного времяпровождения внутри при минимальных затратах во время эксплуатации. Значит приобрел хороший опыт на будущее, потратив при этом изрядное количество денег на проверку своих и чужих мыслей. Но это наверное того стоит!! Если эта тема дает возможность для многих найти правильные решения никто не против и скандалов. В споре рождается истина!

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!
Жду с Китая тепловизор! Вот уж тогда покажу скептикам все правоту сделанного! :-) :dan_ser:


Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Hobbyt »

Жду с Китая тепловизор! Вот уж тогда покажу скептикам все правоту сделанного!
Во...это оч интересная идея...будет интересно узнать результаты...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Ravlik
Повідомлень: 1109
З нами з: Суб квітня 06, 2013 11:02
Ім'я: Ігор
Техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Країна, місто: Україна Кропивницький
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Ravlik »

Hobbyt писав:
Жду с Китая тепловизор! Вот уж тогда покажу скептикам все правоту сделанного!
Во...это оч интересная идея...будет интересно узнать результаты...
Мое мнение, не дойдя до тройного остекления с серебрением,( поролон на окнах от лукавого :men: ) тепловизор рано вызывать :nel-zya: !
Зображення
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

rrrew6762 писав:
Hobbyt писав:
Жду с Китая тепловизор! Вот уж тогда покажу скептикам все правоту сделанного!
Во...это оч интересная идея...будет интересно узнать результаты...
Мое мнение, не дойдя до тройного остекления с серебрением,( поролон на окнах от лукавого :men: ) тепловизор рано вызывать :nel-zya: !
ЗамЁтано! Вызывать не буду, сам придет. Кораблем доставят до порта, а там на перекладных ко мне в руки.
Вчера наконец собрал полностью ящик для баллонов. Морозов пока нет, так что говорить о его эффективности пока нет смысла. Фото после теста, вроде на вторник и среду должно немного прихватить.
Расход газа при +3 среднее за сутки за бортом, +25 внутри, вода в бойлере +40 с минимальной раздувкой и подогревом баллонов в ящике наружного рундука 55 грамм в час без хождения туда, сюда. Электрообогреватели отсутствуют как класс!
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення macsafe »

Василий, а какое точное название материала? Толщина?
Я себе спленом клею 10мм в 2 слоя. В смысле только начал в шкафах... :smu:sche_nie:
Но на открытые пространства не лезу из-за отсутствия мыслей по декоративной отделке
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Хочу сказать по поводу генерации тепла под теплопотери! А как же скандинавские караваны? И у них, и у немцев-голландцев стоят водяные АЛДЕ. Но скандинавы намного теплее и экономичнее при эксплуатации. Утепляя свой дом мы стараемся уменьшить теплопотери. Увеличивая теплоносители мы увеличиваем затраты на эксплуатацию. А правильное утепление и правильное увеличение теплоносителей где то одинаковое по цене. Как то так!! С уважением!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

у скандинавов нет заморочек...почти у всех водянное отопление проверенное временем...или воздушное...только у нас изобретают велосипед..в муках..
бурелом
Повідомлень: 58
З нами з: Суб лютого 23, 2013 03:15
Ім'я: олег
Техніка: Шевроле Люмина Solifer Artik 500
Країна, місто: Россия Санкт Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення бурелом »

Добрый день.
У меня скандинав.Почитал тему.Интересно.У меня штатного отопления хватает.На выходных за городом было -10*С.Внутри +20*С.Грибок в ванной комнате был открыт.Люк закрыт по штату.Вечером открывали,проветривали.
Неужели в европейских караванах так плохо с отоплением?На других форумах хвастаются что до -25*С живут в прицепах без проблем.Вот и пойми как на самом деле.В своём,пока,вроде всё в порядке.Водяное отопление прогревает все уголки.Пробовал закрывать все люки,форточки и грибок.Через пол часа душно становится.Когда вкл. отопление на газу то батареи разогрелись до 70 *С.Прогревается очень быстро.
С уважением Бурелом.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Бродяга писав:у скандинавов нет заморочек...почти у всех водянное отопление проверенное временем...или воздушное...только у нас изобретают велосипед..в муках..
Вы уж простите, Анатолий, но обозначьте наши муки!! Ладно, пусть не наши, мои! :sh_ok: И что я такого изобретаю, что выходит за рамки понимания, Ваши? А то как то Вы будоражите мое сознание, и я не могу достаточно четко понять Ваше отношение к вопросу комфорта! С уважением!

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
бурелом писав:Добрый день.
У меня скандинав.Почитал тему.Интересно.У меня штатного отопления хватает.На выходных за городом было -10*С.Внутри +20*С.Грибок в ванной комнате был открыт.Люк закрыт по штату.Вечером открывали,проветривали.
Неужели в европейских караванах так плохо с отоплением?На других форумах хвастаются что до -25*С живут в прицепах без проблем.Вот и пойми как на самом деле.В своём,пока,вроде всё в порядке.Водяное отопление прогревает все уголки.Пробовал закрывать все люки,форточки и грибок.Через пол часа душно становится.Когда вкл. отопление на газу то батареи разогрелись до 70 *С.Прогревается очень быстро.
С уважением Бурелом.
Да не плохо в европейских караванах и кемперах с отоплением, плохо с его эксплуатацией в наших условиях. Газ г...о, кемпингов раз, два и обчелся, питание от сети не более 0.5 кВатта. Вот и пытаемся создать для себя в зимний период(у меня он будет первый раз) комфортные условия для путешествий. А скептики все наяривают на клаве о каких то муках и неудобствах!!! Я НЕСПЕШНО приготовил свой караван к холодному периоду. А тестирование действительно немного утомительное. Выкладываю я все переделки и усовершенствования для общего ознакомления и понимания другими своих задач. Это как отчет о поездке куда нибудь, только в другом ракурсе. :-) У меня сечас караван стоит под балконом и я каждый день провожу в нем пару часов проверяя свои и чужие идеи. Ну интересно мне это, да и мысль дальновидная присутствует! С уважением!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

печальная статистика показывает слабомощные трумы в сильный мороз-неспраляються с набором тепла..на всех форумах одно и тож -ПОЧЕМУ.....Возможно мощности недостаточно и тд....вопрос тепла у меня решен раз и навсегда....комфорт дешевым небывает...
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Сегодня без всякого тепловизора узнал, где у меня закладные на крыше :-)
ВотЗображення
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

бурелом написал что он радуеться жизни ,а вы в душе бунтуете , так может идти по пути меньшего сопротивления...учитывая опыт..скандинавов....ведь они тоже тепло любят...или изначально покупать скандинавские прицепы заточенные на суровую зиму...если есть необходимость жить зимой в прицепе...просто жаль времени ...находясь постоянно в поиске...придеться крышу перекрывать и тд....
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Бродяга писав:печальная статистика показывает слабомощные трумы в сильный мороз-неспраляються с набором тепла..на всех форумах одно и тож -ПОЧЕМУ.....Возможно мощности недостаточно и тд....вопрос тепла у меня решен раз и навсегда....комфорт дешевым небывает...
С чего Вы взяли, что ТРУМА 3002 у меня не справляется с поставленными задачами? При -6 снаружи на 5 мощности ТРУМЫ внутри +24-25 и теплая вода в душе. Больше морозов просто не было.После переделок все происходит значительно быстрее и с меньшими затратами. Моё тепло и мой комфорт мне по карману!И почему Вы не поделитесь тем, как это решено у Вас!С уважением!

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Бродяга писав:бурелом написал что он радуеться жизни ,а вы в душе бунтуете , так может идти по пути меньшего сопротивления...учитывая опыт..скандинавов....ведь они тоже тепло любят...или изначально покупать скандинавские прицепы заточенные на суровую зиму...если есть необходимость жить зимой в прицепе...просто жаль времени ...находясь постоянно в поиске...придеться крышу перекрывать и тд....
С чего Вы взяли, что я в душе бунтую? Нет, но право слово!! Не сложилось у меня с покупкой скандинава, даже не думал о нем. Да и честно говоря сейчас тоже не платил бы за их наполнение и подготовку к зиме. Зачем мне перекрывать крышу? От снега? Или от холода? После теста караван поедет в путешествие или будет стоять в закрытом большом гараже(8.5 на 5.3 метра). Чего мне бояться с крышей то? С уважением!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!
У меня в душе присутствует дух творчества и изобретательства! И не только в вопросах караванинга. С уважением!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

я за дух это хорошо....по крыше видно -караван для ЮГА-большие теплопотери...я уже вам писал о своем тепле -просто забыли,желаю вам исполнения ваших желаний.....у меня к счастью другой подход-к отдыху..да и стенки35мм..тоже тепло сохраняют....
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Бродяга писав:я за дух это хорошо....по крыше видно -караван для ЮГА-большие теплопотери...я уже вам писал о своем тепле -просто забыли,желаю вам исполнения ваших желаний.....у меня к счастью другой подход-к отдыху..да и стенки35мм..тоже тепло сохраняют....
Просмотрел практически все наши с Вами темы, не увидел ответа на свой вопрос. Не беда, переживу!
С уважением!

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!
Что интересно, как ни заправка новым газом, так и другой расход на обогрев при стандартной номинальной температуре :-) . Цирк какой то в Украине. Все с одной трубы и все разное!!! Нас не догонишь!!! Ишаки или ослы что ли все разные? :-) :ya_hoo_oo: С уважением!
Аватар користувача
forest
Повідомлень: 1263
З нами з: Нед березня 27, 2011 22:37
Ім'я: Вадим
Техніка: Ford Liberty Relax A723 G
Країна, місто: Луганск
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення forest »

Я вообще не пойму этой полемики к чему она человек занимается тем что ему нравится и не только ему мало того он еще и делится с другими так зачем здесь в этой теме проповедовать сидячий образ жизни, кому не интересно откройте тему "Как хорошо ни чего не делать" и будем вести обсуждение данного вопроса .
Я уверен что человеку который хотя бы одну ночь ночевал в своем домике при морозах эта тема интересна.
Лучше Враг Хорошего
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

на отоплении жидкостный эбершпрехер 5квт......я разве против...просто разные подходы к теплу...дискуссия.... :-):
Аватар користувача
forest
Повідомлень: 1263
З нами з: Нед березня 27, 2011 22:37
Ім'я: Вадим
Техніка: Ford Liberty Relax A723 G
Країна, місто: Луганск
Контактна інформація:

Повідомлення forest »

Бродяга писав:на отоплении жидкостный эбершпрехер 5квт......я разве против...просто разные подходы к теплу...дискуссия.... :-):
И на сколько дней хватает автономии в мрозы и без солнца.
Лучше Враг Хорошего
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Бродяга писав:на отоплении жидкостный эбершпрехер 5квт......я разве против...просто разные подходы к теплу...дискуссия.... :-):
Серьёзно- первый раз услышал! Я так понимаю, что система водяного отопления и подогрева воды? Что то подобное как АЛДЕ? Можно отключать отопление при нагреве воды для душа? Вопросов множество, так как в следующем году хочу реализовать себе водяное отопление. Правда на другом проекте! С уважением!
бурелом
Повідомлень: 58
З нами з: Суб лютого 23, 2013 03:15
Ім'я: олег
Техніка: Шевроле Люмина Solifer Artik 500
Країна, місто: Россия Санкт Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення бурелом »

Доброй ночи.
Я сам люблю поработать руками и головой.Всегда приятно что то сделать самому. :-):
У меня к Вам будет несколько вопросов.
У меня в задней части прицепа туалетная комната.Размер 1.20\1.95.Там душевая кабина,туалет и умывальник.Окно во всю заднюю стену.Закрыто шторой.Батареи отопления идут по периметру.Датчик Т*С для отопления стоит в спальной зоне,впереди прицепа.Когда стало холодно то обнаружилось что при закрытой двери=гармошке в туалет там поутру дубак.Не минус но конкретно.В передней части прицепа всё ОК.То что на датчике то и нагревает.Пробовал закрывать грибок вентиляции,помогает слабо.Пробовал не закрывать дверь полностью,стало лучше.Всё дело в том что под дверью-гармошкой есть промежуток для вентиляции а сверху нет.Там идёт напр. для двери.Делал летом и не учёл.Во время стоянки в кемпинге под поддоном вкл. тёплый пол от 220.Вот и думаю:дверь переделывать не охота,может туда поставить воздуходувку или что то ещё придумать.
Летом всё работает на ура.Утром встаёшь,в прицепе прохладно,шторы опущены.В туалете светло и жарко,солнышко уже нагрело через окно.Тепло в прицеп не идёт по верху,над дверью.
Ну а зимой как то не очень.Может кто то чего то предложит дельное.
С уважением Бурелом.
Відповісти

Повернутись до “Поради досвідчених”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей