Утепляем караван к зиме.

Статті, поради, ділимося досвідом...

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
ян_
Повідомлень: 149
З нами з: Суб грудня 03, 2011 18:29
Ім'я: Сергей
Техніка: G350 Knaus Azure 450TFM
Країна, місто: Сумы-Москва
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення ян_ »

Электричество - это хорошо, но его много не бывает, 220В не везде есть, а уж 12В так совсем в обрез зимой, а воздух теплый все равно сбрасывается в атмосферу, так почему им не греть газопровод?


Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Foxik »

А так как в Европу нас не ведут,то будем скоро жечь костры и ездить на калино-ланосах-приорах.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

не замечал сквозняков при движении..когда все закрыто...если в доме дует -пора стены шпаклевать от старости... :-):
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Повідомлення macsafe »

ViCTiM писав: + поставить терморегулятор с датчиком установленным на трубке, который будет отрубать например при плюсовой температуре...
Цель какая? Что газу то будет в трубе? :-):
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

ян_ писав:Электричество - это хорошо, но его много не бывает, 220В не везде есть, а уж 12В так совсем в обрез зимой, а воздух теплый все равно сбрасывается в атмосферу, так почему им не греть газопровод?
Я вывел отдельный воздуховод на баллоны в передний рундук. Через раздувку на 220 Вольт. Распределить часть воздуха на трубку для подогрева магистрали не трудно. Трудно эту трубку просунуть через все повороты по магистрали. Для эффективности нужно чтобы магистраль была в цельной трубе, например гофрированной. Еще бы и утепленной снаружи. Гофротруба достаточно прочная гибкая идет на слив для стиральных машин. Есть любая длина по желанию. В общем идея имеет право на жизнь. Через недельку залезу с ямы под караван и посмотрю что к чему. С уважением!

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
Бродяга писав:слово ТРУМА- СТРАШИЛКА ДЛЯ КАРАВАНЕРОВ...альтернативу никто не ищет...все советы при хорошем морозе-О.... :-( :-(
Ну почему же страшилка? Очень даже полезная и приятная штучка. О какой альтернативе Вы говорите? С уважением!
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення trinity »

macsafe писав:
ViCTiM писав: + поставить терморегулятор с датчиком установленным на трубке, который будет отрубать например при плюсовой температуре...
Цель какая? Что газу то будет в трубе? :-):
классическая - экономить электричество и автоматизировать процесс. :) зачем зря греть :)
Art de vivre...
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Подкину еще немнооого :-): информации о зимнем караванинге. Прикупил ресивер :a_g_a: польского производства с шлангом и переходником, редуктор турецкий. Сделал вставку на кран и другой штуцер на редуктор. Штуцер посадил на эпоксидку. Вот
Зображення
Зображення

Шланг 6 мм газовый одеваю на штуцер 7.5 мм самодельный из латуни. Потом хомут. Одевается с серьезным усилием. Снять из-за елочки на штуцере не могу. Только срезать!!! :men:
Востаннє редагувалось Чет листопада 28, 2013 11:32 користувачем Foma, всього редагувалось 1 раз.
Причина: фото уменьшил
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Свят »

А зачем вставка на кран?
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Тройник(вернее пятирик) на потребители имеет два входа и три выхода. Один заглушен пробкой. Вместо пробки сделан штуцер. Вот
Зображення
Зображення

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Объем баллона аккурат на ночь......... :bra_vo: Чет фотки вышли огромные впервые. Сорри
Востаннє редагувалось Чет листопада 28, 2013 11:31 користувачем Foma, всього редагувалось 2 разів.
Причина: фото уменьшил
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Gontelnikov »

У меня газовая трубка проложена рядом с шлангами раздува теплого воздуха от Трума и в газовый отсек подается теплый воздух.
Подача регулируется из салона. Для этого сама Трума делает комплекты.

Больше всего мерзнет редуктор.
Аватар користувача
sergik
Повідомлень: 535
З нами з: Вів жовтня 05, 2010 08:01
Ім'я: сергей
Техніка: Санта фе 2.2 дизель+Tabbert400
Країна, місто: донецк
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення sergik »

редуктор который на фото для каравана не годится.для гриля хороший.к примеру= если на нем ты выставил 2 или 3 зажег труму всё работает окей до того как ты включил например комфорку давления уже не хватает.приходится ставить 4 или 5 на редукторе .а если потушил к примеру труму газ начинает со всей дури в комфорку.приходится опять бежать и ставить редуктор на 2
Зображення
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Gontelnikov писав:У меня газовая трубка проложена рядом с шлангами раздува теплого воздуха от Трума и в газовый отсек подается теплый воздух.
Подача регулируется из салона. Для этого сама Трума делает комплекты.

Больше всего мерзнет редуктор.
У меня, да и у многих, на довольно старых караванах стоит система вообще не предназначенная для минусовой температуры в наших условиях. Наши условия я подразумеваю как отсутствие мощности сети даже за деньги и плохой газ. У меня обмерзает баллон, редуктор, магистраль. Пытаюсь не меняя штатной системы, а ее дополняя не замерзнуть во время морозов и не скакать по ночам с бубнами(читай с баллонами). Теперь по поводу самоделок и фирменного. Я абсолютно не против фирменного исполнения. Думаю, что в свою будущий караван или кемпер за ..... больше 15000-30000 Евро, поставлю все фирменное как дополнение. Ну давит меня жаба на свой караван ставить нужный мне бойлер в комплекте за 1750 евро при цене самого каравана в два раза больше. Или что то другое из той же серии. Если сравнивать с б/у, то мои разработки на основе информации с форума от "рукоблудников" :-) думаю лучше и по качеству, и по безопасности. С уважением!

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
sergik писав:редуктор который на фото для каравана не годится.для гриля хороший.к примеру= если на нем ты выставил 2 или 3 зажег труму всё работает окей до того как ты включил например комфорку давления уже не хватает.приходится ставить 4 или 5 на редукторе .а если потушил к примеру труму газ начинает со всей дури в комфорку.приходится опять бежать и ставить редуктор на 2
Самое интересное, что этот комплект предназначен только для одного: никуда не бежать!!!! Ну или в крайнем случае летать :ps_ih: , не приведи Господь. С уважением!
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Комплект установил. Завтра фото!
Залез под караван и посмотрел на монтаж газопровода. С трубой от баллонов до входа к кранам можно решить таким образом: берем профиль оцинкованный для гипсокартона и проклеиваем его изнутри утеплителем. Подставляем к корпусу так, чтобы трубка оказалась внутри. Закрепляем с помощью оцинкованных планок для монтажа профилей шурупами к днищу. Если у нас будет идти не замерзший газ по трубопроводу(подогретый баллон в рундуке)минусовой порог использования плохого газа в баллоне можно опустить на 10 градусов. ИМХО. Дешево и аккуратно. Сделаю, выложу фото. Я буду делать с шнуром на 12 Вольт 70 Ватт. Морозы покажут верность идеи. Спасибо Яну за наводку идеи.
А вот с газопроводом от крана(и это намного важнее) есть засада. Трубка имеет изгиб в районе ТРУМЫ и утеплить составляет небольшие трудности. Нужно откручивать от ТРУМЫ и одевать несколько слоев утеплителя для сантехнических труб. Благо расстояние небольшое и при достаточно хорошем утеплении газ замерзнуть не успеет после салона каравана. В общем буду делать на днях, а тест покажет.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Robinzon писав:тема интересная! На счет люков. С караваном вопросов нет, можно оставить шели для вентиляции, а как быть с кемперами?! На ходу дует так, что мама не горюй!!!!! Скотчем заклеивать?! Кто как делает, если не трудно, поделитесь?! На крыше, или снутри?!
Я где то на форуме видел кемпер с спойлером на люках. Говорилось о том, что выдувание и шум при быстрой езде значительно уменьшился.
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Повідомлення macsafe »

gachok писав:Я буду делать с шнуром на 12 Вольт 70 Ватт.
Это 1 метр? :sh_ok: Чой-то дофига...
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

macsafe писав:
gachok писав:Я буду делать с шнуром на 12 Вольт 70 Ватт.
Это 1 метр? :sh_ok: Чой-то дофига...
4 метра, 12 Вольт, 5.5 Ампера рабочий ток. С уважением!
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Олег , а почем брал утеплитель или пенофол ?
Я утепляю свой трейлер полностью - стены , рундуки , пол в рундуках . Уже ушло 12 кв метров . Разница по теплоизоляции серьезная - если раньше надо было при нуле градусов включать 2 кВт масляный и теплый пол 300 ватт , то теперь хватает только теплого пола .
Использую вспененный каучук 10 мм одна сторона фольга , другая клеевая , беру в Харькове , что то около 108 грн за кв метр . По впечатлениям просто бомба - раньше в спальне рука к стене прикоснется - холодно , а сейчас нет , почти как дома .
Надо если , сброшу фотки трейлера в стиле техно .
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

На клеевой основе брал за 1 метр квадратный 67 грн 10 мм толщиной. Без клея вспененный полиэтилен по 17 грн за квадрат 10 мм толщиной. Клей МОМЕНТ Особопрочный 2 тюбика в дополнение для прочности. Было бы неплохо увидеть воочию :-): . Всему свое время на самом деле!
Установил систему экстренной замены баллона в салоне. ИСПОЛЬЗУЮ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ПОЛНОГО ОБМЕРЗАНИЯ СИСТЕМЫ! ВотЗображенняПромылил и проинспектировал все на предмет утечки. Баллон прикреплен к днищу на болтах из нержавейки. Утеплитель 10 мм вспененный полиэтилен. Сейчас готовлю наболдашник на редуктор с отводом в дренаж для холодильника.
Занимаюсь сейчас еще утеплением баллонов с помощью отдельного ящика и теплого воздуха от раздувки ТРУМЫ. Магистраль пока утеплю и посмотрю результат при морозе. Имею в качестве альтернативы 4 метра 12 Вольтового шнура на 70 Ватт. Но пока придержу для других целей! С уважением!
Востаннє редагувалось Сер листопада 27, 2013 01:50 користувачем gachok, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Dobermann
Повідомлень: 702
З нами з: Сер липня 13, 2011 17:13
Ім'я: Максим
Техніка: Ford scorpio, Газ 21 + Chateau 320
Країна, місто: Киев
Skype: Dober-mannn
zello: Dobermann-07
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Dobermann »

Это фото лежачего баллона??? А не потечёт-ли жидкий газ в редуктор??? :sh_ok:
И послала жена его за ёлкой!!! Уж послала так послала...

Братство Мобильных Санузлов - БМС
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення gachok »

Вопрос по существу. Заправлять буду 1 литр. Площадь испарения газа в баллоне при этом в два раза больше. Цель- дотянуть до утра и не бегать с баллонами в трусах при замерзании системы! ЭТО ТОЛЬКО НЗ. При номинальном расходе ТРУМЫ у меня уходит 110-130 грамм газа за час. Это 3-4 часа тепла. Сейчас тестирую при морозе 3 градуса. С уважением!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Скоро морозы, утепляемся!!!!!

Повідомлення Бродяга »

как бы не крутить балон в этом случае площадь испарения =одинаковая- безопастно вертикально....

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
вернее объем паровой фазы
Відповісти

Повернутись до “Поради досвідчених”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей