Выходные на БО "Стрела", Пуховка

Звіти, нотатки, розповіді, враження з автоподорожей дорогами України

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Выходные на БО "Стрела", Пуховка

Повідомлення pokatushki »

Гидрометцентр пугал неблагоприятными прогнозами, дескать, осень уже все, закончилась, ждите заморозков, поэтому когда неожиданно к выходным распогодилось, сразу было решено ухватить за хвост это последнее тепло и выехать куда-то с прицепом. Не было времени ехать за газом, поэтому выбор пал на какую-нибудь из советских баз летнего периода, которые в холодные сезоны, как правило, или закрыты, или пустуют, но имеют ощутимый плюс перед дикими стоянками - возможность подключиться к 220 В одного из домиков. Небольшой прозвон ближайших направлений, и маршрут определен: Пуховка, БО "Стрела". Сразу оговорюсь, что нашару никто принимать караваны не будет, поэтому таксу, как правило, взимают как за аренду минимального домика. В нашем случае это были 150 гривен, но я особо не сопротивлялась, поскольку прозвон еще двух мест показал, что это красная цена. Справедливости ради соглашусь, что это дорого для предоставляемых условий.

Итак, "Стрела". Добраться легко, хоть мне в один момент и показалось, что свернула куда-то не туда, пришлось позвонить смотрителю, но я оказалась на верном пути. Чтобы найти базу, нужно доехать до Пуховки (Киевская обл., Броварской р-н), в самом селе первый поворот налево на Рожны, Летки проезжаем по главной, ориентир - голубая церковь, которая остается слева, после этого поворота ехать еще около километра, после чего главная уходит перпендикулярно направо, по указателю на Рожны, нам же нужно продолжать движение прямо, по второстепенной. Ориентир перекрестка - два магазина, справа и слева от основной дороги, сразу за ними тот поворот. Развязку проезжать с прицепом очень неудобно, поскольку поворот закрытый, а надо пропускать всех встречных шумахеров, чтобы проехать прямо. После съезда на второстепенную дорогу проезжаем квартал и сворачиваем налево перед фешенебельной базой "Фортуна" - нам с караваном не туда. Ползем еще немного до каменного забора, перед которым сворачиваем направо, по указателю на БО "Стрела". Через пару сотен метров заезд на базу. Это не те ворота, которые примыкают к дороге на углу базы, автомобильный заезд находится вглубине, и надо перед воротами повернуть налево и немного проехать между заборами. Дорога вполне проходима с прицепом. Несмотря на такое "петляющее" описание, найти это место несложно. Когда подъезжаешь к нему, возникает желание стать прямо на открытой площадке возле Десны, где уже много машин шашлычников-туристов, но искушение благами цивилизации перевешивает. Телефон постоянно живущего на базе смотрителя Степана (097)555 55 73.

Территория, несмотря на убогость, которой отличаются все базы советских времен постройки, порадовала элементами, свидетельствующими о попытках обеспечить все же некоторый комфорт отдыхающим. В частности, на пятачке, который нам предложили под стоянку, в самом торце базы, граничащем с Десной, находились две лавочки-качели - старенькие, обтянутые клейкой пленкой для приведения хоть в какой-то в удобоваримый вид. Ноги не достают до земли, старые стойки внушают опасение, но - перед лицом расстилается русло реки, и, должно быть, так здорово летом качаться там с шампуром мяска и бокалом вина и внимать всей этой природной красоте.

Зображення

Слева отстроили неплохую деревянную детскую площадку, в одном уголке которой вписали альтанку для взрослых - продуманное решение: и старшим хорошо, и младшие не скучают и под присмотром.

Зображення

Там и поставила караван. Дотянули до ближайшего домика электрокабель, розетка нормальная, на автомате, электрообогреватель тянула безо всяких усилий.

Зображення

Пока жарилась традиционная китайская курочка, появилось здоровое желание поработать немножко, поэтому исправила огрехи прикрученных недавно кухонных держателей. Теперь кухня немного эргономичнее, есть куда зацепить рукавичку или пакетик со специями.

Зображення

Зображення

Шторки, дошитые вечером накануне, прицепила наконец. Порадовали: все же тюль и разные оборочки существенно добавляют домашнего уюта.

Зображення

В это время Степан закинул наобум удочку со словами - мало ли, вдруг что-то клюнет, но уже через несколько минут тишину прорезали его восторженные вопли от вытянутой щуки. Хищник трепыхал жабрами и никак не хотел смириться со своей участью.
- Погладь её и загадай желание, - говорит Степан сыну. - Обязательно сбудется! Я проверял, у меня сбылось...
Ребенок боится приксаться к еще влажной трепещущей рыбине, поэтому право сбыть что-нибудь перенимаю я, чещу щуку за ухом и задумываю...
- Этого достаточно? - серьезно осведомляюсь у смотрителя.
- Достаточно одной веры, - философски не по годам отвечает он мне.

Зображення

Когда садится солнце, начинаешь ощущать свой домик по-особенному. Это маленькое средоточие тепла и уюта в большом непознанном мире.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Утром совершили небольшую прогулку по территории. Хаотичные дорожки со скоплениями разноцветных домиков; пластиковые рукомойники на стенахс видавшими виды разнокалиберными ведрами под ними; колонка с буроватой водой и примитивные душевые и туалеты.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Но там и тут встречаешь проявления некой душевности - беленые цветники и отремонтированные лавочки, рисунки на дощатых стенах, сетки для вьюнков - что-то делалось здесь для людей, и хочется верить, что было в сезон замечено и оценено.

Зображення

Зображення

Зображення

В одном из домиков сохранились реквизиты недавнего хеллоуина - старая база шагает в ногу со временем:)

Зображення

Среди великовозрастных щитовых домиков пытливому взгляду открываются последние росчерки уходящей осени.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Местные коты выдают посещаемость базы отдыхающими: отъеденные морды, глянцевая шерсть - зверюги явно не голодают.

Зображення

Зображення

Один из них гитлеровской наружности проявлял небывалое дружелюбие, граничащее с навязчивостью, и облюбовал караванерскую ступеньку, из-за чего её использование по прямому назначению было затруднительным.

Зображення

А за калиткой, прямо перед прицепом - спуск к воде. Пойма реки не может похвасаться в этом месте особым ландшафтом, берег застроен базами, узок и полупрозрачен в преддверии холодов.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

После чая снова начало одолевать желание поработать, сказывается многолетняя привычка плодотворно использовать выходные.

Зображення

Нагреваю водички, добавляю мыла, достаю из багажника новехонькую автомобильную губку и принимаюсь оттирать Фост от дорожной пыли. Со времен последней мойки прошло полтора года, помнится, прошлый раз его отмывали еще перед интервью ICTV.

Зображення

Белый Фост смотрится неожиданно нарядно, почти как новый.

Зображення

Зображення

После обеда начинаем собираться домой - световой день сейчас короток. Прощаться и благодарить некого, Степан уехал в город.

По пути сбиваюсь с дороги и обнаруживаю это уже почти в Калиновке - смутили ямы и стиральная доска, которых не наблюдала вчера. Развернуться на узкой дороге с прицепом сразу не выходит, машу на это рукой и решаю ехать через Броварское шоссе. На ровной трассе неожиданно обнаруживаю на спидометре под 80 км/ч, безо всяких усилий со стороны машины, без толчков и пинков, на оборотах до 2000. От души отлегло, все же с Фостом приятнее ездить не в черту города, а на более дальние дистанции с нормальными автобанами.

По итогам выходных на повестке дня встал вопрос пошива матраса: уж очень бока болят спать на твердых рундуках человеку, имеющему с йогой мало общего. Так что творческий процесс продолжается:)

Зображення


Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Alex96RUS
Повідомлень: 64
З нами з: Пон січня 16, 2012 02:25
Ім'я: Алекс
Техніка: Niewiadow-126e
Країна, місто: Россия
Контактна інформація:

Re: Выходные на БО "Стрела", Пуховка

Повідомлення Alex96RUS »

Суперски :co_ol:
Аватар користувача
Witek
Повідомлень: 318
З нами з: Суб лютого 13, 2010 23:30
Ім'я: Витаалий
Техніка: Suzuki Jimny + QEK Junior
Країна, місто: Kyiv
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Выходные на БО "Стрела", Пуховка

Повідомлення Witek »

Прекрасні фото!!! Шкода, що причіп у Криму, ми б приєдналися.....
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Выходные на БО "Стрела", Пуховка

Повідомлення pokatushki »

Спасибо! Я вошла во вкус, так что, думаю, это не последняя вылазка сезона. Будет возможность, присоединяйтесь! :-):
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Выходные на БО "Стрела", Пуховка

Повідомлення Valentin »

Яна, молодец! Замечательно, что ты плавно перешла от процесса постройки к этапу эксплуатации... :a_g_a: Фотки красивые, прицепчик уютный и нарядный! С удовольствием всегда читаю твои темки, которых, надеюсь, станет теперь больше... :-):
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Выходные на БО "Стрела", Пуховка

Повідомлення pokatushki »

Валентин, а я вас недавно вспоминала, как гостили у вас :-): Спасибо, я тоже надеюсь, что будет о чем писать теперь :-):
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Выходные на БО "Стрела", Пуховка

Повідомлення Co-pilot »

pokatushki, а зачем база отдыха ??? У вас же свой домик ???
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Выходные на БО "Стрела", Пуховка

Повідомлення pokatushki »

А просто газом не успели затариться, так решили воспользоваться подключением к 220 :-): Да и страшно одним в дикой природе, была бы еще большая компания, а так... :-):

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Небольшое видео оттуда.

phpBB [video]
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Аватар користувача
sheva-egor
Повідомлень: 524
З нами з: П'ят грудня 24, 2010 00:25
Ім'я: Игорь
Техніка: Рено Мастер-плавно превращается в..
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: sheva-egor
Звідки: аттуда...
Контактна інформація:

Re: Выходные на БО "Стрела", Пуховка

Повідомлення sheva-egor »

Молодцы. Рад что хорошо отдохнули :bra_vo:
всему своё время...
мои фото о отдыхе здесь
Аватар користувача
KELT
Повідомлень: 296
З нами з: Вів червня 04, 2013 00:08
Ім'я: VIKTOR
Техніка: LK120/Tabbert Comtesse530
Країна, місто: Молдова .Тирасполь
Контактна інформація:

Повідомлення KELT »

Прекрасный отдых ! Хозяйке домика отдельный респект за трепетное отношение к "домику" ,он как живой ))))))! Молодцы !
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення pokatushki »

Игорь, Виктор, спасибо! Ухо и Фост - они и правда для меня как живые. Когда в пробках с машиной разговариваю, так ловлю на себе подозрительные взгляды из соседних авто :-)
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Гранд
Повідомлень: 29
З нами з: П'ят серпня 16, 2013 18:34
Ім'я: Юрий
Техніка: Mitsubichi Padgero Sport
Країна, місто: Донецк
Контактна інформація:

Re: Выходные на БО "Стрела", Пуховка

Повідомлення Гранд »

Яна ты молодец!!!
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення pokatushki »

Юра, спасибо! :-): Просто исполняю свои маленькие давние мечты :-):
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Відповісти

Повернутись до “Просторами України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей