Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Все що пов'язано з водою, відведенням брудної води, санвузли

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Нагреть за ночь и пусть за день 70 литров воды для Трумы я думаю реально. Но идет процесс охлаждения в основном баке(он не утеплен) и есть аварийный выход в верхней точке этого бака. Если все критически, сольёт в газовый отсек мимо корпуса на землю. Он ведь у меня сделан на случай заполнения основного бака под гыгавку. Предосторожность от протекания внутрь рундуков при переливе до полного.
Переключение 350 или 1850 Ватт можно сделать по приезду в кемпинг или на стоянку в зависимости от мощности подаваемой энергии. Включить не есть проблема. Один щелчок тумблером. Зато при достаточной мощности в сети нагрев идет почти проточно. Термостат у меня можно выставить на необходимую температуру прямо их салона. Не надо лезть к бойлеру. Зимой ведь надо как минимум 45, а летом хватит и 30. С уважением!
П.С. Ценник на нагреватель с термостатом .........ниже почти вдвое от заявленных для полотенцесушителей. Но это опт!!!! У меня есть ценник для мастеров за 17 лет работы!

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Бродяга писав:тема бесконечна....у меня на крыше стоит бак с мая по октябрь вода теплая самотеком....
Шацкие озера 22-31 августа 2013 года. Температура ночью от 8 до 12 тепла. Днем постоянно дождь или пасмурно. Температура воды в колодце 8 градусов. Попробуйте помыть ребенка 1.5 года и девочкам под вечер при температуре воды в караване 12 градусов. Спецом замерял. Бак темно синего цвета стоит на дышле с солнечной стороны как и солнечная панель. Подьём на 30 литрах температуры за 8 часов 4 градуса. Перед этим были в дождливую погоду в начале июля возле Мукачево. Тоже самое. Вот меня и сгрызли. В Крыму и на юге совсем другое дело. На майские бак тот же на дышле прогревался в Орлином до 50 градусов. С уважением!


Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Бродяга »

ты прав...но ведро воды можно легко и на газе нагреть в холодное время....в твоей цепочке получения горячей воды все усложняеться..в кемпингах в ЕВРОПЕ душевые...
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Бродяга писав:ты прав...но ведро воды можно легко и на газе нагреть в холодное время....в твоей цепочке получения горячей воды все усложняеться..в кемпингах в ЕВРОПЕ душевые...
В Европе интереснее стоять возле культурных и исторических мест в непосредственной близости. В европейских кемпингах душ конечно есть, вот только отсутствует родной сексодром в шаге. Бежать через весь кемпинг не совсем прикольно нагишом. С уважением!

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы
Кстати, многие караван используют и в холодное время года. Например......... нефтянники. Ну ладно, сноубордисты и лыжники. И просто путешественники. Как при пусть +5 за бортом нагреть на солнце воду с крана? Кастрюля не катит. Пар, кружечки, тазики, убитый караванерский насос при перекачке горячей воды тоже не камильфо!!!! Моя семья меня предупредила, горячей воды не будет- едешь сам "на топляке".А мы неспешно в другое место. С уважением!
П.С. Котлеты жена готовит постоянно и вкусные, грех жаловаться!
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Анатолий. В октябре теплая вода самотеком? Где ж такой солнечный и теплый климат? Не в Украине так точно. А бойлер действительно хорош. Думаю что многие из караванеров не против иметь такую штуку у себя в пользовании. Осень или ранняя весна. Зима или хмурое дождливое лето. Отдыхаешь ведь не один день. А тут теплая водичка руки помыть. Морду лица побрить. Посуду помыть или другие места тела. Красиво. Удобно. Добротно и довольно бюджетно. Не все рукастые, не у всех есть достаточно свободного времени или места для самоделок. Вот и купят с удовольствием такое. Вся намного дешевле выйдет чем готовый бойлер от Трумы. Понятно что фирмовая вещь может быть лучше, но это вопрос вкуса и денег. Так что респект. Патентуй изобретение, ставь на конвеер. И сам при деле и многим людям поможешь.

Так что спор сам по себе не о чем. Вещь хорошая, нужная и востребованная. :co_ol: :-ok-:
Пройдя этап чайничков, тазиков и всякой галиматьи был вынужден сам мастерить нечто похожее. Принцип и алгоритм работы похож. Просто немного другое исполнение, а цель и метод достижения цели очень схожи.
Востаннє редагувалось Пон вересня 16, 2013 18:32 користувачем Павел Ледокол 500, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Пока еще не совсем бюджетно!! Шишки заживут, тогда прокомментирую. Единичный экземпляр на данный момент уже дороже ТРУМЫ на 220 вольт и проточным теплом от ТРУМЫ газовой. Но стараюсь преупеть на благо общества! С уажением!
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

gachok писав:Пока еще не совсем бюджетно!! Шишки заживут, тогда прокомментирую. Единичный экземпляр на данный момент уже дороже ТРУМЫ на 220 вольт и проточным теплом от ТРУМЫ газовой. Но стараюсь преупеть на благо общества! С уажением!
Штучные экземпляры всегда дорогие, ручная работа ценится. Наверняка самое дорогое это бак из пищевой нержавейки.
Я когда то то же хотел сделать по принципу Трумы колбу из пищевой нержавейки литров на 5. Ценник который мне озвучили заставил пить холодную воду стаканами-порядка 4000 грн. Сейчас я счастливый обладатель 40 литрового бойлера. Цена вопроса порядка 600 грн. за полный комплект радости. Так что надо думать над удешевлением самой колбы-бака. и возможно за сменой места положения (рундук под кроватью). И центр тяжести ниже, и посадочное место не так сильно лимитирует, используем тепло раздувки, а не дымохода, что само по себе не дает температур близких к кипению, но создает весьма и весьма теплую воду.
Так что успехов в нужных начинаниях и поиске.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Бродяга »

новое хорошо забытое старое -в недавнем прошлом АЛЬБАТРОС ИЗГОТАВЛИВАЛ бойлеры.....читайте....самое удобное219 труба нержавейка -две заглушки и готово ...
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Пишу все, что использовал для инсталляции. До этого установил отдельный стационарный бак на 60 литров с насосом и входом снаружи. Переключение на магистральную воду или бак идет через тройник с электроприводом. И установлен отдельный разъём на 30-40 Ампер от генератора авто напрямую к аккумулятору каравана через провода 16 квадратов с предохранителем на 40 Ампер
Список купленного для идеи на один экземпляр бойлера с инсталяцией:
1. Труба диаметром 202х2 мм нержавейка длиной 370 мм
2. Труба диаметром 51.4х2 мм нержавейка длиной 700 мм
3. Труба диаметром 10х1 мм нержавейка длиной 300 мм
4. Нагреватель двухконтурный на 220 Вольт, 350 и 1850 Ватт
5. Нагреватель 12 Вольт 240 Ватт
6. Термостат
7. Переключатель режимов на 220 Вольт
8. Реле 12 Вольт, 70 Ампер
9. Утеплитель, вроде пеноплекс 10 мм, фольгированный 2 м квадратных
10. Кран перепускной с клапаном и сливом
11. Обратный клапан
12. Насос диафрагменный
13. Датчик температуры выносной с влагозащищенным таблом
14. Блок предохранителей из 4 штук типа ДИП
15. Провод 1.5 квадрата 4 метра 2.5 квадрата 3 метра, 4 квадрата 3 метра
16. Шланг армированный 8 мм внутренний диаметр, 6 метров
17. Колодки подключения
18. Крепеж для шлангов
19. Кожух в цвет мебели для проводов
20. Смеситель с микриком
21. Поплавок с микриком(от посудомойки) и поддоном на случай аварийной утечки воды
22. Насос для аварийного слива с поддона на 12 Вольт
23. Датчик угарного газа в шкаф, где будет стоять бойлер
24. Хомуты на отводную трубу от ТРУМЫ, на шланги
25. Магниевый стержень в сам бойлер
26. Лист нержавейки 250х500х2 мм
27. Уголок алюминиевый для крепления к стене и полу
На изготовление ушло около 1 кг проволоки нержавейка для сварки, 8 отрезных кругов, 1 зачистной круг, 5-я часть тубы герметика СуперФикс и порядка 120 человеко-часов работы. Учитываю трафик на закупку материалов.
Инструмент тоже покупался специфический для обработки нержавейки. Но думаю пригодиться опосля.
Покупал комплектующие в Украине, Беларуси, Китае, Литве. Вот как то так. Извините, но ценник действительно чуть позже. С уважением!

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Бродяга писав:новое хорошо забытое старое -в недавнем прошлом АЛЬБАТРОС ИЗГОТАВЛИВАЛ бойлеры.....читайте....самое удобное219 труба нержавейка -две заглушки и готово ...
Кружку на газ и в пластиковое ведро 1 литр воды холодной. Смешать и может помыться один человек! С уважением!

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Самое главное здоровье и безопасность, своя и близких. С уважением!
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

:-)
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Улыбнул список? Или 1,25 литра в ведре теплой воды? С уважением!
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Gontelnikov »

Этим летом мы не всегда пользовались теплой водой для душа.
Детям конечно нужно, а вот взрослые вполне обходились.

Вы попробуйте дома облить тело водой комнатной температуры. Это бодрит, но не проблема, а на курорте летом она и теплее и освежиться не помешает. Зимой конечно другое дело.

Сотяли в Чумацком при +30'С.
Я старался заливать воду заранее, чтоб в баке не было очень холодной из скважины и все.

Кстати на соседнем пляже стоял кемпер с плоским черным баком для душа на крыше.
Если я все правильно понял, то этот бак не был задействован в системе кемпера, а использовался для внешнего душа.
Оригинальная идея.

Я тогда подумал - странно, что солнечную панель или спутниковую тарелку ставят на крышу, а вот такой нужный аксессуар как бак для нагрева воды встречается впервые.

Думаю, что можно поставить и сделать его отключение на зиму.

Еще, как мне кажется, много воды греть не требуется. Вполне допустимо поставить бочку на крышу и пропустить шланг в люк душевой кабинки.
Залил утром, она к обеду нагрелась и течет самотеком. Мне кажется литров по пять на человека хватит.

Еще наблюдение - отрегулировать воду смесителем не так уж просто, она то холодная, то горячая.
Это еще хуже чем просто вода "летней" температуры. В общественном душе на солнышке иногда вода была просто кипяток.
Востаннє редагувалось Пон вересня 16, 2013 20:42 користувачем Gontelnikov, всього редагувалось 4 разів.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Бродяга »

один вариант решения :-): проблемы..разумно в летний период...
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

gachok писав:Улыбнул список? Или 1,25 литра в ведре теплой воды? С уважением!
Олег список фундаментальный. Но улыбнуло 1,25. Как по мне то более 0,7 на душу населения за вечер (теплый ибо холодным после 0,7 он быть не может по определению) это в самый раз. А 1.25 это многовато. ;;-)))
Не заморачивайся. Шикарный бойлер. Пусть служит долго на радость семье. Теплая вода нужна всегда и летом и зимой. Сделал красивую нужную вещь и сделал ее хорошо. Молодчага! И не обращай внимания на критику. Легче не делать ничего, но критиковать кого то.
Думаю рукастых на форуме предостаточно и многие возьмут твой бойлер за образец для создания подобных. Во всяком случае это точно лучше чайничков, спиралек под крышками, баков на крыше или на дышле. В этом сомнений нет никаких-лично у меня. Лучшим решением может быть только солнечный коллектор для нагрева воды, но цены там не менее кусючие чем на оригинальный бойлер от Трумы. Коллектор конечно интересен полной автономией, возможностью использования до -30, ничтожным потреблением электроэнергии насосом, и не интересен своей заоблачной ценой, но это другая тема.
Востаннє редагувалось Пон вересня 16, 2013 20:50 користувачем Павел Ледокол 500, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Спасибо!!! :-): Ну и каждый может инсталлировать так, как ему нравится..... Можно с соплями по всему каравану, можно у механика НЕТРЕЗВОГО за пару копеек, можно аккуратно и красиво. У меня в караване по возможности все делаю аккуратно и красиво в разумных пределах!! И по возможности безопасно. На перевод каравана все под 12 Вольт ушло 3(??????)недели работы. Работал по 2-3 часа в день. Иногда вдвоем с сыном или женой. По проекту: хочу сказать, что сварка самого бака заняла с резкой материала и подгонкой 6 часов работы вдвоем. Самое сложное было торцевать трубу 202 мм под прямой угол к плоскости. Сварка шла внутри угла полуавтоматом в среде МИКСА. При непрерывном шве первый экземпляр повело как надутый шар. Рихтовать молотком не кузяво. Если шов кусками, пускает воду через микротрещины. Сварщик опытный, но надо другое оборудование. Дороже раза в 4. Есть рядом со мной фирма занимающееся сваркой цветных металлов. Естественно не только литых дисков. У них ценник на сварку нержавейки с гарантией уж больно кусючий. На мою заготовку надо было выложить 600 грн. :sh_ok: Ну и подгонка по месту напрягает. Блин не комом, но пришлось напрячься. Пока хочу проверить наработки с полным фаршем. А дальше посмотрим кому такое надо. Хотя все внутри подсказывает убрать все прибомбасы и оставить только колбу с нагревателем! :-) С уважением!

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Бак темный(30 литров) для нагрева я уже в этом году прошел. Не кузяво, но очень правильная цена. Ровно 10 у.е со всеми трубками и фитингами. Но вода сцуко иногда(вернее часто)не нагревалась в этом году. Наверное в следующем будет по другому :-) ! С уважением!

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
У меня есть интересная мысль по поводу солнечного коллектора. Но сначала закончу этот проект. Уж больно хочется испытать в сложных полевых условиях при средних температурах осени(ночью около 0, днем 5-12 тепла). Через месяц или чуть меньше еду на 10 дневную рыбалку с караваном на хищника. Вот тогда в полной мере и погоняю сей дивайс. Фото инсталляции выложу чуть позже, как закончу. А критику я воспринимаю адекватно. Без нее было бы не интересно творить. С уважением!
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Олег не согласен. Убирать нагрев от 220 нельзя! Теплая вода нужна и летом в том числе, а летом зажигать Труму равносильно удару кувалдой по голове помноженной на количество членов экипажа. Так что удешевляй, но нагрев от 220 оставь точно. Не думал о колбе из термостойкой пластмассы? (кроме дымохода). К примеру колба из термостойкой пластмассы, дымоход из нержавейки, в местах стыка чем то склеить (чем не знаю), либо цилиндр в цилиндре, тогда и о герметизации думать не надо. А пластик явно дешевле нержавейки и думаю легче. Либо люминий и еще раз люминий. а не чугуний. Тогда точно не поведет как нержавейку, вес малый, цена значительно дешевле. Не умею на компе чертить, но попробую объяснить на пальцах. Делаем прямоугольный бак из любого материала (пластик, нержа, алюминий...) делаем врезку в дымоход с переходом из круглого на прямоугольный со стороной дымохода равной одной из сторон резервуара с водой. Крепим их впритык. Далее хорошая негорючая термоизоляция с трех сторон дымоходной врезки, а по трем сторонам резервуара просто хорошая теплоизоляция. Дальше место для полета фантазии по электрической начинке и гидро арматуре. Ну как то так это мне видится. :du_ma_et:


На рыбалку, на неделю. на хищника :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: :cry_ing:
у нас все скоты из озер выбили и сетями вытягали, а речек у нас нет. Поехал бы на Хмельниччину в район Старой Ушицы (очаровательные воспоминания трех летней давности) но дороги на Тернополь нет. а по другому крюк такой что мама не горюй.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы
Озвученный мне прайс за систему солнечного коллектора (без инсталяции) порядка 6000 грн. Обалдели. Но дешевле пока не нашел. а как самому что то подобное изобразить пока не знаю. Видел самодельные. но на караван их не поставишь из за веса и ужасного внешнего вида. кроме того не факт что зимой все это добро не пойдет спать.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Бродяга »

сварку нержавейки аргоном никто неотменял - и рихтовать ненадо..
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Бродяга писав:сварку нержавейки аргоном никто неотменял - и рихтовать ненадо..

МИКС- это смесь газов для сварки цветных металлов. Есть 1, 2, 3 вроде. Поинтересней аргона. Но нержавейка такой толщины к сожалению при нагреве изменяет пластичность. То есть тянется. Если варить сплошным швом, идет сильный нагрев и деформация. Если варить кусками по разным сторонам периметра в местах соединения шва друг с другом происходит образование микротрещин и начинает плакать шов. Золотая середина достигается путем большого накопленного опыта. Сварщик с опытом, а я с амбициями. Но справился со своими амбициями. С уважением!

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Павел500 писав:Олег не согласен. Убирать нагрев от 220 нельзя! Теплая вода нужна и летом в том числе, а летом зажигать Труму равносильно удару кувалдой по голове помноженной на количество членов экипажа. Так что удешевляй, но нагрев от 220 оставь точно. Не думал о колбе из термостойкой пластмассы? (кроме дымохода). К примеру колба из термостойкой пластмассы, дымоход из нержавейки, в местах стыка чем то склеить (чем не знаю), либо цилиндр в цилиндре, тогда и о герметизации думать не надо. А пластик явно дешевле нержавейки и думаю легче. Либо люминий и еще раз люминий. а не чугуний. Тогда точно не поведет как нержавейку, вес малый, цена значительно дешевле. Не умею на компе чертить, но попробую объяснить на пальцах. Делаем прямоугольный бак из любого материала (пластик, нержа, алюминий...) делаем врезку в дымоход с переходом из круглого на прямоугольный со стороной дымохода равной одной из сторон резервуара с водой. Крепим их впритык. Далее хорошая негорючая термоизоляция с трех сторон дымоходной врезки, а по трем сторонам резервуара просто хорошая теплоизоляция. Дальше место для полета фантазии по электрической начинке и гидро арматуре. Ну как то так это мне видится. :du_ma_et:


На рыбалку, на неделю. на хищника :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: :cry_ing:
у нас все скоты из озер выбили и сетями вытягали, а речек у нас нет. Поехал бы на Хмельниччину в район Старой Ушицы (очаровательные воспоминания трех летней давности) но дороги на Тернополь нет. а по другому крюк такой что мама не горюй.


Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы
Озвученный мне прайс за систему солнечного коллектора (без инсталяции) порядка 6000 грн. Обалдели. Но дешевле пока не нашел. а как самому что то подобное изобразить пока не знаю. Видел самодельные. но на караван их не поставишь из за веса и ужасного внешнего вида. кроме того не факт что зимой все это добро не пойдет спать.
Сама нержавейка с работой мне обошлась дешевле других материалов. Считал, да и надежность и безопасность никто не отменял!!!
На рыбалку еду за 550 км на Волынь. Есть там еще пару озер в глуши.
О солнечном коллекторе пока немного информации для размышления. Да и совсем не стандартного он у меня типа. Основа теплообменника медные трубы. Забор тепла от ....... солнечной панели на 75 Ватт внутри периметра. После бойлера буду ваять на следующий год. Если не отпадет охота или не отговорят гуру изобретений. С уважением!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Бродяга »

тогда нужно было варить под наддувом аргона-вот и все...а толщина сварщику невлияет на качество сварки...у меня на заводе пальмового масла сваренно тысячи метров нер труб-деформация нонсос.......аргон ...
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Сварщик с 20-летним стажем. На самом деле кулибин. Оборудование полупрофессиональное. Ценник на профессиональное чуть больше необходимого для единичной работы :-): .Труба к трубе деформация отсутствует. Труба под прямым углом диаметром 200 мм и толщиной 2 мм к листу 2 мм идет деформация листа. Он начинает выгибаться. Хорошо, если наружу колбы. Отрихтовал немного молотком и потом спокойно высверливаешь отверстие под установку нагревателя. А если вовнутрь? Не выгибается, если варить металл с разных сторон по 2-3 см. Но тогда присутствуют микротрещины в местах перехода от шва к шву. С уважением!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Бродяга »

я уточнил чтобы не было деформаций и шов был без соплей внутри и снаружи тенологическая карта обязывает варить трубы с наддувом ....такова технология сварки нерж труб в пищевой промышленности...
Відповісти

Повернутись до “Сантехніка та вода”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей