Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Все що пов'язано з водою, відведенням брудної води, санвузли

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Доброго времени суток!!! Решил по убедительной :hi_hi_hi: просьбе семьи установить в караван бойлер для горячей воды. В стоке он отсутствует :-) . Перед этим проехали по просторам Украины за 2 месяца почти 4000 км. Останавливались в разных местах, где есть 220, где есть солнце и где просто автоном. И после всех мытарств и танцев с бубнами по нагреву воды пришел к выводу, что стандартный трумовский бойлер на 220 с теплым воздухом от ТРУМЫ не отвечает моим потребностям. А подогрев от солнца напрямую зависит от солнца и времени года :-): . При +15 и выше ТРУМУ включать не будешь, а 220 так же редко можно найти в дороге, как кемпинг в Украине. Да и цена малёхо неадекватна. И вот пройдясь по просторам форумов понял, что пока никто таким серьёзно не заморачивался. Хочу сделать нагрев через выхлоп от ТРУМЫ при нагреве каравана, 220 два режима 350 Ватт и 1850 Ватт и 12 Вольт от нагревателя для дизельного топлива в баке. В дороге подогрев от 12 Вольт питанием через силовой разъем от авто. Надо порядка 25 Ампер. В наших кемпингах 220 Вольт 350 Ватт. Больше- будут отключать как злостного потребителя :-): . За границей и у частников в огороде :a_g_a: 1850 Ватт. При автономке и прохладной погоде от выхлопа Трумы. Кто, что думает по этому поводу? С уважением к Вашему мастерству!

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
Вот Зображення
Наружная труба 204х2 мм, внутренняя 51,5х2 мм. Длина большей трубы 370 мм. Объем получился 11 литров.

Добавлено спустя 42 секунды:
Все нержавейка!


Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Свят »

Мне нравится :bra_vo: :co_ol:
1. Какова цена и возможности нагревателя 12В для соляры в баке, где брали (взять)?
2. Стыки проварены или клееные (черная мастика)?
3. Нужно по наружи однозначно утеплять чем-нибудь негорючим.
4. Я бы влепил датчик температуры во внутрь.
5. Какие варианты нагрева прошли (кастрюльку, чайничек и бочка на солнышке - не предлагайте)?
6. Может медную трубку в спираль, накрыть сверху чугуниной и на плиту :ne_vi_del: :nez-nayu: ?
7. При стоянке возле пресного водоема рассматриваю вариант обрезанного нагревателя воды от стандартной газовой колонки нагревать керамическим обогревателем? :ne_vi_del: :nez-nayu: (естественно расположение только на улице).
Сходу пока мысли такие...
Еще раз :bra_vo:
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Я пошел похожим путем. Имелся бак 40 литров из алюминия. В него вставил тен с термодатчиком для полотенцесушителя 500 Вт. С низу поставил блочек от какой то иномарки древней. 4 свечи накала а короббке греют верх коробки. Разрезал трубу от трумовской раздувки и вставил алюминиевую трубу предварительно ее сплюснув. Прижал вплотную к боковинке бака промазав белой теплопроводящей пастой. Снаруди облодил 10 пенопластом и запенил из баллона. Сделал индикаторы уровня на светодиодах спаралелив нихний и верхний уровень с пишалкой шитка приборов. От 220 нагревает холодную воду до 43 за полтора часа. От трумы за ночь нагреет тоже. От 12 В только на ходу. В итоге всегда есть запас теплой воды. Учитывая наличие СП и инвертора вопио для семьи снят с повестки дня. Помыть посуду и руки. Принять трем душ уже не проблема. Из затрат только тен с датчиком 450 грн. О тальное имелось в наличии. А еще пенка в балоне за 35 грн.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Ногами не пинаете и уже хорошо. Нержавейка проварена профессионалом. Герметик скорее перестраховка. Тен от стиралки АЕG старого образца, но новый со склада. Регулятор от бойлера импортного. Нагреватель 12 Вольт белорусский Номакон 4 метра длиной. Цены пока промолчу. Немного фото:
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Свят »

Да-а-а, материалы и комплектующие добротные :du_ma_et:
Короче ... :co_ol:
Чем будете утеплять?
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Года четыре уже пользую нагрев воды от выхлопа трумы , где то выкладывал про то , как делал , но то же давно . Сейчас сделал 40 литров воды от газа , 220 - 500 ватт , и 12 вольт 120 ватт от единого пульта . Кста , Саша Аргалекс подогрев делал так же от трумы ...
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Искал по форумам соответствующие темы и не нашел. Видимо плохо искал!!! Я у себя сделал отвод под днище конденсата с патрубка выхлопа. Трубочка на фото видна. Пока инсталлирую в караван бойлер. Так что испытания не проходил. Но опыт подсказывает, что отвод сделал не зря. Как у ВАС организован сей процесс? Ведь конденсат будет обязательно. Утепление буду делать двумя слоями вспененного полиэтилена с фольгой вовнутрь. Как то так Зображення
Зображення
По не решил вопрос для себя с расширительным бачком. Нужен он в такой системе при нагрева максимальном до 70 градусов? С уважением к Вашему мастерству!

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Все раскладки по ценам и где взял озвучу после монтажа и проверки на прочность и работоспособность. Есть идея поставить такое на поток с инсталляцией. Но это после!! С уважением!

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:
Низ закрывать не буду, хочу поставить впритык рядом вентилятор с трубкой, выходящей в душевую-туалет. Думаю, что утечка тепла будет в пределах допустимого. Пока не поставлю теплый пол. Но это на следующий год. Верх закроется тем же вспененным полиэтиленом 20 мм толщиной. Переключатель режимов на 220 Вольт такойЗображення
на 12 Вольт будет стоять реле от Газели на 70 Ампер для перестраховки. Через предохранители естественно на все. Зображення С уважением к Вашему мастерству!
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Олег учитывая что у тебя комплектующие стандартные особенно на 12 вольт то думаю при приемлимой цене многие обратятся с заказамиь трума пока лучше всех но кусает по цене. Сделай доработку указателей уровня чтоб не оголитт тены и не спалить их. Цена копечная а пользы много. Как утеплитель я использовал 10 пенопласт со всех сторон и монтажную пенку. Цена копейки а тепло держит очень и очень. Конденсат? Не думал об этом. Обычно он от разницы температуры. Пенопласт вроде как не теплопроводный (как в бытовых бойлерах) слив конденсата не предусмотренн а служат годами при постоянном использовании

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Вроде как оптимально использовать тен с термопарой для полотенцешутителя. Плавная регулировка. 1/2 дюйма резьба. Разные номиналы от 300 до 1000Вт. Цена от 460 до550 грн. Полный автомат что удобно. Один раз крутилку выставил и все. Вот если б придумать от газа а не от тепла трумы!!!
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Павел500 писав:Олег учитывая что у тебя комплектующие стандартные особенно на 12 вольт то думаю при приемлимой цене многие обратятся с заказамиь трума пока лучше всех но кусает по цене. Сделай доработку указателей уровня чтоб не оголитт тены и не спалить их. Цена копечная а пользы много. Как утеплитель я использовал 10 пенопласт со всех сторон и монтажную пенку. Цена копейки а тепло держит очень и очень. Конденсат? Не думал об этом. Обычно он от разницы температуры. Пенопласт вроде как не теплопроводный (как в бытовых бойлерах) слив конденсата не предусмотренн а служат годами при постоянном использовании

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Вроде как оптимально использовать тен с термопарой для полотенцешутителя. Плавная регулировка. 1/2 дюйма резьба. Разные номиналы от 300 до 1000Вт. Цена от 460 до550 грн. Полный автомат что удобно. Один раз крутилку выставил и все. Вот если б придумать от газа а не от тепла трумы!!!
Утепление придется делать из мягкого материала. Пенопласт не подходит, так как увеличится размер, а место в шкафу ограничено ТРУМОЙ и электрической начинкой. Кстати вентилятор из шкафа через трубку уже сейчас нагревает душевую от тепла ТРУМЫ и электрооборудования. Правда при открытом верхнем люке и закрытой двери в душевую не больше чем на 5 градусов от улицы :-): С утреца неплохой контраст по сравнению с спальней. Ценник пока еще сам не считал. Понятно, что заводская ТРУМА смотрится более презентабельно. Но это две разные по своему наполнению агрегата. Стоимость моего тена более привлекательна даже в паре с регулятором, чем от полотенцесушителя. Конденсат будет образовываться в выхлопной трубе при остановке работы ТРУМЫ. И стекать в ТРУМУ, если его не вывести наружу. ИМХО. С уровнем мысль такая: на выходе из бака основного на 60 литров будет стоять диафрагменный насос такой Зображення.
Не справляется караванерский на 15 литров :-) с достаточным давлением в систему.
После него кран с клапаном для слива воды на зиму при стоянке такойЗображення.
Думаю, что уровень в бойлере будет постоянный ПОЛНЫЙ. Вот и встает вопрос по расширительному бачку. Чтобы при нагреве и расширении шланги не порвало. Шланг будет армированный нейлоном, но все же!! С уважением к Вашему мастерству!

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы
П.С. На выходе из бака у меня уже стоит обратный клапан. Вода холодная при включении насоса через смеситель сразу идет из душа!

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы
От питания на газу: придумать ничего не сложно, особенно если до тебя уже это сделали :-): . Проблема с реализацией задуманного. Иногда не хватает мастерства. С уважением!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Бродяга »

зачем ставить уровнемеры- подключайте по схеме бытовых эл.бойлеров и будет вам счастье...
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Бродяга писав:зачем ставить уровнемеры- подключайте по схеме бытовых эл.бойлеров и будет вам счастье...
Насколько я помню из увиденного в бытовых бойлерах есть обратка. Или я не прав? Если есть, как это реализовать в караване? Запустить через перепускной клапан обратно в бак холодной воды? С уважением!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Бродяга »

в бойлере обратка есть горячая вода так как холодная ее вытесняет...в вашем случае включением насоса подачи воды...
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

На бытовых бойлерах обратки нет. Как нет и расширительного бачка. Там на подаче стоит взрывноц клапан. При привышении давления он сбрасывает воду в каком то количестве. . Одев на его носик тонкий шланг можно не боятся перегрева.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Бродяга »

Павел- ...бойлер не котел ...
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення BRUTALIY »

Надо сделать так как Паша говорит. И на ботовых и на караванерских бойлерах стоит клапан избіточного давления. Воду сбрасывает наружу
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Бродяга писав:Павел- ...бойлер не котел ...
Правильно. Это проточно накопительный бойлер. Набрал в него Х литров воды и он их греет до заданной температуры (за исключением нагрева от трум) Далее израсходовав У литров ониже У заходят туда холодных и опять нагреваются. Если избыточное давление от температурного расширения велико то взрывной клапан его скинет. Может 200 грам а может и литр. Вот объеденив два тонких шланга от дренажа и взрывного клапана решим проблему. А бойлер сделан добротно.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Я использовал алюминиевый бак по причине его малого веса высокой теплопроводности и того что он лежал у меня без дела. Постпвил его в рундук под кроватью так как тот рундук асегда у меня пустовал. Да и раздувка там рядышком. Кроме того знаю что за ночь температуры кипятка от раздувки не будет. А вот от выхлопа трумы закипеть может. Неплохо продумать параллельный выхлоп.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Бродяга »

Виталий клапан можно и от скороварки поставить..а зачем расширительный бачок ... :nez-nayu:
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Бродяга писав:Виталий клапан можно и от скороварки поставить..а зачем расширительный бачок ... :nez-nayu:
Можно хоть от чего угодно взрывной клапан. Главное чтоб давление срабатывания было такое как надо. При наличии такого клапана никаких расширительных бачков не надо. Там же не будет 10 атм. До определенного уровня коэфициент температурного расширения не критичен даже для стекла. А здесь нержавейка. А вот если процесс пойдет в неконтролируемое русло и пойдет длительное кипение воды с переходом в парообразное состояние и этот процесс будет длителен вот тогда :du_ma_et: и пригодится взрывной клапан. Скинет столько воды сколько будет надо до возврата давления к нормальному. через тройничек соединить шланг от взрывного клапана и дренажа и на улицу. тогда и в караване точно сухо и не надо переживать что что то рванет от избытка давления.
Я вижу единственный недостаток такого бойлера только в одном:
-Зима, на улице ХОЛОДНО. Трума работает на 6-10 метке. То есть почти не выключаясь. Температура выхлопа наверно не маленькая (не мерял), За ночь, пока не пользуемся водой думаю к утру точно будет кипеть в бойлере. Хотя кто знает? Может и не будет. Тут можно строить догадки. По поводу тенов то я пошел путем готового тена для полотенцесушителя исходя из следующих соображений: 500 Вт вполне достаточно для моих потребностей, но ТЕН исполнен в одном корпусе с датчиком температуры - термостатом, что очень удобно в плане единственного отверстия 1/2 дюйма. Закрутил и забыл, надо поменять выкрутил и поменял. Кроме того там есть плавная регулировка температуры. Выставил такую как надо и Тен автоматически ее поддерживает по мере расходования воды. Отпадает вопрос в каком объеме дадут внешнюю электрику и будут или не будут ругать. Второй немаловажный вопрос для меня это автономка. Учитывая наличие компрессорного холодильника, такого Тена, инвертора и СП с акумами пробным путем убедился-даже на хмуром осеннем солнышке все работает
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Все таки сбрасывать избыточное давление надо. Значить ставить клапан на давление и сбрасывать в.... обратно в основной бак. Там у меня стоит отдушина в верхней точке. Выход наружу в переднем газовом отсеке. Зачем выбрасывать наружу воду, которую таскаем в канистре для заполнения основного бака. Подключение через шланг у меня есть, но надо 220 Вольт или инвертор на включение вот такого клапана. ЗображенняРаботает он на переброс направления при постоянной подаче питания 220 Вольт.
Да и выход на кран холодной воды есть только в нескольких кемпингах на Украине. За рубеж пока с караваном не выезжал, но систему сделал. С уважением к Вашему мастерству!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Бродяга »

тема бесконечна....у меня на крыше стоит бак с мая по октябрь вода теплая самотеком....
Відповісти

Повернутись до “Сантехніка та вода”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість