Мой монтаж солнечных батарей на караван

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення BRUTALIY »

Причем. МРРТ котроллер находит на панели пики (не спрашивай меня как, я не знаю) и поэтому эфективность работы такой спарки выше, чем с ШИМ контроллером.


067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Бродяга »

Солнца всем хватит,у нас похолодало , над всей ОДЕССОЙ безоблачное небо +17... :-):
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Бродяга »

мои 180ватт -100ампер.ак востанавливают пол дня..при14,8вольта...
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення andrey4314 »

Теперь и я со светом
Вкладення
007.jpg
006.jpg
005.jpg
004.jpg
002.jpg
0962319829
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення gachok »

Аккуратно, красиво.
А я все не решусь на монтаж на крышу. После Таврийского слета отправились всей семьей в Крым. Для стоянки выбрали место в ТЕНИ возле озера в поселке Орлиное. 8 км от Байдарских ворот(перевала). Мы на велосипедах радиалки катаемся с друзьями, вот и остановились как бы в центре своих покатушек. Распаковали караван с ориентацией передней части на юг. Я в первых два дня оставался в лагере за охранника, повара, домоустроителя, вот и решил потестить свою моно панель на 75 Ватт Квазар. С восходом солнца и до его заката 15 часов светового дня. У меня панель пока не прикреплена на караван. Положил сверху на караван как у многих из коллег без крепления. За 15 часов панель на полном ярком солнце под разными углами была 4.5 часа. Все остальное время в тени. За это время отдала в акк 22 Ампера. На следующий день пытался вручную меняя положение панели относительно солнца максимально направить под прямым углом. Отдала 45 Ампер. Танцы с бубнами имеют место быть при стоянке на открытом солнце, что чревато перегревом мозгов(если конечно есть альтернатива, то есть тень от деревьев, то горят синим пламенем эти Амперы :hi_hi_hi: )Потребление у меня: 5 метров LED 5050, лампа на 12 вольт дневного света 1.5 Ампера, два насоса для душа и умывальника и 8 разных зарядок для ноута, акк для ЖПС и телефонов, датчик газа постоянно и дежурное освещение на всю ночь ступеньки на входе. За сутки от акк брал 38-40 ампер. Ноут в режиме телевизора не использовали, только интернет и загрузка карт для МАГЕЛЛАНА, просмотр и скачивание видео с экстрим-камеры. Акк 100 Ампер гель посадил до 30 % емкости за 4 дня стоянки. Мне хватает пока всего того , что есть. Но думаю, что это критическая конфигурация. Если брать еще видео для ночных и вечерних посиделок панель должна быть под 120 Ватт. ИМХО. С уважением!
фото:
P5070108.JPG
Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
P5070109.JPG
Фотки грузить одно удовольствие, или я чего то не умею :-):

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Р.С.
Если стоять на открытом солнце имеет место быть вторая крыша в виде тента над караваном(кроме счастливых обладателей Таббертов с двойной крышей). Тогда панель будет под тентом, что не есть гуд для сбора солнечной энергии из-за отсутствия таковой :-): С уважением!
P5070110.JPG
Аватар користувача
nemec65
Повідомлень: 27
З нами з: Чет березня 14, 2013 07:25
Ім'я: Александр
Техніка: avondale sport 480
Країна, місто: Мурманск
Skype: nemec65
Звідки: Мурманск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення nemec65 »

попробую написать свою конфигурацию (тема то интересная), заказал 2 панели по 90 ватт (24v)контроллер 20 ампер с выносным дисплеем ,(заказал в солардоме)
потребители ,телек 45 ватт 220 вольт,ДВД 15 ватт 220 вольт инвертор 150 ватт. остальное все 12 вольт ,5 метровая светодиодная лента на 300 светодиодов ,пара родных светильников родных ,насосик ,два неноутбука ,три мобилки,три фотика,камера -все как у всех +ко всему этому мувер эндуро 250,схема подключения все кроме инвертора и мувера на клеммы конроллера (конроллер имеет два програмируемых выхода на потребители) мувер и инвертор на клеммы аккума ,имеется еще зарядник Кулон715Д для зарядки аккума от сети ,аккум кислотный 100 ампер силовой (куплен был раньше желания купить СП-потому пока не убью -не поменяю,а то жабба сьест)в цепи 220 будет стоять автомат на 25 ампер на 3 положения т.е когда включен инветор выключено внешнее 220 от розетки что бы не запутаться ,ну и среднее положение выкл все.
по всем расчетам с друзьями ингенерами -все должно быть гуд ,кроме долгой и суровой полярной зимы.
так же конструируется панель управления собственно для облегчения собственной жизни ,на панели управления планируется сделать выключатели с моргающими светодиодами на следующие цели.
1.отключение и контроль водяного насоса (много раз недозакрывали кран -жалко насос)
2.магнитола -сделана выезжающая антена-(тумблер-бесит когда она выезжает в режиме проигрывания например флешки)
3.два кулера на решетке вентиляции холодильника (потенциометр от регулировки яркости габаритов "зубила")
4.отключенние усилителя ТВ антены(рожки)
5.отключение света над входом (бывает забываем)
6.отключение питания газовой сигналки.
7.автомат переключения 220-инвертор.
брал СП немножко с запасом -хочется не остаться без электричества ,думаю что 10-15 минут в день работы мувера с лихвой компенсируются СП за пол дня езды или стоянки летом.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
EPSolar MT-2 выносная панель индикации для Tracer MPPT 121x 1.900 руб

EPSolar Tracer MPPT 2210/2215RN 12/24В 20А, Контроллер заряда
[TracerMPPT_221xRN] 7.700 руб

24В 90Вт ФЭ модуль ТСМ-90(24), моно
[TSM-90(24)] 6.200 руб.
учитель географии по глобусу Кольского полуострова ,(главный по тарелочкам)
Я путешествую с прицепом-AVONDALE SPORT 480
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

nemec65 писав:в цепи 220 будет стоять автомат на 25 ампер на 3 положения т.е когда включен инветор выключено внешнее 220 от розетки что бы не запутаться ,ну и среднее положение выкл все.
по всем расчетам с друзьями ингенерами -все должно быть гуд ,кроме долгой и суровой полярной зимы.
так же конструируется панель управления собственно для облегчения собственной жизни ,на панели управления планируется сделать выключатели с моргающими светодиодами на следующие цели.
1.отключение и контроль водяного насоса (много раз недозакрывали кран -жалко насос)
2.магнитола -сделана выезжающая антена-(тумблер-бесит когда она выезжает в режиме проигрывания например флешки)
3.два кулера на решетке вентиляции холодильника (потенциометр от регулировки яркости габаритов "зубила")
4.отключенние усилителя ТВ антены(рожки)
5.отключение света над входом (бывает забываем)
6.отключение питания газовой сигналки.
7.автомат переключения 220-инвертор.
а можно поподробнее о переключателе на три положения 25 Ампер. Пытаюсь найти что то надежное и наталкиваюсь или на несусветную цену, или откровенную туфту. Я так понимаю, что кулеры на решетке вентиляции на ночь думаете отключать. И панель индикации будет одновременно панелью управления всеми приборами. Как попытаетесь реализовать соединение? Проводами? Просто у меня от блока предохранителей и преобразователя на 12 Вольт с 220 Вольт к различному оборудованию идет достаточно толстый жгут. Если еще добавить блок реле и провести к нему управляющие провода от панели управления то потеряюсь в проводах :-): С уважением!
Аватар користувача
nemec65
Повідомлень: 27
З нами з: Чет березня 14, 2013 07:25
Ім'я: Александр
Техніка: avondale sport 480
Країна, місто: Мурманск
Skype: nemec65
Звідки: Мурманск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення nemec65 »

выключатель на триположения приказал долго жить (развалился-карболитовый был ,вместо этого будет и уже реализуется схема из четырех автоматов на 25 амер -какие обычно стоят на лестничной площадке в квартиру.) только 2 автомата на ДИН планке будут перевернуты вверх ногами относительно друг друга т.е когда одно включено-дугое соответственновыключено. и еще 2 автомата будут играть роль своего рода пердохранителей в цепи СП-контроллер, контроллер АКБ. мимо контроллера будут подлючен мувер и инветор-сразу к АКБ.автоматы +коробочка к ним обошлись чего то около 800 руб.

куллеры охлаждения холодильника будут молотить все время или как будет нужно-через потенциометр от регулировки яркости приборов от Жигулей-есть в любом автомагазине по цене до 200 рублей.реализованно все будет проводами под прицепом у меня от АКБ до блока управления можно все провести в гофре под полом в шкаф ,дополнительный дисплей-он же дистанционное управление контроллером подключается по RJ45-т.е обычный телефонный провод.путаться в проводах нечего там ,старые то остаются на месте.просто нужно добавить новых
учитель географии по глобусу Кольского полуострова ,(главный по тарелочкам)
Я путешествую с прицепом-AVONDALE SPORT 480
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення gachok »

У меня через автоматы на 25 Ампер сейчас все и реализовано. Их 6 на данный момент. :sh_ok: А хотелось бы один переключатель и два автомата. Места меньше занимают. С управлением электроприборами без панели управления для себя проблем не вижу. Насосы(2) работают через включатели на кранах(3), освещение через включатели(6) на стенах и светильниках , датчики(2) загазованности стараюсь держать вообще в постоянном рабочем режиме через аварийную прямую линию 12 или 220-12 Вольт. Зарядка для батареек на все одна и вопит при окончании заряда. Так что ничего лишнего энергию из акк просто так не забирает. Кулеры на вытяжку от холодильника ставить буду через датчик на размыкание при достижении температуры на остывание. Есть линейка применяемая в бытовой технике. От 30 до 90 градусов. Поэкспериментирую и найду оптимальный. Инвертор у меня практически отсутствует как класс. :-): СП подключена к контроллеру и имеет оптимальную защиту от КЗ. Он же и вырубит нагрузку при достижении на акк 10.5 Вольта(проверено). Я вообще постарался все спрятать с глаз долой из электрики. Хочется наслаждаться едой, нет, наверное сначала женой, обществом детей и друзей, едой, любимыми напитками а не разноцветными экранчиками по всему периметру. Хотя на вкус и цвет у всех фломастеры разные. С уважением!
Yourik
Повідомлень: 50
З нами з: Сер жовтня 24, 2012 16:33
Ім'я: Юрий
Техніка: KIA Sorento, LMC-450
Країна, місто: Львов
Skype: yourik_lvov
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Yourik »

nemec65 писав:...четырех автоматов на 25 амер -какие обычно стоят на лестничной площадке в квартиру...
А как насчет того, что они на 220В?
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт,
нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." (с) Братья Стругацкие
Аватар користувача
nemec65
Повідомлень: 27
З нами з: Чет березня 14, 2013 07:25
Ім'я: Александр
Техніка: avondale sport 480
Країна, місто: Мурманск
Skype: nemec65
Звідки: Мурманск
Контактна інформація:

Повідомлення nemec65 »

Yourik писав:
nemec65 писав:...четырех автоматов на 25 амер -какие обычно стоят на лестничной площадке в квартиру...
А как насчет того, что они на 220В?
и чего...разве есть у выключателя вольтаж ,или 25 ампер 12 вольт и 220 -есть разница,я имею ввиду отключение автомата по превышению максимальной нагрузки...
учитель географии по глобусу Кольского полуострова ,(главный по тарелочкам)
Я путешествую с прицепом-AVONDALE SPORT 480
snoggie
Повідомлень: 16
З нами з: Сер грудня 26, 2012 00:09
Ім'я: Svetlana
Техніка: прицеп Dathleffs
Країна, місто: Kiev
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення snoggie »

У меня стоит сейчас вот так:
Зображення

хочу уменьшит количество автоматов до двух. ИЩУ селектор на три положения, 50 ампер.
Сорри, зашел с профиля жены :-) . Вернее с ее компа.
Аватар користувача
nemec65
Повідомлень: 27
З нами з: Чет березня 14, 2013 07:25
Ім'я: Александр
Техніка: avondale sport 480
Країна, місто: Мурманск
Skype: nemec65
Звідки: Мурманск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення nemec65 »

а я поставил наоборот 4 штук ,отключаю 12 вольт ,отключаю 220 ,отключаю контроллер и отключаю Солнечную Панель.Вообщем можно частично а можно обесточить все-мало ли чего,фото своего электроотсека не выкладываю временно ввиду полнейшего в нем бардака (все еще в работе)
учитель географии по глобусу Кольского полуострова ,(главный по тарелочкам)
Я путешествую с прицепом-AVONDALE SPORT 480
snoggie
Повідомлень: 16
З нами з: Сер грудня 26, 2012 00:09
Ім'я: Svetlana
Техніка: прицеп Dathleffs
Країна, місто: Kiev
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення snoggie »

Автоматы стоят на 220- фаза/ноль 16 Ампер, на 12-плюс/минус 25 Ампер, потребители все на 12- плюс/минус 25 Ампер. Так что если убрать пары, то у меня всего три. Отдельно на все мощные потребители стоят плавкий предохранитель на плюс 12 Вольт 25 Ампер непосредственно возле потребителя. Автоматы не успеют сработать при плавном увеличении тока до пика КЗ(например 40 Ампер и потом КЗ по проводам) и выйдет из строя либо контроллер, либо преобразователь 220-12, а так надежней. СП не отключаю при ее работе в паре с контроллером и акк. Контроллер МППТ, его учить не надо как работать :-): . Что добавил, так это дополнительный радиатор на контроллер. Думаю в пике выдержит 25 Ампер, а там отработает предохранитель. Провода на 25 Ампер потребления тянул 4 квадрата каждый отдельный, а не в общей изоляции. На 10 Ампер потребления 2,5 Квадрата каждый отдельный. Попробовал от акк дать 40 Ампер нагрузки. Провод в 4 квадрата длиной 4 метра холодный на протяжении 10 минут. От солнечных панелей к контроллеру идет родной для СП провод 4 квадрата. На 5 метрах потери от СП 6-10 % по току. С уважением!
Аватар користувача
48-ой
Повідомлень: 386
З нами з: Вів жовтня 04, 2011 21:00
Ім'я: Макс
Техніка: Кнаус
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення 48-ой »

Хочу обсудить свою проблемку. Решил увеличить количество батарей с 140Вт до 360Вт (до установил две батареи по 120Вт на микроавтобус). В итоге наблюдаю что контроллер видимо не тянет такую мощность и переходит в режим аварии. Интересует как расчитать какой контроллер необходим.
Еще интересует расчет инвертора, так как есть возможность притащить с собой на отдых морозильную камеру 220В.
067 447 81 68
Что должен делать Старый Черт?
Старый Черт должен сидеть дома, а не шляться черт знает где.
Мультфильм "Чертенок №13"
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення BRUTALIY »

Контроллер нужен на 30А. По инвертору сам смотри какая моща у тебя. Кроме того панели должны быть одинаковые
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Matvey_BMW
Повідомлень: 288
З нами з: Вів травня 11, 2010 20:42
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW E39 TABBERT Comtesse 530
Країна, місто: Житомир
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Matvey_BMW »

Вот и я сегодня занимался установкой сп на свой домик, вот коротенький фото отчет что с этого получилось :-), так что через пару дней и мы в Крым рванем :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Taba
Повідомлень: 7
З нами з: Вів травня 28, 2013 12:24
Ім'я: Boris
Техніка: VW Transporter T4
Країна, місто: Kiev
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Taba »

ВАЖНО! Ребята, просмотрел фото монтажа СБ....Есть один момент! Солнечная батарея имеет свойство прилично терять мощность и выработку энергии при нагревании, а это значит, что крайне важно при монтаже оставлять зазор в несколько сантиметров между СБ и поверхностью крыши в данном случае для теплоотвода! Совет для тех, кто в силу каких-то обстоятельств не учитывает данный факт.
Аватар користувача
zubil
Повідомлень: 38
З нами з: Пон лютого 10, 2014 18:32
Ім'я: Степан
Техніка: пока нет
Країна, місто: Львов
Контактна інформація:

Повідомлення zubil »

а какая мощность этой СП? (которая на два поста выше)
palex
Повідомлень: 45
З нами з: Суб квітня 21, 2012 13:33
Ім'я: Алексей
Техніка: Pilot
Країна, місто: Россия
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення palex »

Matvey_BMW, вопрос - при установке поперечных алюминиевых профилей, эти профили к крыше приклеивали?
По результатам эксплуатации - не стало протирать верхний лист крыши?
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 6 гостей