Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Все що пов'язано з кухнею, посудом та меблями всередині каравану

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Irbis »

Компрессорные холодильники Waeco по-сути представляют собой морозилку, т.к. боковые стенки камеры - это полностью поверхность испарителя. За счёт этого достигаются выдающиеся показатели по быстроте и степени охлаждения.

Но мороз под 20 градусов вряд ли часто нужен, обычно в наших условиях достаточно минус 1-2 градуса, чтобы продукты не замерзали. Мясо при такой температуре лежит свежим минимум неделю (проверял сам), но в то же время не перемерзает.

Как можно с пользой для дела использовать потенциальный дубняк в морозилке?

Очень просто: конструкция крышки сделана легкосъёмной, не надо ничего откручивать, просто крышка поднимается на 45 градусов и выводится из шлицов. Получаем ящик с чуток конусными стенками и морозилкой внутри. Остаётся сделать "шапку" из пенопласта на этот ящик и насадить её вместо крышки. Высота шапки ограничивается лишь вашей фантазией. Можно спокойно удвоить и утроить объём холодильника. При этом можно включить мороз побольше, а те продукты, которые замораживать не надо - просто класть повыше. Если крышка-шапка очень вместительная (например 2 высоты холодильника сделали), то, возможно, будет иметь смысл поставить внутрь маленький кулерок с небольшими оборотами, чтобы сверху гнал более тёплый воздух вниз, а холодный из морозилки будет подниматься вверх.

Фото снятой крышки. Я сам шапку ещё не делал, но если вдруг объёма будет мало, то забацаю обязательно. Заполнять объём проще всего пластиковыми контейнерами с крышками. Ставятся один на другой. В Метро таких контейнеров - валом. Размеры любые.

Зображення


Аватар користувача
LSV
Повідомлень: 121
З нами з: Вів листопада 09, 2010 14:21
Ім'я: Сергей
Техніка: BMW-735 , Chateau 400 La Car
Країна, місто: Kiev
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення LSV »

Судя по размеру камеры это CDF-35 ?
те продукты, которые замораживать не надо - просто класть повыше
У меня CDF-45 .
Холодильник имеет немного другие размеры от днища до нижней части испарителя , поэтому , все , что положено на дно , никогда не замерзает .
Бутылка ( 2л ) обычно начинает промерзать со средины , даже чуть выше .
Можно спокойно удвоить и утроить объём холодильника.
Вы таки не ищите легких путей ....... ))))))

Зображення
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення igor1965 »

Irbis
А может быть наоборот ? Холодильник использовать как шапку ?
По закону физики холод опускается в низ , поэтому в контейнере ,в низу , располагать продукты , а холодильник использовать как шапку .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Gontelnikov »

нельзя переворачивать холодильник, придется пилить дно.
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення igor1965 »

Gontelnikov писав:нельзя переворачивать холодильник, придется пилить дно.
:du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: А если просверлить отверстия ?...
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Костя Вьетнам
Повідомлень: 379
З нами з: Чет червня 03, 2010 22:40
Ім'я: Константин
Техніка: TAbberT-Сomtessa, и ВИТО-MB
Країна, місто: Днепропетровск
Skype: nusstik1
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Костя Вьетнам »

Сколько стоит такое чудо?...На разборке грузовиков надыбал холодильники от 18 литров до 35, цена 150 баксов...
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення sam-od »

igor1965 писав:А если просверлить отверстия ?...
купить за 600 евриков холодильник , чтобы продырявить его ради увеличения объема!?!?!?!?!? :sh_ok:
я еще не видел таких мазохистов....
а не проще купить больше или еще один холодильник???
у меня например есть еще и термос кемпингаз 28 литров, если не нужно замораживать то можно в термоэлектрический термос, если ваеко компресорник поставить в режим тихий и приспустить температуру . при таком режиме не будет замораживаться ничего.
откуда вы берете такие страсти???
Костя Вьетнам писав: надыбал холодильники от 18 литров до 35, цена 150 баксов...
если рабочие бери не задумываясь, они работают нормально, только смотри не нарвись на 24вольтовый. хотя ваеко говорит что их холодильники можно включать как в 12 так и в 24в.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Не хочу вносить сумятицу в обсуждение. Но есть ли смысл в такого рода переделках дорогого холодильника? Я вопрос хранения продуктов решил следующим образом: СП 150 моно цега около 2000 грн. Контролер 25 грн хотя на штатной КИП штуке предусмотрен вход от СП. Инвертор Форт 1650 грн и бытовой холодильник 100 литров 2000 грн. Акума 150 А/ч. В полной автономкке более месяца! Ни одного нарекания .
ни на что. Света хватает на все в т.ч. На ТВ. Водка со слезой. Продукты в норме. Возможно дороже чем покупка холодильника, но зато энергией обеспечен за глаза.

Добавлено спустя 20 минут 36 секунд:
Хотя нет. Обманул. Нарекания есть. После очередной модернизации по обеспечению горячей водой понял что инвертора мне маловато. Пока греерся вода надо часа на полтора выключать холодильник.
Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Lik-r »

Все просто и со вкусом. :bra_vo: Делись опытом подробнее.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Сергей. Чем именно? Что интересует? Конкретизируй.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Не имея схемотехники не спеша перебиваем магистраль охладента. Потом паяеи. Закачивам объемный вес фриона. Сомнительная выгода и удовольствие при сомнительной економическоц составляющей. Простите но 200-500 гркм газа прпал бутон в сутки отдать надо. Либо чего то там по 220 . Вернусь к своему стаду...
Мое стадо изначально чуть дороже. А дальше? Ответ за Вами Но мне было б жалко и страшно курочитть девайс стоимостью 38000 грн.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Андроид и клава Саммунга=час пишеш предложение и вме равно с ошибками и описками. Тоже стоит подуматт о целесообразно ти. Да и зренее с годами ... Грустно осознавать что стареем...
Аватар користувача
Бармалей
Повідомлень: 146
З нами з: Нед лютого 13, 2011 02:21
Ім'я: Юрий
Техніка: Додж-караван + караван ЛМС + Скиф
Країна, місто: Украина, Киев
Звідки: Киев, Лукьяновка
Контактна інформація:

Повідомлення Бармалей »

Павел500 писав:... Да и зренее с годами ... Грустно осознавать что стареем...
да ладно... это естественный процес, было-бы удивительно если-б с годами молодели... :-) , а так - все нормуль: возраст - это опыт ::yaz-yk: (возрастные проблемы не в счет :ny_tik: )
Життя пройде немов вода i вiдцвiте, немов вишнева гiлка... В життi одна помилка - не бiда... Бiда, коли усе життя - помилка.
050 446 58 33
Аватар користувача
Ravlik
Повідомлень: 1109
З нами з: Суб квітня 06, 2013 11:02
Ім'я: Ігор
Техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Країна, місто: Україна Кропивницький
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Ravlik »

Павел500 писав:Не хочу вносить сумятицу в обсуждение. Но есть ли смысл в такого рода переделках дорогого холодильника? Я вопрос хранения продуктов решил следующим образом: СП 150 моно цега около 2000 грн. Контролер 25 грн хотя на штатной КИП штуке предусмотрен вход от СП. Инвертор Форт 1650 грн и бытовой холодильник 100 литров 2000 грн. Акума 150 А/ч. В полной автономкке более месяца! Ни одного нарекания .
ни на что. Света хватает на все в т.ч. На ТВ. Водка со слезой. Продукты в норме. Возможно дороже чем покупка холодильника, но зато энергией обеспечен за глаза.

Добавлено спустя 20 минут 36 секунд:
Хотя нет. Обманул. Нарекания есть. После очередной модернизации по обеспечению горячей водой понял что инвертора мне маловато. Пока греерся вода надо часа на полтора выключать холодильник.
Павел! А сколько ваша панель выдает ампер в сутки? И сколько потребляет холодильник? Бросил затею с приобретением компрессорного автохолодильника, ищу бытовой, маленький. Но нигде не указана потребляемая мощность. только класс А
Моя панель130w выдавала в Крыму максимум 5.5 Ач. 60-70 А в сутки
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Павел! А сколько ваша панель выдает ампер в сутки? И сколько потребляет холодильник? Бросил затею с приобретением компрессорного автохолодильника, ищу бытовой, маленький. Но нигде не указана потребляемая мощность. только класс А
Моя панель130w выдавала в Крыму максимум 5.5 Ач. 60-70 А в сутки[/quote] Замерами голову сеье не заморачиваю так как делаю по принципу "Пока хватает нефиг лезть"
узнать мощьность холодильника компрессорного можно примерно таким путем: С зади на холодильнике либо на самом компрессоре как правило написана его мощность (примерно от 60 до 90 ВТ). Надо учитывать, что пусковой ток как правило раза в три выше (как следствие и мощь) К примеру компрессор имеет 60 ВТ. 60 *3=180 ВТ. Плюс гармоники и т.д. В итоге надо инвертор не менее чем на 600 ВТ. У меня стоит компрессорник 66 Вт, инвертор Форт 900 К. Панель номиналом 150 ВТ и акума на 150 А/ч. За сорок дней ни разу контроллер заряда не показал что акума в красной зоне. Под утро контролер светил желтым светом. Значит вольт 11 на акуме еще было. Как правило к 12 дня контролер сигнализировал о том, что заряд окончен. Не буду никого переубеждать ни в чем, но экспериментально я убедился в достоинствах компрессорного холодильника и СП. Многие делают небольшую ошибку рассчитывая потребление- холодильник же не работает без перестанку-у него цикличность в отличие от сорбентов. И если на СП номиналом 130 Вт повесить акуму не менее 150 А/Ч то ничего плохого в этом не будет. Акума никогда не садится ниже 10-10,5 В так как это не дает сделать ни контроллер, ни инвертор. Значит чем больше емкость акумы, тем больше ее дельта от полного заряда до разряда при котором произойдет отключение. Не буду повторятся, но поставив себе такой комплект я избавился от головной боли по поводу экономии света, не переживаю что газ не вовремя закончится и холодильник "потечет". Да и деинственный но огромный минус караванерского холодильника в том, что что б ты с ним не мудрил, переворачивал его вверх тормашками. ставил куллеры все это помогает, но все равно больше чем 25 градусов разницы из него не вытянешь. У меня по крайней мере на трех караванах было именно так. Хорошо если на улице не больше 30, А в Крыму, да в обед, да в безветрие.... В холодильнике +10-+15! В прошлом году выкинул столько продуктов, что плакать хотелось. Сейчас плачет только бутылка с пивом или водочкой.
К стати если ток заряда порядка 5 А, а напряжение на входе контроллера порядка 18 В то на акуму должно прийти около 90 А/ч.

Я купил 100 литровый в Фокстроте где то около 2000 грн. Объема вполне хватает на запас продуктов для семьи из трех человек на неделю. (Молочная группа, мясная, и жидкие индигриенты). По месту встал на место 60 литрового караванерского.
Аватар користувача
Ravlik
Повідомлень: 1109
З нами з: Суб квітня 06, 2013 11:02
Ім'я: Ігор
Техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Країна, місто: Україна Кропивницький
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Ravlik »

Посмотреть сзади не получается. т.к. мониторю интернет. :a_g_a: один холодильничек просил 110 ват :sh_ok: это - ОГО!! по сравнению с автомобильными компрессорными 35-45 ват. А так, спасибо :a_g_a:
замерял на выходе контроллера, 5.5А, лило в бездонную яму (акум.190 Был полностью заряжен) и через инвертор был подключен " морозко" жрал 6Ач.
Если компрессор будет жрать 80 W работая примерно 12 часов в сутки, это будет 6.6Ач или 80А в сутки + зарядка ноута 6 А (полная) телевизор 3 часа 12А свет 5А в сутки итого 103А в сутки. моя батарея(130W) выдает 60А сутки. У Вас 150 W и вам хватает? Где я не так считаю? :nez-nayu:
Зображення
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Чуть не так. Холодильник у меня 66 Вт. 66/0.8-82,5 коэф.снусоид. 82.5*10 пусковой ток. 825+10% реактивная мощьность -907.5 Вт в момент пуска прим. 1 сек. Далее 66 Вт около 6 часов в суткиь Работает часов 6-8 в сутки. ТВ у меня 12 вольтовый 15 Вт. Диагональ 17. Так что действительно хватает. Тв орион
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Повідомлення andrey4314 »

[quote="Павел500"]Не хочу вносить сумятицу в обсуждение.
Павел помоему вы как раз и вносите ее в обсуждение. По вашим словам продукты хранятся в холодильнике целую неделю при его работе 6-8 часов в сутки.Вопрос как они это делают?
0962319829
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Андрей. А у Вас дома холодильник колбасит 24 часа в сутки или раза в четыре меньше? Продукты портятся? Ну не оаботает компрессорный холодильник постоянно. В отличие от сорбента. Так устоен он технологически. Простите великодушно но это их отличие. Могу поспорить. При плюс 40 на улице у мея пиво будет холодным. Молоко не прокиснет и масло не потечет. И это при 6 часах работы компрессора в сутки. А как у Вас?

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Я ж не убеждаю никого. Кому то нравится постоянно "усовершенствовать" а мне просто наслаждатся отдыхом и не бегать при том с градуссником или думать когда в самый неподходящий момент закончится газ и ли безвозвратно уйдет амиак. Кстати. Если закончищся газ-аварийный вариант поставить внизу возле горелки свечку. Тепло свечи заставляет амиак циркулировать.
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення andrey4314 »

Павел такое ощущение что у вас не панель на 150 ват а целая электростанция. Возле меня стояли в этом году отдыхающие у которых панель была 200 ват куча акумуляторов и компресорный холодильник тоже литров на 100.так вот им этой панели не хватало для холодильника и для одной помпы на душ в итоге каждый день заводилась машина и в течении часа а то и двух гарчала и дымела всем вокруг .
0962319829
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Свят »

rrrew6762 писав:моя батарея(130W) выдает 60А сутки. У Вас 150 W и вам хватает? Где я не так считаю?
Считаете, что СП зарядила АКБ (получили 60Ач в сутки) и холодильник их использует.
На самом деле днем АКБ "не участвует" в процессах, т.к. полностью заряжен при подключенных потребителях, а именно:
СП зарядила АКБ (допустим до 12 часов дня), а далее (приблизительно до 16-17 часов дня) - АКБ-"полный", а холодильник в максимальную жару работает только от панели...
andrey4314 писав:Возле меня стояли в этом году отдыхающие у которых панель была 200 ват куча акумуляторов и компресорный холодильник тоже литров на 100.так вот им этой панели не хватало для холодильника и для одной помпы на душ
Какая панель (китай?)? Панель 200 Вт или только наклейка "200Вт"? Какие АКБ? Какой контроллер? Было ли затенение одного сегмента (антена, флаг, листва, деревья) панели? Какими проводами (длина, сечение) соединялось? Длина проводов до контроллера? Место установки панели?
Нюансов не очень много, но они критичны и при невыполнении условий - получаем неслабые потери ...
Как-то так...
С уважением к Вам.
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Відповісти

Повернутись до “Кухня та меблі”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей