Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Аксесуари, приємні дрібниці.

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Повідомлення Co-pilot »

Решил я сделать свет в шкафу, но не хотелось заморачиваться с концевиками и геконами. Минимум проводов. В "Новой Линии" был обнаружен очень подходящий светильник OSRAM NightLux от трёх батареек ААА с тремя яркими светодиодами и с двумя датчиками: движения и света. Т.е. он срабатывает только когда темно и есть движение. Кстати, он ещё и с поворотной световой панелью, т.е. свет можно вращать в одной плоскости, типа плавающая головка. В комплекте со светильником идёт самоклеящийся металлический пятачок, а на обратной стороне светильника - магнит. С описанием вроде справился. :nez-nayu:
Теперь сама история:
Светильник куплен был в прошлом сезоне и посредством приклеивания пятачка к потолку, занял своё место в шкафу. Но радовался я недолго ибо масса светильника с тремя батарейками была рассчитана на сейсмологически-устойчивые районы Земли, таким образом при движении каравана магнит не выдерживал и светильник слетал с потолка очень часто. Приклеить его намертво к потолку нельзя было по причине замены батареек, а магнитик оказался слабым держателем, да и хорошие батарейки за зиму сдохли напрочь. Меня не покидала мысль переделать его питание от бортовой сети 12V. И вот спустя почти год, пришло вдохновение. :-)
Три батарейки по 1,5V=4,5V, т.е. мне сначала нужно было найти соответствующее питание. Внимание моё привлекла ненужная зарядка телефона от прикуривателя. Спустя пару минут она была благополучно раскурочена и проверена прибором. Дисплей показывал на выходе 5,2V, что меня и особенно мой фонарик вполне устраивало. Раскрутив фонарик, я выломал плоскогубцами нишу для батареек, тем самым освободив место в фонарике для донорской материнской платы. :hi_hi_hi: Недолго покрутив плату, нашёл для неё наилучшее положение в утробе фонарика, правда пришлось подогнуть какие-то конденсаторы, чтобы крышка плотно закрывалась. Припаял нужные провода, подключил и вуаля: работает !!! Была даже мысль вместо диодов подключить реле, которое в свою очередь включало бы диодную ленту, но было решено оставить фонарик со своим светом, которого хватало с головой. Теперь со спокойной душой я прилепил фонарик намертво к потолку и запитал. Минут пять ушло на тестирование: открыл дверку- свет зажёгся, закрыл - потух :ps_ih: Да, забыл сказать, что производители предусмотрели выбор времени свечения после сработки датчиков. На выбор 10 секунд и минута. Ещё есть два положения: откл. и вкл. на постоянное свечение по необходимости. Теперь у меня есть свет в шкафчике и минимум проводов. Если кому интересно что с радостью отвечу на вопросы. Фото процесса не делал, а окончательный результат сфотал. :-):
Вкладення
Интегрированная материнская плата сделала фонарик сложным технологическим устройством :)))
Интегрированная материнская плата сделала фонарик сложным технологическим устройством :)))
Пришлось проколупать дырочку для выведения провода.
Пришлось проколупать дырочку для выведения провода.
4-х позиционный переключатель с таймером.
4-х позиционный переключатель с таймером.
Фонарик готов к установке
Фонарик готов к установке
Вот такой свет. Вообще довольно яркий.
Вот такой свет. Вообще довольно яркий.


Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Повідомлення Valentin »

Всегда приятно смотреть на отлично проделанную работу... :-): :co_ol:
И светильник понравился, буду такой искать. Альтернативный вариант этой идеи - сделать аккуратное стационарное крепление (кронштейн + шурупы?) и гонять его от батареек...
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Повідомлення Co-pilot »

Valentin, была такая мысль, но на кронштейне нет такого прилегания к поверхности и поэтому смотрится он неестественно-грубовато, а приклеенный к потолку - как влитой, будто с завода. :-): И опять же замена батареек, а так приклеил и навсегда забыл. :nez-nayu:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Повідомлення Valentin »

Альтернативный вариант вовсе не круче, у тебя сделано лучше... :-):
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Driver
Повідомлень: 685
З нами з: Пон липня 11, 2011 17:46
Ім'я: Олег
Техніка: Ford S-Max
Країна, місто: Львов
Skype: nemoshaker
Контактна інформація:

Повідомлення Driver »

Я бы предложил на на герконе сделать, так проще и надежней :ti_pa:
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
Омар Хаям
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Driver писав:Я бы предложил на на герконе сделать, так проще и надежней :ti_pa:
В чём проще на герконе ??? Это прошлый век. Тем более, что геркон и днём будет включать свет, когда он мне не нужен. :nez-nayu:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Повідомлення Gontelnikov »

В первом абзаце ошибка, светильник и зарядник работают постоянно и сажают аккум, а так хорошая штука.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Повідомлення Co-pilot »

Gontelnikov, а можно подробней, где ошибка ??? Сутки уже подключён, вроде не посадил... :ne_vi_del: Может я чего не учёл..?.. В режиме ожидания разве он потребляет энергию ???
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Повідомлення Gontelnikov »

Зарядник постоянно включен и питает электронику светильника, соответственно расходует заряд аккумулятора.
Это немного противоречит теории автономки. Не сильно, но сажает.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Я поставил в шкафах светодиодные ленты. Подключил через концевики-кнопки. Открыл-светит, закрыл погасло. К стати и в туалетной комнате то же сваял такое, чтоб сыну и жене ночью не блудить по стенке в поиске включателя. Да, днем то же светятся, но СП днем то же дает заряд. Так, что пускай светит.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Gontelnikov писав:Зарядник постоянно включен и питает электронику светильника, соответственно расходует заряд аккумулятора.
Это немного противоречит теории автономки. Не сильно, но сажает.
Электроника светильника в дежурном положении практически ничего не берёт. Напомню, что этот светильник ранее работал от трёх малюсеньких батареек ААА. Если бы он брал энергию, то их приходилось бы часто менять. :a_g_a:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Повідомлення Gontelnikov »

Я как то раз оставил включенный зарядник в машине на ночь, утром уже не завелся.
Правдо это была зима.
Солнечная панель спасает нас.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Gontelnikov писав:Я как то раз оставил включенный зарядник в машине на ночь, утром уже не завелся.
Правдо это была зима.
Солнечная панель спасает нас.
Как может зарядник посадить аккум, если он просто воткнут в прикуриватель ??? Неужели красный светодиодик, который светится при воткнутой зарядке способен убить акк ??? Тут причина видимо не в этом. Кстати, при вынимании ключа из замка зажигания, прикуриватель должен обесточиваться :a_g_a:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Повідомлення sam-od »

не везде прикуриватель обестачивается, не все зарядники такие умные что бы не выгребать электричество. но в данной ситуации видимо злую шутку сыгрла ситуация - мороз, уже не свежий аккум, плюс зарядник, возможно еще что то.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Co-pilot
любой девайс в дежурном режиме что то , но потребляет. В инструкциях всегда написано " в холостом режиме потребляет 0,.. А" То есть пусть и не много но все ж кушает. Там же есть всякие катушечки, обмоточки и прочая ерунда. Так что все что включено в розетку потребляет пусть и мало, но.. есть машины где проводка сделана так что не обесточивается прикуриватель и магнитофон при выключении зажигания, либо люди сами перекидывают заплюсовку. Меня например бесит, когда выключив зажигание или убрав ключ умолкает музыка, либо невозможно прикурить от прикуривателя. Товарищ остался в машине и не покурить и не музыкой насладится. во всех машинах мне это устраняли. Мог ли зарядник посадить за ночь акуму-не знаю, но у меня машина простояв два месяца на стоянке не открылась по причине посадки акумы в ноль. Оказалось что умная Питерская сигнализация в дежурном режиме жрала как лампочка. ей видетили надо было постоянно сканировать пространство и связыватся с моим пультом. Хорошая, но ну его на... при длительной стоянке машины.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
А лет 9 назад поехав к другу в каховку я чудом избежал пожара в машине. купил китайское зарядное для телефона. стоим возле машины, болтаем, пивасик потягиваем. телефон на зарядке. в воздухе витает еле уловимый запах чего то горелого.оказалось зарядное выдало такое, что жуть. Телефону капец, панель поплавлена. проводке кердык-почему не выбило предохранитель-загадка. короче в субботу на сервисе меняли проводку,. Ну и конечно гарантия на авто накрылась медным тазом. И слава богу. Такого дерьмового автомобиля я в жизни не встречал. Купил для дочери первое авто. в салоне, а уже через 500 км понял как ошибся в выборе. Продал через пол года и перекрестился.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Повідомлення Co-pilot »

Впрочем можно подсчитать если за год использования фонарик посадил три батарейки ААА, то два аккума по 100 Am/h он посадит лет за 20, новерное :-)
Бензин - моя кровь.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Co-pilot писав:Впрочем можно подсчитать если за год использования фонарик посадил три батарейки ААА, то два аккума по 100 Am/h он посадит лет за 20, новерное :-)
Андрей, не посадит. Акумы столько не живут, даже на свалке :-)
Аватар користувача
Driver
Повідомлень: 685
З нами з: Пон липня 11, 2011 17:46
Ім'я: Олег
Техніка: Ford S-Max
Країна, місто: Львов
Skype: nemoshaker
Контактна інформація:

Повідомлення Driver »

Co-pilot писав:
Driver писав:Я бы предложил на на герконе сделать, так проще и надежней :ti_pa:
В чём проще на герконе ??? Это прошлый век. Тем более, что геркон и днём будет включать свет, когда он мне не нужен. :nez-nayu:
Ну, честно говоря даже днем в шкафчике не хватает освещения, так что это не проблема
А герконы это не прошлый век-это простота конструкции.
Можно конечно и на датчиках Холла сделать выключатель :-)
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
Омар Хаям
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Повідомлення Gontelnikov »

Пусть меня поругают модераторы, но раз уж я встрял в спор, то должен предложить свое решение проблемы.
Я для себя любимого сделал так: ОСВЕЩЕНИЕ ГАРДЕРОБА
Разумеется на светодиодах.
Аватар користувача
lotos
Повідомлень: 179
З нами з: Нед липня 15, 2012 09:05
Ім'я: Михаил
Техніка: Dadi City Lea+ Tabbert Comtesse 630
Країна, місто: UA Коростень
Контактна інформація:

Re: Освещение шкафа. LED-светильник с двумя датчиками.

Повідомлення lotos »

Я вот подумал, что ночами я сплю и по шкафчикам не лажу и зделал по простому
Вкладення
2.jpg
1.jpg
Відповісти

Повернутись до “1000 дрібниць”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей