Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Повідомлення sam-od »

poputchik писав:зато из характеристик видим, что на 24 Вольта

или я не прав.....
Вова, прав, я хапнул с нэта первое что под руку попало, но не все светодиоды мало кушают, некоторые виды нужно на радиатор собственный ставить, тут я не силен, по поводу мощьности всеможет быть , диод яркий может 1,5-2 вт потреблять.
посмотрел в каталогах потребление диодных ламп, никто не пишет .на днях буду на складе,посмотрю может на коробке что есть.или тестером нужно проверять, только что то мне подсказывает что буржуи не зря не пишут что к чему.(хотя х.з.)


Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Павел500 писав: Это дома или еще где то напруга может пропасть мгновенно. А в караване при акумах мгновенно не пропадет
Так я тебе за дом и говорил. В караване понятно дело. А сигналки те, о которых ты говорил, они ведь от 220V питаются не так ли ???
Бензин - моя кровь.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Co-pilot
220 через упс. Выходное 9 В Упс на сваалку. Через транзисиор леоаем с 12 В 9 в и все.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Думаю Валентина интересовало уменьшение аппетита нотбука в караване а не дома. Згачии баиарею снимать стоит
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Павел500 писав:ВасилийКуллеры я так понимаю от компа? пробовал последовательно подключить их-отказались.
Самые обычные от компа , сейчас искал фотку их и не нашел , давно установил ,работают , и дождик тарханкутский их мочил и тд и тп , даже решетки вентиляционные чуть подржавели . И никаких проблем с поключением последовательно не возникло. Тут возможно наши продавальщики стараются впарить . Главное не говорить им где трудится будет девайс ! А то как слышат - трейлер , кемпер , ага ты крут до ......... охренения
ну и давай язык включать .

Друзья , а если не сильно мучится мозгами , то получается такая версия для бюджетного потребления ( имеется ввиду стоять на солнышке) с СП
Не использовать компрессорный холодильник - юзать газовый .
Свет только диодный .
Водоснабжение - вариантов нет .
ТВ со спутником от 12 вольт - не факт что получится дешевле чем от 220 вольт ..........

В итоге, в итоге ...... как мне думается СП надобно 100 ватт ( або около того ) и АКБ 120 -130 а/ч , ну это , что бы не заморачиватся если в лесок заехал . Сугубо мое мнение .
Востаннє редагувалось Вів травня 21, 2013 21:56 користувачем Василий, всього редагувалось 1 раз.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Василий
Я сам включал. Последовательно не крутят гавнюки.
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Павел500 писав:Василий
Я сам включал. Последовательно не крутят гавнюки.
Павел , ну просто возможно Вам продали ( хотел сказать - впарили , продавальщики ) "гранаты не той системы " ?
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Василий
Да той. Три провода. Один натермо л
датчик.
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Повідомлення Valentin »

Павел500 писав:Валентина интересовало уменьшение аппетита нотбука в караване а не дома. Згачии баиарею снимать стоит
Если в таком случае реально получится уменьшить потребляемый ток - буду очень рад.
Для моих потребностей вполне хватает штатного АКБ, это освещение, водяной насос, зарядка телефонов, фотика...
Всю картину портил ноут. Если его включать в прицепе, а АКБ в машине, то блок питания выделывался, видимо сечение проводов от машины маловато или большие потери тока в этих проводах.
Пробовал ставить аккумулятор в прицепе (правда не очень свежий) - ноут работал всего около часа...
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Павел500 писав:Василий
Да той. Три провода. Один натермо л
датчик.
Ну тады не знаю , у меня работает уже лет шесть . Хочу уже решетку поменять - поржавла слегка .

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Вопрос поставлен про бюджетный вариант энергоснабжения потому и отвечать надо по теме вопроса - может надо прежде в кучу сложить скока за сутки расход энергии , а уж потом откуда и как ее брать ?
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Повідомлення Foma »

Диодки ленты 5050 - около 14 ватт на метр. около 1200 люкс на метр, как лампа дневная 18 ватт,но направленно светит, а лампа много теряет в отраженках.
3528 - 5 ватт на метре. светоотдача пропорционально мощности.

Теперь учтите, что это данные для 60 диодов на метр.
Существуют ленты по 30 / 60 / 120 диодов на метр. Мощностя и светимость пропорциональны от типа диода (5050 или 3528)

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Диоды 5630 - светимость поинтреснее, но они пока редкий гость на наших именинах.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Повідомлення gachok »

Если общество не против, я продолжу список:
1) светодиоды 5050. 1 метр 14 Ватт, на караван 3.6 метра ушло 5 метров ленты(ночной подсвет двери, основной столовой группы, шкаф, душевая, над плитой). Прайс около 25 у.е. теплый свет водоустойчивая. 70 Ватт/6 Ампер- среднее время эксплуатации 2 часа в сутки
2) насосы или насос есть в комплектации каравана изначально. 25 Ватт/2 Ампера- 1 час в сутки.
3) зарядку для ноута прикупил на 100 Ватт универсальную 220/12 Вольт и выход от 12 до 20 Вольт. Плюс выход на ЮСБ 5 Вольт для мобилок и тд. Прайс около 20 у.е. Инвертор отдыхает в ящике. 100 Ватт/8 Ампер- 4 часа в сутки.
4) Телевизор и ДВД у меня нет. Использую ноут для просмотра фильмов. Кто пользует на 12 Вольт? и какой лучше цена/качество/размер? ну так 7-8 часов.
5) Вентиляторы от компа должны быть на подшипниках. Какой размер подходит идеально на решетку охлаждения холодильника? Какая средняя цена на рынке? 24 часа в сутки.
6) Зарядка для фото-видео-жпс в комплекте уже имеются. 0.5 Ампера- 5 часов в сутки.
7) зарядки для пальцев видел в продаже на 12 Вольт. Вроде около 10 у.е. 1 Ампер- 3 часа в сутки.
8) сигнализации, но тут отдельный разговор. Дивайс не совсем бюджетный, если с GSM. Может кто поделится простыми и дешевыми выходами из положения. Желательно без инвертора!
9) фумигатор-?
10) помощники-?
11) как бюджетный и необходимый считаю сигнализацию газовую. От 12 Вольт. прайс 15 у.е. В режиме ожидания 3 Ампера в сутки.
С уважением!
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

gachok
Олег, я писал выше о сигнализации из Метро. напряжение ее питания 9 вольт (в природе адаптер с упсом на 220 в). но понизив с 12 на 9 получаеш то что надо без инверторов. В комплекте два брелка, 2 датчика движения (объемники), геркон на входную дверь, сирена. возможность докупить и поставить датчик газа. Цену точно не помню но точно меньше 900 грн, но больше 600. Все датчики работают по радио каналу. В них можно ставить батарейки или пальчиковые акумы. Я нашел выход намного проще-старые автомобильные зарядные для телефонов прекрасно понижают напряжение с 12 до 3,5 В. Чтоб не заморачиватся с заменой батареек, хотя батарей хватает как минимум на полгода. Потребление настолько мало, что даже говорить не стоит.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Повідомлення gachok »

В этих сигналках из Метро идет в комплекте все по одному. Мне надо как минимум два датчика движения на вход и крепление с велосипедами и 7 датчиков открытия на дверь и окна. Цена сразу возрастает на порядок. Я нашел для себя оптимальную сигнализацию. Жду прихода с Китая. Не вскрываемая с помощью сканера. Все на проводах. Плюс включение нескольких приборов по телефону. Отпишусь как поставлю в другой теме. Но это не бюджетный вариант. С уважением!
Теперь фото: подсветка входной двери
P5220228.JPG
Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Столовая зона. Устанавливал по каравану светодиоды так, чтобы не светили в глаза. Практически все скрыто предметами интерьера и мебелью.
P5220230.JPG
Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Шкаф
P5220232.JPG
Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Душ/туалет
P5220235.JPG
Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Выход 12 Вольт в предпалатку.
P5220227.JPG
А вот тут я подключил не светодиоды

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
а лампы дневного света на 12 Вольт 15 Ватт для яхт. Прайс около 15 у.е. В предпалатке однозначно светлее чем при освещении светодиодами. Фото работы лампы в предпалатке к сожалению нет в наличии. При возможности выложу
P5220236.JPG
Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Насосы я думаю фотографировать не надо. Но есть интересная задумка, как сделаю обязательно поделюсь.
Зарядка для ноута и не только
P5220222.JPG
Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Зарядка одна для практически всех пальцев и не только.Есть только от 12 Вольт. Прайс порядка 25 у.е. У меня и от 220 Вольт.
P5220225.JPG
Добавлено спустя 58 секунд:
Инвертор отдыхает на полке
P5220240.JPG
Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Сигнализация газовая на пропан/бутан/метан, подключение 12 Вольт
P5220231.JPG
Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Выход на 12 Вольт 30 ампер с керамическими внутренностями для пылесоса, насоса для авто и тд. Прайс 5 у.е.
P5220241.JPG
Добавлено спустя 3 минуты:
Собственно через какой буфер питаемся. Место есть аккурат под таких два. Б/у с станций мобильной связи. Покупал на форуме. Остаточная емкость 90 Ампер. Прайс с доставкой 100 у.е.
P5220238.JPG
Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Родной блок питания с автоматом переключения на 12-220/12 Вольт для подключения сигнализации. Сигнализация пока в проекте.
P5220237.JPG
Востаннє редагувалось Сер травня 22, 2013 15:41 користувачем gachok, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Повідомлення Co-pilot »

Ну и наколхозил с фонарём, где выход на 12V в предпалатку. Зачем его так густо обмазал замазкой ??? Неэтично. :ne_vi_del: :ps_ih:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Повідомлення gachok »

Ха, фонарь наколхозил голландец. Я спецом его оставил для душевного спокойствия. Там лампочка на 220 Вольт от холодильника. Вот она его и плавит периодически. Но включал один раз при покупке. На 12 штекер мама для подключения папы на шнуре лампы. Снять поставить 5 секунд при поставленной предпалатке. С уважением!
Аватар користувача
Papa_Carlo_II
Повідомлень: 3
З нами з: Нед травня 12, 2013 22:32
Ім'я: Олег
Техніка: mitsubishi L200+Knaus 8505
Країна, місто: Донецк
Контактна інформація:

Повідомлення Papa_Carlo_II »

gachok писав:В этих сигналках из Метро идет в комплекте все по одному. Мне надо как минимум два датчика движения на вход и крепление с велосипедами и 7 датчиков открытия на дверь и окна. Цена сразу возрастает на порядок.
А может взять автомобильную сигнализацию, и отдельно датчики движения, герконы, и через маломощную релюшку или транзисторный ключ инвертировать сигнал отних?

Лично я так и сделал. Манки от установки: еще шоксенсор в простонародье датчик удара.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

gachok
Олег, там идет два датчика движения в комплекте, не спорь. Датчики на окна вообще глупая и не нужная затея. Датчик движения локально держит весь обЪем. А если окно уже взломали то какая разница когда стработает сигналка-после того когда сломали или секундой позже? По поводу сканирует или не скнирует не соглашусь-сканируется все. Сложнее подобрать герконные ключи или как на мерсе сигнал с рыбки(инфракрасный)
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Повідомлення Gontelnikov »

Павел500 писав:Василий
Я сам включал. Последовательно не крутят гавнюки.
Надо ставить куллеры параллельно, а в цепь питания ставить лампочку маленькую, типа от поворотников.
От лампочки будет зависить производительность куллеров, подбирайте по вкусу.
Потребление тока тоже будет меняться.

Еще можно пррименить переменный резистор от регулировки подсветки лампочек в торпедо, он на 15 Ом. Тоже продается в авто запчастях.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Я пошел иным путем, не знаю правильно или нет, но мне сделали за 100 грн термо включатель на куллеры. Они включены параллельно, Температура включения 35 градусов. выключение 28.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Бюджетное оборудование при использовании солнечной энергии

Повідомлення Co-pilot »

Я буду автомобильную сигналку двусторонку ставить. Датчик объёма уже прикупил. Датчиков удара у меня - несколько. Кому надо, могу подарить.
Бензин - моя кровь.
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей