Чем дольше выбираю свой будущий караван, тем цена его растёт

Модератор: igor1965

Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Чем дольше выбираю свой будущий караван, тем цена его растёт

Повідомлення seawanderer »

А всё потому что с азами караванерскими начинаю многое понимать... но вопросов ещё хватает... например Клима и автономное кондиционирование это не одно и тоже? ... и если есть разница то от чего работает каждое в отдельности (типа газ, 220, 12в?) поясните...
... и ещё , стоит ли включать в свой список приоритетов такой девайс как Мувер... поделитесь инфой у кого он имеется, его возможности итд ..судя по всему не дешёвая штучка и если уже в комплекте идёт то и цена прицепа соответственно растёт.


Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Чем дольше выбираю свой будущий караван, тем цена его растёт

Повідомлення Co-pilot »

Мувер- дорогая игрушка, если подвернётся недорого, то поставлю себе :-): Мувер обычно на одноосники ставят. А по поводу цены - вообще не парься. Стопудово, как купишь прицеп, то найдёшь позже и дешевле и лучше :-) Закон подлости. Я тоже выбирал долго, думал, что купил идеальный вариант, а потом... эх, не хочу даже и думать !!! Сейчас, например, неплохой вариант у Фомы продаётся и двигается он в цене для одноклубников.
Бензин - моя кровь.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Чем дольше выбираю свой будущий караван, тем цена его растёт

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Валера, по поводу отличий климы и кондиционера это примерно как в машине: клима держит заданную температуру (подогревает-охлаждает) а кондюк он и есть кондюк-дует холодом.
То что растет цена вопроса это естественно-аппетит приходит во время еды. И это очень правильный подход к вопросу. Я поменял три каравана пока нашел то что искал. Вопрос: а нужны ли были эти муки поиска. Наверно нет.
караван же изначально планируется покупать на долгие годы. Поэтому и муки выбора. По поводу Мувара сказать не могу-не юзал их. Но мое мнение такое: девайс прикольный, но есть ли смысл платить за него такие деньги?
во дворе и сам в одиночку караван развернуть можеш, а на песке или на горках не совсем уверен в его силе и надежности. кроме того не надо забывать и о его потреблении-электромоторы там должны по определению быть не хилые. Так что как по мне то лучше за деньги Мувера приобрести что то более нужное постоянно (СБ, акуму хорошую или еще чего такого, что пригодится на отдыхе)
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення seawanderer »

Co-pilot писав:Мувер- дорогая игрушка, если подвернётся недорого, то поставлю себе :-): Мувер обычно на одноосники ставят. А по поводу цены - вообще не парься. Стопудово, как купишь прицеп, то найдёшь позже и дешевле и лучше :-) Закон подлости. Я тоже выбирал долго, думал, что купил идеальный вариант, а потом... эх, не хочу даже и думать !!! Сейчас, например, неплохой вариант у Фомы продаётся и двигается он в цене для одноклубников.
Я рассматривал прицеп от Фомы))) не спорю неплохой вариант... тем более сделанный для себя , но это правда то что аппетит приходит во время еды...
Решил поднакопить ... повременить и посвежее присмотреть )))
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Co-pilot писав: Стопудово, как купишь прицеп, то найдёшь позже и дешевле и лучше :-)
Вот это в точку. Так и есть.
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Чем дольше выбираю свой будущий караван, тем цена его растёт

Повідомлення Foma »

Как правило, первый прицеп это проба.
Потом, поняв тонкости уже покатавшись ты выберешь себе подороже.
Менее обидно будет если купишь "по-максимуму.. а потом поймешь, что гдето ошибся."
Начни с варианта попроще.
Не обязательно мой, он не совсем попроще.
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Re: Чем дольше выбираю свой будущий караван, тем цена его растёт

Повідомлення seawanderer »

А по поводу Мувера, вычитал на одном из сайтов российских рассказывали что прицеп тянули в гору под угло 40 градусов так как сам тягач ))) типа девятки лады потянуть не смог из за переднего привода в гору...
Мне то мощей хватает но прикольно...
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Foma писав:Как правило, первый прицеп это проба.
Потом, поняв тонкости уже покатавшись ты выберешь себе подороже.
Менее обидно будет если купишь "по-максимуму.. а потом поймешь, что гдето ошибся."
Начни с варианта попроще.
Не обязательно мой, он не совсем попроще.
Прям с меня писано: первый покупал не понимая ничего. О цена супер, состояние вроде бы тоже. А потом покатав понял что купил совсем не то что надо. По максимуму это конечно круто сказано-нет предела совершенству, но действительно заплатив за многие девайсы понимаеш, что они тебе не нужны. а деньги то уже тю тю. Главное, Валера реши для себя изначально как много планируеш ездить, куда именно-ближе к цивилизации (220, вода) или стоять автономно. Кроме того прикинь состав путешественников-дети растут неожиданно быстро. как долго планируеш стоять. Вот под такие критерии и ищи себе караванчик.
кроме всего прочего совсем не плохо когда есть палатка и уж совсем не обсуждается вопрос туалета. Без него как то совсем нельзя.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
seawanderer писав:А по поводу Мувера, вычитал на одном из сайтов российских рассказывали что прицеп тянули в гору под угло 40 градусов так как сам тягач ))) типа девятки лады потянуть не смог из за переднего привода в гору...
Мне то мощей хватает но прикольно...
40 градусов это сила, но что то не верится в такое. а как решать вопрос с электропитанием-караван же не электрокар
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

seawanderer писав:А по поводу Мувера, вычитал на одном из сайтов российских рассказывали что прицеп тянули в гору под угло 40 градусов так как сам тягач ))) типа девятки лады потянуть не смог из за переднего привода в гору...
Мне то мощей хватает но прикольно...
Тогда нужно искать что по прикольней. Но предела совершенства и приколизма- нет. Можно постоянно находиться в состоянии поиска-накопления и опять поиска. Лучше тогда начинать с нового, но завтра появятся еще новей, :mi_ga_et: :ne_ne_ne: Ииии.......
А лучше полистать темы форума и может многое станет понятней, а некоторые опции покажутся не нужными. К примеру климаты и т.д. правда если по приколу, то тогда .....можно и прикупить
Востаннє редагувалось Сер травня 08, 2013 13:08 користувачем valera krm, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Re: Чем дольше выбираю свой будущий караван, тем цена его растёт

Повідомлення seawanderer »

Вобщем это как мобильный телефон или комп.,выбираешь чтоб было и то и это ... в вдруг понадобится а у тебя нет :nez-nayu: а потом прикидываешь что оно как зайцу стоп сигнал))))
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

seawanderer писав:Вобщем это как мобильный телефон или комп.,выбираешь чтоб было и то и это ... в вдруг понадобится а у тебя нет :nez-nayu: а потом прикидываешь что оно как зайцу стоп сигнал))))
Во, во ! И некоторые опции и вовсе не потребны. Сначала состав семьи, характер предполагаемого использования, а уж потом-планировка, необходимые девайсы и самое главное, что-бы семье в радость
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення trinity »

Павел500 писав:
seawanderer писав:А по поводу Мувера, вычитал на одном из сайтов российских рассказывали что прицеп тянули в гору под угло 40 градусов так как сам тягач ))) типа девятки лады потянуть не смог из за переднего привода в гору...
Мне то мощей хватает но прикольно...
40 градусов это сила, но что то не верится в такое. а как решать вопрос с электропитанием-караван же не электрокар
Имею мувер :) был при покупке с караваном.. это прелесть.. это кайф :) никаких трудных манёвров задом попадать туда-сюда влево-вправо, а потом напрягать и рвать спину пытаясь в одиночку развернуть 1300кг дуру на той же щебёнке стоянки или песке. по потреблению ним - да никакой не электрокар, обычные небольшие моторчики с редукторами продуманными, подключенными 4квадрата проводом, к аккуму идет 6 квадратов. По стоянке из щебёнки - тянет прицепа за собой тягач (виваро 2.5 1700кг) аж бегом на нейтралке :) Запарковать в любое место, где пройдет караван по ширине и длине - не проблема, вылез взял дистанционное управление, да и нажимай себе кнопочки вперед-назад-влево-вправо-разворот на месте :) и ходи вокруг смотри чтоб всё влезало.
Art de vivre...
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Чем дольше выбираю свой будущий караван, тем цена его растёт

Повідомлення Co-pilot »

Если бы я сейчас выбирал себе первый караван, то уже знал бы как поступить: определился с суммой (например 8000$), затем с планировкой, а затем поручил бы всё это дело Хоббиту, чтобы он выбрал "там" лучший караван на нужную сумму, притянул и растаможил. :nez-nayu:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Чем дольше выбираю свой будущий караван, тем цена его растёт

Повідомлення trinity »

я так и поступал, и делать это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО не в сезон.. и в Голландии, т.к. в сытой Германии всё на 1-2к евро дороже.. как пример.. мой караван 12/04 года, стоил в январе 7095евро, сторговались на 6800, а сейчас попались объявы такого же в такой же комплектации и года порядка 10000евро стоит.. Ждать зиму, когда цены на дне и не сезон, ну и Хоббита в помощь :) Я начинал поиски каравана с 3000$ здесь в Украине.. и годов так 80 начала 90х.. Но потихоньку пришёл к совсем другому решению.. Для себя искал по таким критериям: 1.год выпуска (чем свежее, тем меньше проблем с каркасом) 2.цена, 3.планировка, 4.плюшки и фарш (мувер, бойлер, бак для воды, туалет-душ, 12 проводка, итд..) на наличие палатки-маркизы, итд особо не смотрел, к цене добавляет хорошо, но не всегда в хорошем состоянии и может быть "не то пальто", т.е. уже старое, дырявое, итд.. лучше взять со временем новое, и то что хочется, а не то что было. :) На слёте я насмотрелся нащупался на палатки-маркизы и однозначно понял что маркиза мне не нужна на автономке на морях :) А вот некоторые палаточки очень понравились :) Собираю деньги ))

Вот у меня 1в1 такой, только без маркизы, тв антенны и литых дисков :)
http://www.marktplaats.nl/a/caravans-en ... ousPage=lr
Art de vivre...
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення seawanderer »

ViCTiM писав:я так и поступал, и делать это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО не в сезон.. и в Голландии, т.к. в сытой Германии всё на 1-2к евро дороже.. как пример.. мой караван 12/04 года, стоил в январе 7095евро, сторговались на 6800, а сейчас попались объявы такого же в такой же комплектации и года порядка 10000евро стоит.. Ждать зиму, когда цены на дне и не сезон, ну и Хоббита в помощь :) Я начинал поиски каравана с 3000$ здесь в Украине.. и годов так 80 начала 90х.. Но потихоньку пришёл к совсем другому решению.. Для себя искал по таким критериям: 1.год выпуска (чем свежее, тем меньше проблем с каркасом) 2.цена, 3.планировка, 4.плюшки и фарш (мувер, бойлер, бак для воды, туалет-душ, 12 проводка, итд..) на наличие палатки-маркизы, итд особо не смотрел, к цене добавляет хорошо, но не всегда в хорошем состоянии и может быть "не то пальто", т.е. уже старое, дырявое, итд.. лучше взять со временем новое, и то что хочется, а не то что было. :) На слёте я насмотрелся нащупался на палатки-маркизы и однозначно понял что маркиза мне не нужна на автономке на морях :) А вот некоторые палаточки очень понравились :) Собираю деньги ))

Вот у меня 1в1 такой, только без маркизы, тв антенны и литых дисков :)
http://www.marktplaats.nl/a/caravans-en ... ousPage=lr
Всё в точку где то так себе и мыслю ...и про время года и на счёт пощупать ... полазить то думаю наверстаю... а про Хоббита очень интересная мысль... я разговоров пока никаких не вёл ... но прихожу к выводу что надо самому ехать и там за бугром щупать и лазить... а то получится " то хрен длинный... то рубашка короткая" ... а если б на тот момент был рядом Хоббит или кто то кто уже руку набил и с покупкой и с растоможкой былоб супер... вобщем нужен будет к зиме повадырь)))) чтоб ткнул куда пойти ... кому заплатить... с кем разговаривать ... итд... естественно за вознагрождение))) ... получится и мне сподручней и помошнику в этих делах какой то интерес...
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення trinity »

seawanderer писав:но прихожу к выводу что надо самому ехать и там за бугром щупать и лазить... а то получится " то хрен длинный... то рубашка короткая" ... а если б на тот момент был рядом Хоббит или кто то кто уже руку набил и с покупкой и с растоможкой былоб супер... вобщем нужен будет к зиме повадырь)))) чтоб ткнул куда пойти ... кому заплатить... с кем разговаривать ... итд... естественно за вознагрождение))) ... получится и мне сподручней и помошнику в этих делах какой то интерес...
Это хлеб перегонщика - делится лазейками и как сделать растаможку побыстрее, и подешевле - никто не будет.. в итоге набивая шишки и бродя по граблям получится всё ой как невыгодно и нервно.. :) Тут даже не в вознаграждении дело ж.. :) Когда мне выбирался караван - Хоббит звонил с Голландии стоя возле каравана и в прямом эфире рассказывая видимые им косяки, и слушая мои пожелания что и куда еще глянуть и на какую сумму торговаться :) Выбором я доволен. :) И ближайшие годы менять не собираюсь, т.к. нашёл именно то, что ожидалось и хотелось. :)
Art de vivre...
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення seawanderer »

ViCTiM писав:
seawanderer писав:но прихожу к выводу что надо самому ехать и там за бугром щупать и лазить... а то получится " то хрен длинный... то рубашка короткая" ... а если б на тот момент был рядом Хоббит или кто то кто уже руку набил и с покупкой и с растоможкой былоб супер... вобщем нужен будет к зиме повадырь)))) чтоб ткнул куда пойти ... кому заплатить... с кем разговаривать ... итд... естественно за вознагрождение))) ... получится и мне сподручней и помошнику в этих делах какой то интерес...
Это хлеб перегонщика - делится лазейками и как сделать растаможку побыстрее, и подешевле - никто не будет.. в итоге набивая шишки и бродя по граблям получится всё ой как невыгодно и нервно.. :) Тут даже не в вознаграждении дело ж.. :) Когда мне выбирался караван - Хоббит звонил с Голландии стоя возле каравана и в прямом эфире рассказывая видимые им косяки, и слушая мои пожелания что и куда еще глянуть и на какую сумму торговаться :) Выбором я доволен. :) И ближайшие годы менять не собираюсь, т.к. нашёл именно то, что ожидалось и хотелось. :)
Я и не собираюсь забирать хлеб перегонщика...))) и пользоваться его каналами в будущем))) можно всё обговорить что я и знать не буду... кто да что))))просто на момент покупки как минимум будет несколько вариантов ... два , три, четыре... и глазами перегонщика тяжело выбрать что то ... чтоб потом не мешало спать, а вот если...)))) поэтому своё присутствие
считаю обязательным , с ним или без него.
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Чем дольше выбираю свой будущий караван, тем цена его растёт

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Про Мувер ничего не скажу-не видел в действии. Говорят штука полезная-но дорогая. На счет пригона самому в принципе не так страшен черт как его малюют. Я тоже раньше боялся, а так поговорил с людьми, пообщался с форумчанами, сел и пригнал что хотел. И в принципе не скажу что сильно упариля, а вот тысячи полторы оставил семье. Муравею подсказал кой чего из личного опыта и он вроде тоже доволен. Так что конечно когда едеш сам есть много плюсов.
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Foma »

valera krm писав:
seawanderer писав:Вобщем это как мобильный телефон или комп.,выбираешь чтоб было и то и это ... в вдруг понадобится а у тебя нет :nez-nayu: а потом прикидываешь что оно как зайцу стоп сигнал))))
Во, во ! И некоторые опции и вовсе не потребны. Сначала состав семьи, характер предполагаемого использования, а уж потом-планировка, необходимые девайсы и самое главное, что-бы семье в радость
Солгласен. сначало цели - потом уже подбор к целям вариантов.
Я , когда первый искал, погляди, была тема)))
поставил цели
- кассетный туалет
- две комнаты
размещение не менее 4-6 человек
и еще чего не помню.... а всякие муверы - шмуверы - кондеи... это второстепенно.
Хотя поначалу кондер ставил в обязаловку, птотм отказался.
Зря взял без водогрейки, пришлось дооборудовать
Палатка была старая, пришлось купить новую
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Re: Чем дольше выбираю свой будущий караван, тем цена его растёт

Повідомлення seawanderer »

вот так с миру по нитке и наберёшься ума в этом вопросе... только вопросы протекали бы намного перспективнее если бы где то встретиться и обсудить :dr_ink: следующая тусовка большая теперь только на закрытии будет наверно :ny_tik:
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Відповісти

Повернутись до “Караван (причіп-дача)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей