Легкий сервис холодильника своими руками

Все що пов'язане з газом, опаленням та системами кондиціювання.

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Deffi »

К сожалению да. Если магистраль лопнула это всё :-( труп :ny_tik:


Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Dobermann
Повідомлень: 702
З нами з: Сер липня 13, 2011 17:13
Ім'я: Максим
Техніка: Ford scorpio, Газ 21 + Chateau 320
Країна, місто: Киев
Skype: Dober-mannn
zello: Dobermann-07
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Dobermann »

А если он тупо греет??? Причём неслабо??? :sh_ok:
И послала жена его за ёлкой!!! Уж послала так послала...

Братство Мобильных Санузлов - БМС
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Mastar »

Dobermann писав:А если он тупо греет??? Причём неслабо???
Значит работает на 99%, остается убедиться в горизонтальности. Наличие повышенного тепла в морозильной камере, как раз свидетельство герметичности системы. Будь там воздух, температура равнялась окружающей.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Mastar »

Нашел описание работы холодильника «Морозко-ЗМ», очень близко к нашим тыц
.
Зображення
1 — теплообменник;
2 — сборник раствора;
3 — аккумулятор водорода;
4 — абсорбер;
5 — регенеративный газовый теплообменник;
6 — дефлегматор;
7 — конденсатор;
8 — испаритель;
9 — генератор;
10 — термосифон;
11 — регенератор;
12 — трубки слабого раствора:
13 — пароотводящая трубка;
14 — электронагреватель;
15—термоизоляция

Наполненный водоаммиачным раствором и водородом агрегат работает в течение всего срока службы. Благодаря присутствию в холодильном агрегате инертного газа общее давление системы поддерживается одинаковым во всех частях, а после зарядки составляет примерно 42 МПа. Это позволяет обеспечить необходимую циркуляцию внутри труб с помощью термосифона — трубки малого диаметра, подогреваемой в нижней части электронагревателем. Генератор и электронагреватель закрыты металлическим кожухом, внутри которого проложена термоизоляция 15 из стекловолокна.

Концентрированный водоаммиачный раствор с начальной концентрацией около 35% подогревается электронагревателем 14 в термосифоне 10 генератора 9 до температуры 55-175 °С. Образующаяся при кипении парожидкостная смесь поднимается по термосифону, так как удельный вес ее становится меньше, чем удельный вес крепкого раствора в сборнике 2, с которым сообщается термосифон. После выхода из термосифона от парожидкостной смеси отделяется водоаммиачный пар, а слабый водоаммиачный раствор поступает через трубку 12 слабого раствора и теплообменник растворов в верхнюю часть абсорбера 4. Водоаммиачный пар через пароотводящую трубку 13 поступает в регенератор 11, а затем проходит через дефлегматор 6 в конденсатор 7.

В результате охлаждения концентрированным раствором в регенераторе 11 достигается повышение концентрации пара без потерь тепла. Дополнительное охлаждение пара окружающим воздухом, образование флегмы с целью максимального повышения концентрации пара и отделения от него воды происходит в дефлегматоре 6. Аммиачный пар поступает в конденсатор 7, а флегма — в регенератор 11.

Процесс дефлегмации в холодильных агрегатах абсорбционного типа происходит на выходе из генератора, когда пары аммиака, имеющие примесь паров воды, охлаждаются окружающим воздухом. При этом флегма (концентрированный раствор аммиака) отделяется от паров аммиака, т.е. пар очищается от примесей воды. Пары воды вместе с флегмой возвращаются в генератор. Дефлегматор расположен на пароотводящей трубе.

В конденсаторе аммиачный пар конденсируется. Образовавшийся жидкий аммиак сливается в испаритель 8, где происходит испарение жидкого аммиака, сопровождающееся поглощением тепла холодильной камеры.

Между испарителем и абсорбером циркулирует водород в смеси с аммиаком под высоким давлением. В испарителе пар аммиака диффундирует в бедную пароводородную смесь.

Насыщенная парами аммиака пароводородная смесь опускается через регенеративный газовый теплообменник 5 в сборник раствора 2. Туда же поступает неиспарившаяся часть жидкого аммиака. Продолжая свое движение в абсорбере, насыщенная аммиаком пароводородная смесь в процессе абсорбции отдает полученный в испарителе аммиак слабому водоаммиачному раствору, который движется противотоком, сливаясь сверху вниз.

Очистившись от значительной части аммиака и уменьшив свой удельный вес, пароводородная смесь становится бедной, вытесняется из абсорбера притоком, насыщенным более тяжелой газовой смесью из испарителя и поступает в регенеративный теплообменник 5, где охлаждается насыщенной пароводородной смесью, поступившей из испарителя.

Охлажденная бедная пароводородная смесь поступает в испаритель. Водоаммиачный раствор, обогатившись аммиаком в абсорбере, сливается в сборник раствора 2, а затем в теплообменник 1 растворов, где подогревается возвращающимся из генератора слабым водоаммиачным раствором. Нагретый насыщенный водоаммиачный раствор поступает в термосифон 10. Процессы в холодильном агрегате протекают непрерывно. Кипение в генераторе сопровождается поглощением тепла электронагревателя, раствор кипит и образуется водоаммиачный пар.

Тепло в холодильной камере поглощается холодильным агентом (аммиаком) через развитую, оребренную поверхность испарителя.

Интенсивность выделения тепла от холодильного агента в окружающую среду в конденсаторе и абсорбере обеспечивается развитой поверхностью теплообмена и достигается соответственно оребрением и увеличением длины трубы.

Аккумулятор 3 водорода служит сборником водорода и газообразного аммиака и стабилизирует работу холодильного агрегата в случае повышения температуры окружающем среды, способствуя поддержанию постоянного холодильного эффекта.

Вследствие непрерывности холодильного цикла в холодильной камере холодильника с помощью описанного холодильного агрегата достигается и устанавливается низкая температура.

Необходимый режим работы холодильного агрегата определяется конструктивным исполнением и размерами, а также параметрами заряда (концентрацией водоаммиачного раствора, давлением водорода) и устанавливается в зависимости от температуры окружающей среды и режима работы нагревателя термосифона.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Disel
Повідомлень: 90
З нами з: Суб травня 04, 2013 18:44
Ім'я: Дмитрий
Техніка: Burstner
Країна, місто: Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Disel »

Полскажите пожалуйста,из холодильника выключенного резкий запах нашатыря (наверно аммиак)что делать? Холодильник на свалку?
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення igor1965 »

Disel
Скорее всего ... Да !Хотя .....
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Gontelnikov »

Однажды мне газ очень вонючий заправили и он не сгорал до конца. Тоже сильно вонял.
Тоже резкий запах.
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення malahov »

[quote="Co-pilot"]Сегодня разобрался с этой красной кнопкой :-):
Кнопка заводская, она включала вентилятор, который находился в нижней (!) решётке, т.е. заводом установлен был вентилятор на вдув, а не на выдув. Этот вентилятор работал от 220V (кстати, совсем бесшумно) и пришлось его убрать.
Зображення
Андрей,а купить этот вентилятор я могу у Вас?
Жить просто-сложно.
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення andrey4314 »

После зимы попробовал и я запустить свой холодильник. Завелся минут через 15, проработал с пол дня нагнал холодка а потом стал отключатся тухнет газ. Запускаю заново работает то 15 то 30 минут и тухнет снова.
0962319829
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Deffi »

andrey4314 писав:После зимы попробовал и я запустить свой холодильник. Завелся минут через 15, проработал с пол дня нагнал холодка а потом стал отключатся тухнет газ. Запускаю заново работает то 15 то 30 минут и тухнет снова
Если с качеством газа всё ОК, то надо делать ревизию... Какого цвета пламя?
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення andrey4314 »

Пламя голубого цвета больше подозрение падает на саму ручку регулировки газа
0962319829
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення andrey4314 »

Ребята а кто подскажет какого диаметра пьезовоспламенитель в электролюксе 18 или 22 мм.Сам померять немогу так как прицеп стоит далековато.А здесь http://gaztech.com.ua/g473282-aksessuary смотрю а они разных диаметров.
0962319829
mistirio
Повідомлень: 4
З нами з: П'ят вересня 27, 2013 19:47
Ім'я: oleg
Техніка: wilk stern
Країна, місто: uk
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення mistirio »

холодильник електролюкс.от газа и 12 вольт работает ок.от 220 в. нет.все провода и розетки проверил всё ок.вопрос такой можно ли для проверки кинуть кабель 220 в.который идёт к тену на прямую в розетку минуя регулятор.спасибо.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Deffi »

Проще тестером тэн прозвонить... Ещё проверь кнопку. Тоже частенько из строя выходит..
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
mistirio
Повідомлень: 4
З нами з: П'ят вересня 27, 2013 19:47
Ім'я: oleg
Техніка: wilk stern
Країна, місто: uk
Контактна інформація:

Повідомлення mistirio »

кнопка рабочая.електрика к тену приходит но нагревательный елемент холодный.похоже сгорел.как этот нагревательный елемент от туда вынуть?спасибо.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

mistirio писав:кнопка рабочая.електрика к тену приходит но нагревательный елемент холодный.похоже сгорел.как этот нагревательный елемент от туда вынуть?спасибо.
Внимательно прочитайте предыдущие сообщения(начиная с первой страницы) по вопросу замены нагревательного элемента холодильника. Если Вы проверили и убедились, что напряжение от выключателя поступает к нагревательному элементу, то желательно сразу найти замену(ремонту не подлежит), а потом уже вытаскивать холодильник и менять нагревательный элемент. Хотя сейчас не сезон и можно холодильник вытащить и ждать замены. Остаётся мизерная надежда, что отгорел провод, но это слабая надежда(но всё же надежда).
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Deffi »

Олег, откуда сам? Наверно сгорел нагревательный элемент....
Холодильник снят? Если да, то разбираем ту часть где и стоит сам нагреватель, он замотан в утеплитель... Смотрим его мощность и звоним мне... Возможно у меня есть такой нагреватель...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
mistirio
Повідомлень: 4
З нами з: П'ят вересня 27, 2013 19:47
Ім'я: oleg
Техніка: wilk stern
Країна, місто: uk
Контактна інформація:

Повідомлення mistirio »

спасибо deffi.я сам из великобритании так что вы мне можете помочь только советом.нагревательный элемент уже вытащил сам на свой страх и риск.к сожелению инфо.на вашем форуме не оказалось.все перерыл.посмотрел в ebay стоит 25 фунтов.только боюсь ошибиться.холодильник электролюкс rm 4230l prod.n.921071287.может кто подскажет.спасибо.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення valera krm »

В начале этой темы расписан процесс разборки холодильника. На фото указано место где находится нагревательный элемент. Обычно его мощность 100-125ватт. На нагревательном элементе указана мощность т.е. Вы должны уже знать размеры и мощность. Исходя из этих данных можно начать поиск. Наверно у Вас есть места разборок прицепов или магазины по продаже комплектующих для прицепов-дач
На фото видно нагревательный элемент и расположение нагревательных элементов

Добавлено спустя 58 секунд:
Место расположения нагревательных элементов
Вкладення
4.jpg 1.jpg
4.jpg 1.jpg (122.93 Кіб) Переглянуто 2695 разів
.jpg
mistirio
Повідомлень: 4
З нами з: П'ят вересня 27, 2013 19:47
Ім'я: oleg
Техніка: wilk stern
Країна, місто: uk
Контактна інформація:

Повідомлення mistirio »

valera krm писав:В начале этой темы расписан процесс разборки холодильника. На фото указано место где находится нагревательный элемент. Обычно его мощность 100-125ватт. На нагревательном элементе указана мощность т.е. Вы должны уже знать размеры и мощность. Исходя из этих данных можно начать поиск. Наверно у Вас есть места разборок прицепов или магазины по продаже комплектующих для прицепов-дач
На фото видно нагревательный элемент и расположение нагревательных элементов

Добавлено спустя 58 секунд:
Место расположения нагревательных элементов
спасибо Валера.это всё я просмотрел.но самого процесса извлечения нагр. елемента не увидел.пришлось самому.спасибо.
Відповісти

Повернутись до “Газ та його споживачі, опалення та кондиціювання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей