Маркиза или палатка - сравнение, преимущества, недостатки

Статті, поради, ділимося досвідом...

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Маркиза или палатка - сравнение, преимущества, недостатки

Повідомлення seawanderer »

Я понимаю... вы тут уже караванеры с бородой :ohot_nik: :v_i_k_i_n_g: :pi_rat: ... но возникают вопросы элементарные для меня как начинающего и познающего азы , а для вас это как два пальца... об асфальт))) ... уверен было бы легче вклиниться где нибудь в тусовку на слёте и там бы многое интересующее меня встало бы на свои места)))) Короче вопрос возник в связи с выбором каравана... маркиза это типа просто козырька или навеса... даже может с боковыми стенками... но перед палаткой она уступает в плане комфорта и стационарности? ...))) палатка и с полом и с ...
Востаннє редагувалось Пон квітня 29, 2013 23:39 користувачем seawanderer, всього редагувалось 1 раз.


Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Аватар користувача
Саныч
Повідомлень: 245
З нами з: Сер квітня 14, 2010 09:52
Ім'я: Константин
Техніка: LR Freelander 2 Dethleffs Camper
Країна, місто: Планета Земля
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Маркиза или палатка - сравнение,преимущества...недостатки

Повідомлення Саныч »

Настояший караванер должен иметь и палатку и маркизу. Это мое мнение, функционал у них вроде бы одинаковый, но в тоже время разный. :a_g_a:
Начинающий караванер с 2002 года.
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення seawanderer »

Я насмотерля фото с прошедших ураганов с поваленными палатками... и видел на немецких сайтак караваны с порванными маркизами... хочется найти оптимальный вариант ... маркиза как я понял более комуникабельна в коротких стоянках ... а палатка с преимуществом на более продолжительное время пребывания на отдыхе?
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Аватар користувача
Саныч
Повідомлень: 245
З нами з: Сер квітня 14, 2010 09:52
Ім'я: Константин
Техніка: LR Freelander 2 Dethleffs Camper
Країна, місто: Планета Земля
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Маркиза или палатка - сравнение,преимущества...недостатки

Повідомлення Саныч »

Абсолютно верно. А ветер беспощаден и к палаткам и к маркизам.
Начинающий караванер с 2002 года.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Маркиза или палатка - сравнение,преимущества...недостатки

Повідомлення valera krm »

Многие(я в этой категории), покупку прицепа, без полноценной палатки, вообще не рассматривают т.к. весь световой день основные действия происходят в ней, а в прицеп -только спать. Да и на ночь ничего не нужно прятать-убирать. Боковые стенки прикрепил и спокоен, не говоря уже о том, что в палатке можно устроить доп. спальные места(надув. матрац, раскладушки). Дождь и ветер не страшны.
P.S. Маркизы на караванах встречаются довольно редко. В основном палатки или навесы.
Навесы, маркизы хороши если на однодневку
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Маркиза или палатка - сравнение, преимущества, недостатки

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

согласен с предыдущим оратором на все 100. Не хвастаясь могу сказать что в одиночку ставлю палатку минут за 15. Зато комфорт в ней несомненный. Правда ее так не продувает как навес или маркизу. Но опять таки сняв боковые стенки имеем навес, под которым тень. А ветра боятся все. Главное хорошо натянуть и растянуть и не забыть про штормовые ленты. А вот маркизу или навес штормовыми лентами не закрепиш. Караван без палатки это прицеп с спальными местами. А с палаткой это что то... Дополнительная площадь и дополнительный комфорт.
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Маркиза или палатка - сравнение, преимущества, недостатки

Повідомлення Gontelnikov »

У нас есть палатка, но мы не пользуемся.
Как то не нужно, она много места занимает, тяжеленная, и главное если поставишь, то это означает на долго.
Ради пары дней ставить палатку нет смысла. На неделю наверное да, но для нас это долго и скучно на одном месте.

За 15минут и один - это наверное рекорд на форуме в результате долгих тренировок.
Респект.

Я весь день буду разбираться в этих палочках, тряпочках и веревочках.
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення seawanderer »

Gontelnikov писав:У нас есть палатка, но мы не пользуемся.
Как то не нужно, она много места занимает, тяжеленная, и главное если поставишь, то это означает на долго.
Ради пары дней ставить палатку нет смысла. На неделю наверное да, но для нас это долго и скучно на одном месте.

За 15минут и один - это наверное рекорд на форуме в результате долгих тренировок.
Респект.

Я весь день буду разбираться в этих палочках, тряпочках и веревочках.
я думаю тут уже необходимось индивидуальна...при наличии времени как по мне ... то при удачно выбранном месте можно постоять и неделю и две... на природе время течёт медленно ... в отличие от цивилизации ... не надо куда то бежать. Конечно не исключено что и краткосрочные стоянки (по пол дня или сутки) могут быть... поэтому пришёл к решению и предпочтению и того и другого при преимуществе палатки если одного из девайсов не будет. :co_ol:
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Gontelnikov писав:
За 15минут и один - это наверное рекорд на форуме в результате долгих тренировок.
Респект.

Я весь день буду разбираться в этих палочках, тряпочках и веревочках.
Все предельно просто. Направляющие для палатки (алюминиевый профиль хоть иногда надо пробрызгивать силиконовым спреем), тогда и скользит легко и соответственно один можеш загнать верх палатки без всяких проблем и помощников. вторая "хитрость" это пометить детали каркаса. На желтом бумажном скотче маркируеш каждую сторону по цветам светофора. И просто один раз запомнить, что центральная направляющая имеет больше "усиков". боковые меньше. Затянул верх палатки, начинаеш ставить каркас начиная с средней стойки. Поставил. растянул, закрепил. Тогда ставиш боковинки и фасад. Молнии - замки тоже не против принять на себя дозу силиконового спрея. Проведя такой маленький комплекс подготовительных работ поставить палатку действительно плевое дело. Главное один раз понять что и куда вставить. То есть выработать алгоритм. Я первый раз ставил наверно минут 40 вместе с женой и сыном, пока разобрался что куда и зачем. И правильней всего это не каркас сначала мастырить а прогнать верх палатки в пазы.
Аватар користувача
Matvey_BMW
Повідомлень: 288
З нами з: Вів травня 11, 2010 20:42
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW E39 TABBERT Comtesse 530
Країна, місто: Житомир
Контактна інформація:

Повідомлення Matvey_BMW »

seawanderer писав:Я насмотерля фото с прошедших ураганов с поваленными палатками... и видел на немецких сайтак караваны с порванными маркизами... хочется найти оптимальный вариант ... маркиза как я понял более комуникабельна в коротких стоянках ... а палатка с преимуществом на более продолжительное время пребывания на отдыхе?
Мне кажется что по поводу коротких и длительных стоянок это все не так, потому как разница по времени установки палатки 10-15 мин, а маркизы 5 мин. не такая уже существенная. Мы выезжаем на природу с ночевкой, и мое такое мнение что для комфортного отдыха лучше уделить 10 мин. своего времени на установку палатки, а не на распитие бутылки пива))
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Маркиза или палатка - сравнение, преимущества, недостатки

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Matvey_BMW »
БРАВО ИЛИ ДАЖЕ СКАЗАЛ БЫ БРАВИССИМО! Ведь это ж правда. Приехать, крикнуть ура я добрался, влупить пива на это время у нас всегда есть. А вот благоустроить место своего отдыха так всегда найдется причина не делать этого-не умею. не хочу, сложно, не нужно... Не правильно это! Даже если стоишь два дня, то поставив палатку ты отдыхаешь. Ты ж не один приперся, а с семьей, значит надо позаботится о комфорте. И собирать палатку не сложно-минут 20 занимает. Если маркиза установлена на караване или кемпере то приехав на пару часов (промежуточная остановка в долгой дорогу) тогда несомненно это супер. А так палатка и только палатка. :flag :ya-za: :kav_boy:
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Павел500 писав:И правильней всего это не каркас сначала мастырить а прогнать верх палатки в пазы.
Я всегда изначально каркас собирал, а потом "верх" палатки заводил в желоб. Мне кажется, что неудобно собирать каркас, когда у тебя на голове палатка лежит... :ne_vi_del:
Бензин - моя кровь.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Ну тут на любителя :-) Но в руководстве по установке порядок именно такой: сначала желоб, потом каркас. Ну и из своей практики скажу что пробовал и так и так. Палатка то на голове лежит не долго, а вот каркас наверное не всегда выставишь верно по размерам и все равно потом надо бегать с низу и все переставлять. Ну это в принципе не существенно. Главное что пришли к общему знаменателю-при понимании что и куда вставить палатку ставить совсем не сложно и не долго. Это первый вывод. Вывод второй-палатка более функциональна. Вывод третий: палатка более комфортна.
Итог: палатка лучше и выгодней при стоянке более одного дня. Маркиза выгодна при короткой стоянке или как дополнение к палатке. Навес, он же тент более бюджетный (дешевле палатки), так же требует установки каркаса. (занимает время). Но если использовать навес как дополнение к палатке (на день раскрутил, на ночь смотал то тогда несомненно это приятное дополнение. под навесом тенек и сквознячок, в палатке уют и комфорт (правда немного жарковато). В совокупности два этих девайса просто мечта.
Аватар користувача
etre
Повідомлень: 238
З нами з: Нед березня 03, 2013 17:02
Ім'я: andrejus
Техніка: Wilk Aventura 565; Hobby Excellent
Країна, місто: ЛИТВА
Skype: etre..
Звідки: Lietuva/Литва
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Маркиза или палатка - сравнение, преимущества, недостатки

Повідомлення etre »

уважаемые,
вы забыли главное - автодом (кемпер) это одно, а домик прицеп другое. в принципе они отличаються не тока технически, но и по назначению... это спорный вопрос среди нас и я не хочу ввязываться в полемику, но мнения такие есть и мне приходилось не раз их слышать. на практике на прицепах почти всегда устанавливаються палатки, а вот на кемперах маркиза и стенки к ней (по желанию). про тенты (навесы)я тут не говорю.
к этому надо добавить еще существенное отличие путеществий с домиком прицепом и кемпером. домик прицеп можно забить под завязку и я видел, что всю уличную мебель и даже надувную лодку просто ставят в салон - в нем вы не едете, а кемпер забить не получиться, так как едешь именно в нем и поэтому стараешься все сложить в имеющиеся ящики, что бы в дороге все это не мешало и полиция не цеплялась к вам.
поэтому я понимаю игоря который не всегда берет палатку с собой. я ее беру тоже не всегда так как у меня она занимает почти весь самый большой яшик под диваном. а складского места как правило не хватает.
мир вашему дому и хороших дорог!
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Маркиза или палатка - сравнение, преимущества, недостатки

Повідомлення Foma »

Очень быстро ставлю палатку. и за 10 минут бы справился со своей трехметровкой на шесть метров.
Самое страшное в палатке - это ее СКЛАДЫВАТЬ и УПАКОВЫВАТЬ!!!!
К негативномутороной работе еще добавляется чувство окончания отдыха и куча разбросанных шмоток!!!

Да, на маркизу штормлента тоже ставится.... а то выше ктото утверждал обратное.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Foma писав:Очень быстро ставлю палатку. и за 10 минут бы справился со своей трехметровкой на шесть метров.
Самое страшное в палатке - это ее СКЛАДЫВАТЬ и УПАКОВЫВАТЬ!!!!
К негативномутороной работе еще добавляется чувство окончания отдыха и куча разбросанных шмоток!!!

Да, на маркизу штормлента тоже ставится.... а то выше ктото утверждал обратное.
В 10 минут я не укладываюсь, а со всем остальным полностью согласен. Ставя палатку ты предвкушаеш как будеш вечерами в ней наслаждатся отдыхом. А собирая её :ne_ne_ne: ОПЯТЬ РАБОТА.
И сложить ее надо так. чтоб места не занимала и на следующий раз когда доставать будеш не думал про о том "КАКОЙ ПРИДУРОК ТАК СПАКОВАЛ".
Штормовые ленты я то же видел и на маркизах и на кемперах с маркизами.
Аватар користувача
etre
Повідомлень: 238
З нами з: Нед березня 03, 2013 17:02
Ім'я: andrejus
Техніка: Wilk Aventura 565; Hobby Excellent
Країна, місто: ЛИТВА
Skype: etre..
Звідки: Lietuva/Литва
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення etre »

Да, на маркизу штормлента тоже ставится.... а то выше ктото утверждал обратное.[/quote]

согласен на все сто, тока она немного иная - не сплошная и состоит из двух частей, которые цепляются с двух сторон за концы маркизы. покрайней мере в каталогах я видел такие и, думаю это не значит,что нельзя ставить обычную, сплошную 13 метровую... а вот насчет установки второй посередине из-за особенности конструкции маркизы - это вопрос (покрайней мере для меня).
мир вашему дому и хороших дорог!
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Маркиза или палатка - сравнение, преимущества, недостатки

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

etre
Вторая лента выполняет весьма вспомагательную роль. Она вроде как и не притягивает к земле и не сильно натянута. Но в случае сильного ветра не дает надуватся верху. Абсолютно верно, есть два варианта исполнения штормовых лент, при чем оба варианта вполне подходят как для палатки так и для маркизы-это штормовая стропа из двух половин для боковых стоек и сплошная на всю длину крыши. И та и другая имеют право на жизнь. Главное чтоб они исправно выполнили свое функциональное предназначение-не дали подняться конструкции от сильного порыва ветра.
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Маркиза или палатка - сравнение, преимущества, недостатки

Повідомлення sam-od »

фигня это все,это разные по принципу ленты. цельной можно притянуть как палатку ,так и маркизу. двумя половинками ничего кроме стенок пристегнутых к маркизе. и ничего другого вы не пристегнете. вы не сможете привязать маркизу разрезной лентой без стенок.
еще существует шторм лента для маркиз караван стори, там крепеж другой и пристегиваются стойки вертикальные а не полотно маркизы и никак не стенки.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Маркиза или палатка - сравнение, преимущества, недостатки

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Речь шла не о стенках а о стойках. Половинками можно притягивать боковые стойки. по стенкам там совсем другая стропа и крепеж. И сомнительно что она держит лучше
Відповісти

Повернутись до “Поради досвідчених”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість