Аммортизаторы на караван. Нужен совет

Модератор: igor1965

Відповісти
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Аммортизаторы на караван. Нужен совет

Повідомлення sam-od »

всем привет, все уже наверное слышали о том что я приобрел прицеп.сейчас занимаюсь его ремонтом, возникла ситуевина в которой у меня есть серьезные сомнения.
хочу поменять все четыре амортизатора , порывшись в каталогах ал-ко , нашел вроде то что мне нужно .
прицеп - пустой вес 1640 , полный вес 2000кг , по каталогу аморики в этом весе имеют синюю маркировочную колбу, позвонил на фирму которая торгует в Одессе ал-ко, они в один голос утверждают что нужно брать с красной маркировкой. разница в них
синяя маркировка 1350-2700кг нагрузки
красная маркировка 2000-3500кг нагрузки.
вроде как по уму мощнее не помеха, но здравый смысл подсказывает что не все так просто.
есть у нас спецы которые могут просветить в этом вопросе? замечу что цена в обоих случаях одинакова ,и не отличается ни на копейку.


Аватар користувача
dosipov2
Повідомлень: 873
З нами з: Вів вересня 27, 2011 10:50
Ім'я: Дмитрий
Техніка: jeep grand cherokee . hobby 610
Країна, місто: Украина, Херсон

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення dosipov2 »

Саша ! Чего ты об этом промолчал, когда был у меня. Я свои от хоббика сразу поменял. Мне привезли желтые газомаслянные амморты двойного действия. Прицеп просто поменялся в ходу. Как нож в масле едет. Надо только со старых размеры снять. Внутренний диаметр сайленблоков, Длина втулки сайленблоков, длина в сжатом состоянии, длина в выдвинутом состоянии. Вообщем позвонишь - расскажу.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення Co-pilot »

Хочу тоже поменять у себя. Они родные, вроде работают, но уж больно ржавые. Вид стрёмный.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення trinity »

а как проверить их работу на караване? а то сегодня тож глядел на аммики - один запотевший.. т.е. походу или уже умер, или на подходе.. если на машине я понимаю когда стойка умирает, и какое ощущение, то как в караване узнать? :) у меня они красного цвета.. маркировку не видел.. караван полная масса 1500кг
Art de vivre...
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення Co-pilot »

ViCTiM, загоняешь караван на стенд для проверки аммортизаторов и компьютер тебе выдаёт распечатку о остаточном ресурсе в процентах.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення trinity »

Co-pilot писав:ViCTiM, загоняешь караван на стенд для проверки аммортизаторов и компьютер тебе выдаёт распечатку о остаточном ресурсе в процентах.
в нашем селе подъёмник толковый не найти, не то что стенд )) нету у нас такого счастья... и как проверить - хз :)
Art de vivre...
Аватар користувача
dosipov2
Повідомлень: 873
З нами з: Вів вересня 27, 2011 10:50
Ім'я: Дмитрий
Техніка: jeep grand cherokee . hobby 610
Країна, місто: Украина, Херсон

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення dosipov2 »

На караване аморты лучше поменять после долгого стояния. За 3-4 года "простоя" почти всегда выходят из строя при первом серьезном путешествии. Рекомендую газомаслянные кнотт или алко. На 2-3 см подымут прицеп и работают реально в двух направлениях. Достойные изделия и цена в районе 200 гр за штуку. Главное подобрать цвет по массе. Лучше взять на 1 порядок выше по массе. У меня ходят два года 8000 км - идет как луноход. Один раз чайник на плите забыли. Через 30 км вспомнили и....обнаружили его все там же на плите.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення Co-pilot »

dosipov2, значит буду менять. Где они продаются ??? И какой цвет предпочтительнее для 1000-1200 кг ??? Что нужно точно знать ??? Надо ли снимать старые и замерять их ??? Возможно ли поменять на слёте своими силами при наличие инструмента и толпы советчиков ???
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
dosipov2
Повідомлень: 873
З нами з: Вів вересня 27, 2011 10:50
Ім'я: Дмитрий
Техніка: jeep grand cherokee . hobby 610
Країна, місто: Украина, Херсон

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення dosipov2 »

Я не специалист по цветам амортизаторов. Я пришел к специалистам, принес старый амортизатор и сказал максимальный вес прицепа. Мне подобрали желтые. Теперь мои ассоциации с счастьем связаны с желтым цветом :-)
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення trinity »

dosipov2 писав:Я не специалист по цветам амортизаторов. Я пришел к специалистам, принес старый амортизатор и сказал максимальный вес прицепа. Мне подобрали желтые. Теперь мои ассоциации с счастьем связаны с желтым цветом :-)
Дим, это в Херсоне? Снимать как-бы нет возможности, прицеп на стоянке, разбирать шасси смогу только перегнав к гаражу, и подняв раму домкратом... рама алко, ось алко.. доки гляну какие амики стоят, у ваших спецов можно будет заказать/купить именно ал-ко ?
Art de vivre...
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення malahov »

По своему опыту отпишусь. АЛ-КО для наших дорог полное дерьмо(даже не хватило их работоспособности доехать с Германии домой).При снятии только внеший вид вызвал смех. Пластмассовое у---ще с надписью номера телефона фирмы ремонтирующее данное"изделие".Устоновил передние двухсторонние-маслянные с нашей Нивы(с их доработкой по креплению) и вот уже после прбега тыс.15 они в отличном состоянии,проверял после поездки на Буковель нынешней зимы. Вес моего прицепа по паспорту 1700кг.
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення Co-pilot »

Не ну от ТАЗика стрёмно ставить какие-то детали, уж лучше Каябу. :ne_vi_del:
Бензин - моя кровь.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

Co-pilot писав:Не ну от ТАЗика стрёмно ставить какие-то детали, уж лучше Каябу. :ne_vi_del:
К великому сожалению и "Каябы" попадаются нааамного хуже хороших для ТАЗиков
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення malahov »

В нашем регионе в основном все фермера используют ,как выразился Co-pilot,Тазики и многие обслуживаются на нашей СТО,ну чтобы у них была особая проблема с амортизаторами не слышал.Я никого не агетирую за установку ВАЗовских,только высказал мнение со своего опыта. И еще предпочитаю маслянные.При их выходе из строя сразу видно, и работают на ура.
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення Co-pilot »

malahov, это не я выразился, это Тольяттинский АвтоЗавод (ТАЗ). :-) Имел ТАЗы в эксплуатации когда-то, теперь пытаюсь обходить их стороной. :ne_vi_del:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення trinity »

хм. так что делать? не брать снова красненькие? или разок наверное возьму, потестирую, если за сезон умрут - то значит в топку. будем каябу какую-нибудь масляную подбирать..
Art de vivre...
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення Oleg-mersedes »

malahov писав:Устоновил передние двухсторонние-маслянные с нашей Нивы(с их доработкой по креплению)

в подтверждение... на предыдущем караване старый хозяин тоже установил аморты с нивы ( двухсторонние), ощущения при езде не передаваемые :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: ( правда прицеп был на рессорах )
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

malahov писав:.Устоновил передние двухсторонние-маслянные с нашей Нивы(с их доработкой по креплению) и вот уже после прбега тыс.15 они в отличном состоянии,
Пожалуйста дайте ссылочку на такие
Аватар користувача
dosipov2
Повідомлень: 873
З нами з: Вів вересня 27, 2011 10:50
Ім'я: Дмитрий
Техніка: jeep grand cherokee . hobby 610
Країна, місто: Украина, Херсон

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення dosipov2 »

malahov писав:По своему опыту отпишусь. АЛ-КО для наших дорог полное дерьмо(даже не хватило их работоспособности доехать с Германии домой).При снятии только внеший вид вызвал смех. Пластмассовое у---ще с надписью номера телефона фирмы ремонтирующее данное"изделие".Устоновил передние двухсторонние-маслянные с нашей Нивы(с их доработкой по креплению) и вот уже после прбега тыс.15 они в отличном состоянии,проверял после поездки на Буковель нынешней зимы. Вес моего прицепа по паспорту 1700кг.
Я не знаю о чем ты говоришь... У меня полностью металлические. А вот родные стояли пластмассовые. Я еще раз повторяю, что ни цвет ни еще бог весть какие признаки, в наше время не являются гарантией качества. Есть специалисты и они меня не обманули. А АЛКО или КНОТТ у меня - я не обращал внимание. Они чуть-чуть толще в диаметре от родных и полностью сделаны из металла. Даже сайленблоки сделаны качественней, один в один похожи на автомобильные. Газомаслянные.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
ViCTiM писав:Дим, это в Херсоне? Снимать как-бы нет возможности, прицеп на стоянке, разбирать шасси смогу только перегнав к гаражу, и подняв раму домкратом... рама алко, ось алко.. доки гляну какие амики стоят, у ваших спецов можно будет заказать/купить именно ал-ко ?
Я без амортизатора и веса прицепа не возьмусь за этот вопрос. Пойми правильно. Я, если делаю, значит несу ответственность, а заниматься методом научного тыка, и ставить на караван узел от бог весть чего, с неизвестной механикой это неправильно. Амортизатор - достаточно сложный и ответственный механизм. В нем, кроме установочных размеров масса характеристик. Поэтому, если ты хочешь сохранить ходовую, мебель и весь караван, если ты хочешь комфортной и безопасной езды, не советую заниматься изобретением велосипеда. Я свои амортизаторы снимал без всякого домкрата, но у меня двухосник, возможно на одноосном это не получится, хотя это не имеет значения. Открутил гайки, выбил пальцы из крепления в раме и торсионе и он остается в руках.
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: амортизаторы на караван нужен совет

Повідомлення malahov »

Dosipov2, а я не чего не говорил про твои амортизаторы.
Пусть желтые или красные служат тебе до бесконечности.
Жить просто-сложно.
Відповісти

Повернутись до “Караван (причіп-дача)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей