Крепление солнечной панели.

Модератори: Valentin, igor1965

rogi60
Повідомлень: 20
З нами з: Суб серпня 20, 2011 22:48
Ім'я: Игорь
Техніка: Паджеро Caravelair Eden Speciale
Країна, місто: Брянск
Контактна інформація:

Крепление солнечной панели.

Повідомлення rogi60 »

Решил панель СБ закрепить для поездки на багажник Т5 , Есть опасение что такое крепление на багажнике СБ приведет ее разрушению. Опасаюсь за закаленное стекло , дороги у нас не без ям а до Астрахани 1500км. Посоветуйте , опыт то у вас богатый.
2013-03-14-0480.jpg


Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Крепление солнецной панели.

Повідомлення Gontelnikov »

А для чего она в пути на крыше?
Ветер не будет петь?

По прочности она выдержит. На всех кемперах и караванах так установлено и стекло не трескается.
Каркас прочный и стекло каленое.

Лучше сместить немного к центру крепления. Для равномерного распределения нагрузки.
rogi60
Повідомлень: 20
З нами з: Суб серпня 20, 2011 22:48
Ім'я: Игорь
Техніка: Паджеро Caravelair Eden Speciale
Країна, місто: Брянск
Контактна інформація:

Re: Крепление солнецной панели.

Повідомлення rogi60 »

Машина не резиновая ,взять надо много а СБ не маленькая 1600*800 мм . куда ее кроме как на крышу , да и автодоме она не внутри катается. А с креплением к центру , это идея. Может еще и усилить ее изнутри квадратом 25*15.?
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Крепление солнецной панели.

Повідомлення gachok »

Вставлю свои пять копеек!По теплым денькам буду крепить панель на караван.Панель Квазаровская на 75 Ватт.Перед началом эксплуатации решил проверить ее параметры.Панель монокристалл и важен прямой солнечный свет.При наклоне в 30-40 градусов к горизонту в районе Киева панель выдавала при ярком солнце в 14 часов дня плюс-минус 3.8-4.2 Ампера по Ваттметру при 16-20 Вольтах.При горизонтальном расположении 2.5-2.7 ампера при том же вольтаже.То есть для использования панели важно направление по отношению к солнцу.Или их надо в два раза больше.Перевозить или крепить надо жестко закрепив на четыре точки опоры без перекосов по горизонтали.Свои буду крепить на переднюю стенку каравана с защитой в виде алюминиевого поддона применяемого после снятия в качестве стола.Наклон передней стенки по отношению к горизонту 45 градусов.Единственный минус- установка каравана на стоянку с ориентацией панели на юг.При движении панель в авто работает в паре с генератором.Генератор выдает 60-80 ампер, а панель пусть будет 5 Ампер.В чем смысл работы панели при включенном двигателе?С уважением!
rogi60
Повідомлень: 20
З нами з: Суб серпня 20, 2011 22:48
Ім'я: Игорь
Техніка: Паджеро Caravelair Eden Speciale
Країна, місто: Брянск
Контактна інформація:

Re: Крепление солнецной панели.

Повідомлення rogi60 »

СП до места доедет на крыше .Авто и панели ни как не связаны у СП свои аккумуляторы 200 Аh геля у авто свои 100 Ah.
На месте все снимется и будет установлено по отношению с светилу как надо.А все это вместо гены бензинового для обслуживания табора.
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення trinity »

gachok писав:В чем смысл работы панели при включенном двигателе?С уважением!
днём эти 5А от панели экономят порядка 10-15% топлива :) Гена меньше нагружен, генератору меньше нужно отдавать, а значит меньше нужно двигателю затртатить энергии чтоб крутить якорь гены :) Имхо - так.
Art de vivre...
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Повідомлення macsafe »

gachok писав:Свои буду крепить на переднюю стенку каравана .Единственный минус- установка каравана на стоянку с ориентацией панели на юг.
Это не единственный, а огромный минус. Иногда воткнуться то некуда, куда уж тут ориентировать? Вы еще скажите, что будете из прицепа трекер солнца делать. Не, ну когда сил и времени дофига, то можно.
Но проще положить ДВЕ панели вместо одной на крышу и забыть об этом. Думаю, вы к этому придете...
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Крепление солнецной панели.

Повідомлення BRUTALIY »

macsafe
+100500
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Oleg-mersedes »

Да..... раскладывать, складывать, тягаться со всем этим на отдыхе.... и ради чего ? :sh_ok: да.... это жесть :sh_ok: :sh_ok:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Gontelnikov »

Я тягаю. Взял панель, отнес на пять метров и поровод воткнул. Теперь есть от чего отдыхать!
Устал очень, нет слов, за то ток в два раза больше а панелей в два раза меньше.
Кемпер при этом в тенечке стоит.

Не стоит ее усиливать, она же расчитана на собственный вес и эксплуатационные нагрузки.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення gachok »

Сколько людей, столько мнений.Ориентировать караван по солнцу на самом деле не так сложно.Он у меня короткий, двухместный.Вставать приятно с первыми лучами солнца в постель, панели будут как раз со стороны большого спального окна.Панель можно помыть без спецальпийского снаряжения.Все новое вызывает скептицизм.Хотя я понимаю, что уже кто то такое делал и нашел проект возможно неудобным.Но пока в нете ничего подобного с отрицательными отзывами не встречал. Будет слет, попробую свою идею воплотить и предоставить на обозрение.О вкусах не спорят.Рационализм никто не отменял.И здравый смысл тоже.Что для русского хорошо, для немца- смерть!!!Перевозить панели лучше ЖЕСТКО на 4 точка опоры при горизонтальном креплении.ИМХО.С уважением!
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Gontelnikov »

После каждого поворота необходимо устанавливать прицеп горизонтально.
Все посилам идущему. Не спорю.

В этом есть здравый смысл, так солнце ни как не сможет светить на стенку холодильника.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Бродяга »

ОТБРОСЬТЕ все эмоции, я уже писал в солнечную погоду -отключаю генератор и езжу исключительно на СП ,да с включенным холодильником...когда отдыхает генератор ,есть экономия топлива..закрепите СП и не нужно ее ворочать СОЛНЦЕ само разбереться с лучами...проверено..... :-): 180ватт СП... :-):
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Gontelnikov »

А как отключить генератор?
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Бродяга »

ТУМБЛЕР-размыкание провода на зарядное реле..или вишку вытянул... :-):
rogi60
Повідомлень: 20
З нами з: Суб серпня 20, 2011 22:48
Ім'я: Игорь
Техніка: Паджеро Caravelair Eden Speciale
Країна, місто: Брянск
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення rogi60 »

Не ,риск велик от сомнительной экономии выключение генератора ,на VW T5 можно потом весь отпуск его ремонтировать.Я на нем без диогнастического шнура и компа далеко не выезжаю.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Бродяга »

КАК вариант...у всех авто разное...мне экономия... :-):
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення gachok »

Я не собираюсь ВОРОЧАТЬ караван при движении солнца.Он будет стоять стационарно с ориентацией передней стенки с солнечной панелью на юг под углом 35-40 градусов относительно горизонта.Эффект я думаю должен быть.Мне для моих нужд надо 50-60 Ампер в сутки.Если даже панель будет выдавать в среднем всего 3 Ампера в час при 10 часах солнечной активности летом мне хватит емкости аккумуляторов в 175 Ампер(реальных 155 до 10.8 Вольта при 0,05С) на 8 дней автономного проживания.Потом авто хоть раз в два-три дня выезжает за водой, продуктами и на экскурсии.Заряд аккумуляторов до полной и есть резерв опять.ИМХО.НО вопрос про транспортировку.Панели Квазаровские и другие с ударопрочным закаленным стеклом достаточно жесткие на кручение и изгиб.Хорошо закрепить на багажнике, хорошо закрепить багажник в плоскости(благо есть возможность регулировки по высоте) и подвеска машины отработает большинство ям(без дна).Ремнями-стяжками креплю к багажнику любой груз.С Киева в Шацк почти 600 км.Дорога иногда еще та.Еще ни разу не было проблем.Строю там небольшой домик в лесу для отдыха.Один раз вез 16 оконных рам из дерева со стеклами размером 180х60.Снимали(даром) с балкона новостроя для установки металлопластика.С уважением!
rogi60
Повідомлень: 20
З нами з: Суб серпня 20, 2011 22:48
Ім'я: Игорь
Техніка: Паджеро Caravelair Eden Speciale
Країна, місто: Брянск
Контактна інформація:

Повідомлення rogi60 »

Спасибо за обстоятельный ответ :-ok-:
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

gachok писав:Я не собираюсь ВОРОЧАТЬ караван при движении солнца.Он будет стоять стационарно с ориентацией передней стенки с солнечной панелью на юг под углом 35-40 градусов относительно горизонта.Эффект я думаю должен быть.
Чтобы не ворочать караван - устанавливается зеркало, величиной с панель и отражение солнечных лучей надо ориентировать на СП. Всё просто !!! :nez-nayu:
Бензин - моя кровь.
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей