Электроника для авто

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
ВиВаЖе
Повідомлень: 119
З нами з: Нед вересня 09, 2012 00:20
Ім'я: Виктор
Техніка: Ford-Transit-пр.Buerstner 3803
Країна, місто: Украина.Винница
Skype: valya_o65
Контактна інформація:

Повідомлення ВиВаЖе »

Бродяга писав:установка 6 датчиков на колеса= покупке 4 новых колес.....игрушки для всрослых мальчиков- мое мнение.... :ne_ne_ne:
Привет. В прошлом году перед поездкой на моря произвел ревизию тормозов на караване -замена колодок. При сборке на одном колесе каравана верхнюю распорную планку колодок развернули на 180 градусов .По дороге на море колесо начало греться.Я потерял около 2-х часов на остановки (охлаждение ,отпускания троса ,развод колодок ).Потом приловчился -перед троганием здавал немного назад и плавно в перед.Во время отдыха лень было заниматься колесами и потом на обратном пути проехав 50 км проверил колеса -опять это колесо было горячим.Я вспомнил что еще дома перед ремонтом я сфотографировал внутренности ступиц колес на телефон-и увидел что распорка стояла не правильно.На ремонт было потрачено до 15 минут.Больше колеса не грелись.Позже перед поездкой в Киев на закрытие сезона 2012 я заказал через интернет контроль за колесами на 4 датчика (около 800 грн).2 датчика поставил на задние колеса тягача и 2 датчика на караван.По дороге на Киев и обратно показания на всех 4 колесах (температура и давление) контролировал без остановок.На передние колеса решил не ставить потому что при разнице давлении в колесах чувствуется биение рулем-проверено опытом.Единственное что настройку и проверку датчиков необходимо производить сразу же при сцепке каравана ,пока проверяешь работу электрооборудование каравана.
Так что иногда игрушки для взрослых -полезны.


Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Бродяга »

15 минут ремонта-800гр-поздравляю....уважаю ваш выбор...

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
я пошел бюджетным путем -залил жидкость антипрокол -гвоздь вытащил каучук попал-отвердел-подкачал и поехал ,если прокол, а так без проблем...
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Mastar »

Бродяга писав:а про гель ..жду...
И мне не понятен вопрос, зачем воду в ступе... На форуме столько уже написано, что проще даже не читать.
Лично я привык от данных производителя отталкиваться.
Например, для своего AGM Ventura HR-12310 90А\Ч, открыл документацию серии GP(5лет), GPL(10лет), HR(5лет) и выбрал те режимы и моменты эксплуатации, которые меня интересуют и на основе их будет работать мой блок зарядки.

Ведь нет общих рекомендаций как для геля, так и для АГМ. Если известен аккумулятор, то на него обязательно есть описание и рекомендации по эксплуатации.
Востаннє редагувалось П'ят січня 11, 2013 18:37 користувачем Mastar, всього редагувалось 2 разів.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Бродяга »

:-ok-:
Аватар користувача
ВиВаЖе
Повідомлень: 119
З нами з: Нед вересня 09, 2012 00:20
Ім'я: Виктор
Техніка: Ford-Transit-пр.Buerstner 3803
Країна, місто: Украина.Винница
Skype: valya_o65
Контактна інформація:

Повідомлення ВиВаЖе »

Бродяга писав:15 минут ремонта-800гр-поздравляю....уважаю ваш выбор...

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
я пошел бюджетным путем -залил жидкость антипрокол -гвоздь вытащил каучук попал-отвердел-подкачал и поехал ,если прокол, а так без проблем...
Дело не в деньгах.Почитайте на форуме когда Зорик добирался в Одессу ,или когда караванеры возвращались с Беларусии ,что в обоих случаях если бы стояли датчики то при нагреве диска сигнал был бы .
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Бродяга »

мне читать не надо,я пригласил своего друга и он ЗОРИКУ оказал помощь,в его случае проблема состояла не в датчике...это другая тема....вся проблема в прокладке....но решаемая..со временем приходит опыт...
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Mastar »

Продолжу я наверно самостоятельную разработку контроллера для домика, вот фотки ЖК-экранчика 1602 ( 2 строки по 16 символов), маловато места, позже перейду на OLED 4х20.
Цифровые датчики температуры (не ограниченное количество подключаются паралельно), сейчас работает 3 шт., один датчик освещенности, 2 цифровых датчика тока, контроль напряжения( сейчас на обеих батареях, но уже решил добавить еще контроль 220 и СП ), контроль запаса воды и газа, расчетный запас емкости основной батареи. Сделано уже автоматическое манипулирование заряда, потребления от различных источников, контроль заряда и разряда.
Перешел на добавление сюда полноценного климат-контроля с управлением сервоприводами для заслонок, скоростью раздувки и наверно управление самой трумой.
Вкладення
2013-01-24 18-18-44.775.jpg
2013-01-24 18-18-40.207.jpg
2013-01-24 18-18-34.332.jpg
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Бродяга »

рамка утомляет-лучше бегущую строку......будет веселей ..и муз.сопровождение-газ заканчиваеться-тревожная мелодия и тд....
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Mastar »

Рамки не будет видно, это на столе пока лежит, да и этот индикатор временный, пока основные моменты не запрограммирую.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Прицепил уже акселерометр MMA7455, работает, перехожу к звуковым командам :hi_hi_hi:
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення sam-od »

Mastar
а строишь на основе Ардуино?
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Mastar »

Да, но не типо, а реально на ардуине :-):

Теперь про алгоритм питания, я его вижу таким(не обязательно правильным :-): ):

1. Если есть солнечная панель, то ее по максимуму используем для питания домика и заряда аккумуляторов (за счет технологтт РРТ) .
2. Второе место занимает питание от 220, поэтому при наличии питания от сети, переводим автоматом систему на заряд аккумулятора домика, а если подключен тягач или это кемпер, то в первую очередь восстанавливаем батарею авто, потом по мере заряда авто, переводим на зарядку домика. Параллельно питаем домик не используя аккумуляторы.
3. А теперь в домик поступает напряжение от работающего двигателя(нет солнца и нет сети 220 :-( ), питаем домик от этой сети, а через повышающий преобразователь заряжаем батарею домика.

Питание штатного холодильника (12\220\газ) есть 220, отключаем все кроме 220, нет 220 переходим на 12, но если заглушен двигатель, то тут газ остается.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Бродяга »

у меня стоит инвертор с зарядным устройством и все выше описанное выполняеться на автомате.......а у тебя целая поэма... :-)
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Mastar »

Бродяга писав:у меня стоит инвертор с зарядным устройством и все выше описанное выполняеться на автомате.......а у тебя целая поэма...
Тебе повезло! Но я не такой наивный :-): Это не словоблудие. Так как в твоем контроллере нет выбора именно данного аккумулятора, а свинец он и в Африке свинец, только абсолютно разный. Если можно, хочу увидеть инструкцию. лучше на ангельском.
Если не сложно, расскажи автоматику холодильника и зарядку-потребления при 2-х батареях.

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
Возможно я познаю некое устройство и пересмотрю свое восприятие информации и перепишу алгоритм работы своего устройства под АГМ.
На сей день нет устройств в продаже, которые распознают аккумулятор и пропишут алгоритм заряд-разряда, средне-арифметическое не устраивает .
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Бродяга »

ЗАЙДИ на сайт SOLAR ,и там успешно проведешь дискуссию... у тебя позиция отрицать - отрицанием...чего мне заморачивать голову ,когда все работает...у меня поиски закончились установкой качественного оборудования ....
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення sam-od »

Mastar писав:Так как в твоем контроллере нет выбора именно данного аккумулятора
а зачем ? выбор аккумулятора есть на блоке управления самого домика , ( во всяком случае у многих моделей) простейший переключатель гель - кислотник , контроллер подключается к блоку и делов. :nez-nayu:
не , ну можно конечно создать пост контроля за передвижением вражеских спутников, но давайте говорить реально - не дай бог вся эта станция заглючила у вас в поездке . и весь ваш отпуск превращается в борьбу за жизнь данного девайса. потому что вы привыкли что бы все было под контролем , и тут у вас этот контроль отобрали, настроение никакущее , мысли в другую сторону и отпуск или поездка уже не по душе.
и думаю никакой аккум не стоит испорченного настроения и танцев с бубном вокруг машины или прицепа.
конечно тот кто в этом на ТЫ с техникой ,наверное будет проще, но как быть тому кто в этом слаб или вообще далек?
помню в хорватии у меня буксовал холодильник , причину я так и не выяснил, но представьте себе мою панику когда в новехоньком холодильнике , в коробочке где идет слив влаги из камеры холодильника (испаритель) появляется , вернее вытекает что то сильно похожее на канифоль или сосновую смолу, холодильник всю дорогу пищит, представьте как это выносит мозг! новый почти за штуку евриков агрегат буксует! :sh_ok:
позднее мы разобрались откуда это вещество и как оно там оказалось, но это нужно было пережить.
это я к тому , что чем меньше сложной электроники в путешествии , тем приятнее время припровождение.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Бродяга »

ШУРА,как вы правы....
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення valera krm »

Почему сразу отрицание ? У каждого своё видение данного вопроса. Артур же не навязывает такую автоматику всем подряд. Каждый городит "огород" под своё понимание и запросы. У некоторых отдых- это ковыряние-релаксация с техникой и по другому он отдых не представляет, а другому -пузо вверх или рыбалка и т.д. Видел у Володи Попутчика- половина багажника занимает паяльники, провода и др. хрень и это для отдыха. Как я понимаю, то здесь выкладываются имеющиеся девайсы, а уж примерять под себя-дело каждого
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення sam-od »

valera krm писав:Почему сразу отрицание ?
Валера, я не отрицаю, я высказал свое видение которое может в корне не совпадать с видением топик стартера.
как то я уже интересовался этим вопросом, даже компьютер в машину был засунул, и хлама этого компьютерного у меня приспособленного к авто и блок питания для подключения обычного процессора к авто и мониторы с тач скрином и клава с мышью блютузная . и поигрались мы с товарищем не на шутку с этим всем.
а когда в мороз комп отказался включаться , я понял что мне это не очень нужно, так как при установке мы теплим мечту что все прошло и теперь у нас все под контролем, расслабляем булки и радуемся установленному девайсу. а когда приходит время "ч" ( а оно обычно приходит тогда когда ты от дома прилично отъезжаешь) , это все начинает вести себя не корректно( тьфу-тьфу что бы не у всех а только у меня) :-) И МЫ НАЧИНАЕМ ВЕСЕЛО ОТДЫХАТЬ.
Mastar
Артур. не хочу превращать все в перепалку, просто высказал свое мнение , если что извини, больше трепаться не буду. :ni_zia:
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Бродяга »

кулибиных никто неотменял , но есть другие схемы подключения- проверенные временем и надежностью в эксплуатации..раньше рации собирали на столе ,но время паяльников уже прошло...мое мнение....на календаре другой ВЕК....
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення malahov »

Бродяга писав:кулибиных никто неотменял , но есть другие схемы подключения- проверенные временем и надежностью в эксплуатации..раньше рации собирали на столе ,но время паяльников уже прошло...мое мнение....на календаре другой ВЕК....
Толя,согласен на все 100%. Чем проще тем надежее,но это понятие наверное приходит с возврастом. Ведь главная цель караванинга путешествие и полноценный отдых. А для этого КОНЬ наш должен быть надежен и как сказал Шурик в пути нас не напрягал,но если парень с этим справляется и ему приносит удовольствие,то почему и не иметь.
Жить просто-сложно.
Відповісти

Повернутись до “Обладнання 12 вольт”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей