Приключения немецких караванеров в Украине.

Звіти, нотатки, розповіді, враження з автоподорожей дорогами України

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Турист Вася
Повідомлень: 395
З нами з: Пон жовтня 19, 2009 10:26
Ім'я: Валерий
Техніка: Хобби 600
Країна, місто: Центральний
Контактна інформація:

Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення Турист Вася »

Не отписывался об этом приключении раньше, так как ждал отчета немецких караванеров об этой поездке. Всегда интересно посмотреть на жизнь в Украине, да и на свою, со стороны. Тем более когда все видел и чувствовал сам. А начало всей этой истории было такое:

После того как я начал выставлять свои фото о реконструкции автодома Хобби600, впоследствии оказавшемся легендарной моделью и культовой в Европе, меня пригласил один из участников форума www.hobby600.de/ в члены этого клуба. Поначалу было довольно сложно общаться с европейскими караванерами, да еще и в основном на немецком языке, но как говорят – дорогу осилит идущий. Через некоторое время мне написал письмо один из членов немецкого клуба – Клаус, с просьбой помочь ему с организацией поездки в Украину. Переписка длилась более полугода. Мы тщательно прорабатывали план поездки в Украине и на каком-то этапе наша семья решила принять участие в этом ралли по Украине. Путешествие по Украине вместе с караванерами из Германии заняло 3 недели. Мы проехали более 4000км.
Иногда было интересно, иногда грустно, иногда смешно. Всяко бывало.

Как это было – прочитать можно тут – http://translate.google.com.ua/translat ... CDYQ7gEwAA

Свои мысли об этой поездке, развитии караванинга в нашей стране и т.д. выложу позже.


Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення Oleg-mersedes »

Валера, суперская поездка :bra_vo: :bra_vo:

как сказаз немец в своём отчёте в заключение: "Кто хочет испытать что-то другое, но однажды, что абсолютно прав в Украине. Есть много интересных моментов и нет привода для "слабаков". Что движет является экзотикой."

.... даааа.... для них это экзотика.... , а для нас реальная жизнь :-) :-) :-) :-)
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення BRUTALIY »

Турист Вася писав:Свои мысли об этой поездке, развитии караванинга в нашей стране и т.д. выложу позже.
Ждем отчет от тебя
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
impicar
Повідомлень: 75
З нами з: П'ят вересня 28, 2012 22:19
Ім'я: Геннадий
Техніка: Кастенваген MB 310
Країна, місто: Молдова, Кишинев
Skype: impicar.travel
Звідки: Молдова, Кишинев
Контактна інформація:

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення impicar »

Прочитал отчет немца и на душе грустно стало. Рано им суваться к нам с караваном, не понимают они нашей романтики. У нас это движение только на начальном этапе. Конкуренции у кемпинга нет. Да и мы с Вами выбираем места для отдыха то-ли подешевле (а лучше бесплатно), то-ли поближе к цели отдыха (море, горы). И девиз выбора - А ШО МЕНЕ НАДО. Для европейцев выбор складывается от звезд кемпинга (цены проживания), удаленности от цели проживания, дополнительных услуг кемпинга и т.д. К сожалению наши кемпинги еще очень далеки от этого. Давайте лучше МЫ ВСЕ будем путешествовать, писать отчеты, читать их и получать положительные эмоции. А о том, как все плохо, читать грустно. Валера напиши лучше ты отчет, я думаю он повеселей будет.
О, как сладко фигней заниматься...
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Одессит »

impicar писав:Прочитал отчет немца и на душе грустно стало. Рано им суваться к нам с караваном, не понимают они нашей романтики. У нас это движение только на начальном этапе. Конкуренции у кемпинга нет. Да и мы с Вами выбираем места для отдыха то-ли подешевле (а лучше бесплатно), то-ли поближе к цели отдыха (море, горы). И девиз выбора - А ШО МЕНЕ НАДО. Для европейцев выбор складывается от звезд кемпинга (цены проживания), удаленности от цели проживания, дополнительных услуг кемпинга и т.д. К сожалению наши кемпинги еще очень далеки от этого. Давайте лучше МЫ ВСЕ будем путешествовать, писать отчеты, читать их и получать положительные эмоции. А о том, как все плохо, читать грустно. Валера напиши лучше ты отчет, я думаю он повеселей будет.
Все, ИМХО, взаимосвязано...
У нас нет нормального уровня сервиса = нет массового внутреннего автотуризма = нет хороших и правильных отчетов о достопримечательностях и маршрутах = нет правильно сложенных впечатлений у иностранцев об местах и условиях отдыха в Украине.

Ведь мы когда собираемся в какую-то страну, обязательно читаем все про нее на общих и специализированных форумах и источниках. А у нас на украинских порталах инфы минимум... потому как все ездят отдыхать за бугор и пишут забугорные отчеты ;)
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення BRUTALIY »

Парни ... давайте посмотрим с другой стороны. Ведь наш караванинг концептуально очень отличен от европейского. Давайте вспомним технику с последних слётов. У нас половину караванов можно запускать в космос :-) И эта тенденция к автономии только набирает оборотов. Я это смело могу утверждать анализируя продажу допов и аксессуаров. Суммы на допы уже начали превышать первоначальную стоимость караванов. Исходя из этого наши караванеры не сильно парятся наличием кемпингов. А поскольку спрос рождает пропозицию (а не на оборот) кемпинги у нас не очень востребованы. Это первое. Во-вторых когда немцы едут в Марокко или Австралию они же не ждут там кемпингов ... так же? ... Поэтому если едешь в Украину, то подготовься ... в любом случае эта подготовка будет дешевле чем для Марокко :hi_hi_hi:
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Одессит »

BRUTALIY писав:Парни ... давайте посмотрим с другой стороны. Ведь наш караванинг концептуально очень отличен от европейского. Давайте вспомним технику с последних слётов. У нас половину караванов можно запускать в космос :-) И эта тенденция к автономии только набирает оборотов. Я это смело могу утверждать анализируя продажу допов и аксессуаров. Суммы на допы уже начали превышать первоначальную стоимость караванов. Исходя из этого наши караванеры не сильно парятся наличием кемпингов. А поскольку спрос рождает пропозицию (а не на оборот) кемпинги у нас не очень востребованы. Это первое. Во-вторых когда немцы едут в Марокко или Австралию они же не ждут там кемпингов ... так же? ... Поэтому если едешь в Украину, то подготовься ... в любом случае эта подготовка будет дешевле чем для Марокко :hi_hi_hi:
Думаю, что эта тенденция к автономии и пошла именно из-за отсутствия кемпингов на момент зарождения караванинга. И как следствие - продажа допов для автономии.
И пока не будет качественных кемпингов - тенденция будет сохраняться.
Есть еще один фактор - менталитет. Все еще сравнительно недавно жили в коммуналках или имели удобства "во дворе". И стремление иметь все свое и не делить его ни с кем - еще один из факторов автономии. Хотя, и не главный ;)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Re: Приключения немецких караванеров в Украине.
Перевод гугла конечно тот еще...
Коверкает нещадно...

Я так и не понял, где в Одессе останавливались?
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення BRUTALIY »

Одессит писав:Есть еще один фактор - менталитет. И стремление иметь все свое и не делить его ни с кем - еще один из факторов автономии.
Мне кажется, что этот фактор занимает одно из призовых мест :-):
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення sam-od »

Одессит писав:Я так и не понял, где в Одессе останавливались?
Денис, в Вапнярке на пляже. там и стояли.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення Бродяга »

ВАПНЯРКУ ни скем не перепутаешь.....но цены он перепутал... :-)
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення igor1965 »

Бродяга писав:ВАПНЯРКУ ни скем не перепутаешь.....но цены он перепутал... :-)
Что с него возьмёшь !? ..... Иносранец ! :-)
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення Кольяшка »

Однако как бы не было у нас плохо иностранны все больше и больше едут в Украины. Значит им надоели кемпинги с подстриженными газонами и вышкаленным персоналом. Зато у нас еще остались места, где можно спокойно развести костерок и посидеть, а не думать о соблюдении правил кемпинга( в виду его отсутствия :-) ). Во всем есть позитив. А Валере отдельный респект за наводку мостов с представителями страны цивилизованного караваннинга :co_ol: .
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення BRUTALIY »

Кто не есть знание языка делает трудное время. Английский язык не очень помогает. Избегайте по возможности, в западной Украине русский язык. Кто не любит русских. Это может случиться, они посылают вам место, в Киев обратно к Германии.
Валєра ... от ти мені скажи ... вас хтось на Західній зачипив за те що ви не спілкувались Українською? Мене просто дуже хвилює це питання. Це ж написала людина з дуже солідного німецького клубу. І люди, читаючи цей звіт будуть робити певні висновки.
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення Tiburilla »

дассс...я представляю что бы они написали о поездке в РБ, на Украине хоть какие то кемпинги есть, а у нас на всю страну 3-4 штуки.

и причем министерство спорта и туризма особо не чешется их строить, а ведь скоро чемпионат по хокею 2014.

и немцам же не обяснишь - а вон на площадке супермаркета можно стоять круглосуточно :-)

зато весем проели плеш агроусадьбами, вот мол это перспективно - все на отдых в деревню.
за последний месяц 2 передачи на ТВ и все про агротуризм упоминали, про караванеров или кемпинги ни одного слова.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення BRUTALIY »

Ну то всех караванеров в агроусадьбы ... так делают во Франции ... я серьёзно :co_ol:
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
pastim
Повідомлень: 124
З нами з: Нед вересня 09, 2012 21:21
Ім'я: Игорь
Техніка: ВАЗ21713+KIP35EK
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: pastim40
Подякували: 1 раз

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення pastim »

Сущая правда относительно менталитета. Они так привыкли: за свои кровные получить максимум эффекта в виде подстриженных газонов и прочего. И когда друг дружке рассказывают о впечатлениях после поездок, то такие моменты иногда для них становятся основными. А для нас (по крайней мере - для значительного числа) главное - ВОЛЯ. Конечно хотелось бы, чтобы было минимально загажено, было куда слить отходы и набрать свежей воды, а не таскать за собой танки, электроэнергия, вот в принципе тот минимальный набор, которому все будут рады. Соответственно этому и цены приемлемые тоже для большиинства, а не так, что "за сезон покончить с бедностью". А вообще, когда читал этого немца, то все думал, что бы он сказал про отдых еще советских времен, когда на площадке, где сейчас стоит 50 машин стояло 5000, мои колышки под его палаткой, его - под моей. А ведь как весело и дружно было. А в целом - не понравилось немцу - ну и бог с ним. Больше их приедет - выше будут цены. А как обустроить нашу жизнь зависит только от нас, в том числе - от нашего клуба, в том числе и по вопросам сколько нужно кемпингов, где, с подстриженной травой или достаточно элементарной охраны и т. п.
Не ездил я во Львов лет десять. В прошлом году поехал выбирать караван. Практически не слышно уже галицкого диалекта и интонаций, все те же "типа", "короче". Вопрос "мови про мову" сам по себе утрясется, исчезнут те, кто специализировался на мовном вопросе, благо ничего другого делать не умели, примитивный национализм, суть которого в ненависти к чужому, уступит место патриотизму, суть которого в любви к своему, жизнь будет продолжаться, надеюсь - умнее, чем сейчас. В этом смысле братьям-белоруссам грех жаловаться: у них-то хоть что-то крутится, хоть в городе, хоть в селе, не то, что по периферии города - кольцо заводов и ни один по-настоящему не дышит, а в некоторых ворота в цеха просто заварены.
Что же касаемо нас, то нужно расширятся и из кружка единомышленников вырастать в организацию, которая могла бы влиять на индустрию отдыха или, например, добится снижения ставки таможенной пошлины на караваны, или организовать производство караванов у себя, вон у нас сколько умных людей на форуме с двумья правыми руками.
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення Tiburilla »

На счет последнего предложения - вот у нас есть производитель прицепов "МАЗ-Купава" тыц таки думаете што беларусы их покупают?

таки нет! завод ломит космический ценник, чуток дешевле европейских конечно, но все равно очень высокий...продают их на экспорт, под башней Эйфеля в Париже стоят киоски с копчеными курами и прочей провизией.

по идее сам завод должен раскручивать тему караванинга, но им пофигу! есть приход какой бабла и ладненько...

основная линейка производства это изотермические фургоны на шасси грузовиков.
Турист Вася
Повідомлень: 395
З нами з: Пон жовтня 19, 2009 10:26
Ім'я: Валерий
Техніка: Хобби 600
Країна, місто: Центральний
Контактна інформація:

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення Турист Вася »

Перед тем как выставить свой отчет на немецком форуме, Клаус 2 недели меня утюжил на тему - корректно ли все он написал. Но сложности перевода, менталитета и т.д. накладываются. И если бы я уперся в этот и некоторые другие моменты - то Вы бы этот отчет еще год ждали. Если бы я лично владел немецким языком - тогда все было бы по-другому. А через электронный переводчик это весьма сложно. Многие вещи что я, что Клаус читаем и понимаем двояко из-за перевода. Но желание общаться это все перебороло. Вы думаете Клаус меня за Тимошенко не спрашивал. Ага, щас! Буквально на следующий день! Не забудьте - их воспитывает их СМИ, а нас наши! Мы во Львове общались с караванерами из Франции. Так они нам сказали, что проехали всю Монголию, часть России и уже 12 дней находятся в Украине. От Украины они под очень большим, положительным впечатлением. Но! Когда они планировали поездку, им все окружающие говорили, что они сумашедшие, ехать в Украину. Вот такая пропаганда, а Вы говорите язык. Французы, кстати, в следующем году обещали вернуться в Украину снова, но уже с друзьями.
Поверьте, после их сытой Европы - наша поездка была конкретной жестью. Я знаю о чем говорю. Все кто побывал в Европе - меня поддержат. Но немцы увидели и многое другое. И поэтому каждый раз в письмах вспоминают ту душевность, которая их сопровождала в поездке. И она исходила не только от нашей семьи.
Плюс Клаус по своей личной инициативе (после того как узнал, что я занимаюсь благотворительностью) стал собирать средства в тех клубах, где он состоит и передавать в Украину, для того, что бы мы могли для детей сирот проводить еще больше экскурсий и поездок (я занимаюсь помимо работы именно этим направлением. Как правило за один раз мы везем до 70 детей на экскурсии и стараемся привить детям интерес к жизни и познанию мира, выходящего за пределы их заведения и городка, где они живут). При этом Клаусу 67 лет и он инвалид! Вы много таких знаете? Я нет.
Но мы сейчас не об этом. Единственное, почему я решился на эту авантюру (в определенном смысле) и потратил кучу времени и средств на эту поездку - это показать людям, что к нам можно и нужно ездить. Навести мост между нашими и немецкими караванерами. Каждый из нас понятие и проявление патриотизма видит и понимает по своему. Я свое увидел в этом. Не более того. Это я о деньгах. Мои, теперь уже, друзья из Германии говорили о том. что у них организовывают поездки в наши страны. Цена вопроса за сопровождение с одного экипажа - 2500 евро. И если у нас, в Украине, кто-то возьмется за это - лично я буду только рад, но сам этим заниматься не буду, потому что караванинг для меня - только отдых.
Кстати, выводы не правильные. Немцам у нас очень понравилось. И хотят приехать в будущем еще. Но сначала приглашают сделать алаверды, и посетить их страну в следующем году.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Приключения немецких караванеров в Украине.

Повідомлення Co-pilot »

Если будут ехать через Кременчуг - покажу классные места, окрестности, где можно остановиться кемпером или с караваном. Лично могу провести по своему району экскурсию. :-):
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Одессит »

Турист Вася писав:... Но мы сейчас не об этом. Единственное, почему я решился на эту авантюру (в определенном смысле) и потратил кучу времени и средств на эту поездку - это показать людям, что к нам можно и нужно ездить. ...
Извините, что вырвал эту фразу из контекста, но, ИМХО, она очень правильная и основополагающая во многих вопросах...
Браво!
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Відповісти

Повернутись до “Просторами України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей