Неисследованные руины Черниговщины

Звіти, нотатки, розповіді, враження з автоподорожей дорогами України

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Неисследованные руины Черниговщины

Повідомлення pokatushki »

Пару недель назад, пользуясь какой-то рабочей паузой, посерфила немного сеть на предмет руин в окрестностях Киева - просто так, в полной уверенности, что все уже езжено-переезжено, и, к своему удивлению, обнаружила ещё несколько объектов в радиусе 100 км от столицы, где ещё не бывала. Тут же огранизовала покатушку на два из них в выходной, тем более, что прогноз обещал на этот день чуть ли не последнее тепло.

Воскресное утро немного насторожило густым туманом. В нем прошла вся дорога до Борисполя и немного за него. Стоило съехать с трассы, как воздух стал настолько вкусным, что хотелось делать ежеминутные вылазки из машины и просто бродить по лесистым обочинам, пинать обувью слой прелых листьев, который, будучи растревоженным, тотчас же начинал пахнуть осенью до одурения.

Свернули с трассы Е40 в сторону Барышевки и вскоре достигли села Остролучье, в центре которого издали виднелась одна из его достопримечательностей - действующая церковь Святого Николая (1827-1836гг. архитектор Джакомо Кваренги). Пасмурное небо оттеняло и без того обшарпанные стены храма, добавляя ему не старины, а, скорее, неухоженности. Надо отдать должное лесам, подпирающим правый фасад здания: возможно, скоро экстерьер храма причешут.

Зображення

Натянув капюшон, я отправилась на разведку внутрь. За главным входом следует галерея, где сразу попадаешь под перекрестные взгляды отпечатанных офсетом лиц святых в золоченом антураже. Старина храма на иконостас галереи не распространяется. Далее, за массивной, обитой металлом дверью, находится, собственно, само сердце храма. Внутреннее помещение визуально невелико и уютно. Во время нашего приезда там проводили крестины, поэтому мы не стали смущать немногочисленных посетителей фотокамерой и, скрипя половицами, быстро удалились.

Зображення

Здание гастронома напротив церкви тоже само по себе достойно осмотра, поскольку датируется 1957 годом. Хотя, если вдуматься, в таком же по возрасту "памятнике" архитектуры проживаю и я сейчас. Почему-то в том состоянии, в котором находятся сооружения Остролучья, они воспринимаются более антикварными и заслуживающими внимания.

Зображення

Зображення

Далее навигатор ведет нас прямо к цели нашей поездки - руинам Троицкой церкви, а по пути справа вдруг выныривает оранжевое здание земской школы, датированное концом 19 столетия. Вместе с отстроенными в том же стиле более поздними строениями земская школа функционирует и сейчас в качестве обычной сельской школы.

Зображення

Троицкая церковь эпохи барокко (50°25'31.34"N 31°16'51.86"E) была отстроена в 1784 году на средства казацкого реестрового полковника Григория Иваненко. Находясь прямо на жилой улице в окружении приземистых сельских домиков, она, вероятно, составляет привычный вид из окон местных жителей. Вокруг неспешно прогуливаются непуганные куры, музыка из нашей машины вносит некий диссонанс в этот туманный сельский день.

Зображення

Зображення

Исследуя внутренние стены, мы пришли к выводу, что церковь в процессе эксплуатации была переделана под использование электричества, а также имела шахтную систему отопления, проведенную от печи, расположение которой угадать не удалось.

Зображення

Найти внутри ракурс, не украшенный бесформенными письменами современности, непросто.

Зображення

Двор, а скорее, превращенное в него временем внутреннее пространство церкви, сплошь зарос бурьяном. Из полукруглых арок окон открывается вид на сельские угодья, готовящиеся к зимовке.

Зображення

Хотелось бы посмотреть, какой была церковь в эпоху её расцвета, да информации в сети об этих местах очень мало. Остается любоваться ветхим экстерьером и домысливать, каков он был до настигшей его разрухи.

Зображення

Далее наш путь лежал в село Соколовка, совсем не в ту Соколовку Козелецкого района, куда мы ездили на базу испытывать палатки, а в другую Соколовку Бобровицкого района, находящуюся южнее. Удивительно, как в одной области могут спокойно существовать рядом два одноименных села. Честно говоря, при поиске информации о руинах второй Соколовке этот факт внес много путаницы.

Во второй Соколовке нас интересовала усадьба Раковича, о которой ресурсы интернета умалчивали, не считая пары фотографий. Руины нашли легко, они, к удивлению, находятся практически в центре села, примыкая к автобусной остановке (50°32'57.97"N 31°21'51.61"E). Пока мы исследовали бывшие комнаты Раковича, люди на обочине лениво поглядывали на нас сквозь пустые оконные проемы усадьбы.

Зображення

Зображення

И снова рассматривали фактуру стен, пытаясь определить переделки и планировку: тут зал, тут кабинет... В полукруглых арках выложены кирпичом проемы шестиугольных окон, а некоторые и вовсе замурованы.

Зображення

Справа от первого строения есть ещё одно, в похожем стиле, но более позднее: дверь закрыта на амбарный замок, а сквозь грубую решетку окошка глубоко в полутьме видно, что кто-то успешно приспособил помещение под погреб.

Зображення

Зображення

Позади этих двух строений есть ещё и третье, тоже, по результатам нашего недолгого исследования, более молодое, со следами электропроводки и глиняных труб. К нему вплотную пристроен современный дом.

Зображення

Информации о Раковичах в сети оказалось крайне мало, хоть я и старалась собирать её по крупицам в хрониках близлежащих сел. Нашлись сведения о Павле Раковиче, за которым 4 марта 1709 года гетманом Иваном Скоропадским был закреплен "хутор за мельницей", положивший основу современному селу Радьковка Прилукского района Черниговской области, по имени первого поселенца Радьки. С тех пор род Раковичей владел этой местностью 200 лет. В усадьбе Ф.Раковича в Радьковке была построена в 1797-1805 гг. Вознесенская церковь, памятник классицизма, а на средства А.Раковича была возведена рядом стоящая церковь Александра Невского и впоследствии соединена с Вознесенской. Есть также более поздние упоминания о селе Пески, что находится неподалеку от Соколовки. Во время первой буржуазно-демократической революции в России, в мае 1905 г., крестьяне Песок направились к экономии помещика Раковича, расположенной в соседнем хуторе Дедово (старое название Соколовки). Только срочно вызванная сюда воинская команда предотвратила разгром экономии. Какой из Раковичей отстроил усадьбу в Соколовке - остается только догадываться.

Раскопки сведений о Раковичах породили цель следующей покатушки - в Радьковку, но об этом когда-нибудь позднее :-):



Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Неисследованные руины Черниговщины

Повідомлення igor1965 »

Ну история о многом умалчивает ,а вот автор (pokatushki) умолчал о баночках с закусью . Ну не зря же их фоткали ,значит .... :du_ma_et: были голодными или :dr_ink: :e-d-a: и хозяева баночек , чтоб не могли отпереться ,что нету чем закусывать . :-)
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Неисследованные руины Черниговщины

Повідомлення pokatushki »

Ой, Игорь, были очень голодными! :-) Не зря я так эти баночки с огурцами гипнотизировала :-)
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Неисследованные руины Черниговщины

Повідомлення Кольяшка »

Ян, с таким талантом надо путеводители издавать :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Re: Неисследованные руины Черниговщины

Повідомлення Lik-r »

Поддерживаю и название предлагаю "Путеводитель от Яны"
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Кольяшка »

Сергей К писав:Поддерживаю и название предлагаю "Путеводитель от Яны"
Все, Яна, ты попала :-) :-) :-) Ждем в книжных магазинах страны :-)
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Неисследованные руины Черниговщины

Повідомлення igor1965 »

Кольяшка писав: Ждем в книжных магазинах страны
Яну ?
Страна большая ,магазинов много ! Яна одна ! Лучше пускай будет на форуме , чем в магазине . :-) .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Неисследованные руины Черниговщины

Повідомлення Кольяшка »

Игорь, ничего она везде справится. Мы верим :-):
Блин, нафлудили тут :f-l-u-d:
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Неисследованные руины Черниговщины

Повідомлення pokatushki »

:-) улыбнули с утра
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення igor1965 »

pokatushki писав::-) улыбнули с утра
С улыбкой на работу - хороший тон !
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Відповісти

Повернутись до “Просторами України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей