Замерзает газ

Все що пов'язане з газом, опаленням та системами кондиціювання.

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Robinzon
Повідомлень: 282
З нами з: Чет серпня 19, 2010 08:51
Ім'я: Александр
Техніка: Hymer Classic 644 + прицеп LMC 545
Країна, місто: РФ, г.Ейск, Краснодар.кр.
Контактна інформація:

Замерзает газ

Повідомлення Robinzon »

На выходных двумя караванами (две семьи) ездили на природу. Столкнулись с проблемой - замерзает газ. На улице около 5 тепла. Что за хрень такая? и как с ней бороться? Перетаскивать баллон в салон, ставить обогрев баллона в отсеке? Поделитесь практикой, дайте пожалуйста советы. А то детишки наши примерзли немножко ((((((


Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення sam-od »

слить побыстрее летний газ и найти зимний.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Mastar »

Не ужели вы считаете что могут заправить чистым пропаном?
В лучшем случае, типа зимнего, 60% пропана и 40% бутана. При температуре +5 на улице из-за процесса испарения с поверхности жидкой фракции, его температура легко может понизиться ниже отметки 0 градусов, а тут уже и проблема нарисовалась. Бутан при отрицательных температурах не испаряется и остается в жидком состоянии, поэтому когда закончится 60% пропана в баллоне, 40% бутана выльете на землю :-)
Вот если бы нам разбавляли пропан изобутаном то до -12 усе работало бы.

Видел зимой одного красавца, он в домике каждый час менял баллоны, замерзший в домик, тепленький на улицу и так всю ночь, а было всего -4 -6.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення BRUTALIY »

Всё это так ... но зимний газ решает
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення sam-od »

Mastar писав:Не ужели вы считаете что могут заправить чистым пропаном?
нет , не считаю , но думаю срани какой то добавили. с какого перепугу газу в +5 замерзать!???? даже если бы туда жбурнули газолина( когда то была такая редкостная дрянь) то все равно эта жидкость не замерзнет.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Mastar »

Да нет же, температура начала кипения бутана -0,5 градусов и если температура будет ниже этой отметки, то он всегда останется жидкостью и естественно не сможет нам дать тепла. На улице может быть и +10, пофиг, ведь если интенсивно идет кипение газа(например пропана), с превращением его в газообразное состояние, то весь газ резко понижает температуру и естественно вы вырабатываете весь пропан(точка кипения -42), а бутан будет жидкостью. Так зачем его сливать? нагрейте его до плюсовой температуры и трума с радостью его будет сжигать. :)-(:
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Mastar »

Александр РФ писав:На выходных двумя караванами (две семьи) ездили на природу. Столкнулись с проблемой - замерзает газ. На улице около 5 тепла. Что за хрень такая? и как с ней бороться? Перетаскивать баллон в салон, ставить обогрев баллона в отсеке? Поделитесь практикой, дайте пожалуйста советы. А то детишки наши примерзли немножко ((((((
А на вопрос человеку так и не ответили, так что ему делать, когда детишки замерзают?

На улице плюсовая(более ноля по Цельсию)
1. Ставим тазик диаметром больше баллона, в него ставим баллон, включаем газовую плиту и нагреваем водичку до 60-80 в чайнике, ну литра 2-3 к примеру. Воду выливаем в тазик и тем самым поднимем температуру баллона до 15-20 градусов. Стартуем котел и ставим еще воду в чайнике, но уже греем до кипятка 1-2 литра. По мере остывания газа в баллоне подливаем понемножку кипятка в тазик. Не допускаем перенагрева за 30-40 градусов и спокойно идем на пару часов отдыхать и так бегаем до полного израсходования газа.

2. Покупаем 12-ти вольтовый нагреватель, от теплого пола, спец подогрев для углекислотных баллонов и т.д. - достаточно 50-80 Ватт, подключаем через термостат на 30-40 градусов и не бегаем ночами.

3. Утепляем передний багажник, проводим раздувку на баллон.
4. Делаем тосольный подогрев.
5. Еще тонна предложений танцев с бубном.

6. Ставим баллон в домик, в ближайший рундук и забываем про эту проблему. Пока начнет замерзать баллон, поток горячего воздуха в рундуке нагреет и не оставит даже конденсата. Ну может раз в 2-3 года нужно будет слить до 0,5 литра гадости из нашего газа.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення malahov »

Mastar писав:
Александр РФ писав:На выходных двумя караванами (две семьи) ездили на природу. Столкнулись с проблемой - замерзает газ. На улице около 5 тепла. Что за хрень такая? и как с ней бороться? Перетаскивать баллон в салон, ставить обогрев баллона в отсеке? Поделитесь практикой, дайте пожалуйста советы. А то детишки наши примерзли немножко ((((((
А на вопрос человеку так и не ответили, так что ему делать, когда детишки замерзают?

На улице плюсовая(более ноля по Цельсию)
1. Ставим тазик диаметром больше баллона, в него ставим баллон, включаем газовую плиту и нагреваем водичку до 60-80 в чайнике, ну литра 2-3 к примеру. Воду выливаем в тазик и тем самым поднимем температуру баллона до 15-20 градусов. Стартуем котел и ставим еще воду в чайнике, но уже греем до кипятка 1-2 литра. По мере остывания газа в баллоне подливаем понемножку кипятка в тазик. Не допускаем перенагрева за 30-40 градусов и спокойно идем на пару часов отдыхать и так бегаем до полного израсходования газа.

2. Покупаем 12-ти вольтовый нагреватель, от теплого пола, спец подогрев для углекислотных баллонов и т.д. - достаточно 50-80 Ватт, подключаем через термостат на 30-40 градусов и не бегаем ночами.

3. Утепляем передний багажник, проводим раздувку на баллон.
4. Делаем тосольный подогрев.
5. Еще тонна предложений танцев с бубном.

6. Ставим баллон в домик, в ближайший рундук и забываем про эту проблему. Пока начнет замерзать баллон, поток горячего воздуха в рундуке нагреет и не оставит даже конденсата. Ну может раз в 2-3 года нужно будет слить до 0,5 литра гадости из нашего газа.
:sh_ok: Артур,зачем советовать,то что НЕ "сработает".Ведь могут люди поверить и начнут "утеплятся".Этот путь в НЕКУДА. Ответ был дан-ЗИМНИЙ ГАЗ,добавлю заправленный на заправках Shell,Okko,Wog
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення BRUTALIY »

Mastar писав:2. Покупаем 12-ти вольтовый нагреватель, от теплого пола, спец подогрев для углекислотных баллонов и т.д. - достаточно 50-80 Ватт, подключаем через термостат на 30-40 градусов и не бегаем ночами.

6. Ставим баллон в домик, в ближайший рундук и забываем про эту проблему. Пока начнет замерзать баллон, поток горячего воздуха в рундуке нагреет и не оставит даже конденсата. Ну может раз в 2-3 года нужно будет слить до 0,5 литра гадости из нашего газа.
И ночью разбираем труму, чтоб выдуть жидкую фракцию, которая замерзла по пути в камеру сгорания
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
jevgen
Повідомлень: 256
З нами з: П'ят лютого 24, 2012 18:28
Ім'я: jevgen
Техніка: Fiat Hobbi 600 Mitsubishi Outlander
Країна, місто: Helsinki
Skype: bulgach1
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення jevgen »

Даааа ребята ,читаю ваши приключения газовые и жалко вас. Я сказал бы у вас экстрим на ровном месте.Создают вам проблемы за ваши же деньги!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Бродяга »

Каждый год одно и тоже газ виноват, ставьте буржуйки и будет вам тепло... :-)
Аватар користувача
Nick Parker
Повідомлень: 430
З нами з: П'ят квітня 15, 2011 01:20
Ім'я: Николай
Техніка: BMW X5 3.0dX, Hymer Nova-S
Країна, місто: Украина, Киев
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Nick Parker »

Если при плюс пяти градусах замерзает газ в первую очередь понятно что в баллоне какая-то гадость. Но хотелось бы уточнить некоторые моменты: 1. Покрылся ли слоем инея сам баллон? 2. Если у вас автодом, где проложена магистраль (внутри, снаружи, между полами). Сколько килограмм в час пропускная способность редуктора? 3. И какие потребители были включены? или только трума?
И конечно самый идеальный вариант на мой взгляд,это поставить бензиновую Вебасту AirTop Evo :co_ol: Но она стоит не малых денег.
Востаннє редагувалось Вів листопада 06, 2012 22:36 користувачем Nick Parker, всього редагувалось 1 раз.
Мой телефон +38(063)-237-70-50, Аксессуары для автодомов - Сюда
Аватар користувача
jevgen
Повідомлень: 256
З нами з: П'ят лютого 24, 2012 18:28
Ім'я: jevgen
Техніка: Fiat Hobbi 600 Mitsubishi Outlander
Країна, місто: Helsinki
Skype: bulgach1
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення jevgen »

А лучше воздушный Вебасто. У меня с этим нет проблем
Аватар користувача
Nick Parker
Повідомлень: 430
З нами з: П'ят квітня 15, 2011 01:20
Ім'я: Николай
Техніка: BMW X5 3.0dX, Hymer Nova-S
Країна, місто: Украина, Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Nick Parker »

jevgen писав:А лучше воздушный Вебасто. У меня с этим нет проблем
:hi_hi_hi: Ну бензиновый вебасто не дует бензином конечно. На всяк случай дописал у себя в комментарии.
Мой телефон +38(063)-237-70-50, Аксессуары для автодомов - Сюда
Аватар користувача
jevgen
Повідомлень: 256
З нами з: П'ят лютого 24, 2012 18:28
Ім'я: jevgen
Техніка: Fiat Hobbi 600 Mitsubishi Outlander
Країна, місто: Helsinki
Skype: bulgach1
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення jevgen »

А почему бензиновый Вебасто а не дизельный?
Аватар користувача
Nick Parker
Повідомлень: 430
З нами з: П'ят квітня 15, 2011 01:20
Ім'я: Николай
Техніка: BMW X5 3.0dX, Hymer Nova-S
Країна, місто: Украина, Киев
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Nick Parker »

Дизельный конечно же можно ставить тоже. По сути все инсталляции, которые у меня были это именно дизельные. Удобно, когда машина тоже дизель. И забор топлива идет из бака. Но есть случаи когда ставят дополнительный бак на 20 литров и с ним бензиновый отопитель. У него же больше шансов запуститься в сильный мороз. Видел на LKW так делают.
Мой телефон +38(063)-237-70-50, Аксессуары для автодомов - Сюда
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Mastar »

malahov писав:Ответ был дан-ЗИМНИЙ ГАЗ,добавлю заправленный на заправках Shell,Okko,Wog
Да не врите вы сами себе, нет такого на Украине. Особенно в Новой Каховке. ;;-)))

Попросите у них сертификат на газ - А ОН ОКАЗЫВАЕТЯ БЫТОВОЙ, ну нет автомобильного, а тем более летнего или зимнего, в нем не нормировано соотношение пропан-бутана, а про примеси в газе вообще молчим, такая сегодня реальность на Украине - 99% за это отвечаю.
А Shell,Okko,Wog , забудьте, они закупают за углом, где дешевле, на самом дешевом крекинг заводе, а то и вообще привозят сырой газ. В Калиновке стоит вертушка газа, так все и Газовик и Вог и Шел там стоят в очереди, прямо как в Крыму с вином. Вы с одним баллоном в месяц играетесь, а тут сотни тонн в сумме проходят через фильтра клиентов, то о чем базар?

Все автомобили которые ездят на 1-м и 2-м поколении ГБО сливают конденсат из редуктора. Спросите, а сколько они за год сливают? 100-200 грамм. Там процессы почти один в один с нашими.
BRUTALIY писав:И ночью разбираем труму, чтоб выдуть жидкую фракцию, которая замерзла по пути в камеру сгорания
Если газ нагрет до 30-40 градусов и на улице плюсовая температура, то какого ... он замерзнет? Вас похоже развели в подобной ситуации.

http://www.rod-nik.com.ua/content/propa ... vtomobilei
Особенно читаем внизу, а ни ГОСТа и ничего другого нет на Украине, раньше хоть придерживались ГОСТа от 1990 года, а теперь и его нет.
В России хоть появился автомобильный газ с содержанием примесей до 0,1%, а у нас все, что в баллоне это ГАЗОВОЕ ТОПЛИВО и не важно, что там 5% углекислого газа, компрессорного масла и парафина. :cry_ing:
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення BRUTALIY »

Mastar писав:Если газ нагрет до 30-40 градусов и на улице плюсовая температура, то какого ... он замерзнет? Вас похоже развели в подобной ситуации.
Тут уже это мусолилось много раз. Есть живые примеры в Клубе.
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Mastar »

BRUTALIY писав:Тут уже это мусолилось много раз. Есть живые примеры в Клубе.
Читал - не верю, как и тому человеку с каталитическим обогревателем. Развод он и в Африке развод, по 2-3 машины в день реанимирую от красавцев, знатоков газа, которые не смогли заставить работать оборудование.

Виталий, я с Вами знаком только по этому форуму и немного лично на слете, читал много Ваших постов, но являясь специалистом и модератором на этом, спец. форуме, не собираюсь спорить, а просто при встрече возьму и покажу реальность использования газа при низких температурах. Чего там, заморозили до -20 и подключили. :-):
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення BRUTALIY »

Mastar писав:Виталий, я с Вами
С какого переляку ты мне "выкаешь" :-)

1. Мы уже много раз говорили по телефону
2. Мы тут "выкаем" людям которым уже конкрентно "тыкнуть" язык не поворачивается
Mastar писав: но являясь специалистом и модератором на этом, спец. форуме,
К стати я не модерирую техразделы :nez-nayu:
Mastar писав: а просто при встрече возьму и покажу реальность использования газа при низких температурах. Чего там, заморозили до -20 и подключили
Дык я нормально все пользую. При том не грею и не колдую. Газотсек холодный. Магистраль на улице. Буковель -30 ... полёт нормальный.
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Відповісти

Повернутись до “Газ та його споживачі, опалення та кондиціювання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей