Наскільки збільшується витрата палива з причепом?

Статті, поради, ділимося досвідом...

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

igor1965 писав:Ось Євген ! Людина з клубу продає чудовий будинок viewtopic.php?f=87&t=2340 .
Як раз на твою команду . Поспілкуйся рекомендую !
Игорек! Но он же не для его машины. Такой караван по Карпатам не потянешь. У него вес будет 12000-1300кг, хотя караванчик-мечта


Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Наскільки збільшується витрата палива з причепом?

Повідомлення Foma »

к логану нужен вагон 800-900 кг максимум. тем более на бензине.
с семьей из 5 чел комфортно разместить ся в таком маленьком сундучке можно, но тесновато весьма.
мой комфортный для пятерых домик весит 1300 1500 кг и длину 7200. :ne_vi_del: .

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
тягач = аналог мондео что почти равно типикостартеровой омеге. ну на пару сот кило тяжелее.

Добавлено спустя 56 секунд:
а вообще мотор 2,3 дизель у омеги был полное дерьмо.
Аватар користувача
pastim
Повідомлень: 124
З нами з: Нед вересня 09, 2012 21:21
Ім'я: Игорь
Техніка: ВАЗ21713+KIP35EK
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: pastim40
Подякували: 1 раз

Re: Наскільки збільшується витрата палива з причепом?

Повідомлення pastim »

Лада Пиора универсал, 1,6 л., 100 л.с. Снаряженный вес 1050 кг плюс нагрузка с пассажирами около 250 кг. Прицеп вес 700 кг практически без дополнительной нагрузки. До прицепа путь к морю 900 км 10,5 часов, средний расход 6,1 литра (средняя скорость 90 км/час, максимальная окло 130 км/час). С прицепом тот же путь по тому же маршруту 14 часов, средний расход 8,3 литра на сотню. Очень сильно влияет на скорость и расход направление и сила ветра. Если ветер не мешает по крайней мере, то скорость на ровных участках не больше 90 км в час. Туда ехал за Херсоном дул сильнейший встречный ветер, как это бывает в степи - скорость на 5-й передаче не больше 65 км/час.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

pastim писав: дул сильнейший встречный ветер, как это бывает в степи - скорость на 5-й передаче не больше 65 км/час.
Зачем же на 5-й передаче коробку убивать, тем более на ТАЗике ?! С караваном вообще про 5-ю надо забывать на таких машинах.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Наскільки збільшується витрата палива з причепом?

Повідомлення BRUTALIY »

pastim писав: скорость на 5-й передаче не больше 65 км/час.
Мож на 3-й? :du_ma_et:
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Наскільки збільшується витрата палива з причепом?

Повідомлення Foxik »

я тоже недавно подымал тему о тягаче для Кипа-47 ( у меня Опель Зафира 1.6 16 клапанов и кажись 105 лошадок) так вот при экспериментах машина вела себя предсказуемо , комфортная скорость 80-90 км, прицеп не виляет и ево не кидает в стороны,тормозит машинка с прицепом предсказуемо- сам не ожидал, ехал всё время на 4-й передаче , разгон хороший, 5-ю не включал, на горку правда скучновато 3-я скорость, с горки машину не носит -прицеп как по рельсам, машину не толкает, НО ПО РАСХОДУ КОМП СРАЗУ ДАЁТ УВЕЛИЧЕНИЕ ТОПЛИВА НА 1.2-1.5 ЛИТРА. Опыт езды с прицепом на дальнте расстояния есть (но не караван)-грузовой двухосный и большая лодка на лафете, но они без тормоза наката и системы стабилизации, караван в даном случае ведёт себя намного лучше...Но в планах буду менять транспорт на 2-2.2 дизель , попозжей немного...
Вот в принципе всё, так как опыта ещё маловато,поэтому больше читаю форум и с глупыми иногда вопросами к некоторым ребятам пристаю

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
да забыл написать вес Кипа-47 с полной загрузкой 1300 кг...вот...
Аватар користувача
serg66
Повідомлень: 116
З нами з: П'ят грудня 23, 2011 13:04
Ім'я: Сергей
Техніка: QEK Junior
Країна, місто: Мариуполь
Контактна інформація:

Re: Наскільки збільшується витрата палива з причепом?

Повідомлення serg66 »

На фоне всего этого очень интересно откуда на "хундай тушкане" расход влетает до 20-ки. У Покатушек с легким прицепом в интервью ICTV тоже сказали 20 литров. Sergik писал что из за этого машину сменил. Видно корейцы где-то просчитались с проэктированием сей машины. А я когда-то купить хотел . :cry_ing: Предлагаю когда поднакопится данных в данной теме составить список типа рейтинга расходов на разные модели. В свете теперешних цен на горючку очень актуально для тех кто не определился еще с тягачем.
Аватар користувача
pastim
Повідомлень: 124
З нами з: Нед вересня 09, 2012 21:21
Ім'я: Игорь
Техніка: ВАЗ21713+KIP35EK
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: pastim40
Подякували: 1 раз

Re: Наскільки збільшується витрата палива з причепом?

Повідомлення pastim »

Нормально тянет всю дорогу на 5-й передаче. Даже на бугор если есть перед этим разгончик элементарно вылетает.На 4-й сразу расход растет примерно на литр-полтора. Вывод: по советским дорогам нужно ездить на советских машинах.Только мне не хотелось бы, чтобы вокруг этого тезиса началась дискуссия- каждый выбирает жизнь по своему вкусу.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

pastim писав:Нормально тянет всю дорогу на 5-й передаче. Даже на бугор если есть перед этим разгончик элементарно вылетает.На 4-й сразу расход растет примерно на литр-полтора. Вывод: по советским дорогам нужно ездить на советских машинах.Только мне не хотелось бы, чтобы вокруг этого тезиса началась дискуссия- каждый выбирает жизнь по своему вкусу.
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: На 5-й, да еще и на бугор+ всю дорогу,да еще на скорости -65км/час, да еще и с хвостом больше тонны-Ну не знаю :du_ma_et: :du_ma_et: Видно, ну оччееень советская машина попалась или втихаря дизель вставили
Востаннє редагувалось Сер вересня 26, 2012 12:09 користувачем valera krm, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Михалыч-1
Повідомлень: 349
З нами з: Суб лютого 06, 2010 16:02
Ім'я: Алексндр
Техніка: Tucson+Karavelair
Країна, місто: Херсон
Контактна інформація:

Re: Наскільки збільшується витрата палива з причепом?

Повідомлення Михалыч-1 »

[
b]На фоне всего этого очень интересно откуда на "хундай тушкане" расход влетает до 20-ки.
Это бензиновый "тушкан" У мня дизель,расход с прицепом порядка 10-11л :a_g_a:
067-55-11-986
Аватар користувача
pastim
Повідомлень: 124
З нами з: Нед вересня 09, 2012 21:21
Ім'я: Игорь
Техніка: ВАЗ21713+KIP35EK
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: pastim40
Подякували: 1 раз

Re: Наскільки збільшується витрата палива з причепом?

Повідомлення pastim »

valera krm Внимательно нужно читать. На хвосте 700 кг. 65 км/час только на том участке, где дул сильный встречный ветер, а так 80-90, а больше и не нужно от греха подальше. Двигатель бензиновый, но в Приоре стоит новый движок по паспорту 98 л.с., но была информация, что на стенде он дает 110-115 л.с. Просто чтобы не переходить в другую мощностную категорию завод написал чуть меньше сотни. Поршневая группа у него у немцев или куплена, или слизана, все детали против 111 в два раза меньший вес. Кроме того, заправляться в дальнюю дорогу нужно на приличных заправках, разница в стоимости 3-5%, а тяга совсем другая.
Аватар користувача
алекс
Повідомлень: 241
З нами з: Чет травня 03, 2012 12:05
Ім'я: александр
Техніка: бертснер/nissan patfinder
Країна, місто: Украина Одесса
Звідки: одесса
Контактна інформація:

Re: Наскільки збільшується витрата палива з причепом?

Повідомлення алекс »

Вообще-то не коректное сравнение расхода с прицепом и без.Дело в том,что передвигаемся мы в разных скоростных режимах.Для примера-я эксплуатирую ниссан патсфандер(дизель195л.с.),по трассе со скоростью 110-120 км\ч-расход 9-10 л,со скоростью 100-110-расход-8-9,а с прицепом я еду примерно90-100=расход 11-12 л.,при увеличении скорости с прицепом более 100 км,расход может увеличиваться на 2-3 литра дополнительно.Кроме того на расход влияет рельеф дороги,стиль езды и качество топлива(заправляясь в Европе у меня расход топлива в среднем на литр меньше,хотя в Украине заправляюсь импортным топливом и на хороших заправках)Так что с учетом вышеперечисленных факторов,расход с прицепом может увеличиваться от 20 до 50%
RoYu
Повідомлень: 2
З нами з: Вів лютого 09, 2016 11:18
Ім'я: Роман
Техніка: Nissan Bassara +Hobby Classic 510
Країна, місто: СПБ
Контактна інформація:

Re: Наскільки збільшується витрата палива з причепом?

Повідомлення RoYu »

У меня на 80 км в час с прицепом было 16-17л (газа), стало 12-13. Как? Просто. Отключил 4 передачу на АКПП, тянул на третьей, ехал 70 км/час. Не знаю как по трассе, а в населенных пунктах точно стоит так делать. АКПП меньше дергается, ДВС работает в режиме ближе к максимальному крутящему моменту.
Відповісти

Повернутись до “Поради досвідчених”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей