Интересные места Полтавщины

Звіти, нотатки, розповіді, враження з автоподорожей дорогами України

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Интересные места Полтавщины

Повідомлення pokatushki »

В последнее время ловлю себя на том, что разучилась писать пространные отчеты в нескольких частях, да и времени нет. Настолько нет, что об этой покатушке я вспомнила только пару дней назад, когда в неожиданном месте насткнулась на кучу фото и видеоматериала о ней. Это при том, что раньше я садилась за повествование, едва успев переступить порог дома! Старею.

Итак, маршрут: Киев - Трубовщина (Серебряный источник) - Березовая Рудка (усадьба и пирамида Закревских) - Большая Круча (частная пивоварня) - Миргород (Камень Любви и бювет) - Хомутец (усадьба Муравьевых-Апостолов) - Киев. Длительность - 2 дня. А было это сразу после праздника 8 марта в этом году, когда повсюду, а особенно в области, лежал снег и было по-зимнему холодно, несмотря на пробивающееся иногда солнце. Изначально собирались ехать с прицепом и ночевать в нем же, но из-за погоды передумали.

В окрестностях хутора Трубовщина мы искали Серебряный источник, который, как выяснилось по факту, официально называется "Калиновый Гай", и, судя по информации в сети, богат ионами серебра. Вода там, действительно, вкусная, и несмотря на морозы и лютый ветер, который вовсю гуляет на заснеженной равнине, через которую проходит неблизкий пусть к источнику, туда тянется нескончаемая вереница местных. Проехать даже на внедорожнике до конечной точки оказалось проблемой: под слоем снега на грунтовке была вязкая грязь, поэтому машины пришлось бросить на окраине хутора.

Зображення

Зображення

Село Березовая Рудка обещало нам экскурсию к усадьбе Закревских, а также где-то в центральной глубинке притаилась их же часовня в виде египетской пирамиды. Примечательно, что сам Закревский умер в Египте, конечно же, после постройки своей часовни - стечение обстоятельств. Усадьба сейчас принадлежит техникуму, так себе сооружение, лишенное особого изящества. Сквер охраняет озабоченный судьбой народа Шевченко, парк занесен снегом, вокруг ни души.

Зображення

Зображення

Пирамида спряталась за полуразрушенным зданием сельского клуба в центре села. Не сильно велика, с подвалом неизвестного назначения, вход в который просматривается через решетки двери и окон, она очень выбивается из общего "колорита" местности и придает ей разве что оттенок недоумения.

Зображення

Зображення

Большая Круча. Прежде всего, это одноименная частная пивоварня, по заверению указателя - первая в Украине, которая варит пару сортов отменного пива. Пиво можно пить в ресторане при пивоварне, можно брать на вынос, в соседствующий отель-кемпинг или просто увозить домой. Оно живое, вкусное, и независимо от количества выпитого, ни у кого из команды не было на утро похмелья.

Зображення

Отель-кемпинг - вовсе не кемпинг, потому как стоять и жить там в прицепе не более комфортно, чем на заправке. Кемпинг ограничивается большой площадкой для транспорта с полным отсутствием подведенных к ней коммуникаций. Зато отель отличный, уютные номера (у нас был двухкомнатный), телевизор, холодильник, полный набор средств гигиены в разовых упаковках и кормят хорошо. С обрыва и обозрительной башни открывается широкая перспектива долины реки Удай, которая задерживает на себе взгляд даже будучи в зимне-нагом обрамлении.

Зображення

Зображення

Зображення

В километре от отеля - сама пивоварня с рестораном, а рядом с ней - маленький самобытный этнографический музей под открытым небом и сувенирная лавочка при нем. Лавочка отнюдь не похожа на другие - столько там всего, что глаза разбегаются, и все - авторские работы местных мастеров. Полки кишат зайцами, каждый со своим характером, пройти мимо просто невозможно.

Зображення

Зображення

После ночевки в отеле отправились на Миргород в надежде там и позавтракать. Приехали к напоминающему центр пятачку дальше решили расспросить дорогу у местных. Где тут у вас миргородская Лужа? - разбегаются, опасливо переглядываясь. Ну хоть центральный парк где? То ли народ попался нездоровый, то ли мы говорим на каком-то непонятном для них наречии. И завтрак в одной из центральных кафешек после великокручанского радушного ресторана показался скудным и неаппетитным. Зато Камень Любви, подаренный городу Израилем, нашелся сразу - и никакой овеянной легендами романтикой не пахло ни от того шифера, на фоне которого он стоит, ни от той трассы, рядом с которой его установили. Неужели для такой реликвии не нашлось живописного уголка в курортной зоне? Зато дотронешься - и будет тебе Совет да Любовь.

Зображення

Зображення

Курортная зона через дорогу, прилизана и местами радует глаз. Аккуратные здания санаторных корпусов, размежеванные клумбами, стены украшены панно и фресками. Вероятно, весной-летом здесь живописнее.

Зображення

Зображення

Архитектурное решение центрального бювета отдает монументализмом, но своей ассиметрией вносит существенное разнообразие в окружающий пейзаж. Незамысловатые витражи добавляют интерьеру уюта. Попав в часы "приема", мы получили чудесную возможность отогреться, чему способствовала теплая минеральная вода (есть и холодная, но её с мороза не хотелось). Неожиданно и впервые теплая минералка без газа оказалась такой желанной :-): Не отказался от стаканчика даже ребенок, благо потребление в бювете не лимитируется.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

На этой оздоровительной ноте, что было очень кстати после вечерних возлияний, кто-то уже захотел домой, но в программе был ещё Хомутец, который, однако, находился совсем не по пути назад. Но решено было следовать маршруту. Жалеть не пришлось: сельские дороги весьма живописны и заманивают брошенными хатками, куда так и подмывает заглянуть в поисках разных древностей и интересностей.

Зображення

Зображення

Сам Хомутец показался путаным и неудобным, от центральной площади разбегалось несколько дорог, и, не зная точного адреса, мы попробовали проехаться по каждой из них в поисках хоть чего-то, отдаленно напоминающего искомую усадьбу Муравьевых-Апостолов. Так и катались, и даже спросить было некого - село будто вымерло, но, наконец, добрый человек задал нам нужное направление, потом ещё один подкорректировал его, и вскоре мы уперлись в шлагбаум, преграждающий въезд в лесопарковую зону. Несколько сот метров пути мимо новых корпусов очередного техникума, и перед нами руины некогда роскошного и обширного поместья.

Зображення

Как было не влезть в разбитое окно, чтобы обследовать интерьер?

Зображення

Чего стоил один только резной деревянный потолок с местами не облупившимся лаком, демонстрирующим его былую красоту.

Зображення

Там нас и застал закат, а обратный путь был неблизок.

Впервые в эту поездку я пострадала от глобальных перебоев с аппаратурой - то садились аккумуляторы в фотоаппарате, то в видеокамере, что-то было заменяемо, что-то нет, потому и материал снимался всем понемножку, включая телефон. Однако из всего этого набросался видоотчет, в который, кстати, вошло многое, оставшееся за кадром фотоаппарата и моего повествования.



Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Интересные места Полтавщины

Повідомлення igor1965 »

Яна ! У Вас , как всегда классный отчет . :co_ol: :co_ol: :co_ol:
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Вадим
Повідомлень: 1850
З нами з: Вів листопада 29, 2011 19:26
Ім'я: Вадим
Техніка: Прокатный кемпер, временный караван
Країна, місто: Варшава . Польша .
Skype: wadim-bmw
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Вадим »

В окрестностях хутора Трубовщина мы искали Серебряный источник, который, как выяснилось по факту, официально называется "Калиновый Гай", и, судя по информации в сети, богат ионами серебра. Вода там, действительно, вкусная.
Координаты источника N 50° 9.381' E 31° 48.933'
Скайп wadim-bmw Вайбер +380503260218 т. +48884170215 Вадим
Аватар користувача
sheva-egor
Повідомлень: 524
З нами з: П'ят грудня 24, 2010 00:25
Ім'я: Игорь
Техніка: Рено Мастер-плавно превращается в..
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: sheva-egor
Звідки: аттуда...
Контактна інформація:

Re: Интересные места Полтавщины

Повідомлення sheva-egor »

Приятно очень почитать :co_ol:
всему своё время...
мои фото о отдыхе здесь
Відповісти

Повернутись до “Просторами України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей