К вопросу о мощности СБ

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Irbis »

Китайцы - мастаки писать фантастику на шильдиках...

А что в реале? Самый мощный СЭ - 6х6 дюймов. Монокристаллический кремний.
Его характеристики:
Cell Specifications:
Rated power : 3.5 - 4 Wp
Open circuit voltage: 0.610v -0.621v
Short circuit current: 5.91 amp -6.12 amp
Operating voltage: 0.519 v - 0.528 v
Operating current: 5.02 amp - 5.22 amp
DimensionL: nearly 6 inches by 6 inches or 156mm by 156mm
Weight: Just above 6 grams, or 0.2 oz.

Для 12В батареи последовательно соединяют 36 таких элементов. И более мощная СБ может быть только на основе 72 (108, 144 и т.д.) элементов.

Если же для панели используют 5" элементы, то чтобы превзойти по мощности минимальную панель на 6" - надо брать минимум 72шт 5" эл-тов.

Эмпирическим путём установлено, что при самых лучших раскладах мощность 12В панели на 36 6" элементах еле-еле дотягивает до 100Вт. Всё остальное - выдумки косоглазых.

Далее считайте сами по площади: 5-дюймовые - 156кв.см. А 6-дюймовые - 243 кв.см. Разница составляет 87кв.см., что более чем на 50% превышает площадь 5-дюймового элемента.

Простая пропорция:

243 - 100Вт
156 - х

36 5" элементов дают максимум 64Вт. Двойной набор (72эл) - 128Вт. Такая панель имеет размеры 80 х 160 см

Ну а двойной набор на 6" будет размером 95 х 190см Я таких не встречал.


Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Foma »

не буду влазить в размеры элементов, напишу как пользователь, умеющий пользоваться амперметром.
2 панели по 30 вт реально дают до 2,8 ампера в 12в. что равняется около 36 вт. с учетом летнего температурного коэффициента и угла наклона батареи считаю это отличной отдачей. Да, еще мы не на экваторе и замер осуществлен в апреле - мае.

Панели - самый махровый китай.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Goofy »

Ирбис, есть такая штука, НО, но ненастолько заметно и очивидно и тем бо ощутимо используя одну, две панели)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Irbis »

Foma писав:не буду влазить в размеры элементов, напишу как пользователь, умеющий пользоваться амперметром.
2 панели по 30 вт реально дают до 2,8 ампера в 12в.

А ток короткого замыкания какой? Сколько амперметр показывает, если через него закоротить одну панель? Моя "130Вт" панель зимой давала до 8А. Сейчас - 6,6. Это чистый ток КЗ.

Процедура измерения тока КЗ регламентируется производителями и является безопасной. Понятное дело, устраивать длительное КЗ незачем, но кратковременно, на 1 секунду, с диагностической целью - вполне нормально.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Goofy »

Мерседес, но не всем же "ВЕШАТЬ" 60!) ;;-))) и не только на караван!
дело не в том где стоит, а что стоит!!! :men:

Ирбис, не нужно ничего тестировать, 6А это нормально, я бы сказал хорошо!
так же нормально и хорошо когда 3,4,5 А, а вот совсем плохо когда 20!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
зимой помнится ты тестами без контролера занимался)) по тому и такая разница с и без!
в общем забей и не думай об этом, пользуйся и наслождайся!
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Oleg-mersedes »

Goofy писав:Мерседес, но не всем же "ВЕШАТЬ" 60!) и не только на караван!дело не в том где стоит, а что стоит!!!
Goofy
да я уже давно забил на твои выпады ;;-))) ;;-))) ;;-))) , я на слёте простоял 7 суток на автономии с 60 W = на все 100% удовольствия :co_ol: :co_ol: , да и не я один, поэтому не стоит вводить людей в заблуждение :-ok-: :-ok-:
Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
от твоих запросов и заморочек уже наверное пол форума ухахатывается ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Irbis »

Oleg-mersedes писав:Irbis
по моему ты просто грузишь людей...... :-) :-) :-) :-) :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

ТАЗ-111 + прицеп-банановоз - это на них стоит твоя 130 Ваттная панель ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Людей я гружу исключительно на работе. А на форуме - никогда :)
Зображення
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Co-pilot »

Упс :sh_ok: Зачем панель на ТАЗике ??? Генератор слабый ???
Востаннє редагувалось Суб лютого 15, 2014 11:28 користувачем Foma, всього редагувалось 1 раз.
Причина: оффтоп
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Irbis »

Co-pilot писав:Упс :sh_ok: Зачем панель на ТАЗике ??? Генератор слабый ???
Генератор нормальный, 80А. А панель выбрал оптимального размера, чтобы иметь возможность спокойно запитать компрессорный холодильник + на зарядку аккума мощи хватает. Мы по месяцу на Чабан-Кале стоим, там цивилизации - ноль. Только пресная вода (и то в прошлом году родник пересох, пришлось периодически ездить в Морское набирать в багажник).

Смотрите расклад: я в свой прицеп спокойно гружу 500-700кг (до тонны, если недалеко тащить) полезного груза. При этом полезный объём - почти 2,5 куба. (Банановозом его называют из-за того, что по площади влазит 12 банановых ящиков. В 3 этажа - 36 помещается.)

Такое решение в плане комфорт/стоимость не оставляет шансов классическому каравану. При этом удобств больше, чем с караваном - просторная палатка 20кв.м., кухня 9 кв.м., разборный душ в удобном месте, лёгкость транспортировки, габариты, тягача в т.ч.

Караван, конечно, красиво, но пердолить такой сарай 1200км в один конец... Да по нашим дорогам... Да с нашим подъездом к стоянкам... Для такого я как-то не созрел :)

Зображення
http://fotki.yandex.ru/users/for-mht/view/344836/

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
Re: К вопросу о мощности СБ
Вообще, панель на тазе - это просто прикол. Везти её на крыше никто не собирается, но использование на стоянке в таком виде не исключено.
А для транспортировки я делаю специальный ящик. Его же можно будет использовать в качестве кухонного стола, только надо ножки какие-нить придумать. :co_ol:

Зображення
Востаннє редагувалось Суб лютого 15, 2014 11:28 користувачем Foma, всього редагувалось 1 раз.
Причина: оффтоп
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Бродяга »

Вы зря про генератор,имея солнечные панели генератор-днем- работает как натяжитель ремня, и при этом получается хорошая экономия топлива,,,,,,,,.. ведь генератор при нагрузке забирает 15% мощности..из личного опыта генератор у меня днем отключен...успеха.. :-):
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Irbis »

Бродяга писав:Вы зря про генератор,имея солнечные панели генератор-днем- работает как натяжитель ремня, и при этом получается хорошая экономия топлива,,,,,,,,.. ведь генератор при нагрузке забирает 15% мощности..из личного опыта генератор у меня днем отключен...успеха.. :-):
А днём от гены какая нагрузка? Он, по-сути, вхолостую крутится. Можно разок попробовать скинуть ремень... Чисто для эксперимента. Но на расходе это никак не скажется, я уверен.

"Теоретики" говорят, что багажник на крыше жрёт + 1-2 литра бензина. Но я сколько ездил, замечал максимум 0,2л.

Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось Суб лютого 15, 2014 11:27 користувачем Foma, всього редагувалось 1 раз.
Причина: оффтоп
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення BRUTALIY »

Irbis
Такие люди как ты просто обязаны показываться на слётах ... показал бы как можно жить комфортно в палатке ... молодца :co_ol:
Востаннє редагувалось Суб лютого 15, 2014 11:26 користувачем Foma, всього редагувалось 1 раз.
Причина: оффтоп
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Бродяга »

Вениамин,посчитай сколько минусов,-стартер-электронная система зажигания-включение поворотов,стопов,радиприемник,рация,холодильник....
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Irbis писав:

Такое решение в плане комфорт/стоимость не оставляет шансов классическому каравану. При этом удобств больше, чем с караваном - просторная палатка 20кв.м., кухня 9 кв.м., разборный душ в удобном месте, лёгкость транспортировки, габариты, тягача в т.ч.
Я когда ездил с палатками на отдых, то поверь, условий и палаток и приспособлений было больше, чем у тебя, но караван был моей мечтой и никакая сверхъмодная палатка с домиком на колёсах не сравнится, так что это самообман. Если ты себя так утешаешь, то караванерам лишь остаётся улыбнуться, ведь палаточный этап - он для них (для нас) ПРОЙДЕН, это была предыдущая, низкая ступень. Следующая уже ступень - кемпер :-):
Востаннє редагувалось Суб лютого 15, 2014 11:25 користувачем Foma, всього редагувалось 1 раз.
Причина: оффтоп
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Irbis »

Co-pilot писав:
Irbis писав:

Такое решение в плане комфорт/стоимость не оставляет шансов классическому каравану. При этом удобств больше, чем с караваном - просторная палатка 20кв.м., кухня 9 кв.м., разборный душ в удобном месте, лёгкость транспортировки, габариты, тягача в т.ч.
Я когда ездил с палатками на отдых, то поверь, условий и палаток и приспособлений было больше, чем у тебя, но караван был моей мечтой и никакая сверхъмодная палатка с домиком на колёсах не сравнится, так что это самообман. Если ты себя так утешаешь, то караванерам лишь остаётся улыбнуться, ведь палаточный этап - он для них (для нас) ПРОЙДЕН, это была предыдущая, низкая ступень. Следующая уже ступень - кемпер :-):
Домик на колёсах видится мне удобным для путешествий по разным местам с частыми переездами и остановками где попало. Тут он действительно незаменим. А у нас очень длинный маршрут с чёткой конечной целью... И больше всего мне нравилось ездить туда вообще без прицепа. Тазик можно грузить, как сивого мерина, но, к сожалению, всему есть предел. И с прицепом от Умани до Ильичёвска меньше чем за 3 часа уже точно не получится.

Зображення

А на Чабан-Кале мало кто с караванами таскается. Хозяева бросают их в Морском с октября по май. И ставят на берегу с мая по октябрь.
Востаннє редагувалось Суб лютого 15, 2014 11:25 користувачем Foma, всього редагувалось 1 раз.
Причина: оффтоп
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Irbis »

Насчёт мощности - чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Панель "130" Вт, которая зимой в мороз давала 90 с хвостиком Ватт, летом даёт всего 65. Если направить строго на солнце, то 70-75.
Причём зависимость от температуры видно сразу. Только вынес из гаража на солнце (она ещё холодная, 20 градусов) - прибор показывает 85 Вт. Но по мере прогрева показания падают. При неточной ориентации - 60-65 Вт.

Если днём включить компрессорный холодильник (а они, как правило, тянут 45Вт), то на зарядку аккума почти ничего не останется. Ну, разве что во время пауз компрессора.

Так шо корректируйте свои потребности и возможности.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Co-pilot »

Мне 120-ки панели хватает с головой. АКБ - AGM 76Ah. Потребители: краны, свет (мощные диоды), зарядка ноут, зарядка телефон, зарядка пальчиквых аккумуляторов, мощный пылесос, два кулера на холодильнике (6W). Это всё юзается и после заката.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
sergik
Повідомлень: 535
З нами з: Вів жовтня 05, 2010 08:01
Ім'я: сергей
Техніка: Санта фе 2.2 дизель+Tabbert400
Країна, місто: донецк
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення sergik »

у меня 150 ват контролер на две батареи одна 120 одна95 приоритет зарядки выставлен 50\50.и переключатель между батареями или одна или вторая даёт.если запасная заряжена весь ток с панели идёт на использываемаю батарею с которой я питаюсь если же не хватает включаю дополнительный акум :-) :-):если не пользуешся чего сонцу пропадать даром :-) ;;-))) ;;-)))
Зображення
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Goofy »

не, тут о другом!
о том что при нагреве панели показания падают!)()) :-)

а че, включатель выход, но не потому что один акб пользуем, другой заряжаем, видимо потому что батареии разные, а если их в одну цепь поставить то контролер DUO их определит как одну батарею и будет жарить до тех пор, пока мощная батарея не зарядится, а слабая ужО давно зарядилась))
ну что б не убить одну батарею )))
я так думаю!))) :-)

а я бы поставил 30/70 :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
sergik
Повідомлень: 535
З нами з: Вів жовтня 05, 2010 08:01
Ім'я: сергей
Техніка: Санта фе 2.2 дизель+Tabbert400
Країна, місто: донецк
Контактна інформація:

К вопросу о мощности СБ

Повідомлення sergik »

Goofy писав:не, тут о другом!
о том что при нагреве панели показания падают!)()) :-)

а че, включатель выход, но не потому что один акб пользуем, другой заряжаем, видимо потому что батареии разные, а если их в одну цепь поставить то контролер DUO их определит как одну батарею и будет жарить до тех пор, пока мощная батарея не зарядится, а слабая ужО давно зарядилась))
ну что б не убить одну батарею )))
я так думаю!))) :-)

а я бы поставил 30/70 :-)
а смысел мне одной хватает когда капут сонца нет и батарея сажается или сын подсел в ноуте играть переключаемся на вторую
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей