Винницкая Область, или Остатки Великой Истории.

Звіти, нотатки, розповіді, враження з автоподорожей дорогами України

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
werwolf
Повідомлень: 174
З нами з: Вів червня 14, 2011 14:56
Ім'я: Александр
Техніка: Mitsubishi L200 + сундук
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: alex_m_rytikov
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Винницкая Область, или Остатки Великой Истории.

Повідомлення werwolf »

Некоторое время назад, наша маленькая компания (Женя, Наташа, Сережа и Юля, ну и Я, вместе со своей женой Таней) планировали, куда бы прокатится на Пасху, как ни как 3 свободных дня. Каким образом выбор пал на Винницкую область ни кто уже и не вспомнит (возможно, что именно там мы просто не были), но наличие там кучи всяких древностей нас сподвигло на поездку, дабы глянуть воочию а не на чужих фото. Кроме того, многие эти древности находятся в таком плачевном состоянии, что возможно уже наши дети их просто увидеть уже и не смогут.

Итак маршрут был прост: Киев - Брацлав - Немиров - Печера - Тульчин (первая ночевка) - Комаргород - Сороки, (МОЛДОВА) - Буша - Тульчин (вторая ночевка) - Верхивка - Ободовка - Глибочанская ГЕС - Киев.

Далее будет короткие описания и впечатления от увиденного, естественно с фото, так же координаты увиденных мест (да бы потом не было вопросов, а где точно это находится). Кого интересуют исторические подробности - Гугл вам в помощь, там этого много.

Итак, ранним утром (ну, около 9-ти утра) мы неспешно выдвинулись по маршруту.
Зображення

Первой нашей точной был поселок Брацлав, где был костел Костел (48.823834°, 28.942372°), не сильно старый и вполне обычный.
Зображення

Но там же была и Братславкая ГЭС (48.828063°, 28.952140°). Она частично функционирует, но видно, что построена она была как приложение к какому то крупному заводику, и за долго до революции.
Зображення
Зображення
Зображення

Второй любопытный факт, это то, что над этой ГЭС находится большое и очень старое еврейское кладбище, где покоятся несколько именитых личностей еврейского народа. Как сказал смотритель, толпы паломников бывают тут так же регулярно как и в Виннице.
Зображення

Дальше был Немиров и его Электростанция - Брацлавская мельница (48.961238°, 28.839487°). Так как в Немиров мы заскакивали по косательной (не заезжая в глубь города), то и глянули именно то, что было на пути.
Зображення

Мельница, на удивление, в приличном состоянии, и вроде бы ее даже планируют восстановить полностью. Кстати, она когда то работала в связке с местным сахарным заводом, который в последствии стал спирт заводом и сейчас имеет такой вид.
Зображення
Зображення

Естественно рядом был и фирменный магазин, и пройти мимо мы просто не могли - надо было взять чуть-чуть экзотики. Тут фото не будет (да бы не захламлять отчет), смотрите в альбоме, скажу только одно - Сережа нас в очередной раз удивил. Он вышел из фирменного магазина держа в руках..... да, именно это..... МОРОЖЕННОЕ!
Зображення
... чем окончательно травмировал нашу неокрепшую психику.

Дальше мы свернули в село Печера, где была очередная Водяная мельница (кон. XIX в.) позднее электростанция, 1951 г. (48.859646°, 28.728072°), и тоже в разрушенном состоянии, и тоже с заводиком рядом. При этом строение удивительное и необычное.
Зображення
Зображення
Зображення

А самое смешное, что это все уже принадлежит какой то кАнторе, которая уже проводит какие то земляные работы, ровняя территорию под какую то постройку на историческими развалинами, и начинает потихоньку обносите территорию забором.
Зображення

Охрана уже есть, но пока пребывать не территории не запрещают. (в очередной раз за державу обидно).
Совсем рядом находилась Усадьба Потоцких (48.861932°, 28.712497°), а точнее мавзолей-усыпальница. Это все, что осталось от некогда богатой усадьбы Потоцких-Свейковских.
Зображення

Дальше мы двинулись в сторону Тульчина, где было имение графа Потоцкого (48.676063°, 28.858541°), а точнее настоящий дворец. На данный момент часть имения занимает филиал Винницкого училища культуры и искусств. Остальная часть находится в полной разрухе и унынии. Отреставрирован только фасад, да и то частично.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Тут же мы наши приличный мотельчик, который был в полном распоряжении нашей компании (фото интерьера в конце альбома, кому любопытно).

А на утро мы двинулись в сторону Молдовы, основной целью была крепость в Сороках.
По пути мы проехали через Комаргород, где посетили Дворец Четвертинских (48.536413°, 28.614107°).
Зображення
Зображення

Здание фактически в разрушенном состоянии, целые только стены и возможно крыша. Но удивительно другое. С обратной стороны мы обнаружили это:
Зображення

Соответственно некоторые окна не только обладали стеклами но и занавесками.
Зображення
Зображення

Далее навигатор (ИГОшка) направил нас на Сороки, МОЛДОВА, где стоит живописная крепость Крепость (48.161314°, 28.305306°).
Навигатор проложил маршрут по дорогам с твердым покрытием, что подтверждал и генштаб в ОЗИке, на деле мы ехали по такому:
Зображення
Зображення

А иногда и по такому:
Зображення

Скажу честно, полный привод и мады нас хорошо выручили там. Забегая вперед добавлю, что таких дорог было около 150 км...
Что бы попасть в Сороки, нужно попасть на паром, который ходит на погранпереходе в селе Цекиновка (с украинской стороны). (48.162121°, 28.310354°).
Зображення

Перейти можно только по загран паспортам, по внутренним разрешено только местному населению. И самое смешное, что загран паспорта взяли только Я с женой. Оставив машину перед переходом мы пешком двинулись в Молдову. Скажу сразу, что оформление было достаточно быстрое (около 5 минут с каждой стороны), и абсолютно бесплатное. Паром стоил аж 4 грн за человека.
Зображення
Зображення

Это вид на паром уже с Молдавской стороны. Удивительно то, что паром движется в обе стороны только за счет течения.
С крепостью нам не повезло, в честь праздника она была закрыта, собственно не повело не только нам одним. Так что прогулявшись вокруг нее, мы вернулись на Родину.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

После мимолетного посещения Молдовы, очем говорят штампы в паспортах, мы двинулись в село Буша, где были остатки бушанского Замка (48.334115°, 28.120011°)...
Зображення

Вокруг башни куча скульптур из камня, которые якобы старинные, хотя выглядят совсем по современному. Скорее всего в Буше живут один или несколько скульпторов, которые наполняют музей. Кстати, в будний день там весьма столичные расценки на посещение и фотосъемку.
Зображення

Скальный храм (48.343194°, 28.111825°), который оказался закрыт (над ним построили домик и повесили замочек - гениальное решение).
Зображення

Совсем рядом было "Казацкое кладбище".
Зображення

Так же мы хотели заскочить в Гайдамацкий яр (48.360023°, 28.102703°). Но к сожалению нас накрыла гроза, и пришлось возвращаться обратно в Бушу, в наш мотельчик.

А возвращаться нам пришлось по тем же дорогам с "твердым покрытием", и выглядело это так:
Зображення

На следующий день нас ждала дорога домой, но опять не по прямой, а не большими зигзагам. На пути у нас стояла Верхівка, где находится Маєток Михайльських-Бібікових (48.442376°, 29.147493°), который в данный момент является аграрным колледжем.
Зображення
Зображення

Сильно удивила старинная решетка на самом верхнем слуховом окне...
Зображення

Ну и естественно, на фасад краски хватило, а сзади...
Зображення

Совсем рядом находилось село Ободовка, с Дворцом Собанских (48.404825°, 29.240864°). Некогда величественное и интересное здание было передано детскому дому (на территории которого оно и находится), после чего останки здания доживают последние без славные годы...
Зображення
Зображення
Зображення

Последним промежуточным пунктом была действующая Глибочанська ГЕС (48.523561°, 29.391308°).
Зображення

А рядом опять обнаружились остатки старого завода.
Зображення

Дальше нас опять ждали дороги с "твердым покрытием".
Зображення

По дороге случайно замечена весьма старая, но при этом визуально целая и действующая деревянная церковь.
Зображення

И опять дороги...
Зображення

И уже через каких то 3 часа мы были в Киеве, уставшие, но наполненные свежими впечатлениями. Суммарный пробег составил приблизительно 1010 км (по GPS-у).

Больше фото смотрите в МОЕМ АЛЬБОМЕ.

Огромное спасибо всем кто составил компанию, развлекал в дороге, готовил в дороге, искал информацию, и т.д. - Женя и Натка, Сережа и Юля, ну и жене Танюшке.

Всем привет, приключения продолжаются.


Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Винницкая Область, или Остатки Великой Истории.

Повідомлення Oleg-mersedes »

werwolf
Класный отчётик :co_ol: :co_ol: , красивые фотки... приятно, что есть на что посмотреть в Украине... обидно только что всё в таком состоянии и никому до этого нет дела... :-(
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Stalker
Повідомлень: 166
З нами з: Пон квітня 12, 2010 19:16
Ім'я: Геннадий
Техніка: OPEL Vivaro kastenwagen
Країна, місто: Украина г. Борисполь
Контактна інформація:

Re: Винницкая Область, или Остатки Великой Истории.

Повідомлення Stalker »

:bra_vo: Спасибо за фотоотчет. :bra_vo:
Не спіши додому, бо ніколи не знаєш де краще...
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Винницкая Область, или Остатки Великой Истории.

Повідомлення BRUTALIY »

werwolf
Красивая поездка :co_ol:
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Винницкая Область, или Остатки Великой Истории.

Повідомлення Кольяшка »

Саш, классный отчетик :co_ol: :co_ol: :co_ol: Отдельный респект за указание координат :co_ol: .
Аватар користувача
Вилля
Повідомлень: 328
З нами з: Нед травня 09, 2010 22:38
Ім'я: Геннадий
Техніка: Тоета хайс
Країна, місто: Россия Влад. обл г.Киржач
Звідки: Россия Владимирская обл.г.Киржач
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Вилля »

Мне очень нравятся старинные замки, постройки,а здесь вообще красота! Раньше с миру по копейки и строили такую красоту . Не ужели сей час нельзя собрать и отреставрировать сее чудо! Ещё Твардовский говорил, КТО ПРОШЛОЕ не УВАЖАЕТ! ТОТ с БУДУЩИМ ОН БУДЕТ не ВЛАДАХ!!!
Спасибо за отчет о поездке,Браво!!!! :co_ol:
Зла на свете нет! Есть только не Совершенство в Человеке! Н.Рэрих
Аватар користувача
werwolf
Повідомлень: 174
З нами з: Вів червня 14, 2011 14:56
Ім'я: Александр
Техніка: Mitsubishi L200 + сундук
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: alex_m_rytikov
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Винницкая Область, или Остатки Великой Истории.

Повідомлення werwolf »

Дело в том, что в Украине различных древностей (строений, а за частую развалин, останков и т.д.) достаточно много, причем почти во всех областях. И естественно сейчас это ни кому не нужно.
Причина банальна. Раньше были меценаты, которые не на совах а на деле что то делали. Тех же строений Потоцкого наверняка несколько сотен, потому как он если куда то ехал, то там что то обязательно строил. Вернее он выделял деньги, а от его имени уже и строили. Ну и других, менее знаменитых тоже хватает. А сейчас таких нет, а те которые находятся, к меценатам имеют такое же отношение как я к покорению чужих планет. По этому или оно разрушается, или превращается в бизнес-проект, который ОБЯЗАН окупиться за 2-4 года, иначе это не выгодно...
К примеру в Сороках (Молдова) вход в крепость бесплатный! У нас такое есть? Даже в Буше ценники висят нездоровые, я правда так и не понял с чего - все ведь современное уже. Про Хотинскую и Каменецкую крепости, и тот же "Паланок" я вообще молчу... Та же Тустань! Остались только скальные выступы, но пройтись туда можно исключительно за деньги... И я бы понял, если бы за эти деньги что-то восстанавливали, так ведь не видно работ то... Это я ругаюсь вспоминая ранее увиденное... К примеру эту поездку, там много и целого и руин разных. :ne_ne_ne:

А вообще, пока природа не взяла свое, нужно кататься и смотреть, потому как позже (из-за времени и наших бизнесменчиков-бандуганов) останутся только фото, причем чужие, а это уже не то... :-(
А может и фото не будет. Так как через много любопытных мест не проходят туристические маршруты, а частенько и асфальтовые не проходят...

p.s. Кстати, есть и современные развалины, которые тоже достаточно любопытные. Начиная от КИУРа вокруг Киева, то заброшенных шахт и вспомогательных комплексов РВСН. Кстати, в том же Полесье достаточно много заброшенных "пионерских лагерей" (так они обозначены на картах), к которым идет солидная бетонка и Ж/Д ветка... :mi_ga_et:

p.p.s. А чего только стоит Тараканов Форт! Которому жизни осталось очень не много, так как сложено он из кирпича, который под действием воды и морозов разрушается ускоренными темпами! Кого интересует военная архитектура позапрошлого века, запаситесь хорошими фонарями и погуляйте там (дня должно хватить) - не пожалеете, тем более что относительно рядом (окраины Дубно).


... блин, "крик души" получился какой то...
Сори за отступление от первоначальной темы.
Аватар користувача
murawej
Повідомлень: 705
З нами з: Пон серпня 15, 2011 21:30
Ім'я: Сергей
Техніка: БМВ318 Houm-Car32
Країна, місто: Украина Житомир
Skype: murawej2
Звідки: Украина Житомир
Контактна інформація:

Re: Винницкая Область, или Остатки Великой Истории.

Повідомлення murawej »

Познавательный отчет!Спасибо!Еще на фото заметил Гаретт 2500,попадается что то?
0679368948 Сергей
Аватар користувача
werwolf
Повідомлень: 174
З нами з: Вів червня 14, 2011 14:56
Ім'я: Александр
Техніка: Mitsubishi L200 + сундук
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: alex_m_rytikov
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення werwolf »

murawej писав:...Еще на фото заметил Гаретт 2500,попадается что то?
Э... Что ты имеешь в виду? Не понял поясни пожалуйста.
Аватар користувача
murawej
Повідомлень: 705
З нами з: Пон серпня 15, 2011 21:30
Ім'я: Сергей
Техніка: БМВ318 Houm-Car32
Країна, місто: Украина Житомир
Skype: murawej2
Звідки: Украина Житомир
Контактна інформація:

Re: Винницкая Область, или Остатки Великой Истории.

Повідомлення murawej »

Написал в личку!
0679368948 Сергей
Аватар користувача
Matvey_BMW
Повідомлень: 288
З нами з: Вів травня 11, 2010 20:42
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW E39 TABBERT Comtesse 530
Країна, місто: Житомир
Контактна інформація:

Повідомлення Matvey_BMW »

murawej писав:Познавательный отчет!Спасибо!Еще на фото заметил Гаретт 2500,попадается что то?
О, ты тоже этим увлекаешься?
Аватар користувача
fine
Модератор
Повідомлень: 416
З нами з: Нед серпня 28, 2011 23:45
Ім'я: Зорий
Техніка: Hyundai Tucson, Ecless Topaz 440EK
Країна, місто: Винница, Украина
Skype: zoriyfine
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Контактна інформація:

Re: Винницкая Область, или Остатки Великой Истории.

Повідомлення fine »

Если может будет интересно, я подробно еще в 2004 году описал в большой публикации некоторые первые фото, представленные в этой ветке.

http://turbina.ru/authors/zoriy/travels ... emo/54813/

Здесь вообще интереснейшая и уникальная история!!
"Человек открывает смысл жизни тогда, когда сажает тенистые деревья, зная, что ему никогда не придется отдохнуть в их тени."
(Элтон Трублад)

Мой сайт: http://fine.com.ua
Мой блог: zoriy.com
Відповісти

Повернутись до “Просторами України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей