Легкий сервис холодильника своими руками

Все що пов'язане з газом, опаленням та системами кондиціювання.

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Goofy »

Время от времени многие грешат на плохую работу холодильника!
то он совсем не работает, то плохо работает и тд!
причин много, одна из причин является плохой газ или малое кол-во газа в балоне! причем это очень часто бывает!!!!!!
чем мы заправляем?
ну да, газом, а газ это пропан /бутан, чистого пропана на колонках наверное нет совсем, ну покрайн мере у нас)) если он есть то зимний))) потому его бадяжат бутаном чья энертность в разы ниже нежели у пропана при низких температурах! т. е что получается, пропан сгорает, а бутан остается в балоне, но это как правило в холода, летом порой даже бутан умудряется выгорать оставляя балон пустым!))
так вот, у вас не работает холодильник или он работает как то не так как работал раньше?! что делать, как быть , где искать! поделюсь своим опытом и наблюдениями, а так же тем что видел, слышал и тд))
-убедимся что в балоне достаточно газа, покрайней мере его больше половины и есть увереность в том что он хороший))!) запускаем холодильник и смотрим на индикатор или в окошко где видно пламя гарелки, работает оно в обще или даже не гарит! гарит, ура!))) ! пламя может быть либо синим если нормальный газ либо желтым, если газа мало и гарит оставшийся бутан, либо забита колибровочная шайба на самой гарелке! это как следствие плохого газа и всякой грязи и пыли которая летает в агрегатном отсеке холодильника где гарит гарелка и оседат на шайбу помогая скапливатся нагару.
что делать, как быть- сперва надо снять две крышки холодильника на борту , взять компресор (насос) и хорошенько все продуть, все это значит везде, во всех углах! уверяю вас помимо пыли и песка что прилетает в дороге, там вполне возможно пауки наплели свои сети)) , еще облетает краска с агрегатов холодильника и так же оседает на дне и на той же гарелке! в общем в этом отсеке должно быть чистенько!))
все это выдуваем, чистим)) можем помыть если есть желание)
колибровочная шайба на гарелке- говорят что ее не чистят проволкой, но кто то говорит что не парьтесь и чистите, только нежно)) у меня есть свое решение даного вопроса по чистке, есть аэразольная штука для очиски карбираторов, так вот, берем и прямо на месте если это позволяет сделать забрызгиваем шайбу этим балоном, потм продуваем, потом все это повторяем еще неск раз, вы не узнаете свою шайбу и гарелку, она будет как новая))) в общем чистенькая!)) потом все проверяем еще раз, смотрим как закреплен раструб выхлопа, куда онт повернут, собираем, подтягиваем, если мы все это сделали, запускаем опять холодильник, смотрим на гарелку, на то какого цвета огонь и как она реагирует на изменение подачи газа, становится больше или меньше! мое набледение показало что это значение незаметно, но реально влияет на работу холодильника!)
подобную процедуру я делаю периодически но не с периодичностью)) есть время, лезу, продуваю, вымываю и прочищаю!)) хуже от этого не будет! потому наверное я не испытываю трудностей в работе сего девайса!
что еще, еще люди говорят что запустили холодильник, подождали часик и что то незаметили что он работает!
и такое бывает у меня)) но поверьте, часика для того что бы разогнать систему это мало)) холодтильник нужно погонять как миниму неск часов для того что б что то от него добится, я про холод и то в первую очередь он появится в морозильной камере, а уж потом в холодильной!
перед дальним пробегом я за сутки запускаю холодильник!))
если вылазка выходного дня то тут конечно, может и не разойтись как хотелось бы, но и в морозилку я пожалуй в этот момент не кладу свежее мясо которое просто не успеет замерзнуть! забиваюсь уже замороженым, в саму холодильную камеру так же закидываю холодненькое, еще можно туда акумы для холодильника положить, что бы ускорить процесс, но это уж кто как делает))
еще для того что бы ув кпд можно установить кулера на вывод жары от теплообменика агрегатной части холодильника, это верхняя решетка) я сдела так, в общем как и многие другие) взял 2 кулера, соеденил их последовательно что б снизить скорость оборотов и подключил их через кнопку) если есть нужда, включаю!) как правило нужда есть в жаркую погоду днем или на тот момент когда только запустился холодильник!)_ а можно не заморачиватся и не рукоблудить и купить фирмешный девайс уже в собраном виде и с термодатчиком который автоматически будет включать кулера на отвод жары!) кто то скажет что особ разницы не заметил, но я в свои наблюдениях скажу что вещь полезная, нужная и реально работает!)

если вы все так делаете и у вас холодильник по прежнему не работает, тогда есть говорят еще способ, берем киянку и начинаме аккуратно простукивать агрегатную часть холодильника)!) правда лично я и мой приятель который отучился на холодильных дел мастера, так же не понимает, накой это надо, если в системе есть пробка то она выйдет сама, на это нужно время)) никаким продутием и постукиванием это не поможет) обычно с его слов это бывает застой амиачной смеси в одном из контуров, которая не позволяет циркуляции ее по всей системе, но с его слов если дать хорошо прогрется всему агрегату то вероятность того что система зарабоатет высока!
еще многие говорят что его можно вынуть, перевернуть с ног на голову и так продержать несколько дней)() или погрузить его в прицеп и неделю трясти его по пашне!)) мол так всегда делали!)) но я что то не слышал что это кому то помогло!)
в общем советов и советчиков полно!_))) а так же специалистов)) я же не спец и не советчик, просто рассказал свои наблюдения, то что слышал, видел и что так же советывали в случае чего))
если у вас потеря жидкости в системе, то к сожалению поговаривают что ее не заправляют заново, а значит это уже замена холодильника!

в общем делимся тем кто что знает, какие с вашими холодильниками творились чудеса и как вы боролись с неисправностями!) ток так мы сможем помочь друг другу)))

есть еще тема-
не запускается гарелка холодильника совсем! что делать, как быть, в чем причина!
причина первая- нет поджига, пьезо, если его нет то надо искать почему его нет, потом пытаемся запалить гарелку лучинкой, если и этого нет тогда проверяем, газ то в обще идет или......
к сожалению и такое бывает!
многие даже не знают как запалить холодильник и какой у него поджиг, механического дейсвия (высекание искры) или он запитан от акб!

так что рассказываем, вспоминаем, делимся!)


с уважением БМС

источник - БМС


LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
юр4ер
Повідомлень: 206
З нами з: Вів березня 01, 2011 20:50
Ім'я: юрий
Техніка: WV-T3 Wilk-310 De Luxe
Країна, місто: днепр-орджоникидзе
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення юр4ер »

Здравствуйте. Для меня очень актуальная тема т.к. недавно приобрел прицеп и к холодильнику не знаю каким боком подходить. Из наружного осмотра видно : отломана регулировка газа. Как добраться к агрегату?
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Deffi »

Можно фото... Попробуем помочь.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Повідомлення Tiburilla »

юр4ер писав:Фото вылажу чуть позже, прицеп не под рукой, стоит на предприятии в боксе на днях начну ревизию, тады и фото.
лови слайды в помощь, слайды о любви к холодильникам :-)

вчера замутил на своем:

Зображення

вынимаем шкаф, предварительно нужно снять решеточки сверху и снизу шкафа

Зображення

вытаскиваем его полностью

Зображення

для более удобного обслуживания отсоединяем электропитание 12 и 220 В и газовую магистраль (можно пропустить если влом отключать)

Зображення
Зображення
Зображення

осматриваем и чистим все вокруг

Зображення

Зображення

снимаем и проверяем состояние горелки

Зображення

Зображення

подключаем газ и проверяем работу горелки, проверяем исправность регулятора и подачу газа, розжиг




проверяем исправность искрового розжига




пробуем разжечь горелку



Удачной Вам эксплуатации!
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Deffi »

Маленькое дополнение...
В большинстве прицепов если пойти по проводам 12 вольт и 220, то на другом конце есть разъёмы (вилка с розеткой) и тогда ничего не придётся помечать и откручивать... Ещё не помешает при такой процедуре поставить пару компьютерных вентиляторов для дополнительной продувки верхнего радиатора, тогда и летом в жару, мороженое в холодильнике всегда останется холодным...Щас найду фото и выложу...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення BRUTALIY »

Жэк ... а я поставил венты и на вдох и на выдох
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Deffi »

BRUTALIY писав:Жэк ... а я поставил венты и на вдох и на выдох
И это не совсем правильно... Тебе нужно охладить не пространство за холодильником, а сам радиатор... Ещё не мешает доставить (если нет) дифузор который направляет теплый воздух от верхнего радиатора прямо в решётку...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Вот несколько фотографий...
Правда качество ниже среднего, фото куллеров сделаны мобильным...

Зображення


Зображення


Зображення


Зображення
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Жора »

Жека, а я решил не греть вентиляторы, а повесить их на решетку верхнюю на вытяжку. Ну и реле родное поставил.

П С. Важно. Мой дружбан поставил две вентиялятора в нижнюю решетку НА ПОДАЧУ воздуха. Я забраковал, в полевых условия поменяли и буквально на глазах улучшилась работа холодильника. Почему? при той системе решетка теплообменника была еле теплой, а это мешало нормальному процессу жидкость-газ. Спустя 15 мин после переделки теплообменник нагрелся, а позже появился лед в холодильнике!
IMG_3082_измен.размер.JPG
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Deffi »

Женя, я такую систему уже снимал, так-как не эффективна на сто процентов... В каталоге, кажется Reimo даже есть фотография правильной установки вентиляторов.
Приведу простой пример... В авто, вентиляторы стоят прямо на радиаторе охлаждения, а не на передней решётке! Для максимальной эффективности охлаждаться должен непосредственно радиатор, а не всё пространство вокруг него.
Судя по фото, у тебя стоят довольно большие вентиляторы, которые естественно дают эффект, но не полностью :-(
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
ян_
Повідомлень: 149
З нами з: Суб грудня 03, 2011 18:29
Ім'я: Сергей
Техніка: G350 Knaus Azure 450TFM
Країна, місто: Сумы-Москва
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення ян_ »

Вентиляторы надо ставить на верхнюю решетку, но обязательно надо заделать щель между стенкой прицепа и верхним радиатором, чтобы "тяга" правильно пошла. Вот и вся хитрость.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Deffi »

ян_ писав:но обязательно надо заделать щель между стенкой прицепа и верхним радиатором, чтобы "тяга" правильно пошла.
Как-бы всё правильно, можно и так. Только там всё такое асимитричное :sh_ok: что заделать щель почти не реально... И появляется вероятность повредить холодильник :smu:sche_nie:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
юр4ер
Повідомлень: 206
З нами з: Вів березня 01, 2011 20:50
Ім'я: юрий
Техніка: WV-T3 Wilk-310 De Luxe
Країна, місто: днепр-орджоникидзе
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення юр4ер »

Tiburilla
Огромное спасибо Андрей за такой подробный инструктаж, получилось почти полное руководство по обслуживанию, в картинках. :co_ol:
Deffi
Женя куллеры беру на вооружение спасибо , единственно волнует их потребление эл.энергии , солнца имею на 60 ВТ и надо вписываться в мощность.
Аватар користувача
aleks35
Повідомлень: 250
З нами з: Нед березня 28, 2010 13:15
Ім'я: Алексей
Техніка: Автодом
Країна, місто: Россия, Вологда
Skype: aleks35.35
Контактна інформація:

Повідомлення aleks35 »

Deffi писав:
ян_ писав:но обязательно надо заделать щель между стенкой прицепа и верхним радиатором, чтобы "тяга" правильно пошла.
Как-бы всё правильно, можно и так. Только там всё такое асимитричное :sh_ok: что заделать щель почти не реально... И появляется вероятность повредить холодильник :smu:sche_nie:
Я себе тоже поставил на верхнюю решетку, два куллера, на 120 мм вошли как родные. :co_ol:

При ТО холодильника дополнительно все проклеил пенофолом, в том числе и со стороны агрегата т.к. между корпусом холодильника и мебелью не чего нет, в итоге сплошной сквозняк.
P8191996.JPG
Вот так выглядят наши холодильники из нутри, это отверстие (верхняя решетка) закрывалось только пластинкой из жести с большими зазорами по периметру.
P8202004.JPG
Стало вот так:
P8202005.JPG
А это со стороны агрегата.
P8202007.JPG
После такой процедуры в избушке стало теплее и холодильник морозит процентов на 30 лучше.
Кто такой автотурист?
- Это человек, который едет за 5000 миль, чтобы сфотографироваться у собственной машины.
Аватар користувача
ян_
Повідомлень: 149
З нами з: Суб грудня 03, 2011 18:29
Ім'я: Сергей
Техніка: G350 Knaus Azure 450TFM
Країна, місто: Сумы-Москва
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення ян_ »

Deffi
Так можно пенопластом или поролоном поджать все щели. Про пенофол - тоже интересная тема.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Deffi »

ян_ писав:Так можно пенопластом или поролоном поджать все щели. Про пенофол - тоже интересная тема.
Тоже согласен. Я пытался донести, что охлаждать нужно радиатор, а не пространство за холодильником... Поставить маленькие компьютерные вентиляторы, это самый простой способ. И потребление у них меньше по сравнению даже с 120-ми...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Кольяшка »

ян_ писав:Так можно пенопластом или поролоном
Вставлю "свои пять копеек" - поролон склонен впитывать влагу, а учитывая перепады температуры и прямой доступ на улицу. Поролон со временем может превратится в постоянно мокрую мочалку. Конечно утверждать не буду, что это именно так и произойдет, тут надо пробовать. Но с поролоном я б не стал связываться.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Goofy »

о чем вы??
вы не дуть туда должны, а выдувать из.....!))) :-)
нет рук сделать самим, купите фирмешное изделие которое дует из и еще знает когда это делать!)
агрегатная часть холодильника должна быть изолирована от всего, только связь через решетки вентиляции с внешним миром! Ян , +1 !
а асиметрию тоже можно закрыть! не всеж латается ванерой, есть и другие материалы, и Андрей всем пример в этом!)
Андрюха, братэла, молодец, пральным курсом двигаемся, видать онлайн связь непрошла даром!)!) :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Lion_Odessa
Повідомлень: 25
З нами з: Сер квітня 18, 2012 16:29
Ім'я: Лев
Техніка: Scenic+Hobby 370
Країна, місто: Одесса
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Lion_Odessa »

тоже холодильник не морозит почти...от электричества...газ никогда не подключал, боязно как то :-)... попробую по написаному поработать,посервисовать!;) но,правда, на 30 процентов улучшить работу-маловато будет! чтот еще надо делать...
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Холодильник я давно сменил на компрессорный , а система вытяжной вентиляции осталась - компрессорному охлаждение испарителя тоже не помешает . Два вентилятора 120 мм постоянно включены на 6 вольт и возможность переключения на 12 вольт когда уж слишком жарко .
Зображення
Lion_Odessa
Повідомлень: 25
З нами з: Сер квітня 18, 2012 16:29
Ім'я: Лев
Техніка: Scenic+Hobby 370
Країна, місто: Одесса
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Lion_Odessa »

умеют же люди!!!:)...компрессорный эффективнее? или менее проблемный? так бы еще и чтоб размерчик подошел умудриться...
Відповісти

Повернутись до “Газ та його споживачі, опалення та кондиціювання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 0 гостей