Мой монтаж солнечных батарей на караван

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Oleg-mersedes »

Goofy
так пора и тебе добавлять мощность СП, т.к. нет пределу совершенства и энергии много не бывает :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:


Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Deffi »

Так, ладно, с вами хорошо и весело, но пошёл я баиньки.... Чего и вам желаю :uch_tiv:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Бармалей
Повідомлень: 146
З нами з: Нед лютого 13, 2011 02:21
Ім'я: Юрий
Техніка: Додж-караван + караван ЛМС + Скиф
Країна, місто: Украина, Киев
Звідки: Киев, Лукьяновка
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Бармалей »

не мужики, все намного проще: совершенству предела нет! с каждым днем научно-техницкий прогресс подкидывает нам все новые и новые идеи, возможности и техн. решения! нужно просто вовремя ОСТАНОВИТЬСЯ и пользоваться тем, что на данный момент устраивает(индивидуально), а по прошествию №времени и при наличии мат. возможности делать следующий шаг на качественно новый уровень (ОСОЗНАВАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ЭТОГО ШАГА на данный момент)! и это правильно, это принцип рациональной тех. эволюции, а не гонки новаторства и ябудупервенства :-)
Життя пройде немов вода i вiдцвiте, немов вишнева гiлка... В життi одна помилка - не бiда... Бiда, коли усе життя - помилка.
050 446 58 33
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Oleg-mersedes »

Бармалей писав: это принцип рациональной тех. эволюции, а не гонки новаторства и ябудупервенства :-)
и опять +1500000 :bra_vo: :bra_vo:
Востаннє редагувалось Сер січня 04, 2012 01:49 користувачем Oleg-mersedes, всього редагувалось 1 раз.
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Goofy »

да жень, на разных! :-(
для того что бы мы понимали друг друга, почитай темы что я сегодня выложил !! тогда я надеюсь мы поймем друг друга в полном объеме!
жень, ты найди акум гель и поезжай просто с ним, без панели!))если что зарядишся от авто!)
просто ты дождешся когда он умрет в ноль, и каково твое удивление будет если твои потребители через10-15минут заработают в полном объеме, а ты при этом батарею даже не заряжал!)!))) :-)

конечно, чем больше,тем лучше! но, я говорю о том что уже сложился за годы пользования и эксперементов определеный минимум чтоб ненуждатся в зарядке и электричестве даже если на улице уже неделю льет как изведра, даже если ваш световой день короткий и тд итп!
мощная панель это быстрый заряд ваших акб за короткий срок это перове на что надообратить внимание, а потребители и их кол-во это второе!
могу сказать что человек имея панель в 300вт, слегкостью греет воду электробойлером и при этом смотрит спутник тв, заряжает девайсыи тд,а вечером унего горит свет и играет музыка!
а еще такие люди реально пользуются бытовыми большими двух,трех камерными холодильниками и живут со льдом 24часа в сутки)_!))!
Востаннє редагувалось Сер січня 04, 2012 01:54 користувачем Goofy, всього редагувалось 1 раз.
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Oleg-mersedes »

Goofy писав:просто ты дождешся когда он умрет в ноль
Goofy
простой вопрос: а зачем убивать в ноль,к чему эти эксперименты????????? :sh_ok: :sh_ok:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Повідомлення Goofy »

Oleg-mersedes писав:Goofy
для примера - опыт одного из наших друзей карванеров: не буду называть имя, захочет сам отзовётся.... так вот при 60Ваттах батарей и кислотном АКБ - 100А/ч ( Акум снят с авто по причине что он не крутит 1,6 дизель...), ползуется этой системой второй сезон и вполне успешно!!!!!
олег, как тебе объяснить то)))
нуда,пользуется и чего, можно и 30вт панелью пользоватся и 0,5 сидя в палатке как ты говорили чего? куда дальше то, что питать, как жить, как отдыхать!зачем тогда нужна така энергетика если ее не на что нехватает акромя музыки и лампы?
для этого есть авто стоящий рядом и многие так и пользуются!
СП нужна как независимый источник, если хотите то как замена генератору , я про свой уже давно не вспоминаю, забыл как заводить его)))!!!!!!!!!
а если он на свет и музыку пускать тода..........авто рядом и никаких панелей!)
а хочется ж еще 220в, худо бедно,тв, музыку, свет везде, раздув тепла от 12в, и еще много много, вен, микроволновка, да пипец- когда есть электричестовои тыпонимаешьчто оно не кончается, тут же обрастаешь улучшайзерами отдыхаи чувствуешь себя как дома!)!)

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Oleg-mersedes писав:
Goofy писав:просто ты дождешся когда он умрет в ноль
Goofy
простой вопрос: а зачем убивать в ноль,к чему эти эксперименты????????? :sh_ok: :sh_ok:
когда обзаведешся потребителями и улучшайзерами отдыха, то в ноль может какт незаметно получится!))
я лично на контролер в обще несмотрю, а зачем если есть система самовостановления если что! даже если в ноль посажусь то минут через 15 я поллучу как минимум половину батареи!) :-)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван
ха, Юра, это ты еще не слышал про технологии электролиза и ЭФОЙ()))гыы
а я ее видел в деле, ух, заманчивая штука, но цена убивает на повал!) :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Бармалей
Повідомлень: 146
З нами з: Нед лютого 13, 2011 02:21
Ім'я: Юрий
Техніка: Додж-караван + караван ЛМС + Скиф
Країна, місто: Украина, Киев
Звідки: Киев, Лукьяновка
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Бармалей »

БРЕК! :-) анекдот в тему: на базаре дамы покупают огурцы, одна выбирает подлиннее и потоньше, другая - покороче но потолще, а третья говорит: а мне - ЛЮБЫЕ, мне все равно на салат! :-) мужики блин, харэ пиписьками мериться, ведь для салата, упс для отдыха же! а он как и салат - у каждого разный! у кого оливье а кому морскую капусту подавай! мля - комуто 0,5 пива достаточно, а мне с моей мордой лица и 3 литра мало будет, как кому еще доходчивее выразить что одному и много -мало, а другому и мало - достаточно! ну е-мое! взрослые, образованиев понаимели, небось по жизни шишек-то понатыкали себе на бошки а не разнять вас никак, ребятки: кесарю - кесарево, а пекарю - чего достанется! :-) :ti_pa: как кажет Гуфыч - гыыыы-гыыыы-ыыы!
2Гуфи "...ха, Юра, это ты еще не слышал про технологии электролиза и ЭФОЙ()))гыы
а я ее видел в деле, ух, заманчивая штука, но цена убивает на повал!" - чай не на отшибе живем гыыы, гадзетов-журналов к нам всяких возють, да и тырнетом мы не орехи колем, так чтоть кой чаво в миру слыхивали о словах твоих взаграмотных, даааа, антуресныи понимаиишь, технологии понавыдумали басурманы да антихристы, так гляди скороть и на Луну, а то и дале путешествовать начнем :sh_ok: гыыыыы
Востаннє редагувалось Сер січня 04, 2012 02:30 користувачем Бармалей, всього редагувалось 2 разів.
Життя пройде немов вода i вiдцвiте, немов вишнева гiлка... В життi одна помилка - не бiда... Бiда, коли усе життя - помилка.
050 446 58 33
Аватар користувача
48-ой
Повідомлень: 386
З нами з: Вів жовтня 04, 2011 21:00
Ім'я: Макс
Техніка: Кнаус
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення 48-ой »

Вопрос по монтажу СБ. Собираюсь уставить СБ 150В. Но есть пара вопросов при всех вариантах установки СБ установить ее с зазором 10-20мм от крыши мешает вентиляционное отверстие. Соответственно необходимо поднимать на 70мм от крыши (боюсь чтоб от ветра не сдуло). Для крепления думаю использовать две алюминиевый трубы 25*25мм*2мм идут поперек прицепа, на них ложим СБ и приклепываем ее к трубе заклепками с шагом 250мм. по длиной стороне + на короткую сторону еще уголочки оцинкованные на заклепках. Трубы думаю крепить через уголки 40*100*2мм оцинкованные на заклепки (уголки чтоб приподнять конструкцию над вент отверстием).
Вопрос в том к какой части прицепа и чем крепить уже эти уголки. Вариант- на заклепки к металлу крыши (но как-то ненадежно) еще вариант - крепить на саморезы через боковые алюминиевые профиля крыши, но тогда проблема с плоскостью примыкания уголка крепления и профиля крыши (малая площадь опирания). Если делать кронштейны поднимающиеся вдоль борта прицепа, то гемор с установкой палатки (пересекают направляющую палатки) Если есть возможность крупным планом сфоткать свои варианты, то сбросьте в тему. В воскресенье-понедельник хочу ставить пока выходные.
Еще вопрос- спойлер. Спойлер есть в виде алюминиевого уголка 100*10мм толщ. 1,5мм. его получается надо крепить перед СБ от крыши и вверх, вопрос организации зазора между спойлером и крышей для стока воды. или взять закрепить на заклепки на передней трубе не доходя до крыши 10мм (крышу не портим и зазор для воды есть), все что выше трубы согнуть в виде плавника акулы, ниже пустить перпендикулярно крыше и успокоиться.
067 447 81 68
Что должен делать Старый Черт?
Старый Черт должен сидеть дома, а не шляться черт знает где.
Мультфильм "Чертенок №13"
Аватар користувача
LSV
Повідомлень: 121
З нами з: Вів листопада 09, 2010 14:21
Ім'я: Сергей
Техніка: BMW-735 , Chateau 400 La Car
Країна, місто: Kiev
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення LSV »

У нас тоже была дилемма с установкой , но из-за отсутствия времени пришлось установить на обычный багажник Thule . При этом все люки открываются , все продувается .
Что касается спойлера , хорошая идея , но даже без его использования курьезных случаев пока не было .
По трассе ездили не более 100км/ч , багажник держится отлично .
Единственный минус , при установке палатки , нужно отсоединять одну сторону багажника .
Зображення
Зображення

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Зображення
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Goofy »

48-й, а фотки где, или рисунки с ними проще народу голову ломать))) а так чет я недогоняю!
а что, никак подругому она не встает, ни в доль, ни поперек?

панель можно крепить как угодно, хоть к крыше, хоть к профилю, главное крепко!
потому как панели как и колпаки люков иногда взлетают в момент движения!
я спойлер сделал из П образного пластикового короба отрезав одну сторону и сделал Г образным, немного согнул во внутрь, приклеил 3м скочь и закрепил перед панелью , от панели примерно 10см
подобные спойлера во избежании взлета можно ставить перед люком!

если нет иных вариантов крепления, крепить можно к рейлингу каравана, но опять же крепко!
что б была опора на крышу, делаем доп опору и так же ее клеим сикафлексом что б не вибрировало и мона саморезами или заклепками! и никуда она не денется в обще!

имхо

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
вот паказания контролера в то время когда на панеле лежал напарошаный снег и едва по горизонту светило солнце!
выдавала панель 0,5-0,8 А и 24,5- 26,5В, ну так, панель то у меня 24в!
зеленая лампочка диод говорит о том что идет зарядный ток!!!!!!!
так же есть паказания напруги бортовой на круглом приборе от уазика, да, колхоз, но рабочий и грамотный, а главное бюджетный и всегда под рукой) на приборке видно что 13,5в )
фотки для наглядности!
это я к тому что мощная панель позволет нести зарядку даже при слабом освещении!!!!!!! а это очень актуально!
Вкладення
IMG_0116.JPG
IMAGE_204.jpg
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Oleg-mersedes »

48-ой
я делал так viewtopic.php?f=78&t=1321, отходили за сезон почти 4000км, стояли почти вплотную к крыше, не грелись, крепил через алюм. профиль тэксами длинной 30-35мм, я доволен :-ok-: :-ok-: :-ok-: :-ok-:

а там решать тебе
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Goofy »

да они в обще не греются, но вентиляция не лишняя! покрайн мере для того что в коробке подключения не собиралась влага и не кисли контакты! к этому узло особое внимание, лучше сделать как следует или пропаять, тогда у вас не произойдет случая когда вы начнете чесать репу почему нет зарядки в солнечный день!))
а такое бывает)
что б они грелись, панели, вам нужно стоять в средней азии под пеклом на высоте 2 тыс метров над уровнем море, где небо чище, солнце ярче) :men: :-) !) :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
48-ой
Повідомлень: 386
З нами з: Вів жовтня 04, 2011 21:00
Ім'я: Макс
Техніка: Кнаус
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення 48-ой »

С местом вроде определился (альтернативы практически нет) прийдется ставить ближе к корме на высоте 80-100 над крышей(там только вентиляция), хотел над колесными арками, но мешает люк санузла, он когда открывается поднимается на 120 мм если над ним поставить СБ то вроде как высоко, плюс в этом месте что СБ прикрывает кондей, груз по центру и ввод проводов в шкаф тут-же под СБ. Фотки если сделаю, но 7-го, приезжаешь домой уже темно, фото гнилое получается.
В плотную Олег как у тебя поставить нет возможности крыша вся занята (кондей, люк, вентиляция, спутник). Мерял чтоб как у LSV поставить, спереди на скосе, но место там слабое кронштейны приклепать не к чему, а крепить как он на багажнике я не хочу ( раскручивать что-то при установке палатки я пас).
067 447 81 68
Что должен делать Старый Черт?
Старый Черт должен сидеть дома, а не шляться черт знает где.
Мультфильм "Чертенок №13"
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Oleg-mersedes »

48-ой

Макс , а какие размеры СБ ?, может поставить их вдоль каравана? давай размеры СБ и фото крыши может чего вместе и придумаем, гдето на форуме видел поставленные СБ вдоль и под одной стороной..... не могу найти в какой теме :nez-nayu: :nez-nayu:

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
argalex писав:Не стал открывать новую тему,решил написать тут.
Приобрел себе СБ 140 ват+контролер.


Зображення


Закрепил на алюминиевые трубы,на саморезы и приклеил к крыше.

Зображення

На трубы уголки к уголкам СБ.на заклепки.


Зображення


Спереди тоже приклеил трубу чтоб не пыталось сорвать потоком воздуха.


Зображення

СБ квазар.брал через Михалыча.


Вот нашёл :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: , может так!!!!!!
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
LSV
Повідомлень: 121
З нами з: Вів листопада 09, 2010 14:21
Ім'я: Сергей
Техніка: BMW-735 , Chateau 400 La Car
Країна, місто: Kiev
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення LSV »

Не маловато ли расстояние между алюминиевым профилем и караваном ? При дожде вода будет сливаться ?
Аватар користувача
48-ой
Повідомлень: 386
З нами з: Вів жовтня 04, 2011 21:00
Ім'я: Макс
Техніка: Кнаус
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення 48-ой »

Олег вчера весь вечер мерял но вдоль не выходит ширины нехватает (такая идея была), тока в поперек. Начнуться очередные выходные приклепаю СБ к трубам и начну по крыше тягать. Размер 810*1600 . Я так понимаю что мало к крыше, надо еще и рейку прощупать, чтоб крепче было. В принципе прощупываются, простукиваются.
067 447 81 68
Что должен делать Старый Черт?
Старый Черт должен сидеть дома, а не шляться черт знает где.
Мультфильм "Чертенок №13"
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Oleg-mersedes »

Я единственно противник дырявить крышу...хотя если нет другого выхода....тогда саморезы и в изобилии герметик "крокодил" :-ok-: :co_ol: :co_ol:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
LSV писав:Не маловато ли расстояние между алюминиевым профилем и караваном ? При дожде вода будет сливаться ?
на предыдущем караване с этим проблем не наблюдал :-ok-: :co_ol:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
verem_vit
Повідомлень: 116
З нами з: Суб квітня 23, 2011 11:31
Ім'я: ВИТАЛИК
Техніка: VW T4 + Beyerland Vitesse
Країна, місто: УКРАИНА ВОЗНЕСЕНСК
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення verem_vit »

Oleg-mersedes писав:Я единственно противник дырявить крышу...
Олег. Я тоже противник , то думаю СБ прикрепить на боковую стенку на петлях. В походных условиях пристегнута к стене, а на месте дислокации подпорки поставил и ....
Вкладення
001.jpg
Аватар користувача
Олегович
Повідомлень: 597
З нами з: Чет квітня 08, 2010 20:44
Ім'я: Павел
Техніка: ЕРАЗ. Все свое вожу с собой!
Країна, місто: Украина Донецк
Skype: pavel080872
zello: Oleqovih72
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Олегович »

Хороший вариант,имеет право на жизнь. :co_ol:
Опять-таки обслуживать удобно-опустил,протер,поднял. :bra_vo:
Проблема может быть только одна-мародерство,надо закреплять реально жостко,прочно на слом-унос. :du_ma_et:
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский Ераз!
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей