Солнечная энергия - с чего начать?

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Солнечная энергия - с чего начать?

Повідомлення Goofy »

так вот, с чего лучше всего начать!
для чего нужны эти солнечные батареии, панели и тд, для того что бы получить некую независимость от источника питания в 220в
конечно, что бы расчитать нужную вам мощность, нужно знать свои финансовые возможности прежде всего, потому как это чудо стоит денег!
стоимость самой панели, а чем она мощней, тем и цена выше! но с каждым годом цена на это чудо падает!
стоимость контролера и его функциональность, от этого так же зависит цена
стоимость акб и их количество и тип
инвертр, мощность, цена
зарядник, функциональность, цена
работа, свои руки, чужие руки, время и все такое
и тд
все это стоит денег и не малых скажу я вам, но все можно установить самостоятельно, главное знать как!
и вот, прежде чем в это все вливатся финансово, нужно определится с тем что вы в итоге на выходе хотите получить, т.е каким путем вам идти дальше!
начнем с простого, с подсчета ваших потребителей как 12вольтовых, так и тех которые работают от 220в
дальше высчитываем некую мощность ваших батарей, длительность работы под нагрузками и прикидываем какой мощности нужна вам солнечная панель! чем она мощней, тем меньше ей нужно что бы зарядить ваши акб! а так как световой день в наших широтах короткий, и солнце не всегда,то идеальным получается панели 160-180вт, можно одним модулем, можно двумя, но модули должны быть с одинаковыми значениями в этом случае, так же как в итоге и ваши батареии.
опять повоторюсь что как показывает опыт и практиканетолькомояно и многихлюдейв теме, лучше изночально ставить мощную панель чем заниматся потом увеличением ее мощности, не благодарный труд!
мощу лучше добавлять в АКБ, если вам не под силу купить сразу две, три или 4 акб, то можно пока обойтись и одной, имейте в виду что батареии по технологии гель, гараздо тяжелей их кислотных собратьев! на это тоже нужно обратить внимание при их установке, а так же ваши батареи желательно должны быть так же одним наминалом, от этого зависит их срокслужбы.
но при этом ваша мощь панели должна быть зарание готова к такому повороту что в конечном итоге вы добавите АКБ!
на мой взгляд это самый простой и безболезненый путь к энергетической независимости!
а так же в экономии средств!
проще докупить потом правильне батареи, чем заниматся неблагодарным трудом в наращивании мощи солнечной панели!
зная потребителей, вы реально сможете прикинуть что вам нужно!
и делать это лучше с перспективой на будущее с учетом тех потребителей которые в итоге прибавятся в вашем быту!
но как говорят многие и я добавлю от себя- лишней мощи не бывает, ее может только не хватить!
потому надо разумно подходить к вопросу преобретения, цена за 1вт ежегодно падает, на смену старым технологиям, приходят новые и они дороже старых собратьев, но это не значит что они на много хуже, сейчас идет борьба за каждый процент КПД и площади поверхности панели, а так же вес ее!
многие через это давно прошли, у многих есть опыт в подобных установках, потому чем вы больше соберете информации по теме, тем вам потом будет проще осознать что и для каких целей вам нужно, а так же поможет направить ваши средства в правильном направлении и сэкономить их!
поверьте, положительный опыт одного человека куда лучше чем эксперементы многих!

с уважением БМС


LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Вилля
Повідомлень: 328
З нами з: Нед травня 09, 2010 22:38
Ім'я: Геннадий
Техніка: Тоета хайс
Країна, місто: Россия Влад. обл г.Киржач
Звідки: Россия Владимирская обл.г.Киржач
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия - с чего начать?

Повідомлення Вилля »

Привет Гуфыч! Мне кажется пора тебе уже принимать заявки на электрофикацию автодомов! Допустим , Электросхему по запросу клиента от и до! Честно говоря я пока ещё не созрел до электропроводки хотя пора уже проснуться мне. :a_g_a:
Зла на свете нет! Есть только не Совершенство в Человеке! Н.Рэрих
Аватар користувача
Бармалей
Повідомлень: 146
З нами з: Нед лютого 13, 2011 02:21
Ім'я: Юрий
Техніка: Додж-караван + караван ЛМС + Скиф
Країна, місто: Украина, Киев
Звідки: Киев, Лукьяновка
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия - с чего начать?

Повідомлення Бармалей »

Очень правильное и нужное начало! Андрей с удовольствием прочту здесь о твоем личном опыте установки и пользования, а также твои рекомендации и замечания по опытам других пользователей этого девайса, и с твоего позволения может и свои 5 копеек вставлю, а еще хоцца шоп рядом появилась темка о твоей покупке и инсталяции газбойлера, и если не затруднит то и здесь и в "про бойлер" - с фотами и схемами подключения!
Життя пройде немов вода i вiдцвiте, немов вишнева гiлка... В життi одна помилка - не бiда... Бiда, коли усе життя - помилка.
050 446 58 33
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия - с чего начать?

Повідомлення Goofy »

это ни мой личный опыт!!!!!_)))это совокупность опыта многих людей!!!!

мой личный опыт это то что сейчас, а то что было давно, лучше не вспоминать и нихочу приводить примеры с кем любо, но сувереностью скажу, то что сейчас по сравнению с тем что было, это далеко ни небо и земля, это пипец какой дальнй космос)) :-)

про 5 копеек свои всегда и везде надо, потому как тема открыта для обсуждения и для этого создавалась,я никогда не закрываю этот процесс, только ЗА!

про газбойлер- я уже где то разжевывал тему про то как купить, где купить и тд, один человек с вашего ресурса это сделал и пошел тем самым путем, ща он на Буке, вернется, расскажет все в деталях!
но со слов Олега, все гуд, он доволен и получил то что хотел и даже рассказал про это, ща попробую найти тему!
вот-
viewtopic.php?f=32&t=1743

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Вилля писав:Привет Гуфыч! Мне кажется пора тебе уже принимать заявки на электрофикацию автодомов! Допустим , Электросхему по запросу клиента от и до! Честно говоря я пока ещё не созрел до электропроводки хотя пора уже проснуться мне. :a_g_a:

да там все просто как два пальца! :-)
я уже ниодин дом электрофицировал от солнца)) :-)
это только продавцы в уши льют про некие сложности!)) :sh_ok:
а так все просто- есть панель, контролер, акб и дальше привязка к вашей схеме!и все работает!)
а схемы у всех навид разные, но по сути такие одинаковые!)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия - с чего начать?

Повідомлення Goofy »

вот что еще хотел добавить!
у многих вариантов для установки на крыше не так много и это может быть головняком вдальнейшем при установке!!
промерьте все варианты установки по вашей крыше минуя люки, грибки и тд , всего того что может быть препядствием!
если то что есть на рынке вам по габаритам и мощности подходит, берем, если нет, то провентилируйте изготовление панели по вашим размерам с учетом требуемой вам мощности!
уверяю вас что цена недолжна быть другой, если другя получается при тойже мощности, ищите честного продавца, потому как нет никакой разницы что делать панель квадратной, прямоугольной или вытянутой, стоимость панели идет за 1вт ее мощности!
как правило многие продавцы льют в уши потому как в ихглазах вы ноль в теме, и они этим изрядно пользуются! опасайтесь этого, запаситесь бирушами))) :-) ;;-)))
сделаная панель под вас значительно снимет головную боль с крепелением ее к крыше!!!!!
так что, я думаю в этом случае стоит потерпеть с покупкой и получить то что вам реально подходит по размерам и по мощности!

и еще, небойтесь панелей 24 вольтовых, все решаемо и даже может в лучшее сторону и с приемуществом по сравнению с 12впанелью!))

удачи!
с уважением БМС
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей