Умный дом в автодом.

Модератори: Valentin, igor1965

Ruslan
Повідомлень: 522
З нами з: Вів серпня 25, 2015 00:18
Ім'я: Павло
Техніка: Ауді Q7, KIP 50 DTB, Пежо 307 '1.6
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 135 разів
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення Ruslan »

Після Нового року чекаємо на результат. Ти взяв на 220В чи знайшов варіант на 12 В як і планував з початку?


Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення Deffi »

Конечно 12 вольт! :ta_n_cor:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Ruslan
Повідомлень: 522
З нами з: Вів серпня 25, 2015 00:18
Ім'я: Павло
Техніка: Ауді Q7, KIP 50 DTB, Пежо 307 '1.6
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 135 разів
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення Ruslan »

Deffi писав: Вів листопада 01, 2022 23:36 Конечно 12 вольт! :ta_n_cor:
Уявляю скільки часу зайняв пошук на Алі. Там пропозицій насипає на один запит штук 100 і половина не коректних, ще частина з доставкою яка дорожча за покупку, частина без доставки до нас. Отже особисто я чекаю на реалізацію цього проекту, ну і по трохи скдадаю гроші, хоча по караванінгу в пріоритеті покупки, той холодильник що ти продаєш.
Ruslan
Повідомлень: 522
З нами з: Вів серпня 25, 2015 00:18
Ім'я: Павло
Техніка: Ауді Q7, KIP 50 DTB, Пежо 307 '1.6
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 135 разів
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення Ruslan »

Deffi, Як просувається проект? Просто дуже цікава тема і результат реалізації
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення Deffi »

Пока никак. Покупал клиенту по его просьбе. Но он пока не может определиться, как он хочет или нет его использовать... Вобшем пока всё ледит но не подключал...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
immortal
Повідомлень: 57
З нами з: П'ят листопада 25, 2022 14:14
Ім'я: Сергей
Техніка: Автодом на базе Mercedes
Країна, місто: Luxembourg
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 52 рази
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення immortal »

433мгц выключатели не умеют двойное, тройное, долгое нажатие поскольку питание микросземы в момент ожидания нет и когда нажимаешь то подается питание на микросхему и отсылается команда.
Я использую zigbee беспроводные выключатели.
в качестве контроллера умного дома любой одноплатник, у меня дорогой odroid m1 с nvme диском, но можно и попроще что то типа orangepi или nanopi и т.п.
для 433 мгц на одноплатник можно приделать копеечный модуль приемника и передатчика.
Если zigbee то стик.
У меня так умный дом
immortal
Повідомлень: 57
З нами з: П'ят листопада 25, 2022 14:14
Ім'я: Сергей
Техніка: Автодом на базе Mercedes
Країна, місто: Luxembourg
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 52 рази
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення immortal »

Но самое интересное это подключение существующих устройств, у меня это трума бойлер, плата включения насоса, контроллер заряда
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення Deffi »

Deffi писав: Вів листопада 01, 2022 20:28 Вобщем не выдержал и сдел заказ. Прийдёт, попробую и отпишусь.
Зображення
Вобщем лёд тронулся!
Подключили это реле. Работает не просто хорошо, а шикарно!!! Пока доволен шо слон. А главное это управление голосом. Командой "OK Google"
Всё оказалось проще чем я думал и стоит копейки. Даже начал по немногу обучать дом... Уже в доме робот пылесос убирает по голосовым командам (0 вложения), управляется свет в аквариуме, свет во дворе (стоимость реле для каждой точки примерно 180 грн) Уже едет с китая выключатели света для управления светом в доме и инфрокрасный пульт для управления кондиционером и другими девайсами где нужен ИК пульт. (стоимость примерно 200 грн)
Вобщем продолжаю развивать тему... :flag
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Ruslan
Повідомлень: 522
З нами з: Вів серпня 25, 2015 00:18
Ім'я: Павло
Техніка: Ауді Q7, KIP 50 DTB, Пежо 307 '1.6
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 135 разів
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення Ruslan »

Читаю з задоволенням. Чекаю на реалізований проект, ну і хоч приблизний прайс для розуміння. Тема дуже цікава. Правда я в тому трохи чайник. 🤕
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення Deffi »

Так вроде всё расписал.
Если для каравана/автодома: покупаем 4 канальное реле, стоимостью примерно 400 грн. Подключаем на контакты реле наши лампочки/светильники и само реле коннектим к приложению ewelink на телефоне.
Уже работет управление нашим светом в телефоне. Если хотим что бы управлялось голосом. То ещё ставим на телефон google home. У меня всё работает на андроид телефоне...
Если нужны физические кнопки. То докупаем в китае клавиши работающие на частоте 433мгц цена вопроса до 200 грн.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення Deffi »

Кстати, у меня дома уже отъездные ворота открываются голосовой командой. Цена вопроса 240 грн. :uch_tiv:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення Deffi »

Продолжаю по немногу реализовывать идею умного дома. Но пока дом на колёсах стоит без дела, реализую идею умного дома в обычном доме.
Из удобных фишек, это установка умного выключателя(пока взял один двухклавишный), но уже едут ещё с китая. Для его установки ничего не нужно переделывать. Просто старый снял, новый на его место поставил. Смотрится стильно, работает намного тише старого.
И ещё один удобный девайс, это универсальный пульт. Который выполнен в форме небольшого приплюснутого круга или квадрата, размером около 5см и умеющий отправлять инфрокрасный сигнал во все стороны на все девайсы которые управляются инфрокрасным сигналом. В моём случае это кондиционер. Теперь я иогу включить кондиционер с телефона или командой "ОК Гугл" допустим когда ещё только еду домой. И к моему приезду в доме уже будет комфортно. Кстати этот пульт можно использовать и в автодоме, если есть кондиционер и он управляется инфрокрасным сигналом...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
immortal
Повідомлень: 57
З нами з: П'ят листопада 25, 2022 14:14
Ім'я: Сергей
Техніка: Автодом на базе Mercedes
Країна, місто: Luxembourg
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 52 рази
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення immortal »

Deffi писав: Чет червня 22, 2023 08:58 И ещё один удобный девайс, это универсальный пульт. Который выполнен в форме небольшого приплюснутого круга или квадрата, размером около 5см и умеющий отправлять инфрокрасный сигнал во все стороны на все девайсы которые управляются инфрокрасным сигналом.
есть кстати такой же шлюз, только не wifi - IR, а wifi - RF (433 Мгц) который будет управлять Вашими 433МГц устройствами. а есть совмещенный wifi - IR - RF

Вообще есть два основных направления реализации умного дома
1. оборудование определенного производителя
Плюсы:
- легкая настройка
- есть приложение под смартфон
Минусы
- привязка к облаку
- при использовании разных производителей не возможно совместить (выключателем одного включить реле другого производителя)

2. DIY шлюз
Плюсы
- можно использовать оборудование разных производителей
- работает без облака
Минусы:
- сложность настройки (иногда необходимы навыки пайки)
- нет стандартного приложения под смартфон


Далее надо разобраться в протоколах передачи данных, это: Беспроводные: wi-fi, zigbee, z-wave, RF (433МГц), Bluetooth, проприоритарный от производителя
проводные: KNX, rs485, 1-ware и т.п.
wi-fi: большое энергопортебление и как правило оборудование которое имеет постоянное питание (не батарейное) хотя сейчас есть и вайфай устройства на батарейках, устройства не могут быть роуторами, то есть если вайфай сигнал не достает до конечного устройства то оно не приконнектиться, надо ставить усилитель wifi
zigbee: маленькое энергопотребление и как следствие устройства на батарейках работают долго, устройства с постоянным питанием являются и роуторами, то есть устройство может быть подключено не напрямую к шлюзу а через другое zigbee устройство. Выключатели поддерживают многократное нажатие и долгое.
z-wave: тоже самое что и zigbee но немного дороже устройства из-за политики лицензирования и меньше на мой взгляд устройств.
Bluetooth: маленькое энергопотребление, но минусом является маленький радиус.
RF (433МГц): маленькое энергопортебление, вообще на самом деле RF (433МГц) выключатели в режиме ожидания не потребляют ничего так как отключены от питания, в момент нажатия клавиши выключателя на микросхему подается питание и отправляется команда и из-за этой схемы для срабатывания нужно держать клавишу около 0,5-0,8 секунд в зависимости от того какую микросхему использовал производитель, при удержании клавиши отправляет ещё раз команду, то есть если передержать клавишу то реле включиться а потом выключиться, хотя есть реле с защитой от нескольких команд за определенный промежуток времени. Минусом является то, что нет обратной связи о статусе устройств (реле) но как правило реле с управлением по RF (433МГц) имеют и wi-fi, так же протокол не защищен, то есть данные передаются открыто и их можно легко считать.
проприоритарный от производителя: их куча, как правило протокол передачи данных производитель не дает, у некоторых есть USB шлюзы для использования в DIY устройствах
Проводные:
KNX пожалуй самый популярный но оборудование дорогое и надо тянуть провода.

Если Вы выбираете вариант 1 то я рекомендую оборудование TUYA так как там больше всех устройств, TUYA устройства используют протоколы wi-fi, zigbee, Bluetooth, есть шлюзы w-if - RF, wi-fi - ИК, zigbee - ИК, кстати из-за маленького потребления zigbee - ИК шлюз на батарейках (прикупил себе для управления кондером и телевизором в автодоме)

Если вариант 2 то тут вариантов масса, во первых шлюз (головное устройство), это как правило одноплатник с установленной системой умного дома, таких как Node-red, HomeAssistant, Domotics, ioBroker, MajorDomo
Все системы имеют образы SD карт, то есть записал на карту образ, вставил в одноплатник и включил, но надо настраивать. HomeAssistant сам найдет почти всё оборудование умное которое подключено к Вашей wi-fi сети и предложит установить соответствующие плагины, но вот чтобы написать логику управления тут нужных знания, но примеров в интернете масса.
С точки зрения настройки самая простая система это MajorDomo но она сложна в установке, образы есть под распберипи и orangepipc.
Я делаю образ с системой Node-red заточенной под использование с оборудованием zigbee и любым с управлением по протоколу mqtt
Что касается wifi оборудования то для использования с DIY шлюзом есть 2 варианта использования: штатная прошивка подключается через API от производителя и перепрошитые устройства на альтернативные прошивки (ESPHome, Tasmota, ESPEasy, WiFi-IoT) и управление такими устройствами происходит через mqtt
вот карта zigbee сети в моем караване
0902.jpg
как видно все батарейные датчики и выключатели присоединяются через CO2 датчик, кроем zigbee устройств у меня два wifi 4-х канальные Sonoff реле прошитые альтерналивной прошивкой WiFi-IoT и управляются по mqtt
Вот карта zigbee сети дома который я автоматизировал, все устройства zigbbe
0901.jpg
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення Deffi »

Ого. Спасибо за развёрнутый ответ. У меня как раз совмещенный wifi - IR - RF передатчик. Но по RF мне в доме пока нечего управлять.
По фирмам у меня всё Sonoff и Tuya. Все подкдлючпны к гугл хоум, поэтому конечное управление идёт с одного приложения глобальных сценариев нет. Так как устройств пока не много.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
immortal
Повідомлень: 57
З нами з: П'ят листопада 25, 2022 14:14
Ім'я: Сергей
Техніка: Автодом на базе Mercedes
Країна, місто: Luxembourg
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 52 рази
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення immortal »

Deffi писав: Суб червня 24, 2023 04:00 Ого. Спасибо за развёрнутый ответ. У меня как раз совмещенный wifi - IR - RF передатчик. Но по RF мне в доме пока нечего управлять.
По фирмам у меня всё Sonoff и Tuya. Все подкдлючпны к гугл хоум, поэтому конечное управление идёт с одного приложения глобальных сценариев нет. Так как устройств пока не много.
Правильный на мой взгляд выбор. Не знаю как вайфай устройства от sonoff, но zigbee от сонофф можно приконнектить к шлюзу tuya и в приложении tuyasmart использовать, может и вайфай возможно.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення Deffi »

immortal писав: Суб червня 24, 2023 09:36tuyasmart
А не пробовал разницу между tuyasmart и smartlife? У меня стоит smartlife... Tuya даже не ставил.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
immortal
Повідомлень: 57
З нами з: П'ят листопада 25, 2022 14:14
Ім'я: Сергей
Техніка: Автодом на базе Mercedes
Країна, місто: Luxembourg
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 52 рази
Контактна інформація:

Умный дом в автодом.

Повідомлення immortal »

Deffi писав: Суб червня 24, 2023 10:43
immortal писав: Суб червня 24, 2023 09:36tuyasmart
А не пробовал разницу между tuyasmart и smartlife? У меня стоит smartlife... Tuya даже не ставил.
SmartLife это приложение не Tuya и имеет по сравнению с TuyaSmart больше функций, но в большинстве люди ими не пользуются, основные отличия это в Smartlive поддерживается IFTTT и интеграцию с HealthKit
пример: led rgb контроллеры в сценариях нельзя задать цвет, то есть нельзя привязать к одной кнопке выключателя например чтобы включал зеленый, по другой красный. Так же лед контроллеры не умеют переключение в сценариях, можнотолько либо вкл либо выкл. IFTTT должно решить эту проблему и например сценарий переключить будт выглядеть: если вклбчено то выключить, если выключено то включить.
Как то так.
Відповісти

Повернутись до “Обладнання 12 вольт”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей