Реле определения фазы с автоматическим переключением

Все що пов'язане з електрикою 12/220 вольт

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
immortal
Повідомлень: 57
З нами з: П'ят листопада 25, 2022 14:14
Ім'я: Сергей
Техніка: Автодом на базе Mercedes
Країна, місто: Luxembourg
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 52 рази
Контактна інформація:

Реле определения фазы с автоматическим переключением

Повідомлення immortal »

У меня стоит контроллер заряда с встроенным инвертором который ставят в дом, я поставил в караван, подключать его необходимо строго соблюдая подключение фазы и нуля, по этому необходимо было решить данную проблему поскольку как оказалось даже кемперовские розетки в некоторых местах ставят перепутав фазу и ноль, узнал я после того как приехав на одну стоянку включив в сеть когда ещё контроллер не был приобретен у меня бойлер отказался нагревать, оказалось перепутаны фаза и ноль и по этому бойлер не грел, собственно и пришлось придумывать определение фазу, готового решения я не нашел, обучаясь в университете по специальности электроснабжение тоже не встречал таких устройств, по этому сделал схемку на реле GRT8-M2
030.png
030.png (14.73 Кіб) Переглянуто 615 разів
работает следующим образом.
при правильном подключении фазы и нуля реле 2 не сработает никогда, реле 1 сработает через 5 секунд обеспечивая фазу и ноль на нужных проводах
при неправильном подключении реле 2 срабатывает переключая фазу и ноль наоборот, через 5 секунд реле 1 подает напряжение тем самым фаза и ноль появляется на нужных жилах проводов.
В принципе реле 1 не нужно, оно только для задержки по времени чтобы реле 2 переключалось не под нагрузкой, вероятность замыкания при переключении скорее всего нулевая, но для верности я бы не стал отказываться от реле 1.


immortal
Повідомлень: 57
З нами з: П'ят листопада 25, 2022 14:14
Ім'я: Сергей
Техніка: Автодом на базе Mercedes
Країна, місто: Luxembourg
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 52 рази
Контактна інформація:

Реле определения фазы с автоматическим переключением

Повідомлення immortal »

Grt8-m2 в качестве реле2 оказывается не подходит в эту схему так как включает при подаче на S как фазу таки нуля.
Відповісти

Повернутись до “Все про електрику”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей