А поговорить...

Для обговорення будь-яких питань. Щоб не засмічувати основну конференцію.

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Valeriy писав: ... если бак на 150 литров, вы сможете воспользоваться в автономке максимум пару раз. Больше воды не будет.. :-)
Не знаю, если без фанатизма, нам двоим хватало бидона 40л на 2 дня. Утром бивни, и в течении дня, там пару-тройку раз после морской воды.
Яш, это больше похоже на питомник для комаров :-) Стоячая вода заростет быстро, фигня зеленая покроет всю поверхность, пока отстоится. У меня бассейн крытый, в жару если не включил циркуляцию через фильтр и химию, зеленел за 2-3 дня. Без химии уже к вечеру если вода теплая, будет зеленым. А там и комары созреют, лягушки заквакают как на настоящем болоте... :-) Как говорится, жизнь удалась!


Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: А поговорить...

Повідомлення Co-pilot »

Novinar писав:выкопал озеро
Так вот ты какое озеро сегодня выкопал ? :-)
Больше на ловушку для машины похоже.
Бензин - моя кровь.
Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Novinar »

Serg01 писав:
Яш, это больше похоже на питомник для комаров :-) Стоячая вода заростет быстро, фигня зеленая покроет всю поверхность, пока отстоится. У меня бассейн крытый, в жару если не включил циркуляцию через фильтр и химию, зеленел за 2-3 дня. Без химии уже к вечеру если вода теплая, будет зеленым. А там и комары созреют, лягушки заквакают как на настоящем болоте... :-) Как говорится, жизнь удалась!
Первое комары это мотыль, рыба любит мотыль, ты не путай бассейн и пруд, это озерцо у нас уже 4-5 лет, но было размером 2Х2, вода там всегда чистая, комаров как везде, жили лягушки , которые и жрали комаров, запустим рыбу установится биологическое равновесие. Второе - по поводу циркуляции к озеру подведена труба 1 метр в диаметре, соединена с Днепром, там нормальная теперь циркуляция, придётся решетки ставить, что бы наш лосось не уплыл в Киев :dan_ser:

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Co-pilot писав:
Больше на ловушку для машины похоже.
Да мы тут отлавливаем машины, но не топим их а ремонтируем.
0-02-04-31895e413e960a7def20011adbbd83390641f602d245f88319af61d0d748c670_45ef886a.jpg
Кому мазду без мотора?
0-02-04-bc97524feb81bdb182e21bc2dbc6c1bbb3be953921414e1d01937184ea2bf45b_f3869ecd.jpg
Будем мотор мазды в Порш вставлять, тот что то барахлит
0-02-04-b7ae821af97c8d1fc4d699bb197bf78ad326b6b30353018cb5efdc9b52129959_65058233.jpg
общий план фронта работ....
0-02-04-e6998b9929f111c6d3a727da131e3a7c4cca967a1089272d915fd7e9e0ddb181_b98ad459.jpg
То что делают у нас, на сервисе Порш не смогли наладить... У нас смогут, как всегда.
0-02-04-6a4c23b693896c7ab5928ccf757e58833536bd7490bb58cd52be96fa495ddcba_87f50b09.jpg
Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
Novinar писав:То что делают у нас, на сервисе Порш не смогли наладить... У нас смогут, как всегда.
Хотите поржать вечером, вместо 95 Квартала?
Вот Киевский сервисный центр по ремонту Порш, моторист-юморист, по другому его назвать ни как нельзя, я два часа ржал когда услащал, что мотор у Порш это как у Субару, а прокладка - это для слива масла.... :-)
Про подсасывание воздуха через ВЫХЛОПНОЙ коллектор это просто ЖЕСТЬ!

(Смотреть с 3 минуты , без рекламы)

phpBB [video]
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: А поговорить...

Повідомлення Serg01 »

Мотористу совсем не обязательно знать, для чего прокладка. Он не инженер. Его задача поставить прокладку правильно. "как в субару" он просто не знал как назвать оппозитный тип двигателя. Подсос воздуха с выхлопа, если прокладка впуск/выпуск общая, вполне возможен. Существует мнение, что Киев, значит лучшие спецы. Ошибочное мнение. Спецы как везде по Украине. Есть хорошие, а есть такэ. Главное результат. И не важно как человек рассказывает. Он не спикер парламента! И не депутат!
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: А поговорить...

Повідомлення Valeriy »

Serg01 Когда попробуете так купаться, потом поговорим. Мы ездим вдвоем, бак на 100 литров, так только на приготовление пищи, мытье посуды и утром умыться, каждый день уходит порядка 35 литров. Если стоять автономно и пресную воду использовать только на приготовление пища, при том, что медики рекомендуют человеку в течении суток выпивать 2 литра воды, то максимум 25 дней можно протянуть, не больше. При этом, в качестве жидкости для питья, дополнительно будет использоваться также еще пиво, минеральная и столовая вода. На все остальное идет морская вода. Я это прохожу на своем бусе уже четыре года.
Востаннє редагувалось Чет жовтня 11, 2018 11:03 користувачем Valeriy, всього редагувалось 1 раз.
Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Novinar »

Serg01 писав:Мотористу совсем не обязательно знать, для чего прокладка. Он не инженер. Его задача поставить прокладку правильно. "как в субару" он просто не знал как назвать оппозитный тип двигателя. И не депутат!
Не согласен с тобой, хороший слесарь-моторист, должен быть умнее инженера, который проектирует новое и в его задачу не входит ремонт и его технология, слесарю приходится делать то что не удобно с точки зрения монтажа и работы двигателя для инженера.
Ну а не знать что что ремонтируешь и как оно называется и тем более задумываться о процессах в двигателе, ну это совсем не годится.
Диагностировать и исправлять, что в моторе работает не так иногда гораздо сложнее, чем спроектировать ДВС, которые по сути все одинаковые по принципу, а вот тонкости каждого надо уметь слышать на слух, чего инженер не делает.

Быть депутатом и разбираться в двигателях, так же как и быть авто-специалистом и стать депутатом , ни чего не мешает, Я 5 лет был депутатом Гор. Совета и мне это ни как не повредило с технической точки зрения :ta_n_cor:

Человек берущийся за ремонты двигателей Порш, должен хорошо понимать как какая железяка называется. ИМХО.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Valeriy писав:Serg01 На все остальное идет морская вода. Я это прохожу на своем бусе уже четыре года.
О, наконец то попал на тертого караванера. Есть вагон вопросов. Я так понимаю, посуда моется в морской воде? Умываться морской и бивни чистить это жестоко. Я не знаю, но мне 1 раз под душ, это пару тройку литров хватало. И так раза 3 за день. Жене вроде тоже где-то так. Какая у Вас емкость в караване для воды? Штатная, дополнительные, вообщем сколько обычно потребление? Среднее. 35 это наверно максимум? Если 1 бак на сотню, то через 3 дня нужно ехать за водой?

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
Novinar писав: Я 5 лет был депутатом Гор. Совета ..... :ta_n_cor:
Почему-то я не удивлен :-) :-) :-)
Novinar писав:Человек берущийся за ремонты двигателей Порш, должен хорошо понимать как какая железяка называется. ИМХО.
Ты прав, порш ничем не отличается от таврии (по принципу работы). Задумываться как оно работает, нет времени. Нужно быстро разобрать и собрать. Сделать это в той же последовательности, что и разбирал. Ничего не перепутав. Это для слесаря главное. В остальном, есть мануалы, если чет не так, садимся-читаем. Как оно называется, иногда даже я точно не скажу. Но я знаю для чего оно, и как работает. Слесарь знает как выглядит, и где стоит.
Востаннє редагувалось П'ят жовтня 12, 2018 21:27 користувачем Serg01, всього редагувалось 1 раз.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: А поговорить...

Повідомлення Бродяга »

ВРАЧИ в санаториях рекомендовали один раз в неделю принимать душ после купания в море - ,купание в море-лечебная процедура..я говорю о ЧЕРНОМ МОРЕ...
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: А поговорить...

Повідомлення Valeriy »

Serg01 С палаткой на море мы ездили с 1980 по 2013 годы, запас воды был до 20 литров, шла на приготовление пищи. Если не было родников или возможности где то близко взять воду, то остальные потребности, удовлетворялись за счет моря. Стояли обычно 25-28 дней, в нескольких местах - это Бакальская коса, побережье от Оленевки до маяка, берег возле мыса Меганом. Там везде была возможность пополнить запас пресной воды. На Азовском море таких мест также много, Та же Арабатская стрелка.
В 2013 году купили бус, теперь бак воды на 100 литров. Если стоим в кемпинге, воду особенно не экономим, бака хватает дня на три, не больше. Вода используется, для умывания, приготовления пищи. Посуду после еды, при этом, моем на мойке в кемпинге. Душ туалет, также все в кемпинге.
Если автономно, то пресная вода идет только на приготовление пищи. Это где до 5 литров в день. Для всего остального только морская вода. Обычно всегда есть запас столовой, или минеральной воды сейчас это два, три пака, раньше было меньше. Объем легковой машины не позволял. По опыту скажу, что если поблизости нет где взять пресную воду, то душ в кемпере особо и не нужен. Воспользоваться им вы не сможете. Возить с собой пол тонны, или тонну воды считаю глупостью. Морская вода вполне подходит человеку.
Вы пишете, что для душа вам надо 3 литра воды, моетесь вы три раза в течении дня. Для двоих это 18 литров. Добавьте еще кастрюлю супа на два литра, почистить зубы, побриться, помыть фрукты и овощи, попить чай, или кофе и вы выйдете примерно тридцать литров в сутки. Если воду использовать только на суп или борщ, чай и кофе, то потребление воды выходит до пяти литров в сутки. Вот как то так, вроде все.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Бродяга писав:ВРАЧИ в санаториях рекомендовали один раз в неделю принимать душ после купания в море - ,купание в море-лечебная процедура..я говорю о ЧЕРНОМ МОРЕ...
Может оно и так, не доктор, спорить не стану. Но. Липкий от пота в жару, соленый, ложась спать, чувствовать себя бомжом на помойке... Жена с кровати вытолкает ногами, а может и в спальню не пустит. :-) Про соленый минет промолчим. Отдых так-себе :ne_ne_ne:
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: А поговорить...

Повідомлення Valeriy »

Serg01 А вы перед сном зайдите в море окунитесь и помойтесь с мылом. Будет то же эффект, что и после пресного душа. Сегодня продается достаточно моющих для мытья в воде любой жесткости. :-)
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: А поговорить...

Повідомлення Serg01 »

Хз, никогда не пробовал :du_ma_et:
Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Novinar »

Serg01 писав: Липкий от пота в жару
Так не надо на отдыхе шкурить стеклопластик каравана, пилить, стругать и делать то что не успел построить дома :-)
Сидя в тенечке и купаясь в море особо пыльным и липким не будешь, а "хвостик" помыть, чтобы не был соленым, хватит и литровой кружки, если размер конечно обычный ;;-)))
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: А поговорить...

Повідомлення Serg01 »

Не в том дело. Мы стояли в Санжейке, а там обрыв метров 10. Пока поднимешься по солнцу (а ветер либо вдоль берега, либо с берега) то как бы не вспотеть не получается. А после пива рука не твердая, испортить неосторожным движением боязно. Так что никто ничего не пилил. Хвостик не обычный, хватит даже стопочки :-)
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: А поговорить...

Повідомлення Co-pilot »

Serg01 писав:Не в том дело. Мы стояли в Санжейке, а там обрыв метров 10. Пока поднимешься по солнцу (а ветер либо вдоль берега, либо с берега) то как бы не вспотеть не получается. А после пива рука не твердая, испортить неосторожным движением боязно. Так что никто ничего не пилил. Хвостик не обычный, хватит даже стопочки :-)
Отвечу Вашими же словами:
Serg01 писав:Отдых так-себе :ne_ne_ne:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: А поговорить...

Повідомлення Serg01 »

Дык....некому было подсказать, показать, разжевать :ny_tik:
Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Novinar »

Serg01 писав:Дык....некому было подсказать, показать, разжевать :ny_tik:
Я думал что как раз кемпер ( караван) дает возможность выбирать место для отдыха где все айс, если что то не то, завел мотор и отъехал на 100 км, там где нет обрыва и сосны в море растут. зачем же себя мучать имея дом на колесах ?
Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Novinar »

Serg01 писав:На сколько я успел рассмотреть в салоне на новых, и видео как их делают, то снизу идет швеллерок такой учебный, тонкий, гнутый из тройки наверно, оцинкованый. Только чтобы завязать колеса и тягач через дышло. А всю нагрузку несет короб из картона (читай кузов).
Ну фот теперь фирма ALKO добралась и до кемперов, теперь кемперы будут делать по принципу караванов.
Смотрю я на видео на эту раму оцинкованной пластины с небольшими отбуртовками (типа швеллер сделали) и прикрученными задними стойками, ну очень хлипкая конструкция, без поперечен и продольных балок....

Это я просто сравниваю со своим автобусом, под которым уже неделю чищу днище и хорошо вижу как оно сделано и на сколько прочно соединено сварочными швами с отбуртовками на квадратном профиле, 50х100 где то и через 70-80 см идет следующий, а тут не рама, а один смех, будет на такой раме
Serg01 писав:всю нагрузку несет короб из картона (читай кузов).
И последствия будут такими же, потому что ALKO теперь и тут.

phpBB [video]


Конечно все решает пол, что кемпера, что каравана, прочный пол из металла, ничего играть и лопаться не будет, а "детский" оцинкованный швеллерок, будет всегда лопаться со временем.
Когда в автомобиле сгнивает пол и лонжероны, начинает трескаться стойки крыши, стойки дверей и автомобиль разваливается, крепкий ПОЛ - всему голова!
Serg01 писав: Вытащил из-под него так называемую раму :ti_pa: . Сварил новую, четко под все днище, поставил ее на рессоры
найдешь парочку труб 40Х80, 40Х100 и длиной как твой кузов. Уже есть продольные ребра. Поперечные короче и их можно взять меньшим сечением. Скажем 40х60, 30Х60. Кинуть их через метр-полтора. Уже есть каркас!
Если честно я поражен прочностью пола в 25 летнем Дукато!!!!
Стоят квадратные профиля 50 х100, через см 70-80 друг от друга, учитывая что автобус короче и уже каравана, думаю для каравана профиль меньший не пойдет и расстояние в метр-полтора , много.
Все края профилей отбуртованы по 1 см. и приварены в накладку в поперечным, сваркой точечной, без сплошняков, тем более поперечных и всяких косынок, 25 лет проверено временем , ни где не погнулось даже особо не поржавело.

Если интересно могу завтра сделать фото как завязана рама, если повторить на караване, думаю проблем не будет.
Караван должен ездить много, далеко и по любым дорогам и не лопаться, если ездить на 15 км. на рыбалку, то нафиг он вообще нужен, можно спать в палатке или в машине когда прохладно.

Добавлено спустя 20 минут 27 секунд:
Re: Трещина возле дверей каравана
Еще раз пересмотрел видео и о УЖОССС.... Блин баки с водой стоят за осью , а перед осью сделаны дваа овальных отверстия , которые свели раму вообще к двум тоненьким "палочкам" по сути.
Из опыта, я когда то привязал на прицеп сзади два шипованных колеса, на самый край за осью, съездив в Грузию и обратно, возле Павлограда, отломалось дышло в новом прицепе, в дорогу он выехал с магазина, т.е. нагрузки на излом, через рычаг и ось прицепа, просто за 2000 км устал и сломался металл на дышле и я прицеп потерял ночью и потом его час искали в кювете, пока нашли и привязали веревкой
Аналогично будет и с этой рамой когда баки с водой отломают раму над овальными отверстиями в багажники.
100% гарантия.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Трещина возле дверей каравана

Повідомлення Serg01 »

Еще бы мотор твоему Яш дукату, может и ездил бы. :-) а так стоять для него, самое то!
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: А поговорить...

Повідомлення Serg01 »

Не везде можно проехать там, где пройдет рав. Длина великовата. Чтобы ехать, нужно знать куда.
Відповісти

Повернутись до “Спілкування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей