Водительские права. Вопрос по зарубежному законодательству.

Все, що стосується виїзду за кордон... Ділимося досвідом, ставимо запитання

Модератори: Valentin, igor1965

Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Водительские права. Вопрос по зарубежному законодательст

Повідомлення Valeriy »

Я имел в свое время совдеповские права, что и как, там было написано, уже не помню.
Сегодня, согласно Международной конвенции о дорожном движении (Приложение 6)
Национальное водительское удостоверение должно иметь реквизиты перечисленные ниже. Если этих данных в вашем удостоверении нет, то вы можете иметь проблемы за рубежом. В Украине по совдеповским правам ездить можно. Закон Украины от 17.09.2013 № 568-VII.
1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.
2. Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название "permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках, а также название и / или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано.
3. Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.
4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:
1. фамилия
2. имя и отчество <1>
3. дата и место рождения <2>
4. местожительство <3>
5. орган, выдавший удостоверение
6. дата и место выдачи удостоверения
7. дата окончания действия удостоверения <4>
8. номер удостоверения
9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение
10. подпись владельца <5>
11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.
Примечания.
<1> В этом подпункте может указываться фамилия отца или мужа.
<2> Если дата рождения неизвестна, то указывается приблизительный возраст на дату выдачи удостоверения. Если место рождения неизвестно, то оно не указывается. Вместо места рождения могут указываться другие сведения, определяемые национальным законодательством.
<3> Указание местожительства необязательно.
<4> Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.
<5> В противном случае, отпечаток большого пальца.
Кроме того, к водительскому удостоверению должна прилагаться фотография владельца. Национальное законодательство определяет дополнительные сведения, которые вносятся в водительское удостоверение, а также размер и тип переплета удостоверения.
5. Категориями транспортных средств, на право управления которыми может быть выдано удостоверение, являются следующие:
A. мотоциклы;
B. автомобили, за исключением относящихся к категории A, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих место которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;
C. автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг;
D. автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя;
E. составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям B, C или D, которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.
6. В соответствии с национальными законодательствами могут указываться дополнительные категории транспортных средств, не принадлежащие к вышеупомянутым категориям A - E, подкатегории в рамках категорий и сочетание категорий, которые должны быть точно указаны в водительском удостоверении.

Это требование конвенции, которую Украина подписала. Все.


jurabike
Повідомлень: 1735
З нами з: Суб серпня 14, 2010 09:25
Ім'я: Юрій
Техніка: Skoda SuperB+Dethleffs
Країна, місто: Україна, Івано-Франківськ
Звідки: Івано-Франківськ
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 62 рази
Контактна інформація:

Re: Водительские права. Вопрос по зарубежному законодательст

Повідомлення jurabike »

тобто якщо трейлер на кума , то їхати по тимчасовий ТП ?? Будуть наші домахуватись ?
http://www.reimo.com - корисні речі для караванерів, замовлення та доставка
+38050 373 17 51
+380503377465 viber
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення malahov »

Valeriy писав:Я имел в свое время совдеповские права, что и как, там было написано, уже не помню.
Сегодня, согласно Международной конвенции о дорожном движении (Приложение 6)
Национальное водительское удостоверение должно иметь реквизиты перечисленные ниже. Если этих данных в вашем удостоверении нет, то вы можете иметь проблемы за рубежом. В Украине по совдеповским правам ездить можно. Закон Украины от 17.09.2013 № 568-VII.
1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.
2. Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название "permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках, а также название и / или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано.
3. Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.
4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:
1. фамилия
2. имя и отчество <1>
3. дата и место рождения <2>
4. местожительство <3>
5. орган, выдавший удостоверение
6. дата и место выдачи удостоверения
7. дата окончания действия удостоверения <4>
8. номер удостоверения
9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение
10. подпись владельца <5>
11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.
Примечания.
<1> В этом подпункте может указываться фамилия отца или мужа.
<2> Если дата рождения неизвестна, то указывается приблизительный возраст на дату выдачи удостоверения. Если место рождения неизвестно, то оно не указывается. Вместо места рождения могут указываться другие сведения, определяемые национальным законодательством.
<3> Указание местожительства необязательно.
<4> Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.
<5> В противном случае, отпечаток большого пальца.
Кроме того, к водительскому удостоверению должна прилагаться фотография владельца. Национальное законодательство определяет дополнительные сведения, которые вносятся в водительское удостоверение, а также размер и тип переплета удостоверения.
5. Категориями транспортных средств, на право управления которыми может быть выдано удостоверение, являются следующие:
A. мотоциклы;
B. автомобили, за исключением относящихся к категории A, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих место которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;
C. автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг;
D. автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя;
E. составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям B, C или D, которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.
6. В соответствии с национальными законодательствами могут указываться дополнительные категории транспортных средств, не принадлежащие к вышеупомянутым категориям A - E, подкатегории в рамках категорий и сочетание категорий, которые должны быть точно указаны в водительском удостоверении.

Это требование конвенции, которую Украина подписала. Все.
Видать это мое счастье,что я так не образован,как Вы. Сидел бы дома с переляку и не куда не ездил.
Честно Вам признаюсь,я даже не стал перечитывать пост вами написанный-для меня слишком много букв, и я думаю, ни о чем.
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
Grey
Повідомлень: 125
З нами з: Вів листопада 03, 2015 01:10
Ім'я: Михайло
Техніка: Peugeot Boxer+Kip Hyline 50 TDB
Країна, місто: Україна, Станиславів
Контактна інформація:

Re: Водительские права. Вопрос по зарубежному законодательст

Повідомлення Grey »

Вчимося УВАЖНО читати першоджерела http://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf для особливо лінивих - сторінки 41-45, 76-80.
Там чорним по білому написано, що УСІ водійські посвідчення видані після " 8 НОЯБРЯ 1968 ГОДА" є ДІЙСНИМИ. Відповідно не потрібно їх вимінювати/замінювати.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Водительские права. Вопрос по зарубежному законодательст

Повідомлення Valeriy »

Grey В приложении 6 требования к оформлению прав. Я их вам воспроизвел. Конвенцию я не писал, только показал вам и даже не комментировал. Относительно своих поездок за границу, что бы не заниматься словоблудием в 1993 году я права СССР, поменял на права Украины, по той причине, что у меня в правах все было написано, только на русском языке. С этими правами проблем у меня не было. У нас в Украине законодательство в части прав последний раз изменили Законом Украины от 17.09.2013 № 568-VII. Какие ко мне претензии? В новой редакции статьи 41 конвенции, подтверждено действие приложения 6. Поэтому делайте что хотите и как хотите. Если вы считаете, что вы делаете все правильно, я не заставляю вас менять права.
Аватар користувача
Grey
Повідомлень: 125
З нами з: Вів листопада 03, 2015 01:10
Ім'я: Михайло
Техніка: Peugeot Boxer+Kip Hyline 50 TDB
Країна, місто: Україна, Станиславів
Контактна інформація:

Повідомлення Grey »

Valeriy писав:Grey В приложении 6 требования к оформлению прав. Я их вам воспроизвел. Конвенцию я не писал, только показал вам и даже не комментировал. Относительно своих поездок за границу, что бы не заниматься словоблудием в 1993 году я права СССР, поменял на права Украины, по той причине, что у меня в правах все было написано, только на русском языке. С этими правами проблем у меня не было. У нас в Украине законодательство в части прав последний раз изменили Законом Украины от 17.09.2013 № 568-VII. Какие ко мне претензии? В новой редакции статьи 41 конвенции, подтверждено действие приложения 6. Поэтому делайте что хотите и как хотите. Если вы считаете, что вы делаете все правильно, я не заставляю вас менять права.
Почнемо з того, що Ви не мені це писали, а з того, що вводите людей в оману.
Згідно даної конвенції вона не має зворотньої дії - це означає, що водійське посвідчення, яке було видане 01.01.1980р. ще за часів срср керується положенням на той час, так само посвідчення видане 01.01.1999р. керується положенням станом на 01.01.1999р. Ви ж, натомість, не розбираючись у даному питанні, зарепостили положення станом на " 28 марта 2011 года" (з 29.03.2011р. ввели нові зміни), яке немає жодного відношення до водійського посвідчення виданого за часів срср.
З.І. У мене водійське посвідчення видане 2008року, пластик, але якийсь "не такий" тому, що фінські поліцаї не бачили такого (чимось там відрізняється від сучасних), але - подивилися у якихось своїх взірцях і з вибаченням за затримку побажали щасливої дороги. Купу знайомих їздять Еуропами з посвідченнями "книжками" початку 90-х, жодних проблем.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Водительские права. Вопрос по зарубежному законодательст

Повідомлення Valeriy »

Grey Поясняю еще раз Я привел название документа, по которому возможно определить порядок использования документов при поездке за границу, также привел приложение №6 и наш ЗУ который отменил ограничение в использовании старых документов, все. Тема называется Водительские права. Вопросы по зарубежному законодательству. Я не делал никаких выводов и сказал, что словоблудием заниматься не намерен. Как хотите так и путешествуйте. В начале 90 стали выдавать права Украины, в которых уже было написано кроме украинского языка еще и латынью. Я с такими правами также выезжал, я об этом писал.
Аватар користувача
Grey
Повідомлень: 125
З нами з: Вів листопада 03, 2015 01:10
Ім'я: Михайло
Техніка: Peugeot Boxer+Kip Hyline 50 TDB
Країна, місто: Україна, Станиславів
Контактна інформація:

Повідомлення Grey »

Valeriy писав:Grey Поясняю еще раз Я привел название документа, по которому возможно определить порядок использования документов при поездке за границу, также привел приложение №6 и наш ЗУ который отменил ограничение в использовании старых документов, все. Тема называется Водительские права. Вопросы по зарубежному законодательству. Я не делал никаких выводов и сказал, что словоблудием заниматься не намерен. Как хотите так и путешествуйте. В начале 90 стали выдавать права Украины, в которых уже было написано кроме украинского языка еще и латынью. Я с такими правами также выезжал, я об этом писал.
А, Ви узагалі читати пробували те, що Вам написали? Ви зарепостили "прілаженіє 6" (і то не актуальне, а застаріле) і якісь власні фантазії на довільну тему стосовно конвенції, хоча людина запитала конкретно про водійське посвідчення видане за часів срср, а у відповідь від Вас отримала щось безапеляційне на кшталт: "кагда касмічєскіє караблі бараздят прастори всєлєнной..."(с) - я сказал, Все..."... натомість я надав вичерпні документи (з першоджерел) та пояснення для тих, хто невміє читати документи цілком та займатися їхнім аналізом де і, що читати...
З.І. "чукча нє чітатєль, чукча пісатєль..."(с)
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Водительские права. Вопрос по зарубежному законодательст

Повідомлення Valeriy »

Grey Читай там где писал не чукча. В твоей редакции которая на сегодня последняя все разжевано. http://www.unece.org/fileadmin/DAM/tran ... fic_RU.pdf
Аватар користувача
Grey
Повідомлень: 125
З нами з: Вів листопада 03, 2015 01:10
Ім'я: Михайло
Техніка: Peugeot Boxer+Kip Hyline 50 TDB
Країна, місто: Україна, Станиславів
Контактна інформація:

Повідомлення Grey »

Valeriy писав:Grey Читай там где писал не чукча. В твоей редакции которая на сегодня последняя все разжевано. http://www.unece.org/fileadmin/DAM/tran ... fic_RU.pdf
Редакція не моя, там дійсно усе написано, я написав де і, що читати пару постів вище. І ще одне - для водійського посвідчення часів срср достатньо редакції на 1990 рік, а не сучасної.
Відповісти

Повернутись до “Далеке зарубіжжя”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей