Польша: от Балтики до Татр

Все, що стосується виїзду за кордон... Ділимося досвідом, ставимо запитання

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Miro Whero
Повідомлень: 1
З нами з: Нед вересня 24, 2017 14:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Автомобиль
Країна, місто: Белая Церковь
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Польша: от Балтики до Татр

Повідомлення Miro Whero »

5 лет назад мы были с женой по работе в Гданьске и пришлось ночевать в кемпинге в 10 км.от города 3 ночи в машине. Про работу забыли давно, а вот ощущение от кемпинга осталось надолго. Что понравилось: песчаные пляжи уходящие за горизонт, роскошный сосновый лес по всему побережью, чистота и отличная инфраструктура, удивительная архитектура старинных Прусских городков, замки, ну и конечно же красавец - Гданьск. В этом году решили своё путешествие начать именно с кемпинга под Гданьском. Решили выезжать в середине июля, чтобы Балтика хоть немного прогрелась (всё-таки северное море).
Из Белой Церкви мы выехали в 5 утра и уже к обеду были в Устилуге на таможне. В очереди стояло около 30 машин, в основном ребята работающие в Польше на пустых машинах с Польскими номерами. Очередь шла быстро и уже где-то через 2 часа мы были на Польской территории. Ночевали в Люблине (по booking.com забронировали заранее мотель прямо возле центра, 42 евро).

Зображення

Зображення
). Погуляли по старому Люблину, разобрались по ценам в супермаркете Лидл, поменяли по хорошему курсу деньги (в курортной зоне курс не очень). Кстати кто не знает, в мотелях Польши как правило завтрак просто отличный.
Выехали в районе 9 утра в направлении Варшавы. На всём протяжении нашего пути шла грандиозная стройка автобана, некоторые отрезки уже готовы, так что ехали мы довольно быстро. Варшаву пронизали насквозь и поехали прямиком на север. Интересно было видеть, как с продвижением на север меняется архитектура городков. Балтийское побережье Польши – это Пруссия, восточные германские земли ополяченные после второй мировой войны. Но немецкая архитектура присутствует везде! В кемпинг мы прибыли в 16.00. Место мы бронировали и проплатили заранее, т.к. в сезон всё забито под завязку. Но. Наше место оказалось занято. Администрация что-то напутала с платежами и… нам дали резерв – место совсем рядом с кухней-санузлом-администрацией. Не тратя времени мы быстро разбили лагерь и отправились на море. Кемпинг - «Camping №159» мы выбрали по отзывам, и не прогадали. Сам кемпинг находится в городке STEGNA ок. 15 км.от Гданьска в сплошной лесной зоне которая тянется по всему побережью польской Балтики. Чистота идеальная, хозблоки моются непрерывно, есть даже отдельное место для разделки рыбы, сосновый лес, все места под палатку выровнены и огорожены, детская площадка с кучей детворы. Наши 2 палатки, машина, электрика, 2 взрослых и ребёнок 9 лет получилось ок.22 евро в день. От кемпинга до моря метров 400, там как на любом курорте аттракционы и кафешки. Каждое утро приезжают баркасы и продают свежую рыбу… где-то 7 злотых за кило. Масса пеших и вело маршрутов, контингент – поляки, немцы, шведы и иногда белорусы. Погода на Балтике своеобразная : температура воздуха 20 – 26, вода 18 – 20. Конечно не Чёрное море, но в июле в Одессе + 40!!! Каждый выбирает для себя что для него комфортнее…

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Локация кемпинга отличная. В радиусе 15 – 35 км. располагаются такие чудесные города как Эльблаг, Мальборк, Гданьск, Сопот. Конечно если был солнечный день то мы его проводили на пляже. При такой температуре воздуха на солнышке можно хоть греться целый день, неторопливо попивая пивко, и не обгореть. Если погода была дождливая, то мы ехали на экскурсии. В одном только Гданьске можно 2 дня гулять.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Мальборк просто впечатлил – самый большой замок из красного кирпича в мире площадью 12 гектаров! Мы туда поехали утром и еле уехали вечером, а по-хорошему лучше в Мальборк вообще с ночёвкой ехать, там к вечеру начинаются рыцарские турниры, ставят средневековые шатры с вкуснейшей национальной кухней, устраивают всевозможные реконструкции средневековой жизни и всякие представления. Кстати в Мальборке есть кемпинг прямо возле замка. С 25 июля по 15 августа в Гданьске проходит Доминиканская ярмарка, которая занимает весь старый город. Эта ярмарка проходит уже больше 700 лет!
Питание это отдельная тема. В кафешках на побережье еда однообразная, невкусная и дорогая. Но в супермаркетах просто супер – гастрономический шок: недорогие, качественные и самые разнообразные продукты. Цены по сравнению с Украиной процентов на 20 ниже. Мы же в кемпинге живём, и у нас есть гриль и плита!

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
На Балтике мы пробыли 1 неделю. Мы решили переместиться на юг в район Татр.
В Краков мы поехали через Гданьск, свернули на автомагистраль, по которой ехали большую часть пути. В Каменьске мы пошли по навигатору по второстепенной дороге и это было зря, лучше было по магистрали сделать небольшой крюк через Катовице и не терять 2 часа петляния по дебрям южной Польши. В Кракове мы пробыли 2 дня (если не были советуем посетить, очень красивый город + отличный шопинг!)


Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Из Кракова мы отправились в кемпинг LEG – pole namitove (№29), который находится в месте впадения речки Бялка в Чорштинское озеро. Поездка от Кракова до кемпинга идёт по очень красивой дороге, открывается просто сказочная панорама на Высокие Татры (прямо как Мордор во Властелине Колец), дорогу повсеместно перестраивают в магистраль и из-за этого тянучки. Мы ехали через Новы-Тарг, наш кемпинг в 14 км.от него.

Зображення

Зображення

Зображення
Кемпинг нас разочаровал. Место дикое, заросшее лесом, в низине, после дождя стояли лужи. Территория огромная, соответственно замусоренная и… понятно, что никто километр до туалета не бегает – справляют нужду в кусты. Вид…некрасивый. Впадающая речка Бялка – жиденький поток, а до озера шлёпать далековато. Короче мы поехали по запасному варианту, которым был Camping Polana Sosny nr.38. Уныние в связи с неудачным выбором ночлега быстро развеялось, когда перед нами открылась панорама озёр с видом на Чорштинский замок. Но когда мы въехали в Недзицу, и увидели Недзицкий замок и благоустроенный пляж на озере, то поняли что это ТО место куда мы хотели попасть. От Недзицы мы спустились ко второму озеру, доехали до плотины и нам открылся чудесный вид на кемпинг. Он расположен в долине между живописных гор, возле плотины, прямо на берегу реки Дунаец. Сам кемпинг – это огромный стриженый газон с такими живописными пенинскими домиками. Прямо через реку старинное село Сромовец с магазинчиком, кафешкой (недорогой) и кукольными домиками. Санузлы, электрика, чистота – достойны всяких похвал. Место можно выбрать любое свободное, всё очень демократично: заезжай, выбирай и иди оформляться, шлагбаумов-привратников нет. Стоянка нам обошлась 18 у.е. в сутки. Мы стали прямо над рекой возле ступенек к реке. Оказывается кемпинг – база рафтинга (сплава по Дунайцу) и отправная точка массы пеших и вело прогулок. Мы решили в следующий приезд обязательно сплавиться, река не опасная но очень живописная.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Интересно что поляков в кемпинге было меньше чем представителей других стран евросоюза : немцы, французы, шведы, британцы, голландцы, оч.много было итальянцев (штук 20 экипажей), чехи и т.д. Короче наш сын Максим карту Европы изучал по номерам машин))). Словакия начинается сразу за границей кемпинга, от нас было где-то 400м. Границы нет вообще, я туда бегал за выпивкой - у словаков наливки вкусные. Расплачиваться можно в евро или в злотых, цены примерно как в Польше. Кстати кемпинг дешевле чем в Стегне! Расположение кемпинга удобное : мы целый день ездили по Словакии в Высокие Татры, вокруг просто масса (штук 10 – 12) красивейших замков, 40 км.до Закопане, а Недзица – пляжный отдых на красивом и огромном озере на бесплатном пляже. От кемпинга до Недзицы 2 км. Погода была днём 30 – 35, ночью 14 – 16 градусов. Т.е. днём жарко а ночью прохладно. Дунаец река горная, холодная, не все в ней купаются и поэтому ездят на пляж в Недзицу….но мне и в реке тоже нравилось. Был дождь один раз, но очень быстро всё высохло, всё-таки это юг. Короче что вам сказать, нам понравилось очень, больше чем в Стегне: чистый и ароматный горный воздух; возможность совмещения пляжного и горного отдыха, масса вариантов прогулок и поездок; в Недзице замечательный парк аттракционов для детей, музей миниатюр, где можно вживую увидеть все окрестные замки и узнать их адрес, Высокие Татры просто рядом. Назад мы ехали через городок Кросценко-над-Дунайцем (километров 10 от кемпинга) и убедились что ещё ничего не видели! Город просто сказочный, масса лесных и горных парков для детей, старинный центр и удивительный разлив Дунайца (кстати кемпиг там тоже есть).

Зображення

Зображення

Зображення
Бюджет поездки за 19 дней составил 1550 долларов. Из них 450 у.е. проживание (15 дней в кемпингах и 4 дня в мотелях), 300 у.е. топливо, 800 у.е. питание и развлечения.(у.е. это доллары!)
Можно смело сказать: Польша – это недорогой, вкусный, качественный и разнобразный отдых.


Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Польша: от Балтики до Татр

Повідомлення Valentin »

Прекрасно описано, замечательные фотки, спасибо!
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
akuchar
Повідомлень: 197
З нами з: Нед квітня 20, 2014 11:58
Ім'я: Анатолій
Техніка: форд-куга
Країна, місто: Україна м.Львів
Skype: drybud1
Контактна інформація:

Re: Польша: от Балтики до Татр

Повідомлення akuchar »

Дякуємо за прекрасний опис. З Вашого дозволу візьмемо на замітку Ваш маршрут.
Аватар користувача
Globetrrotter
Повідомлень: 85
З нами з: Чет липня 06, 2017 21:16
Ім'я: Георгий
Техніка: +Tabbert Comtesse 515
Країна, місто: Украина Киев
Skype: sokolgv
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Польша: от Балтики до Татр

Повідомлення Globetrrotter »

спасибо, познавательно
Аватар користувача
лікос
Повідомлень: 49
З нами з: Вів серпня 29, 2017 12:51
Ім'я: Володя
Техніка: Рено Master
Країна, місто: Львів
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Польша: от Балтики до Татр

Повідомлення лікос »

А варто було ше поїати на Хельский півострів після Гданська... тобто коса 50 км в Балтійське море . З однієї сторони коси море...з іншої тепла затока Гданська. Вздож 50км кемпінги на любий смак . Ьував там багато разів. Рекомендую... Орієнтир ... м Хель . По Дунайцу теж сплавлявся... супер ! Теж рекомендую.
Відповісти

Повернутись до “Далеке зарубіжжя”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей