Забытая трагедия на берегах Азовского моря

Фотографії або як це було

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Забытая трагедия на берегах Азовского моря

Повідомлення Co-pilot »

Многие ездят отдыхать с караванами на азовское побережье, некоторые вообще считают это море мелкой лужей, но это всё же море, которое тоже способно на разрушительные цунами. Эта трагедия малоизвестна и случилась она в 1969 году, я тогда ещё не родился, но это была моя страна. Такое стечение обстоятельств возможно и сегодня, учитывая, как нестабильна погода в последнее время.

Зображення
«В том далеком уже октябре 1969 года на всем протяжении Кубанского побережья Азовского моря несколько дней дул сильный, тягучий юго-восточный ветер, именуемый у рыбаков «Низовкой».
Море на участке от Ясенской косы в Приморско-Ахтарском районе до Керченского пролива отступило, уровень воды в прибрежной зоне упал почти на метр. В ночь на 28 октября ветер резко сменил свое направление. Задул сильный северо-западный ветер, называемый местным населением «Майстра». Скорость ветра достигала 35-40 метров в секунду.
Под давлением воздушных масс северо-западного ветра, скопившиеся в результате длительного нагона в северной части Азовского моря миллионы кубов морской воды устремились с северо-западной части моря в сторону берегов Кубани. Сформировавшийся фронт ударной нагонной волны шириной несколько сотен километров и высотой до четырех метров, пересек Азовское море и в ночь с 28 на 29 октября обрушился на восточное побережье. Эпицентр стихии пришелся на прибрежные территории Темрюкского, Славянского и Приморско-Ахтарского районов Краснодарского края.
Нагонная волна полностью уничтожила рыбацкие поселки Чайкино, Вербеная, Перекопка, Ачуево, разрушила Темрюкский морской порт, судоремонтный завод, цеха Темрюкского консервного завода, рыболовецкие станы, расположенные на Вербенской косе. Пострадали объекты курортной застройки в станице Голубицкая и поселке Пересыпь. Была подтоплена прибрежная полоса суши и пресноводных лиманов шириной 10-12 километров, а между Темрюком и Ачуево море раздвинуло свои границы на 20-25 километров. Нагонная волна распространилась по рукавам, протокам и основному руслу реки Кубань на 70 километров, подтопив города Темрюк, Приморско-Ахтарск, Славянск-на-Кубани, приазовские станицы и хутора. Транспортная артерия между Краснодарским краем и Крымом - коса Чушка - полностью ушла под воду. Сильнейшим штормом с нагоном размыло автомобильную дорогу и разрушило полотно железной дороги.
Не подлежит оценке тот ущерб, который в одночасье нанесла стихия: погибли сотни людей, тысячи остались без крова, была уничтожена целая отрасль экономики прибрежных районов - рыболовство. Экономические потери, понесенные прибрежными территориями края, оценивались в сотни миллионов советских рублей.
Из-за сильного ветра (около 32 м/с) в Азовском море начался шторм. Волна (разные источники говорят, что высота волны была от 2,5 до 3,5 метров) в мгновение ока повернула в сторону города. Три прибрежных поселка смыло волной. С того самого дня Чайкино, Вербиная и Перекопка остались только в памяти людей. Закрыты две школы. По официальным данным, стали ненужными три избирательных участка. Не устоял порт Темрюк. На архивных фотографиях видно, как корабли вынесло на берег, в плавни. Рыболовецкие бригады превратились в груды камней и деревянных обломков. Людей спасали даже из Курчанского лимана.
Точное количество погибших и раненых до сих пор никто не знает. Благодаря сохранившимся в архиве Темрюкского района документам можно восстановить лишь последствия урагана. Остались протоколы, в которых то и дело принимались решения по ликвидации последствий, выделению средств и помощи, предотвращению эпидемии, подвоза воды и так далее. И списки, списки, списки… Фамилии, места жительства, года рождения и пометки: «жив», «утонул». Почти пятьсот страниц, два тома несут информацию о пострадавших от наводнения. За каждой фамилией под номером на странице стоят судьбы. Погибли в основном старики и дети. Со многими судьба обошлась очень жестоко. Были семьи, в которых старикам приходилось хоронить всю родню от мала до велика. Дети лишались родителей. Кто-то остался одиноким навсегда.
Происходили даже почти фантастические истории:
- «Я жила с бабушкой и дедушкой в пос. Вербином. Во время урагана мы залезли на крышу, -- рассказывает одна из уз участниц наводнения, -- в те времена не редкостью была камышовая крыша, и наша как раз из их числа. Под напором воды наш «плот» таял на глазах. Мы уже прощались с жизнью, тем более, когда увидели движущиеся на нас сплетенные деревья. Когда они были совсем близко, бабушка увидела запутавшуюся в ветках икону Николая Угодника. Времени на раздумья особо не было. Уже и не помню как, но мы перебрались на эти деревья и только так спаслись. Из-за переохлаждения в холодной октябрьской воде я долго болела, скорей всего, по этой же причине у меня до сих пор нет детей. Но я жива. А смертей тогда было много».
Ещё история:
«Уже 28 октября, после четырех часов вечера пошел дождь и начался сильный ветер. Моего отца в ту ночь вызвали на работу. Я сама залезла на крышу поправить, сорванный ветром, шифер. Стол, который стоял на улице, пролетел несколько дворов, его остановила только беседка соседей. Он так и застрял в ней, – рассказывает жительница Темрюка Татьяна Васина. – Я тогда училась в 9-м классе. На следующий день занятия в школах города были отменены. По стенам кабинетов текла вода. Детей из младших классов мы разводили по домам.
Было давно, а вспоминать до сих пор страшно. В конце октября 1969 года город погрузился в тишину. Не смеялись даже дети. Не слышно было криков. Люди ночевали на стадионе. Именно туда вертолеты привозили людей. Там можно было найти родных. Паники не было. Казалось, беда сплотила сотни людей».
Люди теряли не только друг друга. Сотням семей негде было жить. В течение нескольких дней проходил подомовой обход в поселках Вербиная, Чайкино, Перекопка, Переволока, Замосты, на окраинах Темрюка с западной и северо-западной стороны.
Акты этих обходов говорят о том, что вода забрала все: кров, одежду, документы, сбережения. Даже тем, у кого остались стены, пришлось несладко. Утонули домашние животные, не пригодны были дрова и уголь, запасы продуктов.
Вот что рассказывает другая очевидица: «Мы жили в пос. Замосты. Отец вышел на улицу, успокоить собаку. Она бешено выла. Вода уже подступала к дому. Родители решили, что разлилась Кубань. Мы плотно закрыли двери. Сначала спасались на кровати. Перед нашими глазами вода поднималась выше уровня окон. В той комнате, где мы находились, не было выхода на чердак, рубить было нечем, а выйти не представлялось возможности. Я помню, как отец вместе с матерью ножкой от стула рубили дыру в потолке. Мы переждали наводнение на чердаке, укутавшись во все теплое, что было. С тех пор в спальне отца всегда стоял топор».
Вся страна участвовала в восстановлении разрушенного стихией народного хозяйства. По горячим следам были определены зоны затопления, в которых запрещалось любое строительство жилья и производственных объектов. Людей, проживающих в опасных зонах, переселили. Были востановлены морской порт в Темрюке, цеха переработки рыбной продукции консервного завода, станы рыболовецких бригад и другие производственные и транспортные объекты. Всесоюзный институт ГИПРОГОР спроектировал дамбу, которая должна была в дальнейшем защитить побережье и прибрежные территории от разрушения и затопления. По горячим следам кинематографист Наталья Величко сняла художественный фильм «Ураган», в котором было показано, как советские люди героически борются со стихией.
В течение месяца и даже больше в газете «Таманец» осенью 1969 года появлялись статьи с благодарностью тем, кто спас утопающих, приютил семью, оставшуюся без крова, выделил деньги. Но кроме этого нередко встречались и соболезнования по потере близких, родных, друзей.
В 1969 году на заседании исполкома Темрюкского районного совета депутатов было принято решение «О запрещении застройки жилых домов на право личной собственности в пос. Чайкино, Вербиная, Перекопка, Коса Чушка, Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края». Решение исполнено не полностью. День за днем люди забывают уроки трагедии и по-прежнему строят свои дома на Косе Чушка и Пересыпи.
Все реже мы обращаемся к урокам истории. А ведь наводнение 1969 года не единственное в своем роде, и даже не самое разрушительное. По сведениям, предоставленным начальником устьевой станции Алексеем Ивановым, первое официально зарегистрированное на Тамани наводнение датировано осенью 1739 года и опубликовано в журнале «Русские ведомости». В тот год оно помешало русскому генералу Дебриллю закончить наступление на крепости Темрюк, Тамань и Ачуево. Яростным было море в 1840, в 1914 оно унесло жизни более 3000 человек.
Прошли годы, те трагические события кажутся нам далекими и нереальными. Снят с проката художественный фильм «Ураган».
Что изменилось за прошедшие годы и готовы ли мы встретиться со стихией сегодня. К сожалению нужно констатировать, что теперь ситуация ещё сложнее, чем осенью 1969 года. Глобальное изменение климата, которое не замечать глупо, а замалчивать преступно, вызвало повышение уровня Азовского моря, увеличение количества водяных паров в атмосфере и среднегодовое количество осадков, изменило привычное для данного региона движение масс атмосферного воздуха.


Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Re: Забытая трагедия на берегах Азовского моря

Повідомлення seawanderer »

... да уж... если снег летом уже не новости то что можно ожидать от моря... в мире идут катаклизмы к которым надо быть хоть как то готовыми... на побережье не расслабляться... я вообще удивлён тем базам скороспелкам которые понастроили прямо на песке ... а ведь Затоку и Будаки тоже накрывало волной и смывало нахрен всё ...такое происходило пару раз на 100 лет... гарантий нет что этого не произойдёт завтра.... тьфу тьфу тьфу :du_ma_et:
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Відповісти

Повернутись до “Погляд через об'єктив”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей