Поиск базы под кемпер.

Модератор: igor1965

Аватар користувача
Lutsyuk
Повідомлень: 92
З нами з: Нед березня 06, 2016 08:27
Ім'я: Іван
Техніка: Опель автобус , Dethleffs Nomad
Країна, місто: Україна , Луцьк
Контактна інформація:

Re: Поиск базы под кемпер.

Повідомлення Lutsyuk »

Valeriy Валерій , вибачте , до вас притензій нема зовсім , але я в цю тему більше не ходок . Після останніх постів автора теми , я не маю ніякого бажання , і задоволення тут знаходитись .


Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Novinar »

Lutsyuk писав: Після останніх постів автора теми , я не маю ніякого бажання , і задоволення тут знаходитись .
Ну звичайно, вам в трамваї з нашим народом набагато приємніше, всі їдуть в одну сторону, можливо все за біометричними паспортами зібралися, терміново їх отримувати.
Там вам все зрозуміліше і приємніше, навколо все свої.
Novinar писав: До сих пор не пойму, почему было не развернуть караван наоборот
Или вообще не трогать караван, а использовать промтоварный фургон, в котором и места больше и смотрится органично, только окошки врезать и готово, по желанию антресоль добавить и был бы красавец, большой и красивый.
1109722265.jpg
для сравнения размеров и общего вида опять фото
20170219_093820.jpg
Возможно по такому пути и надо пойти....
Намного проще и смотрится правильно, настоящий груз-пасс категории "В" и нет проблем с доками, 7 человек + диваны-груз и не надо вмешиваться в конструкцию удлинением рамы и изменением центра тяжести всего авто.
1109722265.jpg
Novinar писав: по желанию антресоль добавить и был бы красавец, большой и красивый.
1109722265.jpg
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Поиск базы под кемпер.

Повідомлення andrey4314 »

Да у вас шиза батенька! Когда человек сам с собой разговаривает видел, а когда сам с собой на сайте, очень далёком ему по духу переписуется - это клиника! При этом не сделав ничего, кроме как поменять морды автобусам , притулить к рафику палатку и многие другие бредовые идеи в фотошопе, высмеивать проэкт нашего форумчанина. По крайней мере - это неуважение к форуму. Мне кажется novinar должен исчезнуть с этого форума так же как rover Dnepr.
Востаннє редагувалось Суб травня 27, 2017 08:19 користувачем andrey4314, всього редагувалось 1 раз.
0962319829
Аватар користувача
Павел-1
Повідомлень: 533
З нами з: Пон червня 15, 2009 19:46
Ім'я: Павел
Техніка: GW Pegasus, Невядов 126N Cкиф 3 шт
Країна, місто: Украина. Донецк
Звідки: Украина Донецк
Дякував (ла): 233 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Павел-1 »

andrey4314 писав:Да у вас шиза батенька! Когда человек сам с собой разговаривает видел, а когда сам с собой на сайте, очень далёком ему по духу переписуется - это клиника! При этом не сделав ничего, кроме как поменять морды автобусам , притулить к рафику палатку и многие другие бредовые идеи в фотошопе, высмеивать прэкт нашего форумчанина. По крайней мере - это неуважение к форуму. Мне кажется novinar должен исчезнуть с этого форума так же как rover Dnepr.

Поддерживаю Андрея на все 100%. Ну это вообще трындец какой то! Сам (Novinar) ни хрена не сделал , а пытается еще и обосрать нашего форумчанина. Гнать нужно таких :de_vil: :de_vil: :de_vil: Девять станиц полного бреда.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ !!!
Тел. моб. 066 710 93 94, 071 324 56 44
US8ILP
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Поиск базы под кемпер.

Повідомлення Бродяга »

не гоняйтесь за наклейками ,а заглядывайте в вых трубу и следите за топливной аппар..90% ваших дизелей ХЛАМ.....ПРОЕДЕТ ДЫШАТЬ ТРУДНО....ВЫСОКИЕ материи не помогут... :-)
Аватар користувача
Lutsyuk
Повідомлень: 92
З нами з: Нед березня 06, 2016 08:27
Ім'я: Іван
Техніка: Опель автобус , Dethleffs Nomad
Країна, місто: Україна , Луцьк
Контактна інформація:

Re: Поиск базы под кемпер.

Повідомлення Lutsyuk »

Novinar Я не лише про бірметрику . Я про ваше ставлення до оточуючих . Ви вірно підмітили про "Бидло" , лише з відсотками напутали .
Ігор на відміну від вас хоч щось зробив . Так можливо його кемпер не красунчик , але зі своєю індивідуальністю . І він на відміну від вас збудував хоч щось . А ви вже скоро рік мине , як переливаєте з пустого в порожне . І взагалі покиньте цю ідею , не ваше це . Якщо вам вже в паспортному бидло ввижається , то що буде з вами коли ви приїдете на якусь дику стоянку ? Живіть краще в п'ятизіркових готелях , свої нерви збережете , і оточуючих .
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Поиск базы под кемпер.

Повідомлення Бродяга »

ПАВЕЛ-позывной вижу в эфире не слышу -UR5FGY/// :-)
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Поиск базы под кемпер.

Повідомлення andrey4314 »

Novinar писав:Шенген визу, т.е. безвиз это прежде всего для ....ну короче для без инициативных людей ( в народе называется быдло). Кому Шенген был нужен все его получали без особых проблем.
С ваших слов, получается что вы тоже быдло только очень инициативное (толку от такой инициативы ноль) Кто хотел себе построить, купить и т.д. кемпер караван автодром, тот это давно уже сделал, а вы все кота за яйца тянете.
0962319829
Аватар користувача
Сандра
Повідомлень: 622
З нами з: Вів січня 01, 2013 18:09
Ім'я: Александр
Техніка: TUCSON .YOUYI
Країна, місто: УКРАИНА Кропивницкий
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Сандра »

Тема для по пи...ь
Вкладення
IMG_2512.JPG
IMG_2512.JPG (50.71 Кіб) Переглянуто 3175 разів
IMG_3019.JPG
IMG_3019.JPG (49 Кіб) Переглянуто 3175 разів
IMG_3024.JPG
IMG_3024.JPG (54.35 Кіб) Переглянуто 3175 разів
Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Novinar »

Сандра писав:Тема для по пи...ь
Народ очень не любит когда кто то из стада выбивается и идет не в ту сторону куда все. Такие сразу мешать начинают и от них хотят массово избавиться что бы болото не баламутил.

Ну не нравится что я тут пишу, не читайте, зачем заходить туда где вам не интересно, так нет заходят и читают и еще в дискуссию вступают. Я ни где ни кого не обзывал и гадостей не писал, если вам кажется что то про вас написано, то это видимо вы сами себя к кому то относите, это ваши проблемы считать себя кем вы хотите.
Lutsyuk писав: але я в цю тему більше не ходок
Ну так і не треба сюди заходити, сказав не буду, а сам продовжуєш дискутувати, некрасиво якось.
Подвожу черту, обсуждение на эту тему считаю для себя законченным.
______________________________________________________________________________

По синему ЮИ, интересно, а как окна снаружи?
Они уже вынуты или будут вынуты или зашиты как то?


Т.е. очень интересно, что стало с окнами и какой вид получается у буса снаружи?
И если можно, размеры салона интересуют, в межгороде он длиннее, чем городской, там 7.10, а у вас что то около 8.10, т.е. на метр длиннее получается, что очень не плохо.
И если что то режете (отсеки) то хотелось бы послушать аргументацию, почему к примеру спальня такого размера, а душ вот такого и т.д.

Представляю примерно так
IMG_2512.JPG
IMG_2512.JPG (52.38 Кіб) Переглянуто 3158 разів
Спасибо за сообщение по теме, а то бла бла , это все могут.
Самое интересно, что вы планируете делать по документам ? Будете что то переоформлять или нет.

Дальше....
Предполагаю, что у вас мотор тоже Донг Фенг, сколько реально расход соляры?

Собираетесь что то с местом водителя делать? Конкретно как то поменять наклон и размер руля, мне кажется такой огромный бублик совсем не нужен и там есть возможность (удлинив прорези) наклонить его более привычно, при этом сам карданчик будет даже с меньшим изломом (если у вас руль регулируется можно посмотреть, чем горизонтальнее баранка, тем больше излом карданчика, при наклоне карданчик выравнивается и если он будет изломан в другую сторону (как при горизонтальном положении) то это для него нормальное рабочее положение, а руль наклонится больше, что кажется будет удобнее для его управления.

В том же Эталоне и руль (от ТАТА) меньшего размера и наклон его больше.
С гидроусилителем автобус так легко рулится, что громадный руль и не нужен, он мне только мешает, как то странно дотягиваться до дальнего края этого громадного бублика

Зображення

Чем больше будет ответов на мои вопросы, тем быстрее возможно появится второй кемпер, на базе китайского автобуса ЮИ, будет серия таких кемперов
Ваше строительство , только подстегивает к принятию решения - купить таки такого китайца, пока удобнее буса еще не нашел, по размерам, состоянию и цене!
Аватар користувача
Сандра
Повідомлень: 622
З нами з: Вів січня 01, 2013 18:09
Ім'я: Александр
Техніка: TUCSON .YOUYI
Країна, місто: УКРАИНА Кропивницкий
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Сандра »

Двигатель и кпп уже МАН,рессоры уже ПАЗ.Расход ДТ на родном около 20л.
Вкладення
IMG_3005.JPG
IMG_3005.JPG (42.19 Кіб) Переглянуто 3144 разів
IMG_3006.JPG
IMG_3006.JPG (39.02 Кіб) Переглянуто 3144 разів
IMG_2986.JPG
IMG_2986.JPG (50.35 Кіб) Переглянуто 3144 разів
Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Novinar »

Супер!!!! Аж жаба давит по хорошему, что у вас процесс идет, с каждой фоткой все больше и больше хочется себе побыстрее запариться!!!
Сандра писав:Двигатель и кпп уже МАН - Расход ДТ на родном около 20л.
В каком это магазине МАН продается? Расход родного что то не радует, хотя бы л 16, как все продавцы утверждают, видимо лукавят.

А чем бока зашиты? Похоже на металл.
:-) На нижнем фото прямо как ЖД вагон смотрится, здоровый блин и это классно!

Вот нашел такую технологию, низ не трогать, а там где окна, как раз из сендвича дозашить, вам конечно уже поздно, это я как вариант рассматриваю. Хотя металлом конечно проще. Какая толщина листов? И на сколько вес добавился ?
https://www.youtube.com/watch?v=DDWcCD9NueE
Сандра писав: рессоры уже ПАЗ.
В них сайлентблоки стоят или просто на металл-втулках? Смотрел у одного китайца, стояли сайлентблоки от мерса для рессор, как то так, для кемпера это важно наверно.
zamena-sajlentblokov-mersedes-actros-3.jpg
zamena-sajlentblokov-mersedes-actros-3.jpg (112.44 Кіб) Переглянуто 3127 разів
В вашем автобусе в салоне подиумы были под сидениями, как вы их убрали или оставлять будете, но тогда высота не хорошая получается ? На верхних фото не понятно и фотки не увеличиваются.

Думаю будет очень похож на прообраз, уж очень морда похожа, размер тот же и даже зеркала - "кроличьи уши" есть у вас :-)

Mercedes-Benz CONCORDE
Зображення


Нашел интересное решение столика , как раз на нашем моторном отсеке можно разместить ( но то такое) и кровать над водителем, без всех сложных опусканий на моторчиках, очень просто , но как эффективно + еще 2 спальных места.

скину ссылку, может пригодится https://www.youtube.com/watch?v=fiZAK_v8mPM
Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Поиск базы под кемпер.

Повідомлення Novinar »

Единственное что мне не нравится это окна в этом бусе!

Объясните мне , может я чего то не понимаю, что за стремление из больших автобусных окон сделать маленькие амбразурки?
Смотрю американские дорогие дома, там чем больше окна размером , тем респектабельнее моторхаус считается, много света это же хорошо.

В Марафоне окна это 70-80 % от боковой панели и только не большой сегмент глухой.
окна2.png
окна2.png (138.81 Кіб) Переглянуто 3110 разів
Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Поиск базы под кемпер.

Повідомлення Novinar »

Распланировал пространство, с кроватью над водителем, 6 - ! спальных мест получилось, осталось автобус купить.
план 6 — копия.png
Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Novinar »

Novinar писав: осталось автобус купить.
Производство автобусов в Украине в январе-апреле увеличилось в 20 раз до 220 ед. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было выпущено лишь 11 автобусов. Об этом сообщает ассоциация "Укравтопром".
http://cfts.org.ua/news/2017/05/15/ukra ... usov_40562

В Украине появится еще один автобусный завод.
Китайская компания Zhongtong Bus объявила о своем намерении наладить в Украине крупноузловую сборку своих электробусов.
http://o-doroge.com/news/5905-v-ukraine ... zavod.html

Таким образом, сертификация автомобилей с 1 января 2016 года в Украине станет необязательной.
Министерство экономического развития и торговли Украины обнародовало свой приказ, в котором отменяется обязательная сертификация дорожных транспортных средств с 1 января 2016 года.
Также анулирован и приказ Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации от 17.01.1997 г. "О Правилах обязательной сертификации транспортных средств".

Правила
обязательной сертификации
дорожных транспортных средств, их составных и оборудования
http://consultant.parus.ua/?doc=003RJ32B73
отмена.png
Отмена всех Правил, в том числе пункт 2.2
По идеи теперь можно устанавливать что угодно на транспортное средство, кровати, мебель, газовую аппаратуру и т.д. все что включает понятие "Оборудование ДТС", без обязательной его новой сертификации и то бишь без перерегистрации ???
Отмена всех Правил, в том числе пункт 2.3
Теперь понятие Автобус пассажирский, грузовой или Груз-пасс утратил смысл, коль отменили "Тип ДТС" - классификационно сгруппированная совокупность моделей ???

А также аналогично минус пункт 3.2 по прицепам и полуприцепам, теперь все пофиг получается ????
нет сертификации оного не к чему и придираться?

Если это так , то это же кайф - Распечатал "О Правилах обязательной сертификации" и Приказ "Министерства экономического развития и торговли Украины" вози с собой и показывай кто глупые вопросы задает на дороге !!!!
Типа нифига в Украине транспорт не сертифицируется и точка.

3.2. Объектами сертификации в Системе являются: автомобили, автобусы, троллейбусы, мотоциклы, мопеды, прицепы, полуприцепы, их составные, и оборудование, изготовленные в Украине и ввозимые на ее территорию

А ТЕПЕРЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО НЕЯВЛЯЮТСЯ ?

Понятное дело что это все сделано с подачи Порошенко, как производителя автомобилей и автобусов, а чем простой народ хуже президента и почему продолжают регистрировать = сертифицировать любое переоборудование или простое оборудование своего транспорта ? Может по привычке или не знают об отмене ? Типа - Вася делал в прошлом году, сделаю и Я .... ( о причинах такого поведения я писал выше)

Но интересуют реальные соображения на этот счет, теперь автобус кемпер ни чем не отличается от просто автобуса или грузового буса, по пункту 2.3 ОТМЕНЁНЫХ старых правил К примеру мерседес спринтер он и есть мерседес спринтер и не важно сколько у него сидений и перегородок внутри.

Аналогично теперь не надо что что сертифицировать с доп. оборудование для создания кемпера, т.к.

...дополнительные устройства, предназначенные для установления на ДТС в целях улучшения его потребительских свойств, но не предназначенные для обязательного установления на всех экземплярах ДТС одной модели.
Это и есть вся начинка кемпера, которая не обязательная для всех ДТС этой модели, но улучшает конкретное ДТС, теперь сертифицировать = регистрировать, получается НЕ НАДО!
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Поиск базы под кемпер.

Повідомлення Valeriy »

В Украине, кроме этого приказа есть еще и Постановление КМУ 607 от 21.07. 2010 года, которое регламентируют порядок переоборудования транспортных средств и которое никто не отменял. Также ПКМУ 1388 от 07 09.1998 года, которое регламентирует порядок регистрации, перерегистрации и т. д. ..... транспортных средств. На сегодня эти документы действующие. Там, все по теме переоборудования и переоформления, подробно расписано. Ну и еще, есть 4 статья Гражданского Кодекса Украины, которая утверждает, что основной Закон Украины Это Конституция, потом идут Кодексы Украины, потом Законы, потом Постановления КМ Украины, а потом все остальные подзаконные нормативные акты министерств и ведомств, причем нижестоящий нормативный акт, не может противоречить вышестоящему. То есть, приказ Министерства не может отменить ПКМУ или ей противоречить. Единственная дырка сегодня в законодательстве при переделке бусов, это когда вы в грузовой бус ставите мебель и прочий инвентарь. Тут вам никто ничего не докажет. Вы скажете, что согласно пункта 22 (Перевозка грузов) ПКМ Украины 1306 от 10.10.2001 года (ПДД Украины) занимаетесь перевозкой своих вещей в грузовом отсеке буса. Все. Вам никто ничего не сможет сделать, вы ничего не нарушаете, вы имеете право возить свои личные вещи в своем грузовом авто в закрепленном состоянии. Если захотите везти людей, то откройте категорию "С" и согласно пункта 21 (Перевозка пассажиров) этой же ПКМ возите. При установке мебели в пассажирский отсек автобуса, без переоформления документов в Киевском институте и Полиции не получится, будут проблемы :-)
Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Novinar »

Valeriy писав: Если захотите везти людей, то откройте категорию "С"
Не обязательно , есть куча вариантов на грузовике-фургоне до 3.5 тон и семь мест, сделать кемпер.
1109722265.jpg
Valeriy писав: Если захотите везти людей, то откройте категорию "С" При установке мебели в пассажирский отсек автобуса, без переоформления документов в Киевском институте и Полиции не получится, будут проблемы :-)
Учту, но в некоторых автобусах с завода стоит туалет, холодильник, барная стойка стол и отсек отдыха с лежаками.

Куплю автобус, пойду по пути "угрюмого", оформим как надо, т.е кемпер с 8 + 1 мест

А вообще по поводу грузового фургона, так все больше и больше нравится что то такое, ну тут явно категория В не прокатит :-)

phpBB [video]
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Поиск базы под кемпер.

Повідомлення Valeriy »

Novinar Да такой вариант прокатит. На пассажир надо написать заявление в Полицию и отправить комплект документов в Киев.Через месяц получите разрешение и и вперед переоборудуйте, разрешение действительно один год. После окончания поменяете тех. паспорт и все. Категория "В" это если вы берете себе фургон малотоннажный, а если грузовое авто категории "С" или еще больше то тогда, естественно категория должна быть выше. Кстати при выборе возможного донора, всегда не плохо обращать внимание на некоторые технические характеристики двигателя, например расход топлива на 100 км и т. д. Рекомендую это также просчитывать. Иначе может получиться, что скупой заплатит дважды.
Востаннє редагувалось Нед травня 28, 2017 19:07 користувачем Valeriy, всього редагувалось 1 раз.
Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Novinar »

Valeriy писав: поменяете тех. паспорт и все.
Спасибо, у вас все очень просто, будем идти вперед, а что делать, будут вопросы попросим совета.

Если честно, вся это мышиная возня и не дает принять решения начать (три раза вынимал деньги на автобус и три раза ложу их на место), ненавижу чиновников и их наглые рожи. Хождение по кабинетам меня убивает, отдал бы любые деньги в "единое окно", что бы там законно все сделали и не напрягали. почему такое еще не сделали по авто вопросам не понимаю, типа "Паспортного сервиса", был бы "Автодок сервис" и не вопрос стоимость его услуг.
Востаннє редагувалось Нед травня 28, 2017 19:12 користувачем Novinar, всього редагувалось 1 раз.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Поиск базы под кемпер.

Повідомлення Valeriy »

Novinar Пожалуйста, посчитаете нужным будете спрашивать, если уже имеете свою твердую позицию, то будете следовать ей. Ваше право.
Насколько я знаю то сегодня возможно найти фирмы либо людей с соответствующими документами, которые вам могут оформить разрешительные документы на переоборудование. Обычно они располагаются рядом с подразделениями полиции, занимающимися регистрацией авто. Думаю, что это не проблема.
Відповісти

Повернутись до “Кемпер (автодім)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей