Отдых в районе Святогорской Лавры

Звіти, нотатки, розповіді, враження з автоподорожей дорогами України

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
Garikttt
Повідомлень: 664
З нами з: Сер січня 26, 2011 18:23
Ім'я: Игорь
Техніка: X-Trail+Воксхолл+СкифМ2+Knaus Tоу
Країна, місто: Краматорск
Звідки: Краматорск Украина
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення Garikttt »

В канун Троицы были в Лавре. Хорошо! Дождики и похолодание отбило охоту у многих, так что прездношатающихся в храме почти не было. И вообще народу в Святогорске очень немного как для такого времени года. Очень удивили цены = стоянка - 10 грн (позапрошлый год 20 машина + 10 прицеп), вьезд на берега Банного - 10 грн (25), и молодые ребята - из Дебальцево, Горловки - таки даже ходят вокруг парковки и типа присматривают! А молодые девчата из Святогорска предлагают экскурсии -- и по монастырю, и по верхней части, и по Скифским (не монастырским) пещерам. От 40 грн, историю и географию окрестностей знают, (проверено лично, 18-летние ребята мою старость зауважали. когда я им рассказал что начал в эти пещеры лазить года с 1975, и про зал с колонной, и про...) Покатушки на катере - от 40 грн с взрослого, дети до... - ну до третьего класса где-то - бесплатно, но интереснее за 80 грн покатушки + походушки по пещерам (не монастырским) - по тем, где были барельефы Зорге, Кузнецова - кто помнит! Морожко дешевле чем в Краматорске. В Лавре - изумительной красоты горшочки и кашпо с цветами за весьма разумную цену.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
ну и сам отдых
Вот вам :lol: Выбрался наконец -то. Хотя если честно - то фоты с велопрогулки, машЫной туда пока еще проблематично, я только и смог что от Еремовского моста 3 км проехать. Правда. с возыком на хвосте.
Вкладення
PIC_0092.JPG
PIC_0091.JPG
PIC_0087.JPG
PIC_0086.JPG
PIC_0085.JPG
PIC_0547.JPG
PIC_0546.JPG
PIC_0545.JPG
PIC_0544.JPG


В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал"
тел для связи 050 999 пятьЗ восемьЗ
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення valera krm »

Игорь ! Молодец. У нас то же места красивые, но вот хороших пляжей баальшой дефицит
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення Egor »

А что же фотки не показываете ваших красивых мест?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
Серый
grizzle
Повідомлень: 460
З нами з: Суб вересня 14, 2013 16:45
Ім'я: Сергей
Техніка: Hobby De Luxe+Скиф М1
Країна, місто: Харьков
zello: Serriy
Контактна інформація:

Повідомлення Серый »

На одной реке стояли,только мы выше по течению.Ведь она :-|-:
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення valera krm »

Игорек(Egor) ! А разве выложенные фото не передают красоту (с вашими соревноваться трудновастенько)???. Я думаю что Игорь(Gariktt) добавит свеженьких. В принципе это продолжение Харьковских мест-встреч.
Серый писав:На одной реке стояли,только мы выше по течению.Ведь она :-|-:
Вот это точно :co_ol: :dr_ink: :-|-:
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення Egor »

Валерий Федорович, я же не для соревнования, хочется посмотреть и Ваши красивые места.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення valera krm »

С телефона не получается подбросить фото, но постараемся
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

Дополнение. Извините что телефоном. Можно еще вспомнить viewtopic.php?f=22&t=933&hilit=%D0%97%D ... 0&start=60
Вкладення
23082011119.jpg 66.jpg
21052011062.jpg 55.jpg
20150603_142248.jpg 44.jpg
20150603_125652.jpg 33.jpg
20150523_124633.jpg 22.jpg
21052011061.jpg 1.jpg
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення Egor »

Нет Валерий Федорович, это не просто красивые места, это шикарные места. :co_ol: Это что, то же возле Святогорской Лавры?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення valera krm »

Egor писав:Это что, то же возле Святогорской Лавры?
В радиусе 10-20 км. Звон колоколов слышен, а с высоты холмов виднеется монумент Артему. Можно расположиться и ближе, но населенность увеличивается
Аватар користувача
Garikttt
Повідомлень: 664
З нами з: Сер січня 26, 2011 18:23
Ім'я: Игорь
Техніка: X-Trail+Воксхолл+СкифМ2+Knaus Tоу
Країна, місто: Краматорск
Звідки: Краматорск Украина
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Garikttt »

valera krm писав:Игорек(Egor) ! А разве выложенные фото не передают красоту (с вашими соревноваться трудновастенько)???. Я думаю что Игорь(Gariktt) добавит свеженьких. В принципе это продолжение Харьковских мест-встреч.
Серый писав:На одной реке стояли,только мы выше по течению.Ведь она :-|-:
Вот это точно :co_ol: :dr_ink: :-|-:
Уж простите – долго собирался. Но нашел время чуть подробнее о Святогорске-2015 и практически – открытии сезона. До самого последнего дня мучили сомнения по поводу доедем-не доедем, так как продолжительные дожди и любители драйва 4х4 слелали свое черное дело – дороги по лугам вдоль Донца малопроезжи. По факту оказалось не 4х4 а вульгарный фермер на тракторе, хотя конечно местами… Зображення Ну все по порядку! Впервые было установлено переделанное велокрепление на 2 вела (пришлось переделать слегка, так как не хватало основных частичек – креплений вела к каркасу) Сразу скажу – примененные для крепления сантехнические хомуты оправдали себя на 200%! Зображення Жаль только что третий вел оказался невпихиваемым, даже с учетом того что он – складной. Маловат караванчик, а класть вел сверху на матрасы – ну не захотелось!
Поскольку это был первый выезд 2015 года, не могли отказать себе в посещении Святогорской Лавры. Тут все по-прежнему, разве что людей намного меньше, и это хорошо! Зображення Облагорожены пляжи слегка, и уже стоят прогулочные катера. Прогулкой по Донцу не ограничиваются, предлагают и посещение меловых (не монастырских) пещер. Цены – 80 грн\ чел, как на наше время – приемлемо! Зображення Пляж бесплатный пока пустует Зображення И вообще, появилась идея – не доберемся до своих мест из=за бездорожья = станем на берегу озера Банного, благо вьезд и стоянка в этом году – очень демократичные 10 грн. На берегу – базарчик, киоски, пара пока не работающих кафешек, пара уже работающих, минимум народу. В общем, поскольку караван это не палатка – то можно рассматривать вариант выезда и стоянки именно под монастырём с целью погулять по окрестностям, покататься на катере, пройти по пещерам.
Но мы все-таки поехали к своим местам. Источник работает! Зображення Как оказалось, дорога не столь ужасна. Одиночной машиной вообще вполне проходима. С прицепом – пришлось пару раз пройти на разведку пешком и в двух местах поработать лопатой. Не проблематично! Зато в итоге мы – таки добрались до своего места. Были немного удивлены – там уже стояли 2 лагеря – рыбаки! Конечно в сравнении с тем что обычно на том месте менее 30 экипажей не бывает – условия заповедно-идеальные! И народу не много, и в тоже время есть на кого оставить лагерь. Зображення Потому что ну очень любим гулять по окрестностям! Зображення Зображення Зображення Зображення А учитывая наличие велосипедов – так вообще прокатились практически вдоль всего берега! Зображення Зображення
Как в лучшие времена – людей немного, природа нетронутая. Ненадолго, пожалуй! Самое интересное, что народ на жипах 4х4 оседает ближе к твердому покрытию, а в самые те дебри забираются «копейки» и «восьмаки»! С прицепами не было никого, и те кто видел наш домик – ну просто жУтко удивлялись тому, как мы его по таким дорогам протянули. А что? Протянули! Только на обратном пути пришлось понервничать при крутом подьеме на мост, когда передок буксовал и кидался камнями.
Если все будет хоть чуточку так как хочется – в конце июня попробуем выехать именно в Святогорск с целью походить по монастырю и окрестностям и покатать малого на катере. Моря в этом году вряд ли доступны, будем пользоваться местными ресурсами!
ЗЫ СПС Валере КРМ за штурманское сопровождение при планировании выезда!
В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал"
тел для связи 050 999 пятьЗ восемьЗ
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення Egor »

Зачет, решиться протянуть караван по такой дороге........ Советую снимать подкатное колесо перед такой дорогой.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
Аватар користувача
Garikttt
Повідомлень: 664
З нами з: Сер січня 26, 2011 18:23
Ім'я: Игорь
Техніка: X-Trail+Воксхолл+СкифМ2+Knaus Tоу
Країна, місто: Краматорск
Звідки: Краматорск Украина
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення Garikttt »

Я подкатное колесо снимаю - ставлю около источника, где водичку набираю. Это 1 км до грунтовки.
В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал"
тел для связи 050 999 пятьЗ восемьЗ
Аватар користувача
Garikttt
Повідомлень: 664
З нами з: Сер січня 26, 2011 18:23
Ім'я: Игорь
Техніка: X-Trail+Воксхолл+СкифМ2+Knaus Tоу
Країна, місто: Краматорск
Звідки: Краматорск Украина
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення Garikttt »

В связи с жизненными обстоятельствами отпуск этого года решено было провести рядом с домом. И слава Богу, что вообще не не дома. Благо под боком – Святогорье с лесом и рекой.
Выезд оказался слегка запоздалым – в последнее утро спешно паял солнечную батарейку. Подогнанную Петровичем. Решил что 10 ватт ее хоть частично компенсируют мне потребление на двухнедельной автономке – кроме света и зарядки мобилок добавился плейер с играми и мультиками – малой без них – скучает! Самое то, что как факт – за… диод, который оказался не пробитым, а сгоревшим типа – в прямом направлении пропускал всю напругу но очень малый ток! Даже 3 светодиодика не горели, а еле тлели. Выдранный наскоро из 12в БП диод изменил положение радикально! Но было поздно – под самым Святогорском нас застал дождь. А в дождя черноземный луг… В общем, проехали всего километр и встречный 131 ЗИЛ – лесовоз замахал из окошек руками и заорал «там…. Опа!» В общем, пришлось идти пешком – благо дождь закончился. Да, ноги разьезжались на размокшей дороге… Пока искали, буксовали, ходили, разворачивались – солнышко подсушило дорогу и мы таки рискнули – ну не ночевать же хоть и у реки, но на плохом и «не своем» месте! По косогорам и ямкам караванчик скользил боком, разворачивая тягач поперек дороги… жесть в общем! Двумя выездами на те места я кажется сильно его расшатал…
Стали – людей очень немного, но на нашем месте были – наши знакомые, что очень даже хорошо и с точки зрения не скучно – не страшно и с точки зрения присмотреть за лагерем когда мы на покатушки уедем. Зображення Зображення
Самовар и барбекю, и к самовару…Зображення Ночи оказались достаточно прохладными – было и +12. зато дни – не жаркими! В палатках народ может и подмерзал, а мы наслаждались вечерней свежестью у костра до полуночи. Рыбка в связи с такими перепадами, да и с колебаниями уровня воды, ловилась так себе – коту на радость,
Зображення ибо улова как раз ему и хватало!
Зображення
Зображення
Поскольку на одном месте долго нам не сидится – заранее планировали поездку в Святогорск – на весь день. Зображення
Об этом – отдельно, ибо есть чего рассказать. Кроме Святогорска – выезжали в Изюм в тщетной надежде найти на стоянке «Семь ветров»
Зображення
Зображення разрекламированный зоопарк. Увы, в связи с войной зверей увезли на Арабатку… и мы посетив церковь иконы Песчанской Божьей матери
Зображення и ее же имени животворщий источник
Зображення
Зображення
Зображення – отбыли вовсвояси.
Прожив в лесу 12 дней – засобирались домой… поливать недосохшие помидоры. Как ни жаль, но на длительное сидение на отдыхе ни времени, ни средств. Бог надоумил выехать в понедельник с утра, и уже приехав в город – узнали, что в связи с жарой та масса народа, которая ринулась на выходные к реке – на обратном пути стояла в пробках по несколько часов.

Добавлено спустя 1 час 38 минут 17 секунд:
Большое видится на расстоянии…
Так наверное и с Святогорской Свято-Успенской Лаврой Зображення – мы за год много раз проезжаем мимо нее, несколько раз заезжаем на службу… И всё – вроде как вокруг хожено – перехожено за столько-то лет! Однако тянет вновь на знакомые места – и вот во время отбывания отпуска в местах не столь отдаленных – на берегах Северского Донца, ибо поездка к морю по причинам никудышних дорог в обьезд Донецка и столь же никудышних финансов в этом году не состоялась,- выделили полный световой день для посещения жемчужины Святых Гор. Выделенный день очень удачно совпал с праздником Казанской иконы Божьей матери, так что попали на хорошую долгую службу. К нашему удовольствию – прихожан было очень немного, туристов – еще меньше. Увы, но по словам монахов – даже нашедшие в стенах монастыря бесплатные кров и пищу переселенцы находят время (и деньги) на выпить и покурить – даже женщины! – но не находят времени на зайти в церковь и перекрестить лоб. Территория Лавры ухожена, зелена и малолюдна. Зображення
Зображення
Зображення
Я уже говорил, что Святогорск вообще оставляет весьма двойственное впечатление – масса дорогущих «сиротских» авто, пустые и полупустые здравницы – и рядом забитые под завязку переселенцами… Несусветные цены в магазинах – вслед за Сарептой закрылся Амстор, и местные предприниматели наворачивают такие цены, что волос начинает шевелиться даже там, где его давно не стало. В соседнем Студенке Харьковской области в сельских магазинах – все и дешевле и свежее и даже из холодильников! Да и в АТБ г. Изюм цены – на 25 – 30% ниже чем в АТБ г. Краматорск.
Но не про это. Наконец-то попали в пещеры монастыря! Доступ к ним то был вообще закрыт, то открыт свободно, то с группой, то снова закрыт, то бесплатный, то платный… Теперь это делается через экскурсбюро Лавры (на территории, справа от лестницы, ведущей к храму). Стоимость – пожертвование, с человека около 7 – 10 грн, детвора до 10 лет бесплатно.
Зображення Увы, но на минимальный инструктаж «штатского» экскурсовода внимания никто не обратил, зажгли свечки и… Первый же подьем показал что многие полезли в пещеры весьма опрометчиво – круто вверх, влажный воздух, гаснущие свечи – в общем, многим темп восхождения был явно не под силу и время тратили на то чтобы отдышаться а не на то чтобы осмотреться. Пещеры очень сильно преобразились, приведены в порядок, но маршрут экскурсии до обидного короток и заканчивается в меловой Николаевской церкви. Фотографировать в пещерах запрещено настолько сурово, что не надеясь на кару Божию, экскурсовод напоминал об этом неустанно, грозя карами земными. На верхних ярусах – пожалуйста! Идет ремонт, хотя темпы сильно снизились. Зображення Виды – красивейшие!
Зображення
Зображення
Зображення Ну и как обычно – хода вниз по пещерам нет. Нет хода и по вновь построенным галереям
Зображення

Зображення – по причинам необьяснимым, так что по – старому – в обход, мимо дуба Камышева, по серпантину… Мы не в претензии, ибо прогулка была запланированной, и виды там – почти Крымские, а может, и лучше – ведь это Донецкая Швейцария в конце – концов!
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Но для тех кто спешил на автобус это оказалось сюрпризом! А для меня сюрпризом оказалось полное отсутствие торговцев сувенирами пирожками водой и прочим, во множестве ранее имевшимися в районе Мемориала и памятника Артему. Понятно – кроме нашей вышедшей из пещер группы – поредевшей, так как некоторые пошли к скиту и могиле Иоанна-Затворника – на серпантине не насчитать и полтора десятка отдыхающих! Обьяснение местных одно – все действующие здравницы заполнены переселенцами, которых селили на две-три недели, а вышло – на год и больше, никто из них не хочет покидать относительно недалекие от дома места в обмен на неизвестность. Ну и собственное наблюдение – половина Украины не ориентируется в зоне АТО и не имеет понятия о том что Святогорск (и Краматорск тоже!) – это Украина, и никаких границ с пропусками пересекать не надо.
Неспешно спустившись и пройдя вновь по очень ухоженной и полной цветов территории Лавры,
Зображення
Зображення зашли перекусить в кафешки на Банном озере. Полупустые, точнее – совсем пустые, как и берега озера. Стоят несколько палаточных лагерей, местные купаются в теплой водичке (Банное!). Долго ждать мы не могли и перекусив чебуреками (большие, но по 8)
Зображення и пирожками (маленькие, но по 5) с чаем, отправились на экскурсию. Надо отметить, что цены в кафе очень и очень демократичны – сказывается отсутствие клиентов! На катерах по Донцу катали еще в мои пионерские годы – на «речных трамвайчиках», куда загружались 2 лагерных отряда! – потом это кому-то помешало. Потом снова катали – на «коммерческих» катерках и понтонах. Но желающих за предложенную цену в 100-120 грн. проплыть 30 мин по реке было маловато. И вот местные энтузиасты и краеведы решили совместить – прогулку на катере и посещение Меловых (не монастырских) пещер, ранее называвшихся Скифские. Стоимость всего этого – 80 грн, дети до 10 лет – бесплатно. Зображення Пещеры эти в молодости своей я излазил на пузе – входы были полузасыпаны – и с вожделением ждал повторения юношеских маршрутов. Прогулка по реке
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення – прогулка по горной тропинке,
Зображення
развилка «две сосны», Зображення заросли неопалимой купины, завал на тропе к Лавре – вдоль ее территории проход почему-то закрыт вот таким способом – уже много лет! – и знакомые места. Да, нет уже 20-метровой «стены» с барельефами Зорге, Кузнецова, осьпь Зображення на месте Орфея и Прометея, дарующего людям огонь – это всё были работы самодеятельных скульпторов. Но есть котловина, окруженная горами, Зображення
Зображення Зображення и есть расчищенный вход. Зображення
Зображення
Местами высота сводов – 1,2 метра, Зображення но основные достопримечательности – часовенка с крестом, Зображення сводчатая церковь, Зображення две кельи – доступны. Зображення
Зображення
Зображення Порадовали «пляжники», пришедшие покататься на катере в купальниках и в легеньких прозрачных туниках – мало того что шлепанцы по меловым горам не очень, так еще и в пещерах +12. Девушки выходили оттуда нежно-голубого цвета, замерзшие, но довольные! Довольны были и мы – я посмотрел места давно забытых дней, поговорил с местным экскурсоводом – краеведом, пообсуждали схемы пещер, вспомнили «комнату с окошком» - пробуренный в скале канал до самой поверхности, в котором явно ощутима тяга воздуха и выход которого так пока никто и не нашел, «колодец» - тоже круглая дырка в пещере, в которую раньше на длинной бечевке опускали бутылку и вытаскивали в ней воду.
В таких вот хлопотах провели день, и уже к «вечернему костру», скупившись в селе и набрав воды из источника, вернулись на место стоянки…
В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал"
тел для связи 050 999 пятьЗ восемьЗ
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення valera krm »

:co_ol: Очень хороший отчет, красивые фото. Молодцы :bra_vo:
P.S. К величайшему сожалению всё меньше остается доступных мест и пляжей в этом(любимом нами) районе. Игорь заслуживает уважухи за волю и желание добраться до своего любимого места и достойно отдохнуть. При весенней ревизии подъездных дорог был очень расстроен их состоянием. Вдвойне был удивлен когда получил известие о том, что он добрался. При посещении лагеря земляков, еле пробрался к ним (без прицепа).
Но он рискнул и победил
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Egor »

valera krm писав: К величайшему сожалению всё меньше остается доступных мест и пляжей в этом(любимом нами) районе.
valera krm писав: При весенней ревизии подъездных дорог был очень расстроен их состоянием.
А что с дорогами?
valera krm писав:Но он рискнул и победил
Мне кажется, что Игорь не тот человек который будет рисковать своей семьей. Он просто хотел отдохнуть, как говорится душой и телом, и он это сделал. Отчет :co_ol: . Спасибо.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення valera krm »

Egor писав:А что с дорогами?
Дороги ковыряют весной трактора до не проходимости, а песчаные косы зарастают и замуливаются.
Egor писав:Мне кажется, что Игорь не тот человек который будет рисковать своей семьей. Он просто хотел отдохнуть, как говорится душой и телом, и он это сделал.
А он их высаживал :-) да и сам он- заводной, гарачий( местами) :-) Семья его очень хотела попасть на своё место. А что не сделаешь ради семьи.
Аватар користувача
Garikttt
Повідомлень: 664
З нами з: Сер січня 26, 2011 18:23
Ім'я: Игорь
Техніка: X-Trail+Воксхолл+СкифМ2+Knaus Tоу
Країна, місто: Краматорск
Звідки: Краматорск Украина
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення Garikttt »

Риска для семьи не было :smu:sche_nie: - просто не очень хорошие дороги + свежепрошедший дождь. На одиночной машине или с Скифом было бы проще. А так - раздергал маленько домик... не пойму почему, но "гуляет" дышло вверх-вниз, хотя трещин нет и болты перепроверил. Зато какое ощущение когда добрался до "своего" места, а тут еще и знакомая компания, которую с 2013 не видели, и за членов которой оч. переживали в 2014, поскольку они из Славянска...
В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал"
тел для связи 050 999 пятьЗ восемьЗ
Аватар користувача
Garikttt
Повідомлень: 664
З нами з: Сер січня 26, 2011 18:23
Ім'я: Игорь
Техніка: X-Trail+Воксхолл+СкифМ2+Knaus Tоу
Країна, місто: Краматорск
Звідки: Краматорск Украина
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення Garikttt »

На Троицу не судилось... Выбрался на День Конституции.
Очень пугала дорога к любимым местам - 2 км. от Еремовки до Пасеки и еще 2.5 км ниже по течению. Дожди сделали и так нехорошие дороги - совсем непроезжими https://new.vk.com/my_studenok, что подтвердил и земляк мой - ВалераКРМ. Бывшая асфальтовая - щебеночная дорога от Еремовки к Пасеке похоронена под смытыми дождями с полей массами чернозема, и весь местный люд ездит вдоль реки - в том числе и на крутых жипах и на тракторах. Что естественно не способствует... И если в прошлом году я пробрался туда с трудом - то в нынешнем - с проблемами! Дважды плотно садился дышлом - расцеплялся и на подкатном протягивал караван - всего 40-50 см, может метр... На обратном пути - крутенький подьем на дамбу к мосту через Донец прошел с буксованием и щебнем из-под колес, на последнем издыхании вылез. Это еще с практически пустым караваном!
Люди есть - но не чрезмерно. Травы - нетоптанные, по пояс - это мало, по грудь местами!
Зображення
Зображення
Так что мы с дороги свернули на девственные травы!
Буйно цветущий луг, запахи разнотравья! Река - очень полноводная - сказались обильные дожди
Зображення
Зображення
Но видимо из-за полноводия изменился цвет воды - с прозрачно-голубоватозеленого до тоже прозрачного но коричневатого!
Видать на Троицу было немало народа - пляжик растоптали, тину разогнали. Понятно, с послевойны это только треть от того пляжа что был - народа намного меньше!
Зображення
Очень много байдарочников - "сплав" от Синичино до Святогорска (19-21 км по воде) за 2 дня стал весьма популярен. Но есть и настоящие водники - от Чугуева до Брусина например...
Что в очередной раз неприятно удивило - беспредел бобров. За те 5-6 ле что они обосновались на территории нацпарка "Святые Горы" они основательно поваляли прибрежные деревья - надо ли говорить, что вдоль берега каждое дерево - на вес золота? Тень дает, берег укрепляет. Причем жрут только вербу, только молодые веточки - стволы иной раз до 20-30 см остаются буреломом - частью на берегу, частью в воде. В этом году явно сверх меры расплодившиеся грызуны напрочь вычистили оба берега от многолетних зарослей верболоза - напрочь! Только камыш на месте густейших зарослей 3-4 метровой высоты. Птичкам негде гнезда вить, мышкам негде норки рыть - одни бобровые тропы и полузаболоченный берег. Привожу для сравнения 2 фото - этого года и три года тому назад - практически с одного места. Зображення
Зображення
Хоть и с задержкой - но "полевой сезон" открыл, с надеждой на отпуск и на улучшение дорог - так не хочется терять обжитые места!
В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал"
тел для связи 050 999 пятьЗ восемьЗ
Аватар користувача
xl-oda
Повідомлень: 334
З нами з: Нед березня 27, 2016 09:15
Ім'я: Дима
Техніка: РЕНО МАСТЕР с прицепом поделкой
Країна, місто: Украина, Николаев
zello: 33tii
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Отдых в районе Святогорской Лавры

Повідомлення xl-oda »

https://www.youtube.com/watch?v=zwbXwSAjYL4 мы тут тоже рядом побывали прошлым летом...с верху все еще красивее в округе!!!
Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И-благородству-подлецы!
Відповісти

Повернутись до “Просторами України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей