Харьков Экопарк

Звіти, нотатки, розповіді, враження з автоподорожей дорогами України

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Garikttt
Повідомлень: 664
З нами з: Сер січня 26, 2011 18:23
Ім'я: Игорь
Техніка: X-Trail+Воксхолл+СкифМ2+Knaus Tоу
Країна, місто: Краматорск
Звідки: Краматорск Украина
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Харьков Экопарк

Повідомлення Garikttt »

В связи с успешным окончанием учебного года было принято решение – везем ребенка в столичный город Харьков – в зоопарк, цирк, на аттракционы. При составлении программы быстро понял – за один день туда и назад, особенно учитывая состояние дорог, будет несколько напряжно. И потому правильнее всего будет прицепить к машине караванчик и переночевать в окрестностях города Харьков, с утра с новыми силами продолжить культурную программу ну и ближе к вечеру неспешно убраться восвояси. Спасибо всем коллегам – форумчанам, принявшим участие в планировании поездки!
С утра неспешено – так, чтобы к 10 часам попасть к открытию Экопарка http://www.feldman-ecopark.com/# – выдвинулись. Про дорогу не буду – ремонт какой-то был, тех ям, что были в р-не Изюма – нету. Но дорогой это все равно назвать не всегда можно. Порадовала цена газа сразу на вьезде в Харьковскую обл – 7.30 против наших 8.50. Где-то около 9.30 были у Экопарка – очень здорово что чуток до открытия – места на стоянке были, работают парковщики, есть ГАИ и полицмены, поставили нас из уважения к караванингу очень хорошо – рядом с пожарным выездом – чтобы выезжая не пятится задом а просто убрать «буйки» и выехать. Зображення
Людей было уже достаточно немало – как оказалось, это только цветочки! Выезжая из парка и проезжая его же через день – около 16.00 – увидели что вдоль трассы с обоих сторон – в три ряда машины посетителей. Так что нам повезло со стоянкой, ибо на трассе таки воруют из машин! Сам Экопарк – просто чудо, тем более что бесплатное. Вплоть до доставки от станций метро Зображення Мы попали на юбилей – 5-ти летие парка, на большую программу. Посмотрели чуток концерт, но в конкурсах – играх участия не принимали – наша программа была другая. У входа – выставка ретроавтомобилей Зображення, в том числе был и ЗАЗ 965 и ЯВА с Велорексом! Территория – очень чистая, с малыми архитектурными формами, скульптурами, беседками, бассейнами Зображення Зображення
Зображення
Зображення
С зоной фастфуда Зображення который в итоге оказался не фаст и не фуд. О чем впрочем заранее предупреждали – никакой шаурмы и т.п. во избежание желудочных осложнений. Так что сладкая вата (10 грн) и морожко (чем ближе к выходу – тем дешевле, но все равно = 2 цены). Блинчиков так и не дождались – то девочка в туалет ушла, то мальчик чек пробить не может, то печка греется – ну не фаст, в общем. Это походу всем известный факт – дорого, не быстро и небезопасно, а потому подавляющее большинство посетителей – со своей снедью, оккупируют беседочки и подкрепляются. Кстати, без спиртного, без сигарет – курение на территории не приветствуется. Как и бросание мусора не в урны – а их просто масса! Как и туалетов – чистых, бесплатных (в Харькове похоже эра платных туалетов закончилась – бесплатные, чистые, с мылом, бумажными полотенцами и даже горячей водой!). Потратив 4 часа на Экопарк – пообедали в своем домике и двинулись к месту парковки. Как и советовали ребята (еще раз спасибо!) – прямо около окружной, на «Дорожном» – 8 грн машина + 8 грн прицеп, вода, туалет, остановки транспорта – в пределах 10 мин. пешего хода.
Помылись слегка (вот тут сказывается миниатюризация моего домика – душ и туалет внутри не помешали бы), отдохнули – повалялись и выдвинулись в цирк. http://www.circus.kharkov.ua/ Заранее, ибо Яндекс сказал что от нас до цирка маршрутка идет 1ч20мин. Кстати, Яндекс и Гугл слегка путают в маршрутах. Успели вовремя. Билеты брал заранее через Инет, за заказ заплатил 8 грн 30 коп. Билеты – 7 ряд, 31-33 места (т.е. практически центр) = 100 грн каждый. Вспоминая гастролировавший у нас цпрк-шапито «Кобзов» с его ценами 250 и более + 40 за бронирование понял, что только на стоимости билетов на семью «отбил» затраты на газ. Ну и конечно же – капитальное здание цирка, чистота, нет толпы и давки – это таки кардинально отличается от гастролей циркачей в Краматорске. Под цирком есть большая и полупустая автостоянка.
Зображення
Зображення
Не найдя остановку маршрутки (в центре – ремонт дорог и движение несколько запутанное – ни таксисты ни полицейские так и не подсказали, где оно становится) прокатились назад на метро, благополучно прибыли домой – уже по темноте – поели и свалились на кровати.
С утра, прислушавшись к мнению младшего поколения - «зверей мы уже видели, а я хочу на чем-нибудь покататься!» - поменяли Зоопарк на Парк Горького. http://centralpark.kh.ua/ Не прогадали ИМХО. Прибыли туда опять-таки с утреца, до открытия аттракционов – было время просто погулять. Я в шоке – чистота, благоустроенность, подстриженные газончики, заборчики вокруг которых с утра моют водой!!! Зображення
Зображення
В бесплатном туалете – горячая вода! Душ и места, где можно поменять памперсы и помыть дитенков. И при все при этом – куча киосков, в которых есть вата, мороженное, коктейли, сладости – но нет спиртного и даже пива. Совсем нет! Как и курящих на аллеях. Зато много лавочек и урн – по две у каждой лавочки, под пакеты, с колпачками от дождя, не переполненные. Зображення Этот апельсинчик – открывается и становится фруктовым баром. Их таких – масса! В общем – это таки Парк Культуры и Отдыха, в который не мешало бы свозить нашего директора парков – «наливаек» Маринина, да и городского мэра Панкова тож… Носом потыкать.
Куча скульптурок – и никаких признаков вандализма,
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
как впрочем и по городу – однотипные стеклянные! павильончики на остановках с целыми лавочками и опять – таки урнами, целые заборчики вокруг газонов…
Обалденный просто фонтан https://www.youtube.com/watch?v=IDSJYLzQ90I – это прямо безо всяких оградок и бассейнов – прямо из решеточек на вымощенной плиткой площади бьют струи воды. Мимо них и под ними можно ходить, мокнуть, ездить на роликах и великах.
Поездив на колесе обозрения, хватанув экстрима на американских горках и отпустив дитёнка на «ужасы», цепную карусель и машинки (ребенок потратил честно заработанную на международном конкурсе «Кенгуру» премию) – не смогли отказать себе в удовольствии проехать на Малой Южной железной дороге. Я там еще в первом классе катался, жена каталась – традиции однако!
Зображення
Зображення
Ну и как раз время – вернуться на стоянку, пообедать, заехать в Эпицентр и потихоньку домой.
Что надо сказать – вариант с ночевкой в прицепе в большом городе весьма себя оправдал. Кроме явной экономии на проживании в мотеле \ гостинице плюсом пошло «и под каждым под кустом нам готов и стол, и дом»! Маленьким минусом – проблема с местом парковки \ ночевки. Мотели придорожные (по предварительному обзвону) без занимания номера на стоянку не пускают, да и стоянка у них – в основном ночная. На Дальнобое – это тоже только на ночь, да и обстановка там не всегда для семейного отдыха. Но с помощью форумчан этот вопрос удалось решить, еще и с возможными «запасными» вариантами, из которых ни один не понадобился. Еще раз СПС Александр (), КСВ, Капитан, Репин71, Женя, ребятам с Харьковской ветки Таврофорума!


В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал"
тел для связи 050 999 пятьЗ восемьЗ
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Харьков Экопарк

Повідомлення Одессит »

Молодцы!
Отлично съездили :)
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
Andrei
Повідомлень: 384
З нами з: П'ят лютого 14, 2014 21:37
Ім'я: Андрей
Техніка: Мазда 6 Adria Optima
Країна, місто: Украина г.Запорожье
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 20 разів
Контактна інформація:

Харьков Экопарк

Повідомлення Andrei »

Замечательный отчетик! Спасибо! Есть,и очень много у нас красивых мест на Украине,которые стоит посетить.
Аватар користувача
Garikttt
Повідомлень: 664
З нами з: Сер січня 26, 2011 18:23
Ім'я: Игорь
Техніка: X-Trail+Воксхолл+СкифМ2+Knaus Tоу
Країна, місто: Краматорск
Звідки: Краматорск Украина
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Харьков Экопарк

Повідомлення Garikttt »

Главное - первый опыт стоянки не на природе, а в черте большого города. Прямо скажем - есть нюансы. Ну например обязательная сигнализация в караване - он по сравнению с автомобилем беззащитен! Еще момент - очень надо (уже есть!) 2 конуса ограждающих на тросике длиной 2-3м. Один конец к дышлу - шоб не с3.14здили, и ставим впереди каравана когда тягач уезжает. Ибо 98,5% водителям невдомек, что для сцепки тягач должон подьезжать к прицепу спереди - так и норовят припарковаться почти вплотную! Это на первом фото - стоянки у Экопарка видно. "Подпёр", не думая про то, что задний ход с прицепом - не так удобно как без, ну и кроме того - просто нахально влез на отгороженый пожарный выезд, рядом с которым парковщики меня поставили.
В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал"
тел для связи 050 999 пятьЗ восемьЗ
Відповісти

Повернутись до “Просторами України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість