Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Все що пов'язано з водою, відведенням брудної води, санвузли

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Так как пропускная способность каждого контура смесителя отрытого на полную больше 4 литров в минуту, насос качает воду фактически без максимального давления, но стабильно 4 литра в минуту. При закрытии смесителя на половину, вернее отключение горячего контура и допустим половина холодного, насос перекачивает 4 литра и создает давление порядка 4 атмосфер из-за избыточного количества воды. После бойлера стоит обратный клапан с аварийным сбросом давления как у домашних бойлеров. Вот через него и происходит сброс избыточного давления в контуре горячей воды обратно в основной бак. Звуки еще те. Можно испугаться при принятии душа. Не камильфо!!!! На кране стоит микрик с отключением питания насоса через реле при закрытии воды. Насос не успевает накачать давление больше чем срабатывание аварийного клапана при закрытии крана(0.5 секунды). Если вообще отключить насос после закрытия крана и открыть после, то количество воды под давлением незначительное. От силы 20-30 мл. Я пытаюсь добиться отключения насоса при избыточном давлении в системе при включенном питании от смесителя караванерского. С уважением!


Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення AlexYan »

gachok писав:Было бы интересно взглянуть на фото. Бойлер у меня стоит на полу на 6 см выше с основным баком из-за трубы выхлопа Трумы. Верхняя точка основного бака 35 см от пола, бойлера 55 см от пола. Бойлер стоит вертикально. Насос стоит на уровне пола. Караванерский тоже был на уровне пол в основном баке. Вода караванерским насосом качается, вот только очень ее мало для душа. Не даром родной Трумовский бойлер имеет всего 5 литров воды и горизонтальное расположение. И то рекомендуется установка внешнего насоса при установке бойлера. С уважением!
Вот обещанные фото расположения бойлера Каскад2

Зображення

Зображення

Зображення

С уважением!
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
airat2
Повідомлень: 28
З нами з: Чет жовтня 18, 2012 19:24
Ім'я: Айрат
Техніка: калина -Адрия
Країна, місто: казань
Skype: airat263
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення airat2 »

Теперь все понял! вам нужен обыкновенный регулятор давления, что бы сразу после насоса у вас было давление не более 3 атмосфер, возмите обычную ягушку ( газовый редуктор) разборный, разберите в верхней крышке где отверстие нарезать резьбу м5 - м6 поставить пружину по сильнее, винт регулеровки с тарелкой для пружины, вот и все, регулятор у вас в руках. Единственно может понадобится заменить резиновую мембрану на более толстую, так как не уверен, что штатная выдержит давление в 3 атм. Нужен эксперимент, есть и готовые решения лягушки с регулятором - тут еще проще меняем пружину и " в бой" :ya_hoo_oo: :dan_ser:
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

airat2 писав:Теперь все понял! вам нужен обыкновенный регулятор давления, что бы сразу после насоса у вас было давление не более 3 атмосфер, возмите обычную ягушку ( газовый редуктор) разборный, разберите в верхней крышке где отверстие нарезать резьбу м5 - м6 поставить пружину по сильнее, винт регулеровки с тарелкой для пружины, вот и все, регулятор у вас в руках. Единственно может понадобится заменить резиновую мембрану на более толстую, так как не уверен, что штатная выдержит давление в 3 атм. Нужен эксперимент, есть и готовые решения лягушки с регулятором - тут еще проще меняем пружину и " в бой" :ya_hoo_oo: :dan_ser:
Нннннннннн.....Теперь я не понял. Если оставлять в системе постоянно давление больше 1 атмосферы шланги не выдержат долгой эксплуатации при разнице температур в зимний период. Я наверное не правильно объяснил техзадание для себя. Насос должен отключаться при превышении давления в системе больше 1.5 атмосферы и стоить достаточно недорого в разумных приделах. Вот. Тогда и волки сыты и овцы целы. Караванерский датчик давления работает именно по такому принципу, но стоит для меня порядка 20 у.е. с доставкой через 15-20 дней. Мне ПОКА не подходит. Такий вжє я балуваний! С уважением!
airat2
Повідомлень: 28
З нами з: Чет жовтня 18, 2012 19:24
Ім'я: Айрат
Техніка: калина -Адрия
Країна, місто: казань
Skype: airat263
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення airat2 »

Или вот еще решение регулятор давления воды РДВ-2-АМ тот что на 1/2 дюйма, цена вопроса 20 долларов и будет вам счастье
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

За фото спасибо! Но это газовый бойлер и объем его не более 6-8 литров. Стоит он горизонтально и вход/выход воды не влияет на столб воды. У меня вход воды холодной снизу и выход горячей сверху. 11 литров нужно протолкнуть к смесителю. Это 200 метров шланга на 8 мм внутреннего диаметра. Поэтому караванерский насос, извините с..т мелкой струйкой. Я специально делал систему с вертикальным расположением бойлера для практически проточного нагрева. В общем это надо посмотреть наяву, тогда будет проще представлять. С уважением!
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення AlexYan »

Да уж, а была возможность горизонтально расположить бойлер, как мой каскад?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

airat2 писав:Или вот еще решение регулятор давления воды РДВ-2-АМ тот что на 1/2 дюйма, цена вопроса 20 долларов и будет вам счастье
Я собираюсь влезть в бюджет для себя поставленный. Пусть это будет мой бздык, сорри! На данный момент уже есть перерасход средств на 35 у.е. Это немного принципиально! За ссылку спасибо! С уважением к Вашему мастерству!

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
AlexYan писав:Да уж, а была возможность горизонтально расположить бойлер, как мой каскад?
Я не ставил себе такой задачи. Прежде чем делать сей дивайс взвесил все стороны вопроса как по цене, так и по практичности. Просто не все смог учесть при проектировании! Но ведь это рабочий процесс! И стараюсь сделать то, что в максимуме мне необходимо на данный момент! С уважением!
airat2
Повідомлень: 28
З нами з: Чет жовтня 18, 2012 19:24
Ім'я: Айрат
Техніка: калина -Адрия
Країна, місто: казань
Skype: airat263
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення airat2 »

У вас стоит клапан сброса иэбыточного давления и у вас в какой то момент все равно будет сбрасывать давление, вы пишете чтобы небыло давления в шлангах в тоже время хотите, чтобы насос выключался при 1,5 атм. - давление все равно будет оставатся, а если коим образом упадет, насос опять включится, вот тут я чего то не понимаю?
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Так стоит мой Зображення
а вот насос Зображення
airat2
Повідомлень: 28
З нами з: Чет жовтня 18, 2012 19:24
Ім'я: Айрат
Техніка: калина -Адрия
Країна, місто: казань
Skype: airat263
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення airat2 »

gachok писав:Если оставлять в системе постоянно давление больше 1 атмосферы шланги не выдержат долгой эксплуатации при разнице температур в зимний период. Я наверное не правильно объяснил техзадание для себя. Насос должен отключаться при превышении давления в системе больше 1.5 атмосферы
Так я написал не более 3 атм. Вы сможете отрегулировать столько, сколько нужно, тоесть 1- 1,5 атм.

Добавлено спустя 34 минуты 36 секунд:
Хотя, если еще подумать, у вашего насоса давление воды большое, а подача маленькая всего 4 литра, тогда наверное вам нужен регулятор выключающий насас при достижения давления 1.5 атм.

Добавлено спустя 50 минут 13 секунд:
вот такую струю дает мой водяной насос - на фото
Вкладення
насос в пятилитровой бутыли, работает от маленького аккомулятора
насос в пятилитровой бутыли, работает от маленького аккомулятора
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення AlexYan »

Олег, может попробуете повернуть бойлер, и поставить под небольшим углом на пол на одно основание, а вторым опереть на подставку примерно 3-4 см. Тогда бойлер будет в уровне с баком и уклон даст более уверенную тягу для выхлопа трумы?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Мой караванерсий на 15л/мин работает тоже на ура. 30 литровую канистру закачивает в основной бак через обратный клапан и длиной шлангов 2 метра за 3-3.5 минуты в зависимости от источника питания. С аккумулятором чуть дольше, чем с блоком питания на 30 ампер. И он отлично работал при отсутствии бойлера, когда грели воду на солнце для основного бака. С бойлером жена мыла волосы больше чем обычно при его отсутствии раза в три. Да еще и с выражениями в сторону хозяина сего чуда мысли :-( .
Но это так, лирика. Насоса араванерских у меня два. Один новый на 15 литров и родной с каравана на 10 литров в минуту. Оба в рабочем идеальном состоянии.
Я не могу повернуть бойлер для установки по горизонтали. Нет места, нагреватели и термостат расположены в определенном порядке, стоит слив конденсата с отверстием в полу наружу. Завтра буду монтировать то , что сделал по рекомендациям с форума. Испытаю, покажу и расскажу. С уважением!

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:
Кстати, с тягой в выхлопном канале Трумы все в порядке. Она не захлебывается. При включенной раздувке происходит быстрое перемешивание воздуха и стабилизация температуры. Но сам выхлоп приэтом не очень горячий. Успевают охладится газы при прохождении через Труму и принудительной вентиляции горячего воздуха возле нее. А теплоизоляция самого бойлера не идеальная как на заводских. да я и не стримился к идеалу. Ведь бойлер отдает тепло внутрь каравана, так что его все равно распределим по назначению. У меня из шкафа вентилятор гонит воздух теплый в душевую, где нет раздувки и стоит люк. Там за все время эксплуатации каравана температура была ниже чем в остальном помещении на пару градусов. А иногда и на 5. Я после Ваших слов задумался установить для проверки температурный датчик на выхлоп Трумы. Аж интересно до невмоготы. С уважением!
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Вчера выехал на Волынь с Киева. 550 км пути через Ровно. Перед выездом поставил датчик давления переделанный из датчика для посудомойки. Работает!!! :ya_hoo_oo: Фото чуть позже. При выезде включил от 220 Вольт из дома нагрев бойлера на 2 кВатта. 10 минут и вода 55 градусов. Отключил 220 и включил 12 Вольт. Через 6 часов пользовался в дороге душем для проверки. Температура по термометру была 50 градусов. За бортом 6 градусов, внутри +10. Вылил порядка половины бойлера. На термометре +30 в бойлере, +6 на улице и +10 внутри каравана. По приезду посмотрел температуру. Снаружи +10, внутри +10, бойлер +32. Из чего следует, что нагреть 12 Вольтовым контуром не получится при температуре ниже 15 градусов внутри каравана. Но поддержать температуру в рамках +30-+40 градусов не составляет труда. Что и надо для пользованием теплой водой во время путешествий для 4 членов экипажа. Трума по приезду нагнала температуру до 40 градусов за 30 минут при температуре снаружи +10, внутри изначально +10. Выйдя на режим поддержания + 25 внутри, температура внутри бойлера составляла 39-42 гр в течении суток. При включении раздувки падала на 2-3 градуса, а потом плавно поднималась после ее отключения. Раздувка дает больше охлаждения выходящим газам из Трумы. То, что задумал, имеет место быть. :dan_ser: Осталось дождаться морозов и протестировать при них! Теперь на очереди автономная канализация с подогревом и емкостью порядка 40 литров для эксплуатации в морозы до -10. С уважением!

Добавлено спустя 23 минуты 38 секунд:
airat2 писав:У вас стоит клапан сброса иэбыточного давления и у вас в какой то момент все равно будет сбрасывать давление, вы пишете чтобы небыло давления в шлангах в тоже время хотите, чтобы насос выключался при 1,5 атм. - давление все равно будет оставатся, а если коим образом упадет, насос опять включится, вот тут я чего то не понимаю?
Клапан избыточного давления стоит на перегрев бойлера. Если произойдет пробой нагревателя, залипание контактов термостата или Трума(не факт) нагреет воду до кипятка происходит сброс избыточного давления. Но у меня через этот клапан происходил сброс избыточного давления при работе насоса и закрытом наполовину каналу холодной воды с закрытом горячим. Сброс происходит с громким хлопком и шумом спускаемого давления. Все бы ничего, но при принятии душа можно сходить случайно в туалет. :sh_ok: Задачу решил чуть поработав над датчиком давления посудомойки. Увеличил расстояние до микрика на прилагаемую силу для его срабатывания. Аккурат 1.3-1.5 атмосферы. Этого достаточно для принятия душа в любых вариациях с постоянным напором воды. С прессостатом стиральной машины (и не только) не получилось в силу конструкции внутренних контактов. При увеличении обратного давления на срабатывание происходит защелкивание контактной группы на не возврат в состояние покоя. Либо давление не превышает 0.5-0.6 атмосферы. Работать с усилением контактной группы не было времени. Фото после приезда домой. Пока на закрытии сезона дача/рыбалка. С уважением к Вашему мастерству!
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Устроил себе Египет в ноябре. Трума на полную, в салоне +37 а вода в бойлере +55. За 3 часа ничего не изменилось. Думаю, что при морозах Трума будет работать в более насыщенном режиме, но ЗАКИПАНИЯ воды в бойлере не произойдет. С уважением!

Добавлено спустя 31 минуту 39 секунд:
При максимально работающей Труме помыться друг за другом в течении 20 минут может 4 человека водой с температурой больше 40 градусов. :ya_hoo_oo: :dan_ser: С уважением!
П.С. Трохи далі будуть цифри!!!!!
RomanenkoAleksandr
Повідомлень: 494
З нами з: Вів березня 04, 2014 00:22
Ім'я: Александр
Техніка: прицеп
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення RomanenkoAleksandr »

gachok писав:Сварка шла внутри угла полуавтоматом в среде МИКСА. При непрерывном шве первый экземпляр повело как надутый шар. Рихтовать молотком не кузяво. Если шов кусками, пускает воду через микротрещины. Сварщик опытный, но надо другое оборудование.
Тема старая, но тоже поделюсь своим опытом.
Сварщик я совсем не опытный, хотя сварочник у меня был трансформаторная переменка на 200А, так вот загорелся я тоже сделать бойлер труба 150мм две заглушки ну и тд. Начал варить ничего толком не получается. Полез в инет и учился варить по ютубу. Посмотрел, поехал практиковаться на железках. В итоге поняв что переменка это фигня, продал сварку и купил инверторный аппарат постоянного тока и дело пошло. У меня была толщина металла 2 мм, я купил электроды 2.5 мм E-309 и Е-316 первые по 8 грн за электрод вторые по 12 грн (первые мне понравились больше), варил током в 65-70А. Варить нержавейку нужно на низких токах на обратной полярности, + на электроде - на массу и не перегревая ее. Я варил швы по 3-4 сантиметра сначала с одной стороны потом кручу заготовку на 180 градусов и варю другой шов, естественно перекрывая их. Может кому пригодится мой опыт.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Бродяга »

НЕРЖАВЕЙКА любит АРГОН...ДА ЕЩЕ С НАДДУВОМ..
Строгое предупреждение от модератора форума!
Выключаем CapsLk
SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення SUZUMAR »

Бродяга писав:НЕРЖАВЕЙКА любит АРГОН...ДА ЕЩЕ С НАДДУВОМ..
Нержавейка бывает разная. :a_g_a:
Зображення
    ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
    Бродяга
    Повідомлень: 3138
    З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
    Ім'я: Анатолий
    Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
    Країна, місто: Украина,Одесса
    Дякував (ла): 3 рази
    Подякували: 9 разів
    Контактна інформація:

    Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

    Повідомлення Бродяга »

    И ШО ,под аргоном шов без соплей...

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
    не буду вступать в дебаты,аргоном варят специалисты очень высокого класса -имею опыт контроля в пищевой промышленности-работали 26 аргонщиков из ДНЕПРА...залюбуешься ШВОМ...калачик как на Пасху...
    Відповісти

    Повернутись до “Сантехніка та вода”

    Хто зараз онлайн

    Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей